Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гуманитарий или технарь???

Моя дочь до 5 класса казалась настоящим технарем. Математику решала любой сложности, а вот русский, литература, история давались с трудом. Двух слов связать не могла. В 6-й класс были вынуждены перейти в другую школу. Здесь с математичкой не повезло. В основном всю математику я ей дома объясняла. Зато гуманитарные предметы вели сильные педагоги. На всех тестах по профориентации выходило, что дочь - технарь. НО.... К концу 8-го класса, когда нужно было выбирать идти в мат или гум класс, дочка влегкую поступает в гуманитарный класс. Я была против, да и она колебалась. Но учителя русского, литературы, английского и истории настаивали идти к ним. Между нами, конкурс в гум был значительно выше, чем в мат, так как в гум классе глубже преподавались языки, русский, литература, биология, история. Сейчас она учится в гум классе и чувствует, несмотря на огромную нагрузку, как рыба в воде. Пишет сочинения, репортажи, рецензии, выступает. Но при этом тянет весь класс по алгебре, геометрии, физике, химии. Программа по этим предметам у них тоже объемней, чем в обычных школах. Подходит пора определятся с ВУЗом. Куда ей пойти? Она, под воздействием любимой учительницы рвется в журналистику или филологию, а я боюсь, что она ошибается. Не в Баумунку или МИФИ ей конечно идти, но, мне кажется, что нам просто повезло с преподавателями гум-х предметов, которые смогли ей привить любовь к своим дисциплинам. Или из настоящего технаря самые лучшие педагоги не сделают гуманитария?
Очень боюсь, что дочь ошибется в выборе специальности. Пож-та посоветуйте. Может, кто был в такой ситуации?
18.04.2012 00:48:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
Чтобы не ошибиться в выборе специальности, надо дать девочке попробовать прикоснуться к этим специальностям. журналистика? При некоторых газетах и журналах есть специальные отделы и совсем юные внештатники - пусть попробует. Технарь? Может посетить какие-то лекции и Дни открытых дверей? Самое главное, чтобы ей нравилась специальность, а остальное приложится. И в этом вопросе ваша поддержка - самое главное! 19.04.2012 10:36:02, Dizigner
С гуманитарными навыками и аналитическим складом ума из нее выйдет прекрасный юрист. Учиться на юрфаке очень интересно. У меня математика всегда была любимым предметом в школе, я была любимой ученицей у математички, а в итоге последние два года проучилась в гуманитарном классе, получила гуманитарное образование,которое было тут же забыто. А потом пошла на второе юридическое и поняла,что это мое. 19.04.2012 00:23:06, Юрист
Lita
Ну ошибется. Это же не на всю жизнь. Я в школе была технарем, закончила физмат класс с медалью, выучилась на психолога в итоге (3 раза меняла факультеты в МГУ), т.е. стала гуманитарием, а сейчас вообще в ИТ уже 6 лет работаю.

Никто не знает на самом деле, как повернутся жизнь и чем она будет заниматься. Пусть занимается тем, что ЕЙ интересно (даже если вам кажется, что у нее нет к этому способностей).Главное, чтобы не угасал интерес к учебе, как способу познания мира. :)
18.04.2012 16:21:53, Lita
Может она сама разберется? Жить-то ей. 18.04.2012 14:46:20, Почему?
Прочитала все ответы и успокоилась. Действительно, пусть сама решает.
И никогда не поздно получить второе образование.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
18.04.2012 14:50:02, Кто мы?
Cat-S
Я сама "не понятно кто". Успешно училась в техническом ВУЗе, с удовольствием работаю практически по специальности. При этом гуманитарные предметы в школе всегда шли очень хорошо. И сейчас часто чувствую, что мне нужна время от времени гуманитарная пища - разговоры про кино-книги-историю. Без таких разговоров сразу скучно становится ;) 18.04.2012 14:01:03, Cat-S
nastyk
Я тоже в школе сочинения писала, на литературные олимпиады ездила. И с иностранными языками -блеск! Но при этом поступила в мат. класс, а потом на физфак МГУ. И ни разу не пожалела, кем бы я была за границей с журналистким образованием. А если что, то из бывших студентов физфака и журналисты, и актеры, и кто угодно получаются. Я за техническое образование. Если голова умеет работать, то она работает в любой области. 18.04.2012 12:55:22, nastyk
Я вот тоже по всем тестам технарь. И закончила Бауманку, хотя очень хотела стать журналистом. До сих пор жалею, что не ушла в журналистику, хотя дважды была такая возможность.
Сейчас эпоха информатизации, поэтому перечень востребованных профессий меняется столь быстро, что люди в течении жизни меняют род занятий. Мало кто всю трудовую биографию в одной области проработал. ИМХО важно получить хорошее образование (в любой области), а потом уже жизнь выведет куда нужно. Техническое образование более универсально (как говорят в журнале "Химия и жизнь": легче химика научить журналистике, чем журналисту выучить химию).
На эту тему есть интересная книга Роберта Киосаки "Бедный папа-богатый папа" - она о том, что не всегда возможно в 18 лет точно определить - где твое призвание. И как при этом действовать.
18.04.2012 10:23:01, starka
Mary-Lea
Я была. Пошла под впечатлением от своей любимой учительницы, по ее стопам - в пед на учителя физики. Поступила очень легко *-) А на втором курсе началась практика. Вот тут-то я и начала прозревать, что "никак не мое"...
Помогло мне реально понять что я хочу расписывание на листочке своих "хотелок" от жизни. В результате я училась в общей сложности 10 лет, уже с двумя детьми вторую профессию получала *-)
18.04.2012 08:32:01, Mary-Lea
> "Или из настоящего технаря самые лучшие педагоги не сделают гуманитария?"
Нет, не сделают. Но есть люди с широким кругом способностей, которые, волею судьбы, могут освоить самые разные профессии.
Если серьезно, то будущий журналист (хороший разумеется) в 16 лет уже имеет публикации. Как у девочки с этим? Если есть то где? Как с отзывами? Если она готова каждый день готовить что-то на суд публики, то почему бы и нет?
Есть еще специальность, называемая структурной лингвистикой. Скорее математическая, но хорошие лингвистичские способности очень приветствуются.
18.04.2012 08:26:53, Конек
КошМарочка
про публикации совсем не соглашусь. Не было у меня публикаций в 16 лет вообще. Я даже не думала о поступлении на Журфак. А потом задумалась и публикации появились и в журнал пошла работать, при распределении попала в ТВ группу где и поняла что именно ЭТо мое. 18.04.2012 12:53:27, КошМарочка
А какая разница кто она, если ей нравится то, что нравится? Единственное, что на журналистику просто так не попадешь, просто потому что ты что-то там в школе писала. В этом нужно отдавать себе отчет и искать запасные варианты. 18.04.2012 06:43:58, Яснотка
Mary-Lea
Большая разница. Нравится в школе, на ученическом уровне - одно, а в реале, профессионально и ежедневно, в определенной среде - совершенно другое. 18.04.2012 08:33:24, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!