Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я против объединения школ! Когда в

Я против объединения школ!
Когда в начале весны, я услышала, что школы, не набравшие 1 класс будут объединять с популярными школами, я удивилась, мягко говоря.
Департамент образования последние годы вел политику составления рейтингов школ с учетом призерства учеников олимпиадах и сдачи ЕГЭ на высокий балл. За результатами этих рейтингов, естественно следили москвичи, которые также естественно стремились устроить детей в рейтинговые школы. Никаких попыток улучшить ситуацию в школах, не попавших в рейтинг, лично я не заметила. Единственное что было сделано, уравнивание финансирования. Школы, вошедшие в пилотный проект, наверное, уже получили эти деньги.Как они их использовали? Что смогли на них улучшить?
80 школ Москвы не набрали 1 кл, все они подлежат объединению. Как будто у всех у них одинаковые причины. Департамент предлагает один единственный путь улучшения ситуации и мы должны верить, что путь только один и что он будет эффективным. Для того чтобы верить было легче И.И.Калина уверил, что "решения об объединении школ «без согласия руководителей учреждения не принимаются». Можете расслабиться и спать спокойно. Однако, на деле оказалось,что объединению подлежат не только "слабые" школы, но и все подряд, мнение участников образовательного процесса не учитывается. зачем нужно это объединение объяснено туманными фразами, некоторые их которых умиляют. Например, директор 1-й столичной гимназии утверждает, что качество образования в школах на 200-300 учеников нельзя обеспечить. Значит ли это что все сельские и частные школы на 200-300 мест учат некачественно? Е.Рачевский считает, что недобор может быть связан с отсутствием детей в данной местности. Какой же смысл тогда в объединении? Дети должны будут ездить, чтобы обеспечить сохранение школы на той местности, где их(детей) нет? Или этим в недалеком будущем объяснят закрытие таких школ? А сейчас просто готовят почву?
Сайт департамента образования, многие форумы завалены письмами противников объединения. ИМХО - это главный показатель, что что-то не так делается. Самое интересное, что против не только родители учеников "сильных" школ, но и родители "слабых". Есть и сторонники. Как я поняла, это верящие нашей стране люди, которые все еще верят в светлое будущее и идею всеобщего равенства впитали с молоком матери. К сожалению, потребности у всех изначально разные, поэтому обеспечить их в равной мере как-то ужасно. Никто не предлагает забрать лекарства у больных, если они уже выбрали свой финансовый лимит(хотя государство у нас это тихо делает), а вот забрать образование - можно. Почему? До чего мы дойдем с этой утопической идеей? Уже сейчас звучат возгласы типа:"мои налоги только на меня, а таджики русский пуст учат за свой счет". Интересно, как такие люди распределяют бюджет семьи? Или у них только по 1 ребенку? каждому ребенку дают определенную сумму на образование и сиди, не рыпайся, если можешь больше? Купили ботинки всем одновременно, пока последний из них не вырастет, остальные пусть мозоли натирают? Однако, нам предлагают жить так и даже хуже: давайте объединим всех, сгоним в коммунальные квартиры, а справедливости ради проконтролируем, чтоб в каждой из них был алкоголик.
Я почитала противников объединения. При туманных перспективах, им предстоит:
1. возить ребенка туда, куда как правило не ходит транспорт
2. решать проблему доставки нескольких детей в разные школы
3. дети, оказавшиеся в далекой школе, фактически лишаются возможности посещать школьные кружки, если они не ходят в ГПД.
4. родителей пугает возможность изменения программы и ухода учителей, а следовательно, для сохранения уровня образования им, возможно, предстоит изыскивать финансовые и временные ресурсы.

Кроме этого на практике выясняется, что директором объединенных школ, может стать директор слабой школы. Какие критерии использует департамент при назначении директора неизвестно.

Сторонники объединения, считающие, что в холдингах на 1500 мест возможностей для качественного образования больше, впечатляющих аргументов не приводят. Сторонники равного старта, почему-то считают что старт должен тянуться почти до финиша.
25.04.2012 23:39:00,

237 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забавный вы человек. Кого вы спрашиваете, подумайте :)))

1. Как вы думаете, кого больше, детей которые учатся в хороших школах или тех, кто в плохих? Да, большинство учится в "так себе".
2. Как вы думаете, те кто учится в школах "так себе" хотят учиться в школах "получше"? Да хотят.
3. Как вы думаете, кто хочет обьединения? Те, кому хотелось в хорошую школу, а их не взяли. Много таких людей? Да много.

А потом приходите вы, вся в белом, и начинаете агитировать "против" того, чтобы дети, попали в хорошие школы, куда их раньше не брали. Что вам ответит большинство, угадайте?

Вы бы еще спросили, на референдуме, хочет ли народ разделить деньги Абрамовича. А потом удивлялись бы ответам :)))
27.04.2012 07:05:27, masha__usa
Вы, Маша, не в курсе совершенно. Тут уже давно выяснили, что те, у кого дети учатся в хороших школах, за объединение. Так что вам надо придумать версию поправдоподобнее. 27.04.2012 12:02:02, Mercury
Не верно ни то, ни другое. И за, и против есть родители детей из разных школ. 27.04.2012 16:27:21, Ирина П
Я не утверждала, что "все родители детей из хороших школ за объединение". На мой взгляд, их большинство. 27.04.2012 16:39:36, Mercury
"Тут уже давно выяснили, что те, у кого дети учатся в хороших школах, за объединение".

Не вижу здесь никакого упоминания о большинстве, а вижу, наоборот, категоричное утверждение.
О чем тогда Маша не в курсе? О вашем взгляде?
27.04.2012 17:02:00, Ирина П
Объясняю.
Утверждение "Березы растут в России" не означает, что они растут только в России, и нигде больше их нет. Эта фраза по смыслу отличается от утверждения "Все березы растут в России" и допускает существование берез в иных местах. Это факт.
Но при этом мое субъективное мнение таково, что большинство берез растет в все же России.
Фраза "родители детей из хороших школ за объединение" означает, что такие родители существуют. Это факт. И эта фраза отличается по смыслу от фразы "Все родители хороших школ за объединение".
При этом моя субъективная оценка - родители из хороших школ в большинстве своем за объединение.
Маша при этом не в курсе того, что родители детей из хороших школ являются сторонниками объединения.
27.04.2012 17:10:28, Mercury
Как же узок должен быть митр, чтоб в нем большинство было за объединение. Вы бы на s-cool что ли сходили, демократор, сайт деп.обра. 27.04.2012 17:43:02, Кетчуп
Ага-ага. А те, кто работают юристами, жулики:) Ну вы, конечно, понимаете, что я имела в виду. 27.04.2012 17:30:53, Ирина П
Нет. Просто они владеют логикой. Вы, понимаете, надеюсь, что я имею в виду? 27.04.2012 17:45:54, Mercury
Нет, они неплохо умеют манипулировать, передергивать, искажать первоначально сказанное, это не отнять. А с логикой у них очень по-разному бывает... 27.04.2012 17:58:21, Ирина П
Это еще ничего. Вот бывают люди которые, когда им нечего сказать по существу разговора, переходят к оскорблениям и хамству в адрес собеседников, вот это беда так беда. 27.04.2012 18:06:28, Mercury
Ой, в подростках несколько таких, при чем похоже, что у них это образ жизни. 27.04.2012 18:34:25, Кетчуп
Не только в "Подростках". Некоторых даже за "намеренное оскорбление модераторов" удаляли. 27.04.2012 18:54:39, Ирина П
Ну да. Это очень удобно, когда нельзя оскорблять представителей только одной профессии. 27.04.2012 20:11:13, Mercury
Ну я так сильно не слежу. Меня за эту неделю в Подростках оскорбляли много - мне все равно; Это о проблемах у оскорбляющих говорит не более. 27.04.2012 19:04:40, Кетчуп
Это точно. Вот я помню, вас за похожее удалили как раз в Подростках. 27.04.2012 18:39:01, Mercury
Меня удалили за невинную фразу, благодаря одному такому участнику. Есть же люди, которые еще и жалуются, как в песочнице. Меня вон в фашизме обвинили и то такой беспредел остался - модераторы-то только по жалобам работают. 27.04.2012 18:41:33, Кетчуп
Вы попутали что-то. Вас за спам, флуд и провокации. Ничего невинного 27.04.2012 20:08:13, Mercury
Да ерунда это. Модераторы не читают все обсуждения, просто кто-то им отправил.
Сколько раз на меня наезжали, модераторы молчат, а сама я не опускаюсь до того, чтобы значок нажимать.
28.04.2012 09:18:10, oleal
А Вы модератор что ли? Или Вас так часто удаляют? 27.04.2012 20:51:29, Кетчуп
Ну уж с этим нельзя не согласиться. 27.04.2012 18:11:36, Ирина П
Mary-Lea
Я тоже Маша, у меня ребенок в плохой школе - и я за объединение *-) Правда, пока что абстрактно - у нас, увы, никаких слухов *-( 27.04.2012 13:25:23, Mary-Lea
А в хороших школах у вас есть дети? 27.04.2012 14:16:51, Mercury
Mary-Lea
Да, один закончил, второй сейчас заканчивает.
И еще двое мелких, которых я (тут уж придется смотреть на их спобоности, ессно) буду стремиться отдать в хорошие *-)
27.04.2012 15:21:03, Mary-Lea
Вот я как раз об этом. Наличие ребенка в хорошей школе совершенно не препятствие к тому, чтоб быть сторонником объединения. 27.04.2012 15:58:36, Mercury
Маленькое уточнение про участниц, кто "за объединение", и "у кого дети учатся в хороших школах":-)
Их дети учатся в тех школах, которые никогда не сольют сразу с 4 плохими школами, поставив при этом во главу плохого директора. Точнее, если уж эта реформа распространится на все школы, то школы, где учатся дети этих участниц, самыми последними подвергнутся этим реформам. К тому времени их дети уже точно будут с аттестатами.
Эти же участницы обвиняют противников бездумного слияния школ в "сегрегации" (их же термин) детей. В то же самое время своих детей обучают не в школах по прописке, а в "хороших школах" (см. выше). Вот такие двойные стандарты.
27.04.2012 12:43:47, шпильк@
Бытие определяет сознание. Мымы из 57 и 179 молчат. Их не касается? 27.04.2012 14:41:45, Бывш. Арахноид
Kiara
Нет, они участвовали в дискуссии в Подростках. Я не убеждена, что они высказывались за объединение. Но уж точно против сегрегационных идей 27.04.2012 20:39:50, Kiara
Мамы одной из двух названных школ были мной замечены среди сторонников объединения. 27.04.2012 16:45:26, Mercury
К ним уже присоединили. 27.04.2012 15:41:05, jii
Получение школами дополнительного помещения (без плохих учителей впридачу) с сохранением своих хороших директоров и учителей, сохранением своей программы обучения, сохранением правил поступления в школу (все тот же отбор) несколько отличается от присоединения хорошей школы к 4 плохим, с заменой хорошего директора на плохого, добавлением плохих учителей, ликвидацией профиля школы, сменой программ и проч. Или нет?
Как всегда, "все равны, но кто-то рАвнее".
27.04.2012 15:26:13, шпильк@
Ваши бы слова, да в подростковую бы конференцию. А то они эту 57, слитую со 40, во все примеры суют)))) 27.04.2012 15:52:59, oleal
Остальные примеры вы из принципа игнорируете? 27.04.2012 16:21:29, Western
Кстати, вон еще пример в 7-10 повесили, что 9 школу на ул.Новаторов объединили, директор новый пришел - все хорошие учителя ушли. 28.04.2012 09:19:17, oleal
Почему же, совсем нет. Ваш положительный пример помню. Более того, если Вы почитаете более внимательно, да даже в этом топике, я не против слияния, но только точечно, как было у Вас, когда плохую школу присоединили к сильной, выбрали сильного директора, реально (что очень важно) перемешали детей и таким образом решили проблему.
А когда все подряд, да еще с умными словами, типа сегрегации.. А Калина-то это слово знает? он точно не просто денег на администрации сэкономить хочет?
27.04.2012 16:44:45, oleal
Нашла пару заметок, где чиновники названы пофамильно и более-менее отчетливо формулируют что и как будет происходить. Если интересно, посмотрите. Я не умею давать две ссылки, поэтому выжимку из одной заметки приведу тут, а на другую ссылку повешу.

"По словам представителя Департамента образования Александра Гаврилова на сегодня приняты решения по Южному округу, там будет реорганизовано шесть школ. В Юго-Восточном округе объединят 13 школ, в Восточном - 4, в Северо-Восточном - 3, в Северо-Западном - 2, в Западном - 6, в Центральном округе - 4, в Зеленограде - 3. Сейчас появилась информация по Северному округу: к объединению готовятся школы 1454 и 216.
..."Все здания объединяемых школ будут расположены максимально близко друг к другу. Совсем не обязательно, что с 1 сентября вся школа куда-то переедет. Возможно, в каких-то школах просто будут открыты дополнительные первые классы: четыре останутся в старом здании, а два будут сидеть в присоединенном. Можно сказать, на правах аренды. Причем учителя у первоклашек будут из сильной школы, а если там их не хватит, мы наберем новых", - пояснил Гаврилов.
И вторая заметка (там зам. департамента говорит):
28.04.2012 02:24:00, Western
Александр Гаврилов лукавит - список объединяемых школ и детских садов ЮАО уже существует и там гораздо больше шести школ. Многие из объединяемых совсем не близко друг к другу расположены.
А вообще, который день идёт обсуждение с переходом на личности и взаимными оскорблениями, мне это очень не нравится, как и многим, думаю.
Потому что, не сомневаюсь, что все участники дискуссии хотят одного - чтобы у нас в стране было хорошее среднее образование, чтобы детям в школе было хорошо и безопасно. Разница только в том, что кто-то верит, что так и будет, что все изменения направлены на это, а кто-то - нет. Я из пессимистов, к сожалению.
28.04.2012 08:46:13, Мальва с работы
Очевидно, что чтобы они не пытались сделать - мы обтрендим и осудим.(((
То что эта команда людей отцепила итоговую аттестацию от школ - им уже памятник ставить надо. Причем вузам через олимпиады часть свободы оставили, но не как раньше, а часть.
Раньше они присоединяли здания к школам авторитетных директоров-личностей, а теперь в другой слой директоров пошли - там сложнее.
28.04.2012 09:03:43, jii
Отделили и забыли. А сколько школ в принципе не может подготовить к английскому - у них аппаратуры какой-то нет.
Про честность проведения промолчу. И то что процент хорошо сдавших регулируется - тоже веселит.
И они как обычно - не знали как это будет.
28.04.2012 10:39:24, Кетчуп
Аппаратуры какой-то - это извилин в голове нет, что-ли? Диск для аудирования в CD-player или комп вставить не могут?
Все это саботаж низкоквалифицированных учителей. Которых из школ выгнать не удается, и которые молодых не пускают.
28.04.2012 11:45:35, jii
Учитель имеет ребенка в нач. школе, не думаю что ему 60 лет:)
Я тонкости не знаю - тоже удивляюсь что там такое особое м.б. надо? Но это слышится со всех сторон - аудирование провести не могут, спикинг провести не могут, готовить к ним тоже не могут.
28.04.2012 11:50:22, Кетчуп
А двойную оплату по ставке учителя английского языка в Москве получать могут? Прохиндеев там полно.
60 лет тут вообще не в тему. И в 60 продвинутые есть. Наши школьные англичанки все за 50. И все очень разные. Есть, что компом пользуются, как дышат. Есть никакие.
28.04.2012 11:59:39, jii
Им эту двойную оплату сняли - теперь новая система финансирования. 28.04.2012 12:43:16, Кетчуп
Не знаю. Что-то никто не уволился. 28.04.2012 12:49:26, jii
Я знаю тех, кто уволился. Чего Вы мне доказать-то хотите? Что школы готовят к ГИА и ЕГЭ по английскому? Что они его в состоянии проводить?
Так "сводки с полей" говорят обратное.
28.04.2012 12:51:51, Кетчуп
Я планирую ГИА по английскому для своего сына в следующем году. Уже наша учительница по моей просьбе(!) переходит на зарубежные учебники.
То есть наша школа стремится стать сильнее без присоединения.
28.04.2012 13:16:58, jii
Да? Интересненько . Мне не актуально, но учительница англ яз утверждала мне на голубом глазу, что сейчас все очень строго, только учебники, утвержденные где- то там. И получилось, что с " энтерпрайзис" , который был в седьмом классе, пришлось переходить на афанасьеву( 10 кл).хотя это ЧШ, свободы по определению больше, чем в гос. Но вот однако. Но и лукавства со стороны данной преподавательницы я исключать не могу( был опыт). 28.04.2012 13:36:24, Бывш. Арахноид
Вот и наша в этом году с какого-то их официального перепуга перешла на Афанасьеву. Хотя много ксерит других бумажек.
Сейчас они будут оформлять обоснование для иностранного учебника. Они умеют))) Дело в директоре. У нас старенькая ушла и пришла энергичная.
28.04.2012 13:48:43, jii
Не думаю, что опять будет что- то импортное :(..
Хотя в 11 классе пора бы не на Афанасьевой сидеть, а прорешивать тесты ЕГЭ или что - нибудь уровнем повыше.
Но увы, увы . Имхо один урок из пяти на подготовку к ЕГЭ в неделю- это ничто.
Полно пособий и наших, и зарубежных, с дисками- только комп нужен- чтобы все это отрабатывать.можно же на дом аудирование задавать. Посмотрим, как будет.
Хуже, что есть эссе, которое надо изображать по определенным правилам. Хотелось бы, чтобы этому научили в школе, как и письму другу. Но будет ли... Надо поговорить после праздников.
28.04.2012 13:58:35, Бывш. Арахноид
Зачем вам с "А" по FCE так сильно готовиться к ЕГЭ? По-моему, только с форматом потренироваться, ну и всякие новые прибабахи по эссе уточнить по количеству абзацев и т.п. 28.04.2012 15:53:26, Ирина П
Мастерство- то уходит :(. Сохранить хотя бы то, что есть. А это проблемой оказалось без доп вложений. В гос спец англ школе Вообще дохлый номер, В ЧШ непонятно. 28.04.2012 15:59:07, Бывш арахноид
Давали бы сдавать заранее, правда?:) Бывает, что человек в лучшей форме не в конце 11-ого, а раньше. А еще лучше, FCE бы перезачитывали. Уж точно самостоятельно написанный и международно признанный экзамен, уровня не ниже ЕГЭ. 28.04.2012 16:02:07, Ирина П
Он выше уровнем :).
Только... Фиггвам.ЕГЭ. Ладно, но давайте хоть поддержим то, что есть. Опять фигвам.только за свой счет получается :(
Опять же, я о многом не мечтаю. Пусть бы на неделю задавали прорешать 1( один) вариант ЕГЭ. Тем более, сдавать инглиш собирается Практически весь класс. Но программа и все такое.,,,
28.04.2012 21:11:38, Бывш. Арахноид
Да я знаю, моя тоже его несколько лет назад сдала, у нас еще больше интервал от него до ЕГЭ. Не знаю, почему вы еще надеетесь на школу, вы же опытный человек. 28.04.2012 21:46:33, Ирина П
Моя мамо считает , что я наивное дуро. В свете текущих событий. Типа., ребенок умнее,а я вот такая . Имхо моя мамо права :(
Ребенке проще, воспринимает все как данность. А я еще верю в священных коров " так не бывает", " ну они же должны", " так не честно" и ты пы
А конфа, между прочим , тоже поддерживает веру в священных коров, причем очень агрессивно :(.
28.04.2012 21:54:55, Бывш арахноид
В конфе чего только не прочитаешь. Но мы-то уже не родители первоклашек, сами с усами. 28.04.2012 22:13:11, Ирина П
Я в коров не верю. Вот чуть-чуть повезло нам с английским. И то не совсем то, что надо. 28.04.2012 22:07:56, jii
У нашей учительницы как-то программа по Афанасьевой на нет сошла. Практически она готовит их к ГИА. Часто эссе. Аудирование и всякие разные тесты. 8 класс. И почему-то на его столе бланки экзаменов ГИА-ЕГЭ стали валяться. Не поняла, то ли им на черновики в школе раздают, то ли что-то в них пишут. 28.04.2012 21:27:50, jii
Сам- то бланк ничего не значит. По опыту ребенка, восемь порешенных вариантов фси хватило практически на высший балл( при соответствующем общем уровне). Все баллы , что она потеряла- это письмо( там разные виды работ, можно выбрать, письмо другу еще так- сяк, а вот рассказ.... Н-да. Но это практически без подготовки,Присутствовало только чтение с сайта кембриджских , что они понимают под рассказом , ревью , отзывом и ты пы).
Поэтому формат очень важен, письму другу в школе научили очень хорошо, а эссе что- то как- то не чешутся.
Тесты при соответствующем уровне пишутся просто, аудирование- полно пособий разного уровня, нужен только простейший комп и согласие ребенка ( если это не задали, а сторонняя инициатива).
28.04.2012 21:44:47, Бывш. Арахноид
Вообще-то у нас в стране ГИА и ЕГЭ по английскому готовит в большой степени издательство Масmillan. На их учебники все учителя, которым позволяет квалификация и переходят. Все у нас будет в следующем году, в том числе доступ на их сайт для детей.
Учительница заинтересована в хорошем результате по ГИА. То есть данная учительница учит так с 5 класа, что к ГИА подойти вполне можно. Эссе пишут весь этот год.
Просто каждая учительница индивидуальна. И лучше нашей бывают. Но хуже ее просто тьма. В прошлой школе в этом году на Кузовлева перешли(((
28.04.2012 14:07:01, jii
Я Вам про ослабевшие позиции тут отвечу, чтоб там тему не засорять.
Могут ослабеть, а могут и не сильно. Из слабых школ уходят сильные дети, неравнодушные родители. Я бы, конечно, предпочла чтоб дети учились рядом с домом, но это нереально в условиях, что родителям не интересно что творится в школе,жаловаться боятся все - вдруг скажется на ребенке. Дети воспитываются в стиле - место под солнцем можно вырвать только кулаками, потому что в возможность разговора родители не верят, учителя пользуются тем, что никто ничего разбирать не пойдет - по полурока могут рассказывать детям, что они дураки и не сдадут, вместо того чтобы учить. Все эти составляющие останутся на месте.
28.04.2012 15:59:06, Кетчуп
Я ниже написала, что у меня иное близкое школьное окружение... Без кулаков.
У нас наоборот, тому кто лучше написал контрольную остальные руку жмут с поздравлениями.
28.04.2012 16:06:32, jii
Из таких школ дети не бегут. И если к вашей школе присоединить вот это "нечто", где лень учиться - позвонил и сообщил о бомбе, не нравится учитель - довел его, записал и побежал со смонтированной записью, на уроках не сидится - хочется курить и т.д./, то вряд ли вы выиграете, а те изменятся. Вот ровным счетом ничего хорошего не произойдет, потому что у них проблема не в том, что им равняться не на кого, а том, что им позволено себя так вести. 28.04.2012 16:12:36, Кетчуп
Почему? У нас дворовая школа. В другом классе есть такие, что в туалете курят. Неприятно. И стекло из шкафа на руку моего сына они уронили. Без тормозов. Только что-то про драки я не слышала. И никаких таких настроений не заметно. 28.04.2012 16:20:19, jii
Издательство готовит ЕГЭ? Может, готовит книги для подготовки к ЕГЭ? ЕГЭ у нас вроде готовит ФИЯР МГУ. 28.04.2012 15:48:54, Ирина П
Я бы сказала, что идет совместная работа с этим издательством. 28.04.2012 16:09:47, jii
Вы это знаете или так думаете? Откуда информация? 28.04.2012 16:17:06, Ирина П
Не скажу. 28.04.2012 16:21:27, jii
Странный секрет. Быстрей всего, это просто не так. 28.04.2012 16:23:03, Ирина П
Да ладно, не придирайтесь... Понятно же .., книжки хорошие, моей уже порешенные и аудирование там присутствует. Это важно. 28.04.2012 15:51:30, Бывш. Арахноид
Я и не думаю придираться, мне, правда, интересно стало, может, я чего не знаю. Мало ли какие там люди и завязки, у нас все бывает. Моя, кстати, по ним вообще не занималась вроде. Книжек сейчас много хороших у разных издательств. 28.04.2012 15:58:01, Ирина П
Я вечером напишу, сейчас меня на шашлыки дергают, невозможно сосредоточитьсЯ 28.04.2012 16:01:07, Бывш. Арахноид
Дело в том, что одно дело, если задания задаются учителем, и другое дело- если родная мамо рекомендует что- то порешать. Моя девочка не игнорирует моих пожеланий, ибо уважает и видит результат этих пожеланий. Но происходит двойная работа -школа плюс дом( тоись доп занятия в той или ной форме). А время- то ограничено. Хотелось бы совмещать. Но не получается.
Брать репа на эссе можно, конечно, и дело не в деньгах.это время, проведенное за письменным столом, и соответственно, зрение, в целом здоровье....
28.04.2012 14:14:39, Бывш. Арахноид
Знаю я все эти проблемы((( Мне немного повезло сейчас с школьным английским. То есть вреда от него нет. Хоть немного пользы. Можно к ней и после уроков ходить еще бесплатно, но он cбегает. Домашний реп у него круче. 28.04.2012 14:19:34, jii
В этом году перешли на Старлайт, дело не в директоре. 28.04.2012 13:52:03, Кетчуп
Ага, значит, учительница лукавит( очень мягко сказано).но не удивляюсь, такой уж она человек.опять- кадры решают все :(. 28.04.2012 14:01:20, Бывш. Арахноид
Так этот учебник совместный и, вроде как, как раз для подготовки к ЕГЭ. 28.04.2012 15:40:32, Кетчуп
Может быть, только его больше нет. Осталось только поговорить по душам с директором и замом. Они вменяемые, только..., х.,, з ..,захочет ли что- то менять англичанка... Все не так просто.., 28.04.2012 15:45:36, Бывш. Арахноид
Кого нет? 28.04.2012 15:51:33, Кетчуп
У нас этого учебника нет. Где- то есть, а у нас нет. 28.04.2012 15:55:43, Бывш. Арахноид
Так конкретно Вам может и не надо.
Я вот вообще речь завела о детях из простых школ, у которых никогда не было 5 англ. в неделю. Их не готовят. Не знаю есть ли им смысл менять учебники, если в школе элементарно говорят, что нет возможности готовить к аудированию.
28.04.2012 16:02:06, Кетчуп
Из простых, кому надо во взрослом возрасте выучат. С первого уровня учебника начнут))) Без всякой школьной программы. 28.04.2012 16:12:50, jii
Знаю, что непросто. 28.04.2012 15:50:29, jii
Наша в следующем году в этом смысле лукавить вроде не собирается. 28.04.2012 14:09:43, jii
Вы знаете, наша в свое время заявила, что у дочери ужас- ужас с произношением. Я предложила заниматься дополнительно за денюжку , но учительица занята- занята и ты пы. Нашли репетитора, озвучили проблемы, после первого занятия круглые глаза у репетитора( в чем проблема - то ?). Типа , у всех бы так.
Итог: после 9 класса fce на А , 10 класс провальный( разные школы, например ,6 уроков, из них 2 тратится на просмотр кинофильма, где происходит все,,, от жжения бумажек до сна в замотанном пледе )нормально, главное', чел пришелна урок, ага.
И я не возмущаюсь, ибо возможны варианты сплошного гнобления со стороны учителей с прямым даже не намеком, а указанием на физические недостатк
Я до сих фшоки, что так может быть.я от много от чего фшоки.мне 44 года, но увы..,
А представьте 16 летнюю девчонку, от иллюзий следа не осталось, может, и к лучшему
28.04.2012 15:42:34, Бывш. Арахноид
Вы можете мне не верить, но в 4-х смененных школах, с тех пор как во 2-м классе мой сын покинул некий отборный лицей, были очень теплые отношения между детьми, и с каким-то недостатком ребенок был бы очень поддержан почти всеми учителями и точно всеми детьми. 1 школа на этом пути, тоже лицей была с злыми детьми, оттуда из-за этого он сбежал через полгода. В сегодняшний наш класс возвращается ребенок после самой тяжелой болезни. Его лечили, верили и деньги собирали. Ждут.
Все идеально, конечно... Но все-таки...
28.04.2012 16:01:57, jii
Вы можете мне не верить, но поскольку у меня второй ребенок, я была фшоки, что дети- то нормальные, а некоторые педаХоги высмеивают физические особенности ребенка. Я думала, так не бывает. Дети- ну ладно. Так нет. Учителя. Причем после определенных событий. До того было все нормально.У меня голова на место до сих пор встать не может ,хоть школу я поменяла за пять дней( в четверг- .род собрание, обливание грязью меня, ага, что же творили с ребенком, а школа из тех, что 10 лимонов получили, в понедельник я забрала документы). У меня сын, гораздо более шебутной, прошел через гос школу, и никто его так не чморил,хотя поводов было гораздо больше придраться, чем к смирной и спокойной младшей. Я же говорю, я до сих пор фшоки.и во сколько нам( семье ) обходится новая школа.
Чудо чудное, диво дивное, психика у дочери в пределах нормы (.если что , проблема в голове у педаХогов). Я до сих пор не могу это осознать. Блин , я еще кое чего не могу осознать, но это факт, может быть, из местных персонажей только Кетчуп поймет
28.04.2012 20:55:12, Бывш. Арахноид
Ну я посмотрела. Получается что уже в списке от 11.03 на Росолимпе эти люди с 51-53баллами были. Спросила своего - ничего не знает. В принципе все открыто - только контролируй, но неохота. Вчера почитала как Ф вконтакте приложил школьника, как-то неприятно. 02.05.2012 21:21:31, Кетчуп
Апеллировать у многих бесполезняк, но не все при этом хамят с таким удовольствием. 02.05.2012 01:38:49, Кетчуп
Да, на апелляции на городском этапе. 02.05.2012 01:31:20, Кетчуп
У него апеллировать полный бесполезняк. Это да. 02.05.2012 01:34:19, Бывш арахноид
Морально, ес-но. такого хамства я ни до, ни после нигде не встречала. 02.05.2012 01:13:02, Кетчуп
А где с ф. Можно было пересечься в 9 классе? Апеллировали? 02.05.2012 01:29:56, Бывш арахноид
Нет, сгоняйте картинку влево. Там таблица дальше,баллы за тест, за задачи, и общий балл( это таблица до апелляции, самая интересная. У меня на айпаде все видно. 02.05.2012 01:04:06, Бывш арахноид
Проходной был 54. По приказу чуть ли не самого министра.приказ был по росолимпе.Бред, да.
Не то таблицы врут, то еще что. Туманная история.
02.05.2012 07:23:45, Бывш арахноид
чего-то я запуталась - проходной какой был? 02.05.2012 02:08:01, Кетчуп
Посмотрела 51 б, нашла 2. Если учесть,что говорили, что едет 72 чел из 76, а призеров 86...То проходной балл не набрали всего 10 призеров. И при этом часть поехала. Бред какой-то. 02.05.2012 02:03:23, Кетчуп
Это я не понимаю, что вы делаете. 47- может, балл за задачи. Надо смотреть общий. И вы в какой таблице?По второй ( она после апелляции) смотрите коды участников, у кого 51 - 53 балла. Коды синенькие. По первой таблице по коду вычисляете фамилии.тоесть известно пофамильно, у кого сколько баллов. Интересен хвост, которые призеры, но не добрали. А по третьей таблице по фамилиям уже видно, кто из этого хвоста побывал на мероприятии и с каким исходом. 02.05.2012 01:44:55, Бывш арахноид
Я смотрю фамилии и набираю их в "ctrl F", дошла до 47 - все есть. 02.05.2012 01:36:43, Кетчуп
Алгоритм изысканий ниже. Во второй таблице баллы уже после апелляции. 02.05.2012 01:32:17, Бывш арахноид
по второй таблице смотрятся коды в промежутке 51-53.
По первой по кодам определяются фамилии.
Ну и по третьей можно посмотреть, кто доехал с баллами 51-53 и что в итоге получил.
02.05.2012 01:28:26, Бывш арахноид
Нашла 23, но ведь данные до апелляции, после апелляции мог иметь проходной? 02.05.2012 01:27:17, Кетчуп
ага,нашла, но найти и там кого-то... Посмотрела нескольких верхних москвичей, все они там есть. 02.05.2012 01:18:01, Кетчуп
Так там баллы только за тест. 02.05.2012 00:59:11, Кетчуп
Вы знаете, после того, как в 9 классе некто Федоровых в компании со студентом и преподавателем провез моего сына лицом по столу, ни он, ни я ничего хорошего от этой олимпиады не ждали, закрытость была характерна всегда, любой вопрос объясняют фразой "это наша традиция". А кто попал без проходного балла? Я знаю, что только регионы могут отправить одного человека, если никто не набрал проходной балл. К Вышке мой весьма скептически относится, слишком много пафоса у них. На олимпиаде даже стал лучше относиться, но отметил что студенты "зашуганные" (это его взгляд). В МГУ более демократично. Ну не думаю, что совсем прям они не устраиваются?
Что выберет - не знаю. Мне главное, чтоб бюджет.
01.05.2012 23:27:31, Кетчуп
Как это по столу поровез? Физически? ??
Устраиваться то они разумеется устраиваются, только их как то мало, редкие птицы.
Чтоб бюджет, у вас же первая степень, это же мечта. Имхо первая степень бюджет гарантирует,что еще думать? Но на вкус и цвет товарища нет.
02.05.2012 01:09:01, Бывш арахноид
Ну и наконец те, кто доехал и поучаствовал.
Путем сопоставления первых двух таблиц вычисляются фио с баллами,из последней по фамилиям понятно, кто участвовал.
Или есть вариант что некоторые лица каким то образом еще раз после апелляции добрали баллы. Или есть какое то правило, по которому все таки можно добирать участников, которые чуть чуть не добрали до проходного.
02.05.2012 01:00:58, Бывш арахноид
Вот после апелляции. Кому сколько добавили, и сколько получилось в итоге. Интересен хвост списка, 53-51 балл. 02.05.2012 00:51:27, Бывш. Арахноид
Вот смотрите ссылку и изучайте, пока таблицы не снесли . Там не только коды, но фио и баллы.
Вот до аппеляции
02.05.2012 00:45:39, Бывш арахноид
Не, ну у нас никаких нервов - за что и ценю школу. Но это у старшего, у второго все на нервах - я думаю может сказывается все-таки индивидуальные особенности, второй у меня психосоматик, но и учителя ему попадаются:( как специально.
Я как-то морально была готова, что младшую неизвестно где и как учить.
Специально выбирала школу с возможностью "остаться" до конца. Когда меня спрашивали, буду ли забирать в гимназию, всегда отвечала, что если не развалят. но вот среднего надеялась доучить (ведь всего-то 2 года) тут или еще где-то(а куда сейчас уйдешь, если всё объединяют". Этот чиновник сказал что мы 1 сентября СЗАО не узнаем. Я думаю мы всю Москвы не узнаем.
ОФФ:Моему все понравилось, счастлив значку. Спектакль понравился. Задания не комментировал особо. МГУ не будет брать олимпиаду Вышки, так что весь в трудах и раздумьях опять.
01.05.2012 22:48:45, Кетчуп
В том то и дело, у меня дочь очень психоустойчива( если сравнивать со старшим). И тут такой необъяснимый загогуль.
Ну это ладно, проехали. Год бы еще продержаться...
Офф моя обижена, что не дали посмотреть работу. Ибо после разбора полетов она категорически не согласна с баллами. Особенно по качественным. Мне же после предыдущего этапа такая закрытость кажется по меньшей мере странной. И как вышло так, что некоторые, не имея проходного балла все же попали на мероприятие. Но это вопрос риторический.
Да зачем вам мгу? Вша то лучше. И устраиваются после нее лучше( я вентилировала вопрос), если конечно МЧ не намерен двигать науку, а настроен работать. В любом случае, удачи .
01.05.2012 23:06:25, Бывш арахноид
Сочувствую. Хорошо, что Вы можете осилить ЧШ. Я не могу.
В нынешней школе была надежда на смену учителей в старшей школе. Сейчас послушала речь руководителя департамента СЗАО. Всё. Насколько я смогла понять, в школе делать нечего.
А по поводу успешных детей - так у нас таких не трогают - любой каприз, за ваш успех:) А вот в бывшей-дворовой сильных детей гнобили и высунуться не давали.
01.05.2012 21:03:40, Кетчуп
Ага, любой каприз... Теперь не то учиться, не то лечиться.За этот год полетело все- от зубов до зрения и далее:( потому что все на нервах. Эх, и какой черт дернул туда поступать. Знала бы, что так выйдет, ни ногой бы в этот пи- пи-пи( считайте, что здесь мат).
Про образование и планы по его реформированию я уже не читаю. Расстраваюсь сильно.
У вас ребенок маленький, как же тогда учить?
Офф. Как вам мероприятие? Какие у сына впечатления?
01.05.2012 21:50:15, Бывш арахноид
Последнее совещание? Там про содержание образования не говорили. Разве что вторая часть про баллы ЕГЭ. 01.05.2012 21:28:13, jii
На сообщение ниже:
Вообще все неприятности от неприятных взрослых-учителей. В моем случае им удалось увлечь за собой родителей.
Мне понравилось((( Баллы им принесли, грант им дали((( Вот так они сливки и собирают.
28.04.2012 22:05:12, jii
Верю и сочувствую.
Я уже несколько раз за последнее время излагала свою аналогичную историю. Только во 2-м классе, и после, как вы говорите, некоторых событий, и угрозы травли моего ребенка другими детьми, которых обещали к этому подготовить родители и учительница 1.мой ребенок не подставлялся и в школу ни одног дня не ходил 2.на специальносозванное родительское собрание я не явилась)))
Дети были маленькие и вообще ничего не поняли и потом мой сын с ними много встречался и дружил вне школы. Дружил, пока они пол в его комнате в 13 лет не подожгли((( Я разогнала их навсегда после этого.
А на их собрание я пришла через год и всем родителям раздала копии письма из Рособрнадзора о том что их училка нарушительница и с выговором. И я такая была благородная и справедливая))), а они скандалисты и недалекие люди(((
Все это забывается и проходит. Никуда в модные места, куда лом - мне не надо.
28.04.2012 21:22:50, jii
Меня спросили про совещание? 02.05.2012 01:42:38, Кетчуп
Я собственно про подобные интриги и странные эмоции от учителей(((
Зависть успеху что-ли это была?
28.04.2012 22:32:15, jii
2 jii
Сейчас не пустить не могут, если только школьный этап, но на таком низу все было чики- пуки. А начиная с округа школа воообще никак не влияет, ручки коротки
28.04.2012 22:18:38, Бывш. Арахноид
Что-то похожее Конек писала много лет назад про 2-ую, тех пускать на олимпиаду, других не пускать. Какие-то интриги(((
Надеюсь, что она меня простит, если я не совсем точно вспомнила.
28.04.2012 22:14:35, jii
2 Бывш арахноид
Это же и их успех, казалось бы, тем более, их профиль, рейтинги всякие. Да уж... не могу себе даже представить, чтобы кому-то в школе это могло чем-то не понравиться... Сочувствую, но больше им. Думаю, у вас все будет хорошо в любом случае.
28.04.2012 22:08:45, Ирина П
2 ирина п
Я сама в шоке. Проблемы начались как раз после призерства на регионе. У некоторых в голове закоротило. Я НЕ ПОНИМАЮ. ( сорри за большой шрифт). Но нет слов, обтекаю до сих пор..,
28.04.2012 22:00:40, Бывш арахноид
2 Бывш.Арахноид
Я в шоке от того, что вы сейчас пишете. Вы много писали здесь о дочери, и ее успехи очевидны даже мне, тем более им должны были быть.
28.04.2012 21:50:58, Ирина П
Дети и родители в моем случае вообще не при чем. Дети хорошие. Род собрание текущее. Грязь полилась только от одного преподавателя, двое других оказались хитрее, там все было чики- пуки. В лицо маме.
Меня просто поразил тот факт, что так бывает. Имея старшенького... Бред.
Да и ломиться не пришлось. Математику простенькую дщерь написала( что было проблемой для общей массы) и приняли. Поуговаривали даже, чтоб пришли к ним учиться. баллы успели им принести, за которые деньги дают.
28.04.2012 21:36:12, Бывш. Арахноид
Да, идею ЕГЭ я тоже одобряю, если бы только всё было как надо - чтобы бланков хватало, задания были бы корректными и прочее. 28.04.2012 09:07:19, Мальва с работы
И еще нашла не очень содержательное интервью, но ссылку повешу..
Мне показалось или ..?
Терминология местная, во всяком случае. :)
28.04.2012 02:29:18, Western
И все-таки, мне сомнительно, что есть человеческие ресурсы для ВСЕХ удачных слияний, как Ваше. 27.04.2012 16:57:50, oleal
Mary-Lea
Да наверняка есть!
Мне казалось, что бывшего директора МГД(Ю)Т нельзя заменить никем. Так вот - это казалось, не более *-)
27.04.2012 17:21:52, Mary-Lea
Вы гарантируете все вами сказанное? 27.04.2012 14:16:04, Mercury
Так школы-то получше не станут. Это ясно как белый день. У нас не улучшать собрались, а экономить.
Что касается "не брали", то куда не брали,туда брать и не будут и способ найдут.
27.04.2012 08:18:35, Кетчуп
Ну почему.Я вот на себе ощутила прелести прописки.Мы тут переехали недавно)). Я как раз отношусь к той категории родителей которые не ночуют под дверьми с целью попасть именно в конкретную хорошую школу.Но мне конечно приятно было обнаружить что взять обязаны поскольку обязаны)),поскольку это ближайшая к дому школа.Вот никакой радости возить куда-то ребенка из-за озабоченных образованием родителей нет конечно.А ведь на полном серьезе настроилась уже возить.
И вообще-считаю что все эти "спецшколы" за государственные деньги -извращение .Особо умных можно обучать и в спецклассах)).
27.04.2012 09:24:17, Линдaaa
Mary-Lea
Вы это всерьез? Про то, что спецшкола - это извращение, а спецкласс (в рамках обычной школы, да?) - нет? Вы вообще о чем?
Школу создают учителя, педколлектив. И расписание, и часы, и загрузка и материальная база - да много всего, что не решается в рамках обычной школы типа только для спецкласса.
Ну, собственно если Ваш опыт распространяется только на начальную школу. то говорить не о чем.
27.04.2012 11:23:52, Mary-Lea
Да.Мне не понять почему из 7 обычных классов нельзя сделать 2 спец в старшей школе и учить по отдельной программе.Прям в рамках существующей обычной школы. Что такого специального в спецшколах чего нельзя получить в рамках класса в обычной школе. 27.04.2012 11:56:26, Линдaaa
Jen1
В прошлом году я пошла, послушала такой спецкласс в обычной (плохой) школе (№ 863) на дне открытых дверей. И чуть не заснула на уроке биологии. Учительница, которая вела, тоже чуть не заснула, пока спецученики конспектировали учебник по ее заданию. И пояснения она давала как будто спросонья - вспоминала учебник, который, видимо, прочла накануне. 27.04.2012 17:38:36, Jen1
Cat-S
"Что такого специального в спецшколах чего нельзя получить в рамках класса в обычной школе. "

Учителя. Помните басню Крылова про квартет? Как не пересаживай с места на место плохих учителей, толку не будет. Они просто не смогут организовать качественный профиль. Поэтому механического слияния, особенно плохой школы с плохой, мало для создания нормального профильного обучения в старшей школе.
27.04.2012 13:46:04, Cat-S
Так поэтому и сливают.Учителя вынуждены будут работать в тех самых холдингах. Потому чне не будет спецшкол под них. 27.04.2012 14:18:10, Линдaaa
Вообще-то хотелось бы чтобы ВЫНУЖДЕНЫ РАБОТАТЬ были чиновники. Пока этого не видно. Вон бланков на пробном ЕГЭ не хватило - кто не работал? Неизвестно. Нынешние 9-классники не писали ни одного пробного ГИА за год, до сих пор нет бланков ГИА-12. Чем занимается Департамент?
А еще мне понравилось мнение - " в прошлом году ГИА по математике сдали хорошо, поэтому в этом решено его усложнить, чтоб хорошо не сдали". Мнение частное, но было озвучено. Получается кто-то ставит цель учить, а кто-то - не допустить чтоб выучили всех.
27.04.2012 17:52:06, Кетчуп
Jen1
То есть вместо естественного отбора у нас будет селекция на понижение общего уровня. И любящие родители в поте лица поддерживают в этом минобраз. Прикольно. 27.04.2012 17:41:22, Jen1
Отбор как был так и останется.В смысле-дети будут как были.Обучение конечно изменится.Насчет понижения общего уровня сказать сейчас трудно,еще ж непонятно понизится или нет. 27.04.2012 17:52:35, Линдaaa
Давайте подождем пока понизится и тогда СКАЖЕМ. Только что Вы предлагаете сказать? 27.04.2012 18:07:32, Кетчуп
Я предлагаю посмотреть))) А что можно говорить когда непонятно-понизится или повысится.Это все равно что говорить что раньше было лучше потому что было раньше,и давайте ничего менять поэтому не будем.
Что я знаю точно-проблема попадания в 1 класс детей в ближайшую школу последние 5 лет была очень реальной.Я с ней столкнулась аж 2 раза.в результате преобразований-проблемы нет.Вместо 2-х классов аж 7 в параллели. Поэтому могу сказать только хорошее пока.Если ближайшие несколько школ все относятся к категории "плохих" то тут конечно надо идти другим путем-сливая школы менять руководство на варягов.
27.04.2012 18:23:52, Линдaaa
Я не предлагала ничего ничего не менять. Я с самого начала хотела, чтоб нам озвучили разные способы улучшения ситуации. На данный момент я вижу полное "непонимание" ситуации со стороны Департамента.
У Вас были трудности с ближайшей школой? Почему? Школа пользовалась популярностью, а рядом стоящие нет? Но ведь теперь Вы идете совсем в другую школу.
27.04.2012 18:33:03, Кетчуп
пользовалась популярностью))).А та которая чуть дальше-популярностью не пользовалась,считалось что плохо учат.В результате их слили.Та,которая получилась в итоге опять же пользуется популярностью.
На самом деле-основа всего это директор.И порядки в школе и приоритеты и сам педсостав -это он.Наблюдала процесс превращения непопулярной школы в популярную всего за 2 года-за этот период сменился сначала директор а потом он сменил почти весь педсостав.Так тоже вариант делать.Но дешевле для государства конструкция хороший директор-большая школа,поэому и сливают.
Другой вопрос что когда уйдут нынешние "хорошие" директора из хороших бывших школ-надо же чтоб на смену пришли такие же.Это следующая проблема.
27.04.2012 18:56:52, Линдaaa
Нет никакой гарантии, что директор удачно будет управлять школой в разных зданиях. 27.04.2012 19:01:54, Кетчуп
С этим согласна(-) 27.04.2012 19:07:29, Линдaaa
Cat-S
В том месте, где я живу, из спецшкол - только речевая школа. И еще четыре школы одна другой хуже. Я уж в уме и так и этак их посливала, но все равно, ничего хорошего, кроме экономии, в моем территориальном случае не получается. 27.04.2012 17:34:26, Cat-S
Mary-Lea
Давайте поговорим, когда Ваши дети подрастут, ага? Уж больно много объяснять сейчас придется... А пока что просто примите, пожалуйста, на веру чужой опыт... 27.04.2012 13:27:54, Mary-Lea
Тут нет единственного решения. Где-то делают классы, где-то целые школы. Это зависит от того, есть ли группа квалифицированных учителей-единомышленников в данной школе и какого она размера. 27.04.2012 12:05:53, jii
И лидер в такой группе должен быть. Чаще не директор. Директор поддерживает и помогает с административной стороны. 27.04.2012 12:10:08, jii

Показано 149 комментариев из 237


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!