Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чья ответственность?

Рассказали мне на работе случай один. В Люберецкой школе 4 класс сдавал ГИА по чтению. В итоге 12 человек получили 2. Родителям сказали,что в августе будет пересдача и кто не пересдаст,того оставляют на второй год. То есть получается,что родители теперь летом должны заниматься с детьми, а потом пересдавать. Вот не понимаю я, у нас учителя вообще никакую ответственность не несут. Ведь 12 человек на класс это много по-моему.
03.05.2012 16:37:05,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред какой. В департамент звоните, узнавайте, что это за новости такие. 04.05.2012 00:38:44, ДраКошка
А что бред? Если 2 в году, то читайте Закон об Образовании. Надо пересдать в августе, и тогда переведут в следующий класс. При наличии двух и более двоек в году - автоматически оставляют на второй год.

Неужто ни у кого в школе детей на второй год не оставляют??? Чудеса прямо.

Другой вопрос, что можно договориться, и этим детям нарисуют троечки годовые, тогда переведут. :)))
04.05.2012 10:39:03, Natem
Это же экономически невыгодно. 04.05.2012 17:22:46, Кетчуп
В том и бред. Что в четвертом классе ГИА. В том, что результаты ПРОБНОГО экзамена влияют на перевод в другой класс. И так далее. И да, я не видела ни одного второгодника. 04.05.2012 16:31:05, ДраКошка
Mary-Lea
Не оставляют. Ну или очень-очень редко...
Я за 12 лет школьных мучений 3-х школьников, посещавших около 10 разных школ, ни разу не сталкивалась, чтобы кого-то на второй год оставляли. Пересдач - сколько угодно - и в мае, и в августе. Из серьезной школы - выгнать - запросто. А вот на второй год - нет...
04.05.2012 10:42:22, Mary-Lea
На моей практике - оставляют и еще как.
Мой личный ребенок два года сидел в 7-м классе (но, правда, в личном деле об этом ни слова, просто пропущен год, ничем не закрыт), и в теперешней школе есть дети-второгодники (не в нашем классе, а рядом, но есть). А куда их деть? По закону обязаны доучить до 9, и даже до 11-го, если напишут соответствующее заявление.
04.05.2012 13:49:42, Natem
В моей школе в 1994 году оставили одного мальчика.
Но там учитель русского и литературы на принцип пошел (и поставил 2 двойки), в результате оставили на второй год в 5 двойками.
Если бы один конкретный учитель не пошел на принцип - натянули бы ему тройки.
Потому что никто из учителей не хочет еще один год терпеть плохого ученика.

В современной жизни еще и школа не хочет портить себе рейтинг и т.п.
04.05.2012 15:25:12, lapushkam
Татуня
если детей ну СОВСЕМ не учили разбору и пониманию текста....и СОВСЕМ они не могут внятно выразить свои мысли письменно...ну не знаю....ведь 12 - это половина класса?! 03.05.2012 20:33:23, Татуня
мне почему то кажется, что в этом случае уже впору учителя заставлять сдавать экзамены заново - что это за учитель, у которого половина класса в 4 классе не сдали экзамен по чтению?! 04.05.2012 12:14:03, Аник
А может класс нерусский. 04.05.2012 17:23:22, Кетчуп
Не очень приличное замечание.
Уже писала, что у нас учительница во 2-м классе девочку, азербайджанку, наверное, за 2 месяца научила читать и писать. К этому времени девочка поменяла 4-5 школ, так как родители все время переезжали с одного места на другое. И всегда девочку в школы отдавали((( Все предыдущие учителя видимо девочку просто игнорировали. Сообразительная была и симпатичная. Не пропадет теперь.
05.05.2012 09:43:18, jii
Вот этого не знаю. школа огромная,в классе 40 человек,учатся в 2 смены. Со слов мамы, учат безобразно. Она всю началку боролась,устала.В итоге в ребенка вкладывается материально не слабо так (репетиторы по 3 предметам).Учителя меняются как перчатки,лучше не становится. 05.05.2012 09:15:51, ольгастик
Верю, что такие школы бывают. И бывают именно из-за администрации школы и учителей. Тем более, что мой сын учился как раз в похожей. То есть годовую контрольную по математике в 6 или 7 классе(не помню уже точно) 15 человек написали на 2. Родители даже об этом не узнали, через пару дней после уроков под диктовку учителя переписали на 3 и 4. ГИА пишут по 2-3-4 двойки. Двоих мальчиков в том году оставили на второй год - им действительно это нужно. Все дети - абсолютно русско-славянские. Добрые и нехулиганистые. Родители - люди простые, без знаний и амбиций и полностью доверяют школе.
Фантастика, что такие родители смогут дома заниматься с детьми летом. Бред.
05.05.2012 09:38:14, jii
Businka
Не верю. Наши сегодня писали Тест по литературному чтению. Наверно можно его и ГИА назвать, т.к. очень похож. Части В, С, краткие ответы, развернутые ответы. Что там можно на 2 написать я не знаю. Моя совсем не читает, даже по программе и то написала неплохо, баллы еще не знаю, но не 2 точно. 03.05.2012 20:10:34, Businka
КалиНа*
ОБС? ГИА по чтению - круто 03.05.2012 18:40:01, КалиНа*
Когда у нас в 3 классе больше половины получили за контрольную по математике 3 и ниже, учительница написала заявление об уходе и плакала на родительском собрании. 03.05.2012 18:24:48, starka
Mary-Lea
ГИА??? По чтению? 4 класс? - "одна бабулька говорила"... 03.05.2012 18:13:16, Mary-Lea
Да, наши тоже писали в 4 классе ГИА в апреле. Результатов, правда, еще нет. Просто это не все школы пишут, а кому "повезет". Вот у нас такое везение в этом году - писали окружающий и чтение. Кстати, в целом по Москве, говорят, по чтению не очень хорошие результаты 04.05.2012 00:08:30, elisagi
Mary-Lea
И прям так и накзывается - ГИА? Чудеса, однако... 04.05.2012 10:29:19, Mary-Lea
это письменная работа в виде теста. Был незнакомый текст (в нашем классе не по произведениям программы, а типа очерков о писателях), к нему вопросы. Ребенок сказал, что проводили не учителя из их началки. Наша учительница до тестирования даже эти тесты не видела, у детей спрашивала о чем писали)). Результаты приходят в школу судя по окружайке недели через 3. 04.05.2012 11:48:31, elisagi
ОльгаР.
Есть такая штука, ага - у моей 4-классницы на столе лежит, тренировочная. Класс вроде, только по русскому пишет, но тренировались - по всем :)
Это такая пародия на ГИА в 9 - у меня старшая как раз в 9 - есть возможность сравнить. Там даже есть типа эссе - составь и запиши, напр., объявление о школьном вечере танцев :)
03.05.2012 21:42:29, ОльгаР.
Mary-Lea
Надо же! Воистину пародия.. 04.05.2012 10:29:46, Mary-Lea
Как назвали не очень важно. Но если слишком много детей в 4 классе не проходят выходной контроль по количеству слов и пониманию текста, то чем они занимались 4 года? 03.05.2012 18:51:32, jii
Mary-Lea
Важно. Это передает степень информированности автора (ну или тех, кто это ей рассказал). С такими формулировками - никакой веры рассказу нет *-) Кто-то где-то как-то что-то слышал, не более..
Какой выходной контроль? Что за контроль? ГИА - работа письменная, вся соль в том, что компьютер проверяет. Что, кто и как проверял в 4-м классе по чтению? Что это была за работа? В общем, воздухтрест.
03.05.2012 19:38:17, Mary-Lea
Действительно,не знаю как точно этот экзамен называется.Мне это рассказала мама ребенка,который получил 3. Экзамены у них по всем основным предметам. Вот чтение оказалось провальным. История реальная. 04.05.2012 10:02:23, ольгастик
Mary-Lea
Так работа была устная или письменная? И кто составлял задания и кто проверял? Программ по чтению сейчас великое множество, "произведения" в них во всех разные, а детки еще маленькие, чтобы как-то усреднять и требовать с них начитанность...
Поэтому я и не понимаю - чья вина-то - учительницы, адиминистрации школы или департамента?
Я думаю, что ни для кого не секрет - составить тест по чтению, чтобы на него не ответили 80% четвероклашек - да не вопрос!
04.05.2012 10:35:29, Mary-Lea
Filia
У сына в 4 классе были тоже какие-то тесты, но тогда их точно никто ГИА не называл.
Никакого отношения к программе он не имел.
Сначала давался текст, где-то на страничку.
Потом некоторое кол-во вопросов по тексту, надо выбрать ответ из 4 вариантов. И дальше надо написать понравился ли тебе рассказ и объяснить почему.
Подозреваю, что под ГИА по лит. чтению в 4 классе именно такую работу подразумевают.
04.05.2012 12:15:42, Filia
Наши тоже писали работу по чтению 4 кл.( у нас дети ее называли контрольный тест). Так вот эту работу проверял компьютер.Знаю потому, что моя звезда получит "4", и я интересовалась, что она там намудрила. Было сказано, что работы не показывали даже учителям и апелляции не предусмотрены. На каждого ребенка приходил отдельный конверт с оценкой. Но у нас 50% в классе "5" и особой значимости никто не предавал этой работе. 03.05.2012 22:22:31, Lori
Mary-Lea
Во! Вот в это я верю *-))) Тест, а не ГИА. Уровень - невысокий.
А кто и что намудрил в ситуации автора - мне неясно *-)
04.05.2012 10:38:58, Mary-Lea
Фантазеры 03.05.2012 17:00:37, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!