Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена Г.С.

Против территориального принципа комплектования школ

Недавно пытались мы дочку определить в школу.
Вообще территориальный принцип, который сейчас ввели, выглядит абсурдным. Школы тут по соседству – и с английским уклоном, и с химико-биологическим, и с математическим. Получается, из этих нескольких домов все дети должны быть математики, из нескольких соседних - биологи и т.п. Абсурд. При территориальном принципе логично было бы все школы одинаковыми сделать, без уклонов.
Наша школа, к которой мы территориально относимся, нам не нравится. Даже не не нравится, а мы ее просто не рассматриваем в качестве варианта. Пару лет назад определились со школой (с гуманитарным уклоном), в которую хотели бы отдать дочку. На сайте госуслуг мы указали её в качестве школы по выбору (одну). Когда пришло приглашение, пришлось сходить пару раз, чтобы уговорить принять заявление. Во второй раз мы принесли копию приказа № 26 от 23.01.2012. (о том,что с 1 февраля 2012 г. разрешается принимать детей, проживающих на территории, закрепленной за иными учреждениями). Директор приняла у нас заявление, но сказала, что окончательно обещать ничего не может, потому что к ней идут ещё люди с их территории. На электронную почту нам пришло письмо, что ребёнок зачислен в школу. Но мы рано радовались. Недавно позвонила нам секретарь директора и сказала, что нас не берут, потому что желающих слишком много. Я пошла в школу, чтобы узнать подробности. Директор, как выяснилось, в длительной командировке. Завуч сказала, что детей с территории набралось на три класса, больше классов открывать не будут, поэтому тех, кто не с их территории, брать не стали. «Идите в школу по прописке! Там вас ждут!» Ну да, там-то ждут, там места свободные есть, я знаю. И неспроста, наверное, там есть места, именно в этой школе.
И в тот же вечер нам пришло письмо, что наше заявление о приёме ребёнка в школу передано в архив (что это значит?).
Остаётся ещё некоторая надежда, что в этой школе откроют всё же ещё один первый класс. Там планируется три класса, но они будут переполнены (.> 30 чел. на класс). Реально там детей на все 4 набралось – по 25 человек на класс. Или часть народа отсеется, если они решат идти в школы не по прописке. Например, наверняка кто-то очень хочет, чтобы его деть учился в английской школе и больше нигде. И подали заявления в обе школы.
Теперь собираемся ещё походить по окрестным школам, которые нас тоже устраивают, узнать насчёт мест. Может, кто-нибудь подскажет, можно ли оставлять заявление о приёме в школу в нескольких школах одновременно?
Или вообще есть вариант, если не возьмут в ту, которую хотим, пойдем в частную школу. Там точно хорошо. Даже, по сути, по организации обучения, это самый лучший вариант. Но это далеко, и за деньги, естественно. Не самый лучший вариант, в основном в том смысле, что приходится подчиняться злой воле, лишившей родителей свободы выбора школы.
И как вообще можно с этим бороться? Слава Богу, не додумались еще распределять в вузы по прописке. Дочери пришлось бы тогда учиться дальше в Академии ФСБ. Неплохо, конечно, и социальный пакет хороший. Но, может быть, у неё другие наклонности…
Можно ли, один раз записав ребенка в первый класс, аннулировать это, как сделала завуч? Есть ли смысл пойти в ОСИП?
Где можно отследить это? Ну, по почте приходят приглашения, извещения об изменении статуса заявления. Как можно посмотреть базу данных? Как вообще можно доказать, что ребенок был записан в школу?
Хорошо бы на митинг какой-нибудь против территориального принципа сходить. Кто бы организовал, если. Или, может, на каком-нибудь сайте собирают подписи против территориального принципа?
22.03.2012 16:20:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Г.С.
По ссылке хорошая статья на эту тему.

"Первоклассник, закрепленный законодательно: как попасть в нужную школу"
Сюжет: Прием детей в первый класс в России в 2012 году
Ирина Зубкова, РИА Новости.

Закон, по которому происходит всё это безобразие, называется так:
Закон О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 16 И 31 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДОСТУПНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Подписан Президентом Российской Федерации Д.МЕДВЕДЕВ Москва, Кремль 8 ноября 2011 года N 310-ФЗ.
12.04.2012 14:23:21, Лена Г.С.
& CoSKODAff
Это точно, у нас около дома навороченная английская школа, где взятkи менее чем борзыми щенками и не берут... точнее не брали - теперь получается они превратятся в простецкую??? приписную??? ибо с прошлого года к ним вместо единсвенной навороченной новостройки приписали обычные дома, где и черные живут, и алкоголики, и дворники...

получается родители детей, плативших взятkи за элитное окружение 2-3-4 года назад оказались в бооольшом пролете ( там же чуть не оказалась я)....
22.03.2012 19:42:38, & CoSKODAff
ОФФ: слово "черные" является националистическим и оскорбительным...ИМХО 23.03.2012 10:20:54, tavifa
В этом Вы правы.
А в ответе ниже - нет. Потому что многих напрягает не просто присутствие, а еще и обращение с нами. Поэтому просто плохой русский - это Вы не знаете, что еще может быть.
А вот из этого и вытекают такие слова.
23.03.2012 14:32:30, oleal
Да ладно Вам! Все поняли, что CoSKODAff имел ввиду.

Или Вы были бы рады, если в классе Вашего ребенка было бы более половины детей народностей южных республик, плохо говорящих по-русски?
23.03.2012 10:29:51, RitaK
Меня бы напрягло только "плохо говорящих по-русски", независимо от народности. И только в плане эффективности преподавания гуманитарных предметов. Вы же высказались корректно, и все тоже поняли, о чем речь, разве не так? А слово "черные" ИМХО звучит не очень прилично... Разве все читающие и пишущие в этой конфе - "белые" европеоиды? 23.03.2012 11:13:26, tavifa
Почему неприлично? "Черные" это именно те, о ком все в первую очередь подумали, и рядом с которыми не хотели бы видеть своих детей. Вы в том числе.
Получается, что само по себе явление есть, а говорить об этом неприлично?
С чего бы это?
27.03.2012 23:30:50, Яснотка
Хм... Вообще-то это сложный вопрос, с кем я хотела бы, а с кем не хотела видеть рядом своих детей. Однозначно не по этническому принципу, скорее - с любыми грубыми и агрессивными людьми. С гопниками. Иногда они кучкуются, в том числе, и по национальным признакам, но я таких и среди "белых" вижу до фига, они повсюду. Еще с мажорами бы, правда, тоже не хотела... Еще - с какими-нибудь оголтелыми фанатами... С "Нашими" и прочими "движениями" :)Совершенно точно не хотела бы - с любыми националистами, фашистами, расистами, шовинистами, юдофобами или как они еще там могут называться. То есть - большое количество в школе представителей ЛЮБОЙ из этих групп стало бы для меня проблемой.:))
А слово "черные" - таки-да, даже для моего "белого" ужа звучит неприлично. Кстати, я даже толком и не знаю, о ком все в первую очередь подумали - о таджиках? азербайджанцах? чеченцах? Они вроде очень разные, нет?
28.03.2012 10:31:20, tavifa
Посмотрите, что у Вас написано в основаниях, почему заявление отправлено в архив
(самой интересно. Мое заявление было отправлено в архив, т.к. мы остаемся еще на год в саду).

Учтите, что если вы напишите заявление хоть в какую-нибудь школу и вас зачислят, то вы исчезнете из списка.
Так что пока можете подождать, пока Вам откажет желаемая школа в письменном виде либо в эл. системе (интересно, они вообще отказывают в письменном виде?)
22.03.2012 17:37:10, lapushkam
Лена Г.С.
Написано "основание - дубликат". Мне это неясно. 22.03.2012 18:10:06, Лена Г.С.
может быть вы случайно подали 2 заявления?
зайдите на pgu.mos.ru и посмотрите.
23.03.2012 19:05:41, lapushkam
Лена Г.С.
Спасибо.
Это очень интересно, мы бы сами не догадались, что может означать "дубликат".
Посмотрела, там одно заявление. Конечно, никаких вторых заявлений мы не отправляли.
Если там действительно было второе заявление, это тревожный сигнал, что они что-то смухлевали, чтобы аннулировать запись в школу. Наверное, придётся ехать в ОСИП разбираться. Тревожный, потому что, если действительно смухлевали, то уже не хочется отправлять дочку в эту школу.
24.03.2012 23:36:59, Лена Г.С.
Эх, не надо о грустном.

Сама сбилась с ног. Но сейчас, слава Богу, определились со школой и нас зачислили.

Нас вообще не взяли в школу, где учится старший ребенок.
Все решает директор с заучем. Так что только с ними решать вопрос поступления.

Я бодаться не стала, раз такое отвратительное отношение еще на этапе поступления, так что же будет дальше?

С грустным видом отнесла мед. карту в дворовую школу. Через несколько дней позвонили из языковой школы, пригласили придти к ним на встречу. Я приехала, мне очень даже понравился педагогический состав (я познакомилась и с начальной, и со старшей школой), понравилась школа, атмосфера.
Следующим этапом было знакомство всей нашей семьи, включая старшего ребенка, со школой.
Забрали документы из дворовой школы, внесли изменения в ОСИПе, написали заявление в школе и нас зачислили в первый класс.
22.03.2012 16:46:55, Gulchatai
Лена Г.С.
Поздравляю!
А почему вам позвонили из языковой школы? Вы указали её в качестве желаемой на сайте госуслуг?
22.03.2012 18:37:47, Лена Г.С.
Нет, я и не знала о ее существовании. Район не наш.
Я так поняла, что школы видят потенциальных первоклассников по районам. А одна из дополнительных школ, которую я выбирала, как раз в том районе, где находится языковая.

22.03.2012 18:42:30, Gulchatai
Лена Г.С.
Надо же, как вам повезло. Я и не знала, что такое возможно. 22.03.2012 19:17:38, Лена Г.С.
Я надеюсь, что и Вы решите столь животрепещущий вопрос. Я вас очень понимаю. 22.03.2012 19:26:34, Gulchatai
Лена Г.С.
Наша проблема, вроде, решилась. Довольно странным образом.

Мы звонили в ОСИП, когда дочку из школы отчислили. В ОСИПе нам сначала сказали, что быть такого не может, чтобы отчислили, что это ошибка. А через неделю сказали, что правильно отчислили, потому что дочка была в каком-то дополнительном списке. Так что, дескать, ищите другую школу. И попросили сказать номер желаемой, чтобы внести в базу, т.к. теперь мы сами не можем вносить изменения. Мы назвали номер школы, о которой тоже слышали хорошие отзывы. Через день из ОСИПа пришла по мэйлу просьба сходить в эту школу и узнать, берут ли нас.
Пришли в ту самую школу. Директор сказал, что у них народ уже набран, 104 человека на 4 класса (план 100), больше не берут. И что вообще их школа очень хорошая, и была укомплектована первой в районе. А ещё он сказал, что ребёнка никак не могли отчислить без заявления родителей. И что нам не следует суетиться, чтобы не остаться вообще без школы. И что вообще в той школе тоже план 100 человек, а набрано всего 92, и непонятно, почему не берут. Этот разговор был днём. А ближе к вечеру нам позвонили из той школы, куда мы пытались устроить дочку (и из которой её отчислили) и попросили зайти. Мы зашли, причем думали, что попросят написать заявление об отчислении, и что надо отказываться, чтобы не остаться в полностью подвешенном состоянии. Директор сказала, что отчисление было сделано по ошибке, и чтобы мы, если всё ещё хотим, чтобы дочка у них училась, снова написали заявление, а все недоразумения можно типа того, что замять и не вспоминать. Ну, написали. Теперь она опять зачислена. Нам даже сказали, в какой именно класс и кто будет учительницей.
Мы были в недоумении. Что же случилось? Ну явно не техническая ошибка. Директор почему-то резко передумала.
Дочкина воспитательница из ДС была в курсе наших проблем и пыталась помочь нам, она звонила в школу, из которой дочку отчислили, говорила с секретарём директора о том, что нарушаются наши права. Воспитательница считает, что именно этот разговор повлиял на директора. А мы с мужем склонны подозревать, что в эту школу позвонил директор той школы, в которой мы побывали в этот день, и попросил забрать, чтобы не приставали. А точно мы до сих пор не знаем.
Я даже не знаю теперь, радоваться ли, что записали ребёнка в желаемую школу. Как-то неприятно, что нас взяли туда под давлением. Причём непонятно даже, кто и как надавил.
Кроме того, директор уверяет, что у них будет только три первых класса. То есть в классе будет 31 человек. Плохо, что так много. Хотя это, конечно, гораздо лучше, чем остаться на улице, так что мы не в претензии.
11.04.2012 14:13:53, Лена Г.С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!