Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам из школьного РК!

А как вы боретесь со злостными неплательщиками и сколько денег собираете на классные нужды? И надо ли с ними вообще бороться, ну мало ли какие в семье проблемы! У нас назрел вопрос с выпускным в началке, денег осталось мало. В начале года собрали по 2тыс на все про все. Сейчас встал вопрос или доставаться по 1тыщ и пригласить детям аниматора, или не заморачиваться и исходить из того что осталось, ну на сладкий стол хватит)) Мамы из РК говорят, что из 22чел на классные нужды 5 чел так и не сдалось, а уж сейчас тем более денег ни с кого не стрясешь. Вопрос с неплательщиками каждый год всплывает и мамы из РК постоянно обиженные ходят, что никто им помогать не хочет и денег не сдает. Но вот я неоднократно свою помощь предлагала, говорила что если надо что-то купить, привезти -звоните! Ни разу не позвонили. Такое впечатление что их больше всего волнует вопрос, что деньги из некоторых родителей выколачивать приходится весь год. А я вот думаю, может это нормальное явление и надо к этому философски относиться? Ну в разумных пределах разумеется))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
26.04.2012 18:07:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы собираем на каждую нужду отдельно. Для всех родителей это гораздо легче, чем сдавать сразу большую сумму. Родители у нас ответственные. Стоит только объявить: собираем по 100 р. на подарок учителю или детям на праздник, все сдают. На классные нужды сдаем в начале года учителю по 100р. ( это как раз на расходный материал), ей хватает. Всего за год получается обязательных сборов в РК около 1000р. Я считаю, мы очень экономно обходимся, стараемся закупить все там, где недорого. Существуют сборы необязательные, например, какие-то вечеринки, куда идут только желающие. Родители поддерживают РК, благодарят. Никто никогда не проверяет чеки, хотя они имеются, т. е. доверяют. Это очень приятно! 27.04.2012 22:58:22, gucka
Собираем в начале года по 5 тысяч. Ну и в этом году окончание началки - еще по 5 (уже после нового года). Неплательщики - остаются без выпускного, их дети без подарков соответственно. Но мы стараемся очень гуманно подходить ко всем этим вопросам - если тяжелая ситуация или еще что-то, можно поучаствовать физическим трудом - уборка в классе, мойка окон и т.д. За 4 года проблем не было никаких. 27.04.2012 11:32:38, ТомаГавк
Что значит бороться? Совершенно это не нужно. Дело не в материальных проблемах семьи. Участие во всяких "выпускных" -дело добровольное.
Надо не на "классные нужды" собирать, а конкретно:на уборку класса, на тетради, ну... какие там еще нужды. Я вот тоже сдала вначале на "классные нужды" не вдаваясь в подробности, а теперь стала злостным неплательщиком, т.к. "классные нужды" оказались нам не нужны. Ни на одно мероприятие с классом мой ребенок не ходит и не входили в планы эти походы, продленку не посещает, я принципиально против одаривания всей школьной администрации подарками по любому поводу, я не хочу чтоб моему ребенку РК покупал подарки на ДР, НГ 8 марта, окончание 1, 2, 3 и т.д. класса, выпускные из началки мне тоже не нужны.
Хотят люди собраться, пусть собираются в том формате в котором хотят, а при чем тут остальные?
27.04.2012 00:16:15, К.
Лиса Патрикеевна
Вы не хотите, а ребенок? Или вы сознательно парию растите? Как-то силен крен в противоположную сторону, имхо, тоже не есть хорошо. 27.04.2012 13:35:31, Лиса Патрикеевна
Аналогично. В РК больше не сдаю. Если на что-то конкретное, то - да.
Учителям, которых хочу поздравить с праздником, сама подарки покупаю и дарю от себя лично.
27.04.2012 12:02:00, jii
Я сама из РК. Вот Вы говорите на что-то конкретное, этого конкретного в течении года очень много появляется, то земля для цветов, то тряпки хорошие для доски, то картридж для ксерокса заправить, то удлинитель перегорел.....и тд и тп. Вы предлагаете на все это конкретно каждый раз собирать деньги??? У меня ведется строгий отчет по всем покупкам с приложением чеков и на каждом род собрании можно ознакомиться при желании, всегда приношу. К покупкам подхожу очень строго, все лишнее отметаю. А те, кто не сдает, это на их совести, естественно насильно никого заставить не могу. 27.04.2012 15:06:03, АленаГ
В старших классах этой муры уже нет. Тряпки как тряпки. Земли целый грузовик привезли. Может быть и на деньги РК. Кому надо тот этим и занимается. 27.04.2012 15:39:34, jii
В старших классах я и сама этим заниматься не буду). Мы сейчас пока в 4. 27.04.2012 19:19:17, АленаГ
До 6-го я сдавала. 27.04.2012 19:56:52, jii
+1000 Я абсолютно также против всех этих одариваний и "выпускных".Но наш РК непреклонен(((( До сих пор не можем решить,как провести "выпускной".Часть вменяемых родителей предлагают в актовом зале школы,другой менее вменяемой части - подавай теплоход,ресторан или что-то подобное.Зла не хватает((((((((((( 27.04.2012 11:16:03, Ксенина
МыльнаяВедьмОчка
с неплательщиками бороться бесполезно.
отговорки разные. кому то действительно тяжело жить.
кто-то считает, что это не обязательные выплаты.

а то,что вам не позвонили- ну значит сами справились..
26.04.2012 19:13:04, МыльнаяВедьмОчка
нифигасе вы сдаете денег? мы в саду больше собираем! у нас в прошлом году в мае собрали 7 тр(1кл) на учебники , тетради и т.д. потом еще нескоко раз сдавали по 1 тр, перед новым годом и 8 мартом...и сейчас по 5.....
по делу: узнайте у учителя, кто не сдал, что у них с мат положением, учитель должен знать. отсюда действия: если денег нет, пусть мамки, паки шуруют в магаз все покупают и накрывают, убирают-физ помощь....остальных предпуредить: сори? вашим детям на подарок денег нет:( а учителям цветы? подарки-не нать?
26.04.2012 23:59:55, kocha
Так нет предела совершенству. Можно и по 50 тыс в год собирать (и тратить), проблемы-то тут нет.
Мы тоже собираем по 3 тыс в год на учебники, праздники и подарки. И укладываемся :)
Больше собирать не видим смысла. Подарки дарим чисто символические и недорогие.
27.04.2012 09:42:15, Яснотка
Ну Вы даёте,однако. У учителя спросить? А при чём тут учитель? Про материальное положение семьи? Я в шоке просто. 27.04.2012 09:27:42, ольгастик
Блин, вот из-за таких инициативных родителей другие родители и вынуждены бешеные деньги сдавать. А некоторым, между прочим, эти суммы надо умножать на два, три, четыре ( 27.04.2012 09:18:50, ДраКошка
а куда вы тратите СТОЛЬКО денег??? нам во 2-кл. 3 тыс на год хватает и на учебники, и на подарки, и на расходные материалы и пр.... 27.04.2012 09:10:57, Taika
по мне, так это вы "нифигасе сдаете денег" %) Что у вас на них покупают!?
Мы сдавали 2 или 3 тыр, не помню, так РК даже за них отчитаться не может.
27.04.2012 09:00:49, Еня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!