Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

навеяно темой объединения; районные школы

Я уж где-то писала, что живу в таком месте, где школ интересных нет. Ребенку 3,5; соответственно в школу через 3 года. И по прописке теперь.

Вот просто открываю отчеты школ по ГИА-ЕГЭ. Ну, ладно, некоторые наши местные школы не могут нормально таблички в интернете разместить, вся информация скошенная-перекошенная. Ничего, разберусь и так.

Школа №A: за математику баллов ЕГЭ нет, русский 57.
Школа №Б: математика 48, русский 64.
Школа №В: математика 44, русский 58.
Школа №Г: математика 52, русский 62.

Других школ в микрорайоне нет. Ну, вот если их соединять (в любых вариантах, что АБ, что AГ, что АБВГ) и образовывать многопрофильную школу - вы думаете, это механически повысит академические успехи выпускников?

Что-то грустно мне.
28.04.2012 15:48:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агде Вы смотрите результаты ЕГЭ школ? 28.04.2012 18:42:07, Сандал
Cat-S
На сайтах школ и общем сайте www.mskobr.ru 28.04.2012 19:18:08, Cat-S
Подскажите, пожалуйста, где на этом сайте результаты ЕГЭ по школам - не могу найти! 29.04.2012 20:58:42, Эжени
Cat-S
Таблички сразу по всем школам нет. Но по каждой конкретной школе такую информацию можно найти. После того, как в mskobr переходите на сайт конкретной школы, открываете в верхнем меню "образование", затем "Результативность обучения". Там школа обычно помещает результаты ЕГЭ/ГИА и олимпиады.
Но вот Василиса ниже пишет, что их школа вообще такую информацию не разместила. Мне очень сильно не нравится, что для школ нет единого формата представления данных. Школы представляют информацию в вольном стиле. У кого средние баллы, у кого максимальные, у кого графики.
29.04.2012 21:33:03, Cat-S
У нашей школы там пустая страничка(
Никакой информации нет.
01.05.2012 16:01:59, ллл
Спасибо.
В нашем медвежьем углу, даже у гимназий и лицеев невысокие средние баллы.
29.04.2012 09:05:26, Сандал
Mary-Lea
Это средний балл? Лучше, имхо, если пишут минимум, максимум и распределение...
Да, действительно все невесело, особенно в школе А. Если нет баллов за математику - с большой вероятностью было ниже минимума.
Механически ничего нигде и никогда не будет.
Но кроме академических успехов (которых, надо сказать честно, от таких школ особенно и не ждут и в старших классах занимаются с репетиторами) есть другие, лично для меня важные параметры - это порядок в школе и "текучка"....
И вот по этим параметрам я бы и выбирала... Для пятиклашки минимум *-)
А вообще-то мне представляется достаточно забавным выбирать школу для первоклашки, ориентируясь на результаты ЕГЭ *-)
У меня тож есть 3,5 летний ребенок - ему я буду искать либо учительницу (в принципе, уже нашла. но не идеал *-), или буду думать, как попасть в сильную прогимназию - тут буду смотреть на ребенка - по нему ли это *-)
28.04.2012 16:43:32, Mary-Lea
Cat-S
Средний балл, конечно. Я прикидываю, какая из местных школ получится большая многопрофильная. Получается, что, мягко говоря, так себе. Потом, это сейчас можно поступать в 5-7-9, и выбирают - вначале началку, потом среднюю, затем старшую... А если решат действительно претворять план с многопрофильными школами, то массовое поступление в гимназии-лицеи прикроют для того, чтобы отрицательный отбор пресечь. Оставят пару-тройку школ действительно для одаренных. В каких-то районах станет значительно лучше от такой политики. Но вот конретно в моем медвежьем углу лучше не станет - я это четко вижу. 28.04.2012 19:27:11, Cat-S
Mary-Lea
Ну да, так себе. И школы так себе - и соединить - будет тоже самое.
Я бы рассматривала Ваши варианты только для началки, найдя директора поадекватнее и подходящего учителя - причем сейчас точно невозможно понять, как будет учиться и, соответсвенно, какого учителя надо.
А потом - да, с 5-го или 7-8-го класса ездить. Но тут уж вообще никак не угадаешь, может и оставаться придется - как ребенок...
Пока не прикрыли массовое поступление в гимназии и лицеи *-)
Ну и если не будет этого поступления - никаких гимназий и лицеев не останется, ибо невозможно серьезно учить математике гуманитарного ребенка и наоборот.
Если ххады от образования до этого дойдут - будем выкручиваться по-другому.
Но моделировать ситуацию без данных - имхо, бесполезняк *-)
29.04.2012 10:18:33, Mary-Lea
Как выкручиваться предлагаете? Если Вы не поняли, то с сентября ничего не будет - как можно сохранить гимназию, объединив ее с 4 школами? В школе должно быть 1925 детей. А кто с госполитикой не согласен - с вещами на выход. 01.05.2012 20:21:18, Кетчуп
Cat-S
Если эта политика претворится в жизнь в полной мере, то люди будут покупать квартиру около большой хорошей школы. Такое есть в США и Гонконге (nastyk и masha_usa рассказывали в подростках). Т.е. сегрегация пойдет по районам, а не по школам. Она и сейчас есть по районам, но в меньшей степени, конечно. 02.05.2012 11:40:29, Cat-S
У нас уровень жизни совсем не тот, чтоб по квартирам бегать. 02.05.2012 16:12:44, Кетчуп
Cat-S
Не тот у меня или у Вас; а у других в Москве вполне тот. В Москве достаточно обеспеченных людей. Вот они и скупят квартиры в нужном районе, пойдут в замечательную бесплатную школу по прописке. Под девизом общедоступности придем к элитарному образованию, вот и все. 02.05.2012 23:06:47, Cat-S
Неудобно даже озвучивать мнение - верхушке не хватает на обучение в Англии, решили ужать нас, чтоб обеспечить своим детям образование здесь. Просто обеспеченные, наверное, к ним не попадут:) 02.05.2012 23:20:19, Кетчуп
Mary-Lea
Когда столкнусь - тогда и буду думать. И в началке точно париться не буду *-)
Пока что ни одна из известных лично мне хороших гимназий и школ ни с кем не объединяется, точнее, в одну гимназию впихнули нашу началку - там и не заметили *-)
А рассуждать о то, чего я не знаю в реале, я не хочу.
02.05.2012 09:29:53, Mary-Lea
А мне вот как-то не думается. На экстернат забирать смысла нет, там два года за год проходят, а моему это не надо. В районе нормальных школ нет. Ездить в гимназию, которая таковой не будет - нет смысла. 02.05.2012 16:16:05, Кетчуп
Mary-Lea
А ездить в гимназию, которая таковой является? Я имею в виду именно это *-)
И экстернатов тоже есть разные варианты - я в прошлом году для своего поузнавала.
02.05.2012 17:04:46, Mary-Lea
Если узнавали, то как ощущения? Мне показалось, что на деле это будет недешево? 02.05.2012 21:18:38, Кетчуп
Mary-Lea
Есть совершенно бесплатные - и, по-моему, ничуть не хуже чем платные варианты. Просто они, в отличие от платных, не рекламируются.
Суть-то одна - деточка ходит на "лекции" 2 раза в неделю (экстернатов при хороших школах я не нашла, все при весьма и весьма средненьких, типа обсуждаемой выше 121 или 170-й, в которой начинал когда-то учиться мой муж - директор там не сменилась с тех времен (!) - и ничего хорошего как не было, так и нет) и сдает контрольные. "лекции" эти ведут те же самые учителя, что и учат в тех самых средненьких школах - поэтому имхо толку от них будет мало. Оценки выставляются по полугодиям - то есть реально напрягаться надо 2 раза в год. Можно пройти программу 10-11 класса за 1 год, а можно - за 2. Если платно, то за 2 дороже получается *-) Если бесплатно - то пофигу.
ИМХО плюсы - отсутствие всякой ерунды типа ОБЖ, МХК и прочего - но все равно эту радость заставят сдавать для аттестата. Возможность ходить к тем же репетиторам по утрам. Ну и швабода! 8-)
А минусы - ребенок реально таки не учится, имхо *-(
И уровень, имхо, какой-то низкий - мой троечник на тестировании в эти самые якобы крутые дорогие экстернаты и по русскому и по математике показал 100 баллов из 100. На ЕГЭ точно результат будет другим 8-)
02.05.2012 21:44:03, Mary-Lea
Если ставить целью все-таки приличное образование, то все равно на экстернате нужны деньги, хотя бы на репетиторов. Не получится дешево:( 02.05.2012 21:59:52, Кетчуп
Mary-Lea
Если ставить целью бесплатное приличное образование, то имхо сейчас его реально обеспечивают только те самые 300 школ из верхних позиций известного списка. Во всех остальных случаях без репетиторов как минимум к ЕГЭ не обходится. По-моему, в таком случае в старших классах уже не важно - просто штаны в школе просиживать или в экстернате иногда показываться - итог один - репетиторы к ЕГЭ + как-то ни шатко ни валко все остальное.
Меня гораздо больше волнует обстановка в школе. Как раз в той отстойной, в которой наш третий мальчик, есть экстернат. Школка - ну просто бандитское гнездо, аналог малины. Одного мальчика из нашего 6-го класса переводят куда-то в заведение для детей с девиантным поведением. А надо бы, по хорошему, - человек 5, в том числе и девочек *-( Если будет таки судьба нашему сэру учиться только там (у него есть особенности, не дающие, увы, пока что возможности поступить в хорошую школу) - в старших классах - только экстернат, нечего ему в этой малине делать...
03.05.2012 07:53:16, Mary-Lea
Можно предполагать, что началка у вас нормальная. В 5-6-7 классе уже так себе, кто не расслабился - перешел в профиля и экстернат. Надо знать наcтоящие подробности, конечно. Но если бы пришел кто-то свежий, то года за 3 баллы вполне можно поднять. 28.04.2012 20:19:56, jii
Cat-S
Началка, действительно, по отзывам нормальная. Школа №A, к которой мы относимся по прописке, вообще что-то типа отбора в 1-ый класс делает каждый год. Есть люди, даже откуда-то ездящие. Директор -депутат каких-то местных собраний. В школе - помпезная красота. А вот ЕГЭ такие - математики на сайте нет, русский 57. Хоть плачь. 28.04.2012 21:41:24, Cat-S
Василиса из сказки
Что-то на сайте нашей школы такого нет. 28.04.2012 23:23:14, Василиса из сказки
Посмотрите публичный доклад директора, там обычно. 29.04.2012 17:18:44, Мальва
Cat-S
Странно. Обычно эти данные в разделе "результативность обучения". 28.04.2012 23:43:29, Cat-S
Смешно. Ребенку 3,5 года и хоть плачь. Разберетесь по ходу процесса. 28.04.2012 22:22:22, jii
Cat-S
Хорошо говорить родителям старшеклассников, у них мысли уже сильно о другом. Но у меня ребенок демографического взрыва, с ним точно будет не так все как со старшей. Я по устройству в детский сад это прочувствовала. 28.04.2012 23:42:15, Cat-S
Mary-Lea
Слушайте, я родитель и старшеклассников и среднеклассника и мелких. Просто я уже 12 лет в +- местных школах кручусь - и накопила кучу информации и о том, как что где устроено, и о персоналиях. Ну и в голове есть некий сценарий для мелких, который я пока что теретически разработала _в нынешних реалиях_.
Но - опять же мой опыт говорит, что обязательно надо будет как-то подстраиваьтся и под новые обстоятельства и под новых детей *-)
29.04.2012 10:11:26, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!