Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная школа

Девочки! У кого-нибудь дети обучаются в частной школе. Поделитесь отзывами. Интересны также, вообще, любые мнения по этому поводу.Спасибо
06.04.2012 09:51:01,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Знакомая работала в частной школе. Главная установка для учителей:"Любой каприз за родительские деньги". Ну да, все дети были отличниками. 07.04.2012 21:57:28, ЛЯLУШКА
В гос.школе сейчас такая же установка, только не за деньги, а за прочие родителькие хотелки - активность родкомитета, угрозы и жалобы. 07.04.2012 22:18:34, первая учительница
Работала в частной школе несколько лет. Плюсы для занятых родителей - все включено, не надо делать лишних телодвижений, как-то: кружки, бассейн, д.з, доставка ребенка. Плюсы для родителей проблемных детей: малая наполняемость классов, индивидуальный подход, щадящий режим, медицинское и психологическое сопровождение. Если ребенок умен, спокоен и здоров, а мама не работает, то частная школа - выброшенные деньги. 07.04.2012 22:12:58, первая учительница
+1 Тоже работала в частной школе. Сама первая моя работа была:) Причем очень неплохая школа, судя по рейтингам. Классы - максимум 8 человек. Детки - абсолютно все не просто так в частной школе. Таких, чтобы "ребенок как ребенок" ни одного не видела с первого по 11 класс. У всех какие-то проблемы. Правда, проблемы разные, но связанные с состоянием здоровья. Я вела физкультуру, поэтому во всех классах работала. Учителя, конечно, как наседки со всеми носились. Ни грубости, ни упреков себе не позволяли. У меня была четкая установка - предметом не напрягать, на уроках максимально интересно чтобы было, ну и оценки - не ниже 4ки. Четверок-пятерок мне не жалко было, ставила щедро и обеспечивала с лихвой эмоциональную разгрузку. В обычной школе при самом лояльном преподаватели 90 процентов этих деток и на тройку бы не тянули. Допускаю, что и по остальным предметам похожая картина была:)Зато однажды пришел ко мне здоровый детина - папочка ученика с претензиями: "Я такое бабло отстегиваю не для того, чтобы у моего ребенка что-то не получалось!" Ну что ж, претензии приняты - дети получали "на зачет" исключительно те задания, которые могли выполнить. К обязательной школьной программе это, правда, имело очень и очень отдаленное представление. Зато родители и дети были довольны высокими оценочными показателями. 08.04.2012 17:10:48, ЗАЮшка
Работая в госшколе и выставляя четвертные отметки, за 20 лет работы не помню ни одной тройки по ф-ре. У нас уже за "4" родители приходят и пальцы гнут."Почему заставили дитятко прыгать или мяч ловить, звери-садисты." Наша учительница ф-ры в конце четверти приходит к кл.рук. и интересуется, кому что поставить. 08.04.2012 17:31:14, первая учительница
Дело тут не в физкультуре абсолютно. Лично я не считаю этот предмет жизненно необходимым, чем часто встречаю порекание коллег:) Будь моя воля, я бы физкультуру и школе вообще перевела на безоценочную систему и оставила как досуговую дисциплину. Но, согласитесь,даже на физкультуре вполне можно составить общее представление о ребенке. О его нервной системе, о его интеллектуальном развитии, о его умении общаться, о его словарном запасе, в конце-концов. Умение бегать и прыгать тут не при чем. Ребенок запросто может быть очень слабым в физическом плане, что не мешает прекрасно учиться по гуманитарным или техническим дисциплинам. Это нормально, обычно и часто встречается. Так вот я хотела сказать, что позиция школы в целом и общее (не физическое, а именно общее) развитие детей позволили мне сделать вывод - по другим предметам дети тоже не блистали. Хотя их оценки говорили совсем об обратном. 08.04.2012 23:39:45, ЗАЮшка
ага, мама не работает. Значит, она легко выполняет работу учителя начальной школы- учит писать, считать и читать.Замечательно, мечта педагогов.
Уже надоело , но все же. ЧШ бывают разные. И для пограничных детей( которые не вписываются в общеобразовательные школы по поведенческим особенностям, но по интеллектуальному развитию вполне тянут), ЧШ для определенного социального круга, просто хорошие ЧШ, ЧШ с попустительской политикой . Разные они, короче. Поскольку существует их много видов, то они нужны всякие и на всякие есть спрос.
Часто пишут, в ЧШ ребенка ничему не научили. Но давайте не будем забывать, что не всякого ребенка в принципе возможно обучить качественно,в гос школе будут ставить более- менее приемлемые оценки, а по сути .., " каким ты был, таким остался". За неуспевающих учеников в гос школах учителя имеют неприятности, им невыгодно ставить двойки..., Типа, вот привели ребенка из ЧШ , он ни в зуб ногой , а мы его выучили.Ага, независимое тестирование устройте, а потом судите.
Глупо, конечно, отдавать сохранного интеллектуально и поведенчески ребенка в ЧШ Для проблемных детей.
Но существует масса ЧШ,ориентированных на обычных ребят. Прежде чем отдавать ребенка в ЧШ, следует узнать политику этой конкретной школы. И не строить иллюзий относительно ребенка, если он с проблемами.Из ЧШ для детей без особенностей проблемного выпрут легко и быстро( в отличие от гос школ, можно пободаться).
Вот как- то так. За " потенциал" свао и лингвистический лицей ЦАО ( првда, там с 7 класса) ручаюсь лично, что это хорошие школы для детей без особенностей развития.
07.04.2012 23:28:26, Бывш. Арахноид
Любопытно, какая из ЧШ позиционирует себя как учреждение для проблемных детей? Все как один "лучшие из лучших для вашего одаренного ребенка". И родители редко признаются посторонним в проблемах собственного дитяти.И никто не любит слушать неприятную правду про свое чадо.А в ЧШ все будет волшебно, как обещает администрация при заключении договора со вступительным взносом в десятки тысяч у.е. Отдали ребенка, оплатили расходы. А ЧШ из этих взносов делает откат в выбранные выпускниками ВУЗы. Вот вам и реклама 100%-ного поступления. Плавали, знаем. И медали там "штампуют" подобным образом. Поэтому не надо уповать на качество образования частных школ. Если есть цель потратить деньги на образование детей - лучше выбрать серьезную гос.школу с сильным педсоставом и достойным социальным статусом. 08.04.2012 01:02:19, первая учительница
Знаю две школы для проблемных- одна на ст м 1905 года, другая - в районе Таганки.И такие школы востребованы, увы, ибо иногда проблемы таковы, что на лбу написаны, признаваться и не приходится, и так видно :(.
Про откаты вузам- смешно, 100% поступление- результат наличия платного образования. Зачем участвовать в каких- то сомнительных , а то и уголовно наказуемых операциях, если можно просто легально заплатить. Уж если на ЧШ деньги есть, то и на вуз найдутся.
Медали сейчас вообще непонятно зачем нужны, странно, что вы, как учительница, не в курсе.
А вот что такое " сильная гос школа с достойным социальным статусом", я не знаю.Я не ерничаю,серьезно.
08.04.2012 10:20:03, Бывш. Арахноид
Боюсь, что вышеуказанные Вами школы не решают проблемы в том объеме, в котором эти проблемы существуют. И видны они всем окружающим, да только не самим родителям. "Это учительница - дура, а мой малыш - гений. Злые вы, уйду я от вас в ЧШ." - можно слышать и видеть сплошь и рядом. А там за денежки подпевают, сидят с ребенком с утра до ночи, да далеко не всегда выводят на желаемый для родителей уровень. Не каждый способен быть космонавтом - тут Вы правы.
Про откаты и медали - статус и амбиции школы и родителей еще никто не отменял. Причем любой школы. Первое, что можно увидеть в рекламе - количество медалистов и поступивших в престижные вузы, причем никто не указывает, на какое отделение - бюджет или нет. А то, что "медалист" реально в лучшем случае "хорошист" - как известно, победителей не судят.
Сильные гос.школы с достойным соц.статусом - школы с традициями, с педколлективом, сложившимися еще при Советской власти, с администрацией, поддерживающей и сохраняющей и педколлектив, и традиции. И расположенные в социально благополучных районах.Если это САО - то это Сокол, Аэропорт. Языковые школы, математические - вот там ребенка научат. Качественно и бесплатно.
08.04.2012 11:43:38, первая учительница
Как вас в ЧШ обидели. Бывает.
Я не утверждаю, что все ЧШ прекрасны, так же как и " школы с традициями"(ага, и пед коллективом, заросшим мхом- он же еще при советской власти сформировался, :))) ).
Разное все ,в наличии весь спектр- от белого до черного, и в ЧШ и в гос.
И опять- в математических и языковых научат."
В математических с репутацией научат, но не всех.Впрочем, там и отбор на входе, что совершенно справедливо и необходимо. Языковые- три раза ха- ха - ха,хотя, возможно, где- то такое чудо и есть. Не буду утверждать , что такого не бывает исключительно из- за того, что я с таким чЮдом в реальной жизни не сталкивалась.
08.04.2012 12:22:16, Бывш. Арахноид
"Заросшие мхом" педколлективы обеспечивали высокий уровень образования по всей стране, не заглядывая при этом в рот родителям. И для этого не нужны были "современные педагогические технологии". Доска, мел, учебник одного автора. Если помните, была геометрия Погорелова 6-10 класс - в одной книжке. И все знали материал! В достойных школах тенденция сохраняется, многие педагоги - это выпускники этих школ, помнящие,как надо учиться и учить. И текучки там нет, что очень важно. А в частных школах что? Учитель сидит с 8 утра до 8 вечера, а з/п меньше, чем в гос.школе. Это правда, потому и текут учителя оттуда. Год-два поработают, динамики нет, да еще с коллегами с "воли" общаются, которые после обеда свободны и социально защищены. Знаю три ЧШ, народ бежит оттуда сломя голову. И места заполняются менее притязательными коллегами с "саратовским" говором.
А в приличную гос.школу еще попробуй без рекомендации устроиться. Вот там-то все и вкалывают, поскольку конкуренция. Так что не надо делать из ЧШ "райский уголок", все гораздо прозаичнее.
08.04.2012 12:50:48, первая учительница
Моя десятиклассница возвратилась в конкретную ЧШ в третий(!) раз.Школа, можно сказать, родная, девочка пошла туда в первый класс в свое время.
Текучка очень маленькая, пришли, все те же лица.От началки до предметников.
Хотя прецедент был, одной педагогине по просьбам родителей контракт не продлили.
Кстати, была у меня на памяти математичка из Саратова. Очень приличный профессионал и говора никакого такого особого .Я бы и не знала, если бы она сама о себе сей "позорный факт не поведала.
Я только не пойму,
08.04.2012 13:04:20, Бывш. Арахноид
P.s.Мои малыши уже большие- один студент не первого курса, а вторая в 10 классе.
Так вот, действительно в гос школах есть злые люди :(. И да , моя малышка опять в ЧШ.
Может, там тоже есть злыдни, но им приходится очень тщательно маскироваться, а то и с работой можно попрощаться.
Но, скорее всего, просто подобрался хороший коллектив, конкретные единицы которого не имеют привычки срывать свои внутренние проблемы на учениках.
08.04.2012 12:29:10, Бывш. Арахноид
Хороший коллектив формирует администрация, подбирает, стимулирует, тем самым сохраняя кадры и создавая себе как организации репутацию. Значит, вашей ЧШ грамотный и дальновидный директор, не допускающий текучки и ценящий каждого отдельного учителя. А в моем случае через десять лет работы в ЧШ кадры сменились на 90%, дети до 11 класса сохранялись в лучшем случае 2 из 15-ти. Зато у директора особняки росли как грибы, а учителя сидели летом без отпускных, за свой счет. 08.04.2012 13:26:28, первая учительница
Да, директор там просто замечательная.
А у вас была совсем другая ситуация.Я к тому, что школы, вне зависимости от формы собственности, разные.И нельзя огульно заявлять, что все ЧШ - выброшенные деньги.
Как и в гос школах, где - то заросший мхом коллектив, где многим к 60 и больше, уже не до образовательного процесса, лишь бы день продержаться со своими болячками.
А где- то преемственность поколений и сохранение традиций.
Имхо в школьных делах очень многое зависит от конкретики, политики школы, личности и интеллектуально- волевых качеств ребенка.Одна и та же школа для одного ребенка идеальна,а для другого-совсем не подходит.
08.04.2012 13:38:57, Бывш. Арахноид
ЧШ - это выход для занятых родителей и проблемных детей. Если мой ребенок умник - разумник и может учиться в массовой школе, - зачем я буду за него платить? Вот поэтому родители первоклашек и сходят с ума, подбирая школу, опираясь прежде всего на репутацию оной. Это уже потом, если не складывается по ряду причин, подыскивают себе другие варианты. А ЧШ - это апроири полный день до 6 вечера минимум. Какая мама первоклашки без необходимости на целый день оставит своего малыша в школе? Только работающая. Вот для них ЧШ и выход. 08.04.2012 14:02:19, первая учительница
Я не работала, когда дочь была в первом классе,но в ЧШ она находилась с 9 и до 18, да.Ибо забрать раньше она не давалась.После уроков все самое интересное и происходило;).Но там были условия хорошие, полноценная прогулка и питание.
Ну и закаленная в битвах с учителями гос школы ( имея старшего), я выбирала наименее нервозатратный вариант как для себя, так и для ребенка.Видимо, это был самый главный фактор в выборе школы.
И соглашусь, для работающих родителей это был отличный вариант.Единственный минус-все это небесплатно.
08.04.2012 14:14:36, Бывш. Арахноид
А что Вы считаете хорошими условиями? За что конкретно Вам не жалко Ваших денег? И за что Вам приходилось вступать в "битву" в гос.школе? Если не секрет, конечно. 08.04.2012 14:23:52, первая учительница
Хорошие условия-чистые туалеты, помещения не после артобстрела,и достаточно просторные, чтобы дети друг у друга на головах не сидели.Игровая отдельная, с диванчиками и ковром, чтобы можно было и посидеть и поваляться, целый день по стойке смирно- тяжко.Питание нормальное, не куски, полноценная прогулка.Отсутствие агрессивных и непредсказуемых детей. Спокойная психологическая атмосфера( это главное, наверное).Никаких криков и визгов, летающих через весь класс тетрадок,наказаний в виде стояния по стойке смирно в течение двух уроков плюс перемена.( ага, в первом классе).
Про " бивы". Это громко сказано,скорее на меня и ребенка выливали ушат грязи, ну и выше описанная нездоровая атмосфера.Наказан он был за то, что забыл дома пластилин на труды. Всего-то.
08.04.2012 14:36:11, Бывш. Арахноид
Вау...(сорри за жаргон). Лихо Вам пришлось, тут не только в частную школу сбежишь. А подобрать чистую госшколу с нормальным учителем не получилось? Мой личный ребенок в 9 классе учится в чистейшей школе, с 1 класса чистота и порядок. И игровая для первоклашек была, как положено ( 4-х этажное здание с зимними садами, там по планировке игровая для первачков заложена, сама в таком же здании работаю). И в моей школе такая же достойная обстановка ( мы с ребенком в разных).И прогулки полноценные 2 раза в день, и ручки-тетрадки-пластилин бери на здоровье. Вам просто не повезло. Наверняка можно было подобрать бесплатно достойную школу. Обычно "сарафанное радио" на школьном крылечке расставляет все точки над i. 08.04.2012 14:57:27, первая учительница
Так то была самая- самая школа " на районе". Поступали по конкурсу.И был это 98 год. Сейчас немного По- другому все. Так что с дочерью я уже решила не рисковать.
Но я не отрицаю, что где- то все тоже самое можно найти бесплатно.Москва большая. Но вот в нашем случае так сложилось. Назад- то не повернешь, пройденный этап.
08.04.2012 15:10:29, Бывш. Арахноид
Ваш выбор оправдан. И все-таки родителям стОит прежде чем останавливать свой выбор на частной школе и предстоящих финансовых расходах повнимательнее присмотреться к государственному образованию ( пока оно еще есть...) А деньги всегда можно потратить. Было бы что. 08.04.2012 15:22:12, первая учительница
Кто бы спорил. У меня дочь поучилась в двух гос школах с целью экономии. В одной аж полтора года. Но ...
Всегда что- нибудь не то...Ладно уж, один год остался. Продержимся.
08.04.2012 15:28:47, Бывш. Арахноид
Удачи Вам и успешного поступления в ВУЗ Вашей дочери! 08.04.2012 15:32:31, первая учительница
Вот тема выше . Драка в школе. В ЧШ это исключено в принципе. по крайней мере в тех, что я указала.
Ужас:(.
10.04.2012 23:29:54, Бывш. Арахноид
Спасибо за добрые пожелания! И вам удачи! 08.04.2012 15:47:56, Бывш. Арахноид
Люлена
Знаний никаких. Подруга дочь отдала, отметки супер. А как проверили-за голову схватились! 07.04.2012 15:51:00, Люлена
ЭллиС
Полгода младшие проучились в частной школе. Больше я не выдержала :)) Мне нужны знания, а их не давали в том объеме, в каком я хочу. Вернулись в нашу старую государственную школу, счастливы безмерно. 06.04.2012 15:51:30, ЭллиС
Сын учился в двух разных (жили в разных местах) в первом классе и во втором. В третьем классе пришли в дворовую, просто продиагностировать знания, оказалось, что знаний-то и нет :) Хотя мальчик очень умный был и есть. Больше НИ ОДНОГО своего ребенка в частную не отдам. 06.04.2012 12:17:05, ДраКошка
Моя дочка 7 лет училась в частной школе. Я очень довольна.
К сожалению, были вынуждены уйти (по семейным обстоятельствам).
06.04.2012 10:46:34, Gulchatai
У меня дочь пятый год учится в частной школе. Я очень-очень довольна!

Но частные школы бывают разные, и дети разные. Поэтому нужно смотреть насколько данная конкретная школа подходит данному ребенку. Все очень индивидуально.
06.04.2012 10:24:37, RitaK
<нужно смотреть насколько данная конкретная школа подходит данному ребенку>
+1000
08.04.2012 10:25:23, Бывш. Арахноид
КалиНа*
+1 мой 6 лет отучился в этой же школе (вроде я правильно понимаю :))) что мы про одну школу)
Довольна ОЧЕНЬ. Сейчас 9 гос лицея - в четверти 2 четверки, остальные 5
06.04.2012 14:49:15, КалиНа*
к сожадению, знания выпускников ЧШ Ясенево очень низкий - всех взяли в лицей ИКС к условному зачислению. 10.04.2012 17:16:56, nata_smily
КалиНа*
[ссылка-1] куда кого взяли если экзамены 14 апреля?
прием из ЧШ Ясенево - был только 2 раза -
МЫ - нами учителя ДОВОЛЬНЫ точно знаю (узнайте про 9Б нынешний),
и прошлогодний - но там на уровне 5 класса было понятно что тяжко (и подтягивала из Ангелина Михаиловна).
Больше из Ясенево прямых поступлений в ИКС не было. Статистика 1 к 1 - это не статистика а профанация.
11.04.2012 17:26:40, КалиНа*
Летучая Мышка
мне руководители Лицея Икс (они со мной в одном подъезде живут) также сказали,что ЧШ Маленький принц - более сильная школа, чем ЧШ Ясенево. Уж за что купила...
пысы - ушли из 2го класса ЧШ Ясенево в гос школу
10.04.2012 22:42:49, Летучая Мышка
КалиНа*
прием из ЧШ Ясенево в ИКС - был только 2 раза -
МЫ - нами учителя ДОВОЛЬНЫ точно знаю
и прошлогодний - но там на уровне 5 класса было понятно что тяжко (и подтягивала из Ангелина Михаиловна).
Больше из ЧШ Ясенево прямых поступлений в ИКС не было
11.04.2012 17:28:42, КалиНа*
в этой школе знаний никаких не двют, в этом году ушли из вашей школы из 3 класса. 10.04.2012 17:13:25, nata_smily
КалиНа*
От Ангелины Михайловны? или вы в параллельном классе были. 11.04.2012 11:51:41, КалиНа*
У меня дочка ходила в частный сад при частной школе. После долгих размышлений и весьма странной череды собеседований ребенка отдали все-таки в государственную школу. Смутило 2 вещи - отсутствие полноценного спортивного зала и тенденциозный подбор учеников. Дети с проблемами им не нужны и не хотелось бы, заплатив 300 тыс. вступительного взноса, через полгода уйти. Наверное, школы разные. Но у нашей было действительно маленькое помещение с узкими коридорами.
Кроме того, у меня некоторые сомнения - как относятся приличные ВУЗы к дипломам некоммерческих образовательных учреждений?
06.04.2012 10:22:26, starka
Какие дипломы? результаты ЕГЭ им нужны, и только. 06.04.2012 11:13:29, Мальва с работы
Я имела в виду аттестат. Резульаты ЕГЭ, как показал прошлый год, выше всего на Северном Кавказе. Так что, подозреваю, смотрят не только численное значение, но и в каком учебном заведении они получены. Но, может быть, это мои тараканы. 06.04.2012 15:43:31, starka
Аттестат смотрят, если есть дипломы олимпиад, которые дают льготы. Тут важно, чтобы название школы( не просто школа 3000,а мгоу номер 3000, или не ноу" лидер", а чу сшо " лидер"( например),
И не дай бог в дипломе будет сшо, а в аттестате цо. Тогда будут проблемы, ибо надо доказать, что именно этот ученик этой школы участвовал в олимпиаде и именно он получил диплом.
А конкретно что за школа, это вообще, извините, пофикк.
07.04.2012 23:36:54, Бывш. Арахноид
Mary-Lea
Однозначно тараканы *-) Потому что сын в прошлом году подавал документы в 5 ВУЗов соотвественно, такие подробности про аттестат (в смысле, каким учебным заведением он выдан), по-моему, интересовали только Бауманку *-) 06.04.2012 17:00:15, Mary-Lea
Вот-вот! У меня Бауманка - первая в списке ВУЗов дл яребенка. 09.04.2012 09:49:08, starka
Mary-Lea
Но я не думаю, что Бауманке так уж реально "интересно" - ЧШ это или гос. Просто из тех заявлений на подачу документов, что я видела или ребенок рассказывал (МГУ, МФТИ, ВШЭ, МИРЭА и Бауманка) - в Бауманке много пунктов было про аттестат. В остальных, кажется, только номер и дата выдачи, а в Бауманке - все-все-все - и номер школы и итоговые баллы по физике-математике-информатике. ВУЗ, рассчитанный на оборонку, что еще сказать? *-) А-а-а. может быть и в физтехе тоже так подробно? Я не видела, но ребенок про это не рассказывал - а он вполне "болтун" - наверное, рассказал бы..
Да, если Ваш ребенок всерьез собрался в Бауманку - участвуйте в олимпиаде "шаг в будущее" *-) Удачи! *-)))
09.04.2012 12:23:16, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!