Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ликвидируют статус школы городского подчинения?

Прочитала, что ликвидируется статус школ городского подчинения. Никто не знает подробности? Какие школы и как это затронет? Что это практически значит для нас, родителей, и наших детей?
16.05.2012 10:47:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И сейчас есть лицеи и гимназии окружного подчинения, ведущие отбор детей и т.п.

В частности, лицей "Вторая школа" окружного подчинения.

Я думаю, в данном случае просто хотят единообразия (и потихоньку этот процесс уже давно идет):
все школы подчиняются окружному управлению образования, а не напрямую Департаменту образования г.Москвы.
18.05.2012 12:51:32, lapushkam
Dizigner
Постепенно закрутят гайки и в любом классе надо будет учиться как минимум в том районе, где прописан. Ведь подушевое финансирование как-то надо контролировать. деньги будут перечислять по округам на количество детей и у большинства школ пропадет интерес учить "чужих" детей. 17.05.2012 23:33:21, Dizigner
Красно Солнышко
Вполне последовательно. Что вас удивляет?
А что еще дает статус школы городского подчинения, когда финансирование отменили и в первый класс принимают по прописке?

Все это абсолютно не мешает устраивать конкурсный отбор в старших классах, организовывать любые профили, гимназические классы и так далее. А в начальной школе все дети должны быть уравнены в правах на образование. Это правильно, имхо.
16.05.2012 20:20:52, Красно Солнышко
Да не будет уже больше нигде никаких отборов. Выбирать станет не из кого. В начальной школе затупят так, чтобы даже думать не моглось и не хотелось про какие-то там углубления. А потом будут готовить к рабочим специальностям... хорошим и разным. Стране ведь катастрофически не хватает рабочих рук.
Ничего хорошего в уравниловке нет. У нас вообще ничего просто так и во благо народа не делается.
Я очень хочу, чтобы мои старшие хотя бы частично успели доучиться в нормальных школах, пока их не прикрыли за вредностью и ненадобностью.
17.05.2012 21:54:32, Яснотка
Понятно. Я просто думала, что это еще что-то новое, кроме изменения финансирования и приема по прописке в 1-й класс. Раз это не затрагивает программ и принципов приема в старшие классы, то беспокоиться не о чем. 17.05.2012 10:27:18, manga
Cat-S
Сложно сейчас сказать, затронет это или нет принципы приема в старшие классы. Своих детей по прописке потом куда школе девать? Ведь все, кто в школу поступил, могут доучиваться там же. Неуспевающим могут лишь предложить на второй год - в этом случае, скорее всего, родители переводят в другую школу. А выгонять, как в институте, нельзя. Всякие "берем-не берем" было, когда гимназии и прогимназии с разными номерами были. Сейчас их массово объединяют.

В общем, скорее всего, донабор в старшие классы будет зависеть от ширины пропускного канала "по прописке". Если к таким школам останется по одному приписанному дому - то все останется почти как раньше. Если припишут приличное количество домов, то всякие донаборы в старших классах подсократятся.

Лучше всего лицеям в этой ситуации. У них нет ни первых классов, ни пока приписанных домов.

Хуже всего тем, кто приписан к "непопулярным" школам. Шанса поступать куда-то в первый они лишаются, а чтобы поступать в пятом, придется дополнительно заниматься. Уж английским - точно. И конкурс будет повыше и за счет демографии в том числе.
17.05.2012 12:35:34, Cat-S
Lita
У нас как раз лицей со своей началкой. И мне тем более печально, потому что второго ребенка я через год нацелилась именно туда и отдавать. 17.05.2012 16:01:08, Lita
Lita
Я расстроена. Написала директору, посмотрим что ответит..:( 16.05.2012 17:37:29, Lita
Вот немного пояснительной информации (см. ссылку). Школы лишенные городского подчинения теряют повышенное финансирование. 16.05.2012 11:55:59, Mitsi
Прочитала обе ссылки. Не понятно главное - будут ли эти школы теперь иметь "районную" приписку или сохранят право отбирать со всего города? Сохранится ли принцип отбора для 5,7,9-х классов? Будет ли у этих школ возможность сохранить свои программы, штат учителей? 16.05.2012 16:08:50, manga
Спасибо, посмотрю. Мне важно, чтобы в смысле приема и программы не поменялось:) 16.05.2012 15:58:29, manga
И ссылка на интервью 2011 года с Натальей Шерри.
Похоже, в Москве не останется в скором времени ни Интеллектуала, ни СУНЦ, ни десятка-сотни лучших школ Москвы. Все будут одинаковы. Готовьте, товарищи-родители кошельки чтобы удержать еще не успевший разбежаться отборный педагогический коллектив, придется поневоле оплачивать доп.занятия... Горько.
16.05.2012 12:17:10, Mitsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!