Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английская или русская школа - что выбрать?

Собираемся со следующего года часть времени жить в ОАЭ (где-то с середины октября по май). Дети идут в 1 и 4 класс. Какую школу вы бы выбрали для детей в ОАЭ - русскую или английскую? Сколько там проживем и где будем жить в дальнейшем пока не ясно - с равной вероятностью и в Москве, и заграницей.
Если английская школа - придется много заниматься дополнительно дома по русской программе, потому что хочу чтобы дети получили и рос. образование. Еще минус - дорого. Плюс очевиден - будут знать английский.
Если русская школа - можно доп. ходить на английские курсы/развивалки, эффект, думаю, тоже будет хороший.
Ломаю голову, не знаю, что предпочесть. Да, у самой английский - на уровне забытого технического вуза. Буду вспоминать сейчас (=учить заново), т.е. с уроками в агл. школе помочь на первых порах особо не смогу.
22.03.2012 09:56:49,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
русская школа в дубаи ужасная, говорила с очевидцами, которые ее посещали, они же потом перевели детей в английскую школу. Мы тоже планировали перезжать в дубаи по работе, но нас в итоге перевели в штаты. Своих детей отдала сразу в англоязычные школы-сады. Язык для меня-огромный плюс. У меня сын второклассник, язык немного учил в садовском возрасте, знал на уровне бытового общения со сверстниками, мог заказать себе еду в ресторане и т.д. Втянулся сразу, никаких проблем не было. В России он числится в школе, перевела его на экстернат, будем сдавать все в каникулы, чтобы параллельно шло российское образование. Дочке 3 года, в саду первое время тупо повторяла за другими детьми, ничего не понимая. Все пошли-она пошла, все танцуют-она танцует))) Но понимать начала очень быстро, а через 2 месяца посещения сада чала играть с игрушками на англ языке. Вы в каком районе жить планируете? Могу Спросить у подруги, куда она в итоге отдала детей, она очень довольна. Чисто внешне школа мне тоже очень понравилась, переписка с директором (когда думали, что своих туда отдам) тоже произвела хорошее впечатление. 22.03.2012 19:34:42, грабли
Ох, вы меня очень расстроили. А чем она такая ужасная?
Про английскую - да, узнайте, пожалуйста, правда, боюсь по деньгам не потянем, за двоих платить.
А с сыном вы сами занимаетесь по русской программе? Я понимаю, во втором классе можно, да и в четвертом, а дальше?
23.03.2012 09:25:34, автор.
Если русская с российской программой - я бы выбрала русскую. У меня однокурсник работает в Дублине - ребенок ходит в местную школу (в университетском городке), но параллельно с первого класса они его натаскивают по российской, так как в ней объем знаний больше. В ВУЗ тоже планируют в российский и боятся, что после английской школы, где учатся дети преподавателей университета) ребенка кроме языка ничего знать не будет.
А язык сам выучится - от постоянного потока речи на улице, в телевизоре и т.п.
22.03.2012 13:59:34, starka
У меня тоже такие мысли были, но пока сомневаюсь 23.03.2012 09:31:39, автор.
ой, вот по поводу "помочь не смогу", точно не волнуйтесь. моя сестра уехала жить в Швейцарию, когда дочке от первого брака было 9 лет. переехали они в конце апреля, и тут же отдали девочку в международную школу - привыкнуть к школе и поучиться 1.5 месяца. сначала она попала в класс ESL (англ. как второй язык), но за 1.5 месяца поднаторела настолько, что с сентября уже пошла в обыкновенный класс, где многие дети были из англии/сша. в Москве училась в языковой школе, но только 3-й класс закончила - сами понимаете, какой уровень... в этом возрасте дети очень быстро языки схватывают. правда, второй муж у моей сестры англичанин, так что дома она тоже англ. речь слышала, но все равно с мамой общение до сих пор на русском. В итоге сейчас ей 20 лет, англ. язык у нее как родной (дневник, например, ведет на англ.), русский при этом очень живой и правильный, и еще и французский на очень хорошем уровне - чуть хуже английского, но почти как русский. ПРи этом она еще посещала российскую школу при посольстве пару раз в неделю во второй половине дня, но там брала только русск. яз., лит-ру и историю. все остальные предметы (физика, матем и тд ей просто зачитывались по результатам международной школы). по итогу она имеет аттестат о неполном среднем образовании (9 классов) из руссокй школы на всякий случай. дальше решили не продолжать, т.к. было ясно, что продолжать обучение она будет не в России. я бы на Вашем месте что-то похожее придумала. Грех не воспользоваться такой возможностью. а если ходить в русскую школу, при том, что оба родителя русскоязыные, английский останется на бытовом уровне. Тем более, в ОАЭ. все же не Оксфорд.... 22.03.2012 13:25:06, tvg
У нас все немного сложнее. Папа араб. И очень озабочен, чтобы дети хорошо знали арабский. Боюсь перенапряга. Сейчас они еще справляются с доп. арабским, а когда пойдет загруз с английским + русская программа + доп. арабский .... Даже не знаю, я бы взыла, наверное...
Правда, видимо, снизится очень загрузка кружками/секциями, похоже там не густо с этим. Получается, все интересное пропадет, а обязаловка навалится :-(
23.03.2012 09:38:51, автор.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!