Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор начальной школы

Знающие, подскажите пожалуйста! Нужна хорошая сильная начальная школа, с мальнькими классами (до 20 человек) желательно на севере, северо-западе Москвы. Но в принципе, готовы возить. Есть ли вообще такие?!
Мы рассматривали частный школы. Но как-то до сих пор не нашли такую, которая бы не вызывала сомнений....
Внезапно открылся хороший административный ресурс (именно в сфере образования). То что называется услуга за услугу. А я даже не знаю, что просить....
Заранее спасибо.
12.04.2012 15:37:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
школу Знаток хвалят. Но не знаю сколько там детей в классе.

сильных школ в частности началок очень не много. По пальцам пересчитать.
например 57я школа. Но там классы большие
12.04.2012 16:43:29, КошМарочка
Знаток не нашла. Может вы Интеллектуал имели ввиду? 12.04.2012 19:15:01, Мама будущего первоклассника
Красно Солнышко
В Интеллектуале больше не будет начальной школы.
Так что совет уже неактуален.

Цитата с сайта:
"В связи с изменением планов развития школы в будущем учебном году 1 класс открываться не будет.

Всем учащимся и их родителям, которым по итогам развивающих курсов для дошкольников мы рекомендовали поступать к нам в 1 класс, мы приносим глубокие извинения и готовы помочь Вам при зачислении в другую школу при условии наличия у Вас электронной регистрации: Обязательная регистрация будущих первоклассников на портале государственных услуг или через систему ОСИП".
[ссылка-1]
12.04.2012 22:01:39, Красно Солнышко
Офииииигеть. А какой ажиотаж был! Слов нет, при таком конкурсе и сейчас эти дети куда?! Очень сочувствую их родителям.
Красно Солнышко, а вы что про школы скажите?
И вообще, по вашему мнению, началку есть смысл в частной школе отучиться (меньшие классы, индивидуальный подход) или лучше сохранить время, которое на дорогу тратить и заниматься чем-то по интересам. Я реально боюсь, что моему будет не интересно и скучно в обычной школе. Вернее даже не боюсь, а знаю. Так как мы ходим на подготовку сейчас для социолизации(он не садиковский) и ему УЖЕ ходить туда надоело.... твердые/мягкие целый год.... буквы...слоги... Думаю, что в первом классе лучше не будет(
12.04.2012 22:16:15, мама будущего первоклассника
Красно Солнышко
Я считаю что разумнее всего выбирать ближайшую к дому школу с минимально возможной нагрузкой и хорошим учителем. Чтобы в 12.30 ребенок с уроками уже заканчивал. А заниматься дополнительно надо либо самому, либо, если времени нет, но есть материальные возможности, гувернантку брать и/или репетиторов. Ну и кружки, спорт, прогулки, режим дня и прочие радости.
Вся программа началки в сухом остатке - выйденного яйца не стоит. Главное, сохранить здоровье и познавательный интерес. О поступлении же в сильную брендовую школу, если ребенок способный, надо думать всерьез не раньше пятого, а то и 7-8 классов.
12.04.2012 22:37:42, Красно Солнышко
Я тоже так считала. Но что делать, если ближайшая школа (ЦО 1409) уже с максимально хорошим учителем отбивает охоту учиться. Ребенку там НЕИНТЕРЕСНО. Он логик. Причем очень сильный. Например, шахматы за 4 мес освоил на уровне 2-х лет обучения на серьезных курсах. Читает давно, глубоко и вдумчиво. Приходит со школы, говорит "Мам, мне дали прочитать, я не смог" ?!!!! Смотрим страницу, которую надо было прочитать, там слоги... Он не понял, что нужно/можно читать МА-МО-МУ. Он это делал в 3 года и уже забыл....
Думала его на домашнее обучение, но он у нас и так "в себе", боюсь вообще навыки коммуникаций со сверстниками потеряет. Он ходит на теннис, плавание, шахматы, английский, но там "избранная" публика, а на обычной дворовой площадке теряется.
Он у меня третий ребенок. Это я к тому, что я уже мама с опытом и вроде бы все проходила. Но вот такой первый. И я правда в растерянности, так как осознаю, что не знаю как для него лучше. Вернее КАК знаю, но вот как это организовать в нашей действительности - нет.
Финансовая составляющая здесь не вопрос. Но даже деньги (большие) не дают гарантии знаний. Сегодня были на собеседовании в Классическом пансионе МГУ. Это ЖЕСТЬ. Даже если мне будут приплачивать, не отдам туда ребенка. В Филипповскуюшколу набор закрыт. Насчет остальных частных школ неоднозначное впечатление.
В общем, я вся в раздумьях....
12.04.2012 23:52:08, Мама будущего первоклассника
Красно Солнышко
Тогда экстернат. Дома с гувернанткой, если сами не можете, а материальные возможности позволяют. Зато будет много времени на все увлечения ребенка, на кружки. Там и будет социализироваться.

Все равно нет школ для таких детей. В лучшем случае, таких детей в классе будет несколько. Но все равно будет хвост. И все равно программа едина для всех.
13.04.2012 14:48:30, Красно Солнышко
У нас сейчас все так и организовано. Но секции "не то" для социолизации. Во первых, непродрлжительно по времени, во вторых рядом сопровождающие (мамы/няни/бабушки). И даже в таких условиях я вижу, что он ведет себя "не как все". Например, все пока ждут тренера балуются, скачут, дурачатся... а он садится на скамеечку, на коленки теннисная ракетка, на ракетку ручки и сидит. Никакого интереса.... а если я его дома оставлю, без детского общества, он у меня с книжками и шахматами тогда спать будет...
Не знаю... Сейчас две школы рассматриваю (из частных) Золотое сечение и Новую Гуманитарную Школу.
13.04.2012 15:56:31, Мама будущего первоклассника
Простите, а в новой гуманитарной вы уже были? 16.04.2012 18:56:17, гусыня
А почему Вы думаете, что абы какое детское общество лучше, чем никакого ( или такое кружково-эпизодическое)?

У меня точно такой же мальчик, только постарше - почти 10. Никогда не ходил в школу, семейное обучение - экстернат. Тоже плавание, теннис, шахматы и еще куча кружков. Тоже с книгой в обнимку, глубоко увлекается биологией, физикой, химией, астрономией. У него один близкий друг по дому, приятели на кружках. И он очень легко заводит новые знакомства, если сочтет нужным. Причем одинаково хорошо общается и с совсем маленькими детьми, что обычно мальчики его возраста считают ниже своего достоинства, и с незнакомыми одноклассниками сестры, которые на 3 года старше.

А если не считает нужным - не общается. Например, на футболе или Теквондо, где у мальчишек каждое второе слово - матерное. А в музыкалке, на маткружке или шахматах - общается.
14.04.2012 21:48:15, Эль Нинья
Боже мой, ну почему же оно абы какое? В нашем хоккейном и футбольном клубах никаких матерных слов, а наоборот фокус на уважение правил и взаимопомощь. Может, в России, конечно, по-другому...

Им все равно придется работать и сталкиваться в жизни с обычными, не отобранными по интересам людьми. Всю жизнь на экстернате не проведешь. Я не за социализацию любой ценой, но мне кажется полезным давать возможность взаимодействовать с ровестниками. Плавание и теннис все же не то: тут результат зависит практически на 100% от самого ребенка, а в команде результат зависит от общих усилий - совсем другой расклад. Оркестр и то более подходит для развития взаимодействия со сверстниками, чем плавание.
15.04.2012 18:58:08, moksifri
Гы :) В России ОЧЕНЬ много чего по-другому :) Вы забыли, да :)? 15.04.2012 21:45:04, ДраКошка
Татуня
в России очень по-другому 15.04.2012 21:33:28, Татуня
Замечательный у вас сынок. Надеюсь, у нас тоже все сложится.
Я не думаю, что "абы какое общество" лучше, поэтому и надеюсь найти "правильную" среду, с нужной атмосферой/ценностями/уважение­м к личности. Не отдать в школу вообще не могу. У него ведь брат-двойняшка, который идет в этом году школу. Причем он настолько другой, что в его случае школа именно показана. И, естественно, они постоянно сравниваются/меряются и т.д. Мне даже психолог сказала, только вместе, или обоих не отдавать или обоим идти в первый класс. Так как ребенок, которого я оставлю дома (а я очень хотела это сделать хотя бы 1-2 класс) может воспринять это, как мою неуверенность в нем.
15.04.2012 10:55:26, Мама будущего первоклассника
А это так ПЛОХО, что сын не бесится? Я бы радовалась. 14.04.2012 10:04:07, Конек
Нет, это не ПЛОХО. И, поверьте, я тоже иногда радуюсь. Особенно, учитывая, что второй сын "бесится" за двоих (два перелома за два года). Дело не в баловстве, а в умении коммуницировать АДЕКВАТНО со сверстниками, реагировать на слова/поступки других. А 6-ти летние мальчишки преимущественно не в шахматы играют... 14.04.2012 10:27:12, мама будущего первоклассника
+100, я совершенно с Вами согласна. 15.04.2012 18:48:41, moksifri
Секции как раз самое то, просто нужны командные виды спорта. Отдайте его на хоккей, а летом на футбол - это я как мама такого же мальчика говорю. Там мамы далеко, даже за пределами слышимости :) У нас все так же, как у вас, только ракетку на скрипку заменитe: перед ансамблем все дети скачут, балуются, дурачатся, а мой скрипку достал, настроил, смычок натянул и встал в середину первого ряда, терпеливо ждет типа - прямо обнять и плакать:) Еще лагеря всякие спортивные помогают: я своего прошлым летом на каное отправила - там в компании, в каждом каное по 20 детей; а этим летом на паруснике маленьком будет плавать. Постепенно он все лучше находит общий язык с другими ребятами. Учится в обычной гос. школе (мы, правда, не в России) по спец. программе. Общение с "себе подобными" у него в матем. кружке. Моему 7 лет будет в мае, прогноз в плане социализации, КМК, вполне благоприятный.

Я пошла по пути обычной школы, наиболее удобно расположенной, поскольку у меня были опасения, что частная школа моему не даст ничего дополнительно - он на несколько лет опережает свой возраст. В частных школах ведь тоже среднестатистические дети, просто более обеспеченных родителей, выйдет - деньги на ветер, а мне так и так при любой школе придется финансировать необходимые доп. занятия.
13.04.2012 21:34:44, moksifri
У меня второй хоккеем в ЦСКА занимается. А для этого просто нереально! Мы когда на тренеровку по хоккею ходим всей семьей болеть, у него глаза по 5 копеек, спрашивает "У них что, тренер сумасшедший?!" Он вообще никакой крик, насилие не переносит. Не знаю как у вас, а у нас тренер общается в основном ударами клюшки по шлему или по попе. Причем не только наш, это видимо у них "воспитательные приемы" такие. Футбол попробую в следующем году. Но в успехе не уверена. Он очень переживает всякую несправедливость, не по правилам сыграли и он в ступор... Понимаю, что надо тренировать, приспосабливать, жизнь то она разная и люди разные встречаются.... Просто хочу "соломки подстелить".
Насчет лагеря тоже думала, но нам только 6 исполнилось. Нашла лагерь, где есть смены на три выходных дня. Наверное, попробую.
13.04.2012 21:48:36, Мама будущего первоклассника
Ну, так у них попа в защите - не больно :) Наш к хоккею с 4 лет пристроен. Поначалу ворон считал, хотя катается хорошо - с 2.5 лет на коньках, всех вперед себя пропускал, чтоб за шайбу бороться - да ни за что на свете. Он и в этом году все больше в защите играет, даже когда его тренер ставит в нападение. Зато в защите он очень хорош: мыслит стратегически и стоит насмерть, даже 4 гола умудрился забить в этом сезоне. На удивление, ему нравится играть. Конечно, хоккей - везде не институ благородных девиц, но даже наш гипер чувствительный, скромный мальчик как-то адаптировался. Иногда тоже мне с дрожью в голосе рассказывает, как кто-то на льду ему клюшкой атаку сбил, но в общем опыт сугубо положительный.

У нас лагерь дневной: утром отвожу, вечером забираю. С ночевкой мой не сможет пока что.

Обязательно попробуйте футбол! Я тоже далеко не была уверена в успехе, но все идет очень неплохо.

Я так считаю: ему жить и работать среди обычных людей, поэтому надо учиться находить с ними общий язык. Первый год в школе (у нас с 4 лет) он дружил только с друзьями старшей сестры - он у них вроде куклы был в компании, а в этом году его даже второклассники с собой играть в футбол приглашают. Мне кажется, правильная социализация таких детей как раз и есть "соломки подстелить". Я тоже за него временами очень переживаю, но виду не подаю.
13.04.2012 23:17:19, moksifri
Насчет социолизации с вами полностью согласна, сама так и мыслю.
А на коньках они у меня тоже оба с 4-х лет. Только мы сначала на фигурное катание пошли, у нас хоккей только с 5-ти лет. А через год один ушел в хоккей, а второй остался на фигурке. Сейчас коньки у него только в качестве развлечения, тренировок нет (сначала наш тренер ушел, а потом уже по времени не получалось). А хоккей у нас 6 раз в неделю по 1,5-2 часа. Может в другой клуб и отдала бы, но в ЦСКА (это рядом совсем) уж очень для него жестко.
Я не писала, но он еще по здоровью не очень крепкий. Т.е. простужается легко, устает быстрее, чем брат. Сейчас у иммунолога обследуемся, так ак меня это всерьез стало напрягать.
14.04.2012 10:22:10, Мама будущего первоклассника
Наш точь в точь такой же был: простужался то и дело, уставал, но хоккей + футбол его вылечили :) Я не пропагандирую их как панацею, поймите меня правильно. Просто для моего сына эта комбинацийя оказалась выигрышной со всех сторон. Мой играет на любительском уровнe: одна тренировка и одна игра в неделю. Вполне гуманно. Мне кажется, командные виды спорта воспитывают умение играть по правилам, а не просто применять силу, уважать товарищей по команде, взаимодействовать с другими в критической ситуации - там счет буквально на секунды, чувство сообщества - не то что он один такой весь из себя звезда и особенный. В общем, много хорошего. У нас очень славные мальчики и в хоккейной команде, и на футболе. 15.04.2012 18:47:56, moksifri
В общем, я согласна. Только у нас не найти (по крайней мере я не нашла) такого режима занятий. 3 раза в неделю минимум. 15.04.2012 20:32:09, мама будущего первоклассника
Красно Солнышко
Я все-таки не очень доверяю частным школам.
А если туда еще и возить, смысл, на мой взгляд, вообще теряется.
13.04.2012 18:52:59, Красно Солнышко
Из них лучше Золотое сечение. Я знаю учителя, который сейчас ведет 4 класс: случайно заглянула на их сайт, поскольку близкие друзья рассматривают для своего ребенка эту школу как вариант, и обнаружила на фото два знакомых лица - коллег, с которыми работала и видела их в деле, в том числе и по отношению к своему собственному ребенку. Профессионализм, вдумчивое внимание к детям у них -гарантировано. Правда, моих друзей потрясла сумма вступительного взноса и ежемесячная плата. Ну, это они просто с московскими частными школами не сталкивались...((
Про НГО отзывы, которые слышала, не очень.
13.04.2012 17:24:13, bestfrog
Есть еще Малая школа. В кругах своих (рггу-шных)еще называемая поливановской. Весьма своеобразная, но знаю яркого неординарного мальчика, которому пришлась впору только она. Занятия три раза в неделю - и устать не успевают, и социализация есть. Правда, она совсем маленькая и набирают первый класс не каждый год. Но сайт у них вроде был, можно посмотреть. 13.04.2012 17:31:13, bestfrog
Jen1
А школа "Муми-тролль" далеко от вас? Трое сыновей моей университетской подруги туда ходили (двое закончили), и она очень довольна результатами. 13.04.2012 10:05:37, Jen1
Да, я слышала много хорошего об этой школе. Но во-первых она очень далеко от нас, а во вторых там уже давно закончен прием детей. Еще в феврале. 13.04.2012 13:56:03, Мама будущего первоклассника
Имхо, можно и без начальной школы обойтись.

Про коммуникацию: он же у вас третий, значит, какой-то детский коллектив дома есть.
13.04.2012 09:52:49, lapushkam
Да, коллектив есть, но он не совсем полноценный. Все наши дети воспитаны в одинаковых правилах/принципах/ценностях. Когда он встречается с "другим" воспитанием, он не знает как нужно правильно реагировать. У других детей этой проблемы не было.
Я очень хочу для найти здоровую/творческую среду, где не отобьют желание учиться, где заметят и разовьют его способности, где он будет общаться со сверстниками (больше чем 1-2 часа, как на кружке).
Экстернат, дом обучение для этих целей не подходят.
13.04.2012 14:02:35, Мама будущего первоклассника
Красно Солнышко
"Я очень хочу для найти..."
Все хотят. Но это фантастика, имхо.
13.04.2012 18:54:12, Красно Солнышко
Коль сын все знает, есть смысл пройти началку в экстернате - это минимум общения мо школьными проблемами 13.04.2012 04:27:35, Конек
КошМарочка
О да, прошу прощения, ошиблась. 12.04.2012 19:32:53, КошМарочка
КошМарочка
а еще есть Золотое Сечение - ее тоже очень хвалили 12.04.2012 19:34:31, КошМарочка
Поддерживаю! 12.04.2012 22:12:35, Benedikta
в сильных школах маленьких классов не бывает, они заинтересованы в максимальном количестве сильных детей, да и приходят в такие школы как правило, в два раза больше желающих, чем они могут взять, поэтому набирают по максимуму. 12.04.2012 17:03:03, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!