Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда переводить в другую школу

Вот скажите мне, насколько важно ребенка перевести в пятом классе в сильную школу? Все равно потом экзамены со всеми сдавать в седьмой или в восьмой. Что важно? Среда? Мотивированные дети вокруг? Или можно подождать и позже пойти?
Вопрос не праздный, потому что обычно брендовые школы далеко - и есть разница ездить в пятом классе или в седьмом. Какие мысли у Вас?
25.04.2012 23:33:49,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, в 7-8 классе переводить в другую,но пока он доучится до 7-8 знания (по сравнению с другими школами будут совсем никакими).Если вы расчитываете на репетиторов для поступленя в более сильную шк в 7-8 классах или булете ходить на подгот курсы,то тогда можно и в нынешней остаться.Но вдруг ребенок не захочет ходить на курсы ( и с репетиторами свое свободное время после уроков проводить).Они в 11 лет такие "самостоятельные" становятся.Если ребенок не против ,то переводите сейчас.пусть к нормальному обучению привыкает.Это мое ИМХО (мама пятиклассника из плохой школы) 30.04.2012 11:45:27, happylady
Палка о двух концах по-моему.Правильного ответа не может быть.
Переводить в 5-м на мой взгляд стоит:
1. Если у ребенка в классе скверные отношения с одноклассниками
2. Основные предметники ну очень слабые или их вообще нет
27.04.2012 11:44:19, ольгастик
Мотивированные дети вокруг это очень важно. Просто очень-очень!
Поэтому переводиь в 5-м надо, если ваша нынешняя школа учит слишком "разношерстных" детей.
Старший начал ездить как раз в пятом, ничего криминального с ним не случилось в плане здоровья или усталости, хотя я тоже сильно переживала и сомневалась.
27.04.2012 11:40:05, Яснотка
Вы, если остаться решите, для себя поймите, что ваши хорошие оценки - ерунда. Вот например, ошибки за которые в нашей школе получают 4, а то и 5-: ребенок переписывает многоходовый пример, пишет 23, 23, 23, потом раз, вместо 23 - 33, вычисляет все верно:) ответ не верен:)у примера 10 действий, следующая ошибка, в уравнении пишет х=1/2, в ответе у него что-то щелкает в голове и он пишет без сокращения Ответ: 16/32, дальше 2х= 53\8 и отчего-то забывает разделить на 2. Где-то все эти ошибки полноценно оценят на 2, а где-то на 4. Вот такие тонкости:) Поэтому с поступлением могут быть траблы:) 27.04.2012 08:43:12, иллика,
Вообще-то в системе 5-балльных оценок - это 2.
У нас другая система: за каждую задачу начисляется от 10 до 35 баллов. По этой системе за ваш пример можно получить 10 баллов из 35. Баллы за все задания суммируются. Если менее 50% общих баллов, то можешь считать, что у тебя 2.
27.04.2012 09:29:09, jii
вообще-то вы это нашей математичке скажите. И всем другим математичкам. 27.04.2012 09:42:38, иллика,
Мне ваша математичка неинтересна. Когда я в тесте по истории увидела 4 балла за 3 неправильных ответа галочками из 4-х, то поняла, что учитель не работает совсем. Я с ней говорила, но я от ее вранья сама краснела. 27.04.2012 09:55:30, jii
Я не поняла при чем тут ремонт, наверное, его вам делают только люди с прекрасным устным счетом, но при чем тут ваша историчка? Может, вы считаете, что она мне интересна?:) 27.04.2012 10:17:37, иллика,
Приклеют вам обои криво и попроят оплату на 5 баллов))) Скажут, что они не виноваты, у них от такая особенность организма - криво клеить. 27.04.2012 10:24:02, jii
Ага. Кто во что горазд - так и оценивает. Моему младшему ни одной пятерки за контрольную по математике в течение года не поставили. При СТОПРОЦЕНТНОЙ правильности ВСЕХ ответов. Почему? спрашиваю. А ПОТОМУ ЧТО ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ В ОТВЕТАХ. Вот так :) 27.04.2012 09:44:56, ДраКошка
Это общее правило-снижают в математике оценки за ошибки в словах.То есть правильно ставят.Я свою дисграфичную девушку учила списывать ответ с учкбника,изменяя вопрос.То есть-вопрос это и есть же ответ,вот его она и списывала дословно. 27.04.2012 17:55:09, Линдaaa
Это у вас хорошо, чем строже - тем лучше, больше шансов на будущее. Тут проблема в том, что оценивают кто во что горазд. Единой системы нет. 27.04.2012 09:54:45, иллика,
На это бы я не обижалась. Требования понятные. Пиши правильно. 27.04.2012 09:50:53, jii
Учитывая, что мальчик амбициозный, тщеславный, умненький и с дисграфией - обижаюсь :) Мог бы, блин, писал бы. 27.04.2012 10:05:06, ДраКошка
За дисграфию никто 5 не поставит. Это вроде очевидно. 27.04.2012 10:21:09, jii
В смысле? По математике ??? Не помню, чтобы кому-то из других моих детей за грамотность в математической контрольной снижали оценки. 27.04.2012 10:24:07, ДраКошка
Не стоит, реально, еще спасибо ей скажете:) 27.04.2012 10:20:25, иллика,
Если бы она не просто оценки снижала, но и помогала бороться и корректировать - сказала бы. Впрочем, надеюсь, что в следующем классе будут более адекватные оценки, тогда да :) 27.04.2012 10:24:42, ДраКошка
С поступлением в школу или в вуз? Про систему оценок я уже поняла :) Старший в прошлом году ушел из дворовой в недворовую :)Да, двойки - это что-то. Хотя к концу года уже разобрались, что к чему и вроде нет. 27.04.2012 09:00:59, ДраКошка
в школу в седьмом классе, конечно До вуза еще дожить надо, а то вдруг не захочет. 27.04.2012 09:24:58, иллика,
Так вот я и боюсь, что в седьмом поздно будет, многое упустит, что мог бы получить с пятого там же. 27.04.2012 09:25:43, ДраКошка
Да что он упустит? Внимательность не разовьет? Так ведь не авиадиспетчера из него готовите:) Устный счет ему вскоре вообще не потребуется. На многих олимпиадах учитывают ход решения задач, а не только ответы:) Честно говоря, мне смешно от таких ошибок и позиция нашей математички ближе. Но это мне не мешает осознавать, что такая позиция не по-закону. Зато по справедливости:) 27.04.2012 09:51:03, иллика,
Пусть вам по такой справедливости ремонт сделают((( 27.04.2012 09:58:29, jii
спасибо за пожелания. 27.04.2012 10:14:07, иллика,
В 5-ом хорошо переводить в гимназию, которую набирают как раз с 5-го классе. Или в школу сильнее предыдущей, потому что все равно после началки жизнь меняется - учителя-предметники и пр. Я бы при таких вводных перевела. 26.04.2012 22:44:57, Почему?
Если ребенка школа сильно тормозит, окружение тянет назад - лучше сразу переводить.
Если приятная (нормальная) атмосфера, ребенок учится, есть мотивация, не надо спешить далеко ездить, смысла нет.
Только, если ребенку нужна дополнительная школьная стимуляция, сам он не может, дома не получается направлять, надо подбирать особенную школу.
26.04.2012 16:25:25, E_VIKT
Cat-S
Тут еще - захочет ли ребенок куда-то переходить в более старших классах? В "подростках" и "10-13" несколько тем было за месяц про это. Когда уже переход назрел, а ребенок сопротивляется. 26.04.2012 13:55:33, Cat-S
В 5-7 классах нужна традиционная школа, где задают немного и регулярно, и главное ежедневно проверяют домашние работы по русскому и математике. И чтобы классный руководитель был хороший, то есть заботливый.
И после уроков дети играли в футбол во дворе школы.
26.04.2012 13:14:15, jii
Красно Солнышко
Если возить, то в пятом не имеет смысла дергаться.
Сидеть на попе ровно, как минимум, до седьмого, а то и восьмого, в зависимости от того, куда поступать.
26.04.2012 12:01:45, Красно Солнышко
Согласна, но при условии, что текущая школа устраивает в целом. 26.04.2012 12:05:58, Western
Красно Солнышко
Если не устраивает, если все равно переходить, свсем другой расклад. Но тоже ездить куда то далеко не имеет особого смысла. Лучше найти что-нибудь поближе. 26.04.2012 12:11:03, Красно Солнышко
А какой смысл менять школу каждые два года? Возить вроде не хочется, но скакать из школы в школу тоже странно и трудно ребенку. 26.04.2012 15:15:53, ДраКошка
Менять школу в сентябре не так трудно ребенку, так как часто это новый сборный класс или учителя поменялись с начала учебного года. Очень трудно им ЕЗДИТЬ. Особенно обратный путь домой.
И еще: в далекой школе могут оказаться интересные допы, но маленькому тяжело на них оставаться, так как обратный путь будет уже по пробкам или толчее в метро. А если школа далеко, а эти допы около дома, то вообще стресс - нужно успеть на них домой после далекой школы.
В нашем случае именно последнее имело место быть и нервировало.
26.04.2012 17:01:05, jii
Возить будем. Легче, как думаете? У меня старший ездит. Не сказала бы, что сильно трудно. Но ему двенадцать лет, это, конечно, другое. 27.04.2012 09:36:42, ДраКошка
В метро утром и первоклашек полно с портфелями. Но разница большая с 7 классом. Еще раз это еще зависит от ваших допов дома.
Еще есть момент: учителей то мало хороших и в лицея-гимназиях. Самых хороших ставят на старшие классы. В 5-х может оказаться не очень учитель. Или как они все делают, когда ресурсы в учителях ограничены - на один класс А дают максимально лучших из возможных учителей, а остальное хуже. Сильно от внутренней политики и ресурсов конкретной школы зависит.
27.04.2012 09:43:57, jii
Красно Солнышко
Может и не придется менять. Вот тут есть участник, у которого ребенок ходит в одну школу. Несколько раз она смотрела в стороны других, но в конце концов решила, что от добра добра не ищут. И не прогадала.
А вот ездить тяжело. И тут каждые лишние 15 минут имеют значение.
26.04.2012 16:35:00, Красно Солнышко
Мурзя
Это не про меня случайно? :) Так и есть. 26.04.2012 20:49:11, Мурзя
Красно Солнышко
Ну раз ты сама призналась :) 26.04.2012 22:02:08, Красно Солнышко
Это да. 26.04.2012 12:41:12, Western
Mary-Lea
Галь, имхо - среда архиважна... На горьком опыте *-( И в сравнении *-(
Если директору вашей нынешней не все фиолетово - шанс что все будет нормально вполне есть. Если всем все до лампочти - пиши пропало, надо переходить - и в вашем случае ездить *-(
Разницу ездить с 5-го или с 7-го лично я вижу.
Старшие ездили с 5-го... Третий - почти не ездил... Лучше б ездил *-(
26.04.2012 10:18:28, Mary-Lea
Спасибо, Маш. Да, вот из-за среды. 26.04.2012 15:14:58, ДраКошка
Мне кажется, если с коллективом детей в теперешней школе у ребенка отношения не сложились,( учителя ведь будут однозначно другие в 5-то классе), то стоит подумить о переводе. Если все нормально, то следует помнить, что перевод для ребенка будет стрессом, и немалым, Ему придется заново выстраивать отношения с детьми, а какие будут дети в новой школе - тоже еще большой вопрос.
Дорога займет кучу времени, которое, возможно, ваш ребенок тратит сейчас на кружки или спорт. Будет приезжать "измочаленный" - и за уроки. Не упрекнет ли он Вас потом за перевод в другую школу?
26.04.2012 08:56:57, Bluefish
ОльгаР.
Среда и окружение, и учителей интересных все же бОльший процент, чем в придворной школе. И многие гимназии набирают не в 7, а в 8 массово. Поэтому у меня уже вторая дочь поступает в 5-й 26.04.2012 01:19:56, ОльгаР.
Спасибо. ПОняла. 26.04.2012 15:15:14, ДраКошка
Мне кажется, важен не статус школы в которую есть желание перевести ребенка, а что происходит в той школе, в которой ребенок учится.
Что такое "сильная школа" в 5 классе? Чем она сильна? Дополнительной нагрузкой, учебной субботой, вторым иностранным языком, повышенным объемом домашних заданий и т.п.? Все надо узнавать конкретно и ответить на главный вопрос. А на самом ли деле конкретному ребенку это все нужно?
Конечно, если класс из которого ребенка собираетесь забирать совершенно не устраивает, т.е. переводить надо , то родители хотят перевести в школу про которую люди знают (так спокойнее), а если у ребенка все нормально, то стоит ли переводить ради статуса школы, еще большой вопрос.
Еще больше сомнений на счет 5-ого класса. Какая бы ни была школа программа везде одинаковая. Контингент и идеальных преподавателей по всем предметам Вам тоже никто не гарантирует. В этом вопросе, с моей т.з., определяющим должно быть желание ребенка, если сам ребенок очень хочет перемен, то можно дать ему такую возможность, а если у ребенка особого рвения нет, то мне кажется, что образования в 5 классе не стоит напрягов связанных с дорогой. Для успешного освоения программы не нужны доп. часы, если ребенок средних способностей, то ему не нужны большие объемы Д\з. В 7-ом тоже все под большим вопросом. Из значимых предметов только физика появляется.
Мне кажется, что раньше 8-9 класса ради образования суетиться не стоит.
26.04.2012 00:51:08, К.
все таки в 5-7 важен коллектив. начинается подростковый возраст и если вокруг никто не учится и все курят, то есть большой риск поддаться стадному чувству. потом если пробелы в программе начальной школы можно заполнить дома самостоятельно, то в средней школе это уже более затруднительно. к тому же увеличивается разрыв с сильными школами и поступить в 7-8 класс становится еще труднее.
вот как то такие резоны...
26.04.2012 19:50:48, mako
У моих в 5 классе подростковый возраст не начинался. Если ребенок от природы обладает крепким здоровьем, можно возить и в 1 классе. 26.04.2012 20:59:32, Roccy
+1 26.04.2012 08:48:04, starka
В 1 и в 5 есть разница, в 5 и 7 - не такая уж. 25.04.2012 23:41:00, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!