Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Английский 1 класс Никитенко

Дано - первоклассник. Непослушный, невнимательный - на грани СДВГ.
При этом отличная память, сообразительность и пр.

И вот такая напасть - английский. Раз в неделю. Добровольно. По Никитенко.

Сам решил ходить. Честно ходил и даже не пропускал.

Первые полгода я английским не занималась вообще - много сил уходило на письмо и математику. Потом у меня руки дошли, я глянула - а он за полгода ну ни одного слова не запомнил. Ну то есть категорически. Посмотрела я в учебник - кто не знает, там нет ни одного английского слова. Там картинки и русский текст. Еще есть рабочая тетрадь, из которой картинки надо вырезать.
Ну, видимо, суть в методике преподавания, а не в учебнике.

Я взяла руки в ноги, и мы за три месяца типа выучили все слова, которые только встречались в виде картинок в учебнике и тетради.
Говорю типа - потому что через две недели он напрочь забыл все, что выучил. Видимо, потому что на уроке не применяется.

Теперь нам задали учить предлоги. Я не знаю, как учить предлог on без употребления артикля the - может, я тормоз, конечно.. Но стуктуру предложения они не знают, личные местояимения они не знают - и не учили. Они учили продукты, игрушки, цвета и канцелярию.

Честно говоря, для нас просто выучить английский превращается в какой-то кошмар. Запоминать что-то, не особо понимая, что и зачем..

Ну и раз в неделю английский - это очень мало, конечно.
Если язык начинать учить, то это надо делать достаточно интенсивно, и уже не бросать - я знаю, что говорю, у меня старшие есть. Сил у первоклассника сейчас на интенсивный английский (с частным преподавателем)- нет. Да в принципе начальный уровень я и сама могу дать. Но - имхо, рано ему.

Мне интересно, что делать сейчас с этим английским. Ничего лучше, как вообще забить на него, мне в голову не приходит.

Может, кто что поскажет?
07.04.2012 17:47:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
У меня сын похож по описанию на Вашего. Для себя, я решила, что если что-то можно предвосхитить, для того чтобы он потом чувствовал себя поуверенее - то надо предвосхитить.На автоматизации чтения ему потребовалась больше времени, на почерк. Сейчас вот начали тоже английский. Я сделала подборку видео и флеш игр. Он с удовольствием всем этим занимается, а я объясняю, направляю и закрепляю. Бросать я бы не стала. Потом поднимать тяжелее. 09.04.2012 11:48:43, Люба С.
Eugenie
Вот-вот, про предвосхитить - Вы прямо моими словами говорите. Мы так "предвосхищаем" математику и чтение. А еще ему очень нужен спорт - и нравится музыка. И на что-то еще нас с ним просто не хватает - не хватает времени и внутренних ресурсов.
Язык в планах класса с пятого - вот тогда вместо одного какого-то спорта добавится язык.
09.04.2012 14:32:01, Eugenie
Люба С.
Могу поделиться ссылками. Передернуто через буфер, так что несколько хаотично

Чтение
abcteach
[ссылка-1] - расставь буквы в алфавитном порядке
[ссылка-2] узнавание букв по названию и по звуку

[ссылка-3] расставь буквы в алфавитном порядке
[ссылка-4] подставь букву в алфавит (разные буквы)
[ссылка-5] Соотнесение заглавных и строчных букв
[ссылка-6] – учимся читать по слогам и простейшие слова
[ссылка-7]
вставить букву в простейшие слова
[ссылка-8] - разложи картинки по первому звуку
[ссылка-9] узнай букву по звуку играть на уровне medium

[ссылка-10]
на звукоузнавание

BBC - Words and Pictures - Poems (фонетика, чтение)
[ссылка-11] Для тех кто учится читать

[ссылка-12] на чтение, но я не разобралась
[ссылка-13] угадай слово, вариант виселицы

Three Little Pigs - текст с аудио
[ссылка-14] - для подрощенных
[ссылка-15]
[ссылка-16]
[ссылка-17]
BBC - CBBC - Search
BBC - Schools - Homepage
BBC - Schools Ages 4-11 - Literacy Sites
BBC -Story Circle
BBC - Children - Children
BiLingual. Английский язык детям.
CBBC Home
Englishtips.org - Выучим английский вместе...
Free online books and reading resources from Reading A-Z
Freebies
Funschool - Fun, free educational online games for kids.
Gamequarium A portal to hundreds of free, online learning games and activities for Pre-School t
Kiddie Records Weekly
Learn to Read at Starfall
PBS KIDS
Scoolexpress.com
Sites for Parents
Top Sites In Education - Main Page - All Sites
Ultimate Top 100 Kids Sites
Истории для уверенно читающих детей
Материалы для изучения английского языка
Изучение английских слов
Seussville: Home
[ссылка-18] Загадки про животных на английском
09.04.2012 11:49:50, Люба С.
Я бы сказала, что семь лет - это не рано, а поздно.
Судя по вашему описанию, в таких уроках нет никакого смысла.
08.04.2012 22:33:40, True Miracle
Eugenie
Я вырастила уже двух дочерей, Ирина. Обе они свободно говорят на 2-3 языках, разных. Причем английский был по моей инициативе, остальное уже они сами.
Это я к тому, что некоторый опыт обучения детей языку у меня есть.
Где-то с пятого класса мы начали регулярные занятия с native speaker. Не говорю про деньги, но сил было вбухано - не передать.

И рядом рос племянник, который до 8 класса английским не занимался вообще. А потом занятия с высокой интенсивностью и 3 месяца в Лондоне - и он говорит лучше моих девочек. Затратив неизмеримо меньше сил.

Это я к тому, что наибольший толк приносят занятия с высокой интенсивностью в нужное время, когда язык востребован не только в школе. Занятия с низкой интенсивностью бесполезны, если не вредны (борьбой и расшатыванием нервной системы). Перерывы сводят все усилия на нет.
Если бы у моего первоклассника впереди маячила бы минимальная языковая практика, я бы с Вами, возможно, согласилась бы, что 7 уже поздно (возможно, потому что дети и в 7 лет - все разные!)
09.04.2012 14:39:01, Eugenie
Девочки владеют свободно, но племянник, три месяца проживший в Лондоне, владеет еще свободнее? 09.04.2012 20:07:56, True Miracle
Eugenie
Да, знаете.. даже свободное владение бывает разным - жаргон, идиомы, уместность применения и пр. 10.04.2012 09:41:26, Eugenie
Нет, конечно не знаю. Но очень веселюсь, когда говорят про "свободное владение". Чаще всего оно наступает после кратковременных курсов, а вот если, скажем, получить степень в английском университете, диссертацию написать, то тут рефлексия замучает о несовершенстве собственного владения языком. 10.04.2012 11:44:18, True Miracle
Найдите мультики на английском - наверняка понравятся и знаний прибавят.
А ваш англ я бы бросила. Время только тратить
07.04.2012 18:04:24, Matintidia
Eugenie
Спасибо, вот и мне так кажется. 09.04.2012 14:29:00, Eugenie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!