Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2-я смена в школе.

Со следующего года предлагают перейти на обучение во вторую смену. Как это скажется на успеваемости? Есть ли положительные моменты? или только минусы?
01.04.2012 18:35:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На успеваемости обычно никак не сказывается. В нашей школе минус в том, что любят частенько менять время начала уроков, и происходят накладки с доп. занятиями. 03.04.2012 18:59:48, ♥ИС
nastyk
мой деть сейчас во вторую смену учится. хорошо учится.
из кружков по вечерам приходит репетитор, и изостудия до 9-ти работает. спорт, правда, только по выходным, но побесится на дет. площадке после школы успевает.
03.04.2012 04:52:49, nastyk
В детстве, хотя и любила поспать, прекрасно понимала, что день со второй сменой гораздо короче, чем день с первой. Ведь длинный день тот, в котором помещается много дел. а со второй сменой: утро - пиши пропало, вечером - поздно домой, если еще в кружки - то совсем поздно. Как родителю, мне надо, чтобы кто-то проводил в школу ребенка днем, пинал учить уроки с утра. итд. В общем я лично положительных моментов совсем не вижу, даже при моем совизме. 02.04.2012 14:14:24, Etagerka
Mary-Lea
Мой сын, 2 года проучившийся во вторую смену, вспоминает это время с наслаждением. С утра не надо было вставать! *-)
Успеваемость не пострадала.
Зато пострадало все дополнительное образование *-(
02.04.2012 10:42:17, Mary-Lea
Если у ребенка есть явные спады в течение дня, как правило, спад на 2-ю смену приходится. Нарушается режим питания, если рано 2-я смена начинается. Дом. задание не в самое подходящее время делать. Если нет доп. занятий, ребенок любит поспать, обычно нравится 2-я смена. Если есть доп. занятия, от них или приходится отказываться или нагрузка больше, времени не хватает.
1-я смена - здоровее, даже для сов.
02.04.2012 02:56:48, E_VIKT
Мне кажется, что если начинает не хватать времени, так только потому, что больше времени уходит на сон, что на мой взгляд не является чем-то плохим. Иначе с какой стати времени станет меньше? 03.04.2012 10:25:55, Zeiva
Удивительно, но если позже вставать, то день короче... 03.04.2012 11:44:15, E_VIKT
Да, но только если больше времени отдавать сну.

А если и ложиться позднее, то не короче.

У меня просто проблема с сыном - долго засыпает. Час-полтора вылетает на ворочание в постели. А утром трудно встаёт - не высыпается. Если ему день перенести на пару часов, было бы легче.
03.04.2012 14:35:00, Zeiva
Вот это "ворочание" вечерне-ночное, неконстуктивное оно. Для нас спасение - вынужденный ранний подъем, привыкание к нему, как следствие, быстрое раннее засыпание. Уроки ближе к ночи делать не будешь, на кружок не пойдешь. У нас доп. занятия пока важнее школы, при 2-й смене не вписываются, а день, конечно, короче не становится, просто режим физиологичнее. В принципе, если бы 2-я смена была бы попозже, утро длиннее, доп. занятия были бы и в это время, то все равно, возможно только дом. задания труднее пристроить в расписание.
А в Вашем случае, может что-то усыпляющее перед сном? Всегда в одно и то же, более подходящее время укладываться? В выходные/каникулы не сбивать режим. У меня ребенок спать "не любит" тоже.
03.04.2012 15:27:59, E_VIKT
Мой с младенчества тяжело засыпает. Встаёт рано, так как в школу нужно ...
В каникулы мы ему режим сбиваем, да, чтобы хоть отоспался, бедолага...

Сама я в детстве в 6 вскакивала и книжки до школы читать успевала, а ложилась в 9 (не потому, что заставляли, а потому, что так спать хотелось). Новый год впервые дождалась лет в 18, в компании :) До этого родители каждый год мне предлагали с ними НГ встречать, а я максимум до половины одиннадцатого дотягивала... Если ты жаворонок, то режим сбить нелегко! а если сова и каждый день - насилие над организмом, то я не могу отказать сыну в желании отоспаться в выходной.

Старший сын (первоклассник) у меня - сова, в папу, видимо. А младший - хорошо засыпает и легко встаёт, хотя в сад не ходит и мог бы спать хоть до полудня.

А почему "уроки ближе к ночи делать не будешь" - а если к ночи как раз пик активности? Уроки сын всё же днём делает, а вот вечером в шахматы играет замечательно, голова варит :)
03.04.2012 17:23:42, Zeiva
ЛЯLУШКА
Отсутствие внешкольных занятий-один из минусов. Это как с триместровой системой в школе. Вроде бы хорошее дело, но вот все мероприятия в городе запланированы так, как-будто у всех детей каникулы в одно и тоже время. 01.04.2012 23:13:06, ЛЯLУШКА
Если ребенок - сова, то сплошные плюсы :) 01.04.2012 20:25:21, ДраКошка
Musenka
Не считая кружков... 01.04.2012 20:54:07, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!