Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, плиз, по изучению англ. языка.

Кто поопытнее уже, посоветуйте, пожалуйста, что результативнее и лучше с разных точек зрения для ребенка, не схватывающего язык на лету:

1.изучение языка с 1 класса в спецшколе ( 1 класс 3 раза в неделю , далее по 5 раз в неделю), т.е. системно на многие годы и довольно форсированно.
2.обычная хорошая неязыковая школа с языком со второго класса по 2 раза в неделю на очень слабом уровне. Дополнительно взять класса с 3 приходящего на дом репетитора высокого уроня, на 2 раза в неделю. чтоб идти уже приблизительно по программе спецшкол. Но тут у меня сомнения насчет возможности найти хорошего репетитора и занимаются ли с репетитором на протяжении всех учебных лет, чтоб знания были не обрывочными?

Да, варианта ребенок не учит английский и/или слабо знает его ближе к окончанию школы не рассматриваем, вопрос как лучше? Спасибо
25.04.2012 16:41:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше всего - отправлять ребенка летом в языковую среду, хотя бы на 2-3 недели. Тогда будет все равно, выберете вы вариант 1 или вариант 2, а главное гораздо эффективнее, чем оба варианта сами по себе. Это хлопотно и дорого, но стоит того. 26.04.2012 21:58:48, True Miracle
А конкретно куда Вы отправляли, не подскажете? Думаю об этом, видимо к следующему году созрею :) 26.04.2012 22:12:33, ДраКошка
Конкретно я пока отправляла только в детский сад, который до 5 лет, школьникам это уже не подойдет :)
Если у ребенка уже есть достаточный для выживания уровень, идеально отправить его не в языковую школу, а летний лагерь для "местных", или, если есть возможность с ним поехать, то holiday club, любые детские курсы, занятия и т.д. Некоторые договариваются ходить в школу, т.к. в Англии учеба заканчивается только в середине июля - но по своему опыту могу сказать, что это непросто, мало кто согласится взять на 1-2 месяца в класс нового иностранного ребенка. Начальный уровень для такой поездки здесь можно обеспечить английским детским садом или хорошими курсами/репетитором.
Ну на худой конец - языковая школа. На худой, потому что велика вероятность нахождения русских друзей на все время пребывания. Если языковая школа, то хорошо жить в семье.
26.04.2012 22:51:18, True Miracle
Спасибо, всем ответившим. Вы подтвердили обоснованность всех моих сомнений. Жалко только одно - к хорошей учительнице начальных классов в спецшколе попали бы, но сохранность нервов в ежедневном "бою" за хорошо выученный английский все-таки дороже(.
Единственное еще хотела уточнить: некоторые посоветовали не затягивать с репетитором до 3 класса, как я думала, а начинать прям с первого - почему?
26.04.2012 11:31:38, Эжени
Mary-Lea
Потому что если деточка усваивает не налету - времени на усвоение требуется больше.
Лучше медленнее-спокойнее. растянув на бОльшее количество лет, чем интенсив для маленького ребенка *-)
26.04.2012 14:12:04, Mary-Lea
Marisha
Если не схватывает на лету, то лучше второй вариант. Языковая школа, если она сильная, обычно тяжела для таких детей, и язык идет плохо, и репетитор все равно нужен, а главное, тратится куча нервов.
Все ИМХО, из опыта, сын закончил языковую школу, была возможность понаблюдать и сделать выводы.
26.04.2012 05:54:40, Marisha
LonDonna
Такому ребенку больше подойдет второй вариант, причем занятия с репетитором (2 раза в неделю) лучше начинать прямо с 1-го класса (а в идеале - даже за год до школы, по коммуникативной методике). 26.04.2012 00:45:51, LonDonna
ИМХО, только второй вариант. Первый - тупиковый для ребенка, НЕ схватывающего язык. Это одиннадцать лет мучения. И нулевой результат на выходе. Я училась в спецшколе, но я схватывала на лету. Детей своих не отдала в языковые школы, потому что они не в меня :), а в мужа - математики. Репетитор намного эффективнее.
Причем, что интересно, скорее всего и для спецшколы репетитора придется брать. Но еще и помучиться :)
25.04.2012 22:31:02, ДраКошка
Mary-Lea
Наш "не схватывающий язык на лету" ребенок год ( 4-й класс) проучился в хорошей гуманитарной гиназии. Это была большая глупость.
Спецшкола наверняка не только английская, как минимум еще один язык добавится.
Ребенку трудно и некомфортно. И понижает самооценку.
Я за второй вариант, только курсы или репетитор - с первого класса, а можно и раньше.
25.04.2012 22:03:38, Mary-Lea
Да второй язык с 5 класса.
А, если не секрет, почему после 3 класса переводили сына в гуманитарную гимназию и почему через год забрали? Именно из-за того что тяжело было?
26.04.2012 11:35:02, Эжени
Mary-Lea
Мы его не добровольно переводили, в нашем УВК сменилась директор и моментально решила, что просто детский сад куда выгоднее. Поэтому всю школу перевели в "лучшую школу района" - так заявила куратор из деп. образования на собрании. Мы решили, что метаться и искать срочно-срочно учителя на 1 год смысла не имеет. Наверное, зря... Или нет? Получился опыт над ребенком *-(
Забрали - да, потому что тяжело. Не просто тяжело, а ужас-ужас. У нас прибавился немецкий и латынь. Латынь была кошмаром *-)
26.04.2012 14:10:39, Mary-Lea
во, у нас в этой спецшколе тоже с 3 класса латынь должна быть, помимо 2 языка с 5кл. Я сама ее учила на 2 курсе ВУЗа - тогда показалось легко))).Детям, видимо, нет. 26.04.2012 14:15:45, Эжени
Mary-Lea
У нас латынь была кошмаром...
Потомучто для начальной школы нет ни учебников, ни учителей. ни программы, ни методик...
Нашим детям вслух зачитывали фразы и иногда их записывали в русской транскрипции. Фразы по три-четыре за урок задавали на дом. Для не способного в гуманитарной области ребенка - полный караул, сплошная каша в голове и просто страх перед этим уроком *-(
26.04.2012 14:25:09, Mary-Lea
Да уж, жуть какая. 26.04.2012 15:16:45, ДраКошка
Мурзя
Честно говоря, не знаю, как лучше. Второй вариант мне не нравится по нескольким причинам. Во-1х, не вижу смысла идти по программе спецшкол, хотя так м.б. проще репетитору... Лучше просто учить язык по учебникам, которые подберет репетитор, при условии, что вы доверяете его профессионализму. Во-2х, жалко 2 часа в школе тратить на отстойный английский, т.к. дома вы его быстро перегоните. В-3х, если у ребенка скромные способности к языку, то 2 р/н м.б. просто мало. Имейте в виду и физиологию: в началке ребенок все равно заниматься более часа не сможет, а лучше вообще только 45 мин. В 5-6 классе час нормально, а 1,5 м.б. многовато..
Первый вариант в принципе хорош. Но, сами понимаете, даже и после спецшкол у выпускников уровень знания языка сильно различается. Так что на выходе можете получить не тот уровень, на который рассчитывали. В школе явно не хватает аудирования и говорения, поэтому хорошо бы самому что-то добавлять (фильмы, радио, поездки и т.п.)
Найти хорошего реп. вполне реально, тем более язык английский - предложений море. И заниматься много лет подряд тоже реально, почему нет? (если сам ученик не взбрыкнет :))
Кто-то вообще курсы, а не репетиторов предпочитает... В общем, однозначного совета не существует :)
25.04.2012 21:36:07, Мурзя
Спасибо за подробный ответ. По программе спецшкол я имела в виду как ориентир - не хуже. 26.04.2012 11:36:25, Эжени
Люба С.
Я бы была по любому за первый вариант. Репетитор не будет лишним и в спецшколе, а вот в обычной - на язык можно не рассчитывать. Усилия нужны будут другие. Но С другой стороны возможен вариант поступления в языковую гимназию. Т.е. началка обычная, а потом с пятого класса углубленный язык. Но если ребенок не склонен ловить язык на лету, то я бы опять же ориентировалась на первый вариант, как более спокойный и фундаментальный 25.04.2012 19:14:51, Люба С.
Beneshka
Можно учиться в обычной школе, самостоятельно учить слова по словарю и найти грамотного репетитора, который объяснит Вам 16 времен и всё остальное. На понятном языке!!! 25.04.2012 22:04:32, Beneshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!