Раздел: Собрания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьно-колхозное

Можно я анонимно на денежную тему? Хочу послушать мнения мам, у которых дети разных возрастов.

Вопрос первый.
Сейчас так принято на каждый праздник, имеющий значимость в жизни конкретного учителя, кроме цветов-конфет, нести еще бабло в конверте? Т.е заранее откуда-то выспрашивать, когда у Марьпетровны день рождения, юбилей совместной жизни с бывшим мужем, отмечает она хануку или курбанбайрам, потом колотиться собирать деньги, обзванивая родителей (и опять же узнавая как-то их телефоны), придумывать подарок в нагрузку к дензнакам (повторяться не должен), приезжать заранее в школу и одаривать ту самую Марьпетровну...

Вопрос второй.
Как определяется сумма в конверте? Сколько - неприлично мало, а сколько - слишком и это я уже издеваюсь?
Контингент мамаш - обычный, не люмпены, но и не жены олигархов. Так скажем, айфоном не удивишь, но и со взводом личной охраны никого на детском утреннике не видела.

Вопрос третий.
Когда этот тренд начался и в связи с чем? Сама я 1971 года выпуска, мама моя такого не помнит. Старший деть (15 лет) половину отучился в другой платной школе (дороже, чем эта и лучше), не было такого. Уже в нынешней школе в его классе гормональных мамаш-активисток по сбору денег не было. У младшей - это просто финиш какой-то.

Вопрос дальше.
Что, собственно, делать? Мне было заявлено, что если я не собираюсь сдавать деньги в полном объеме, в т.ч. и на конверт, то мою личную дочь с 8-м марта поздравлять не будут. Т.е. только на подарок девочкам и на цветы-конфеты у меня денег не возьмут, а только всю сумму, установленную очередной мамашей.

Небольшое отступление.
Меня добивает еще и то, что мамаши эти сменяются чуть-ли не каждые полгода. То одна разводит кипучую деятельность по сбору средств на новые парты, ремонт в классе, новые окна, ремонт в сортире. И потом внезапно - хоп, забрала своего ребенка из этой школы. Ну и сразу же эстафету принимает другая.

И еще добивает, что я по какой-то причине должна следовать инструкциям и хотелкам совершенно незнакомой мне женщины. Хочешь одарить училку и можешь лично себе это позволить, хоть авто ей новое купи или квартиру. Не можешь, чего к другим родителям приставать?

Последнее.
Можете хотя бы анонимно написать, какую сумму вы лично готовы отдать на подарки в школу, с учетом того, что празднования случаются раз в месяц-два? И от чего отталкиваетесь - от суммы вашего дохода или какой-то абстрактной величины, типа на 500 рублей ничего не купишь - не жалко, а на 5000 можно шампанского себе лично купить и в один фейс отметить то же самое 8 марта?

И самое последнее.
Откуда у людей столько свободного времени и желания погружаться в школьно-учительскую тематику? Если скучно - ну любовника заведи или собачку, все пользы больше для здоровья...

Все. Высказалась. Спасибо тем, кто сей писк души дочитал. ))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.03.2012 19:28:57,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+100000 У меня такое ощущение,что кругом все миллионеры и деньги девать некуда! Раньше на родительских собраниях обсуждались успехи учеников,жизнь класса.Теперь же сколько денег и на что надо сдать.Не смотря на то,что у меня трое детей-мы семья не бедная.Я понимаю-собрать деньги на экскурсию,поход в театр и т.д.Но когда выпускной в детском саду,обходится по цене так же,как и выпускной в 9классе-это перебор.Извините,что много написала-просто наболело и достало-куллеры,парты,аниматоры итд. итп. 14.03.2012 22:01:48, Таиса
У меня пока только один школьник. Но и меня эта кипучая , пустопорожняя, порой просто вредная, но при этом всегда дорогостоящая деятельность РК в началке очень напрягала. Я пыталась протестовать, но в итоге вызвала только неприятие родителей и настороженную отстраненность классной. Слава Богу, в этом году перевела сына в другую школу, где нет подобных глупостей- родителей интересует учеба, а не поиск новых статей расходов и выполнение чужих обязанностей. Учителя стараются соответствовать и на собраниях именно учеба и обсуждается.

Может, и вам про смену школы подумать, ведь если большинство родителей свое участие в жизни детей понимают только как вложение денег, то возможно вам с ними не по пути?
09.03.2012 18:08:22, Умп
В такой ситуации, я бы задвинула РК и давала бы подарки учителям лично в руки. И дешевле и больше толку.

Подарок на 8 марта...ну и в лес их! Подарите дочке подарок сами, и пусть она возьмет подарок в школу. Тогда, при вручении подарков она достанет свой. И ей не обидно будет, и дешевле.
08.03.2012 22:27:37, masha__usa
Мой ребенок учился в трех разных (очень разных!!!) школах - от специфической интеграционной до элитной, сейчас в обычной дворовой-никакой. Нигде (НИГДЕ!!!) мы не собирали никаких денег. Сейчас 2000 руб. в год на нужды класса, оттуда берется все - от покупки тетрадок и контурных карт до поездок куда-то с классом.
В прежних школах и того меньше.

И никогда никаких денег в конвертах нигде и никому. Сказать, что я впервые слышу про деньги в конвертах - значит, солгать, слышу это сплошь и рядом. Но меня лично и моего ребенка это не коснулось никаким боком, хотя ребенок в этом году заканчивает школу.
08.03.2012 10:56:47, Natem
Mash
У нас такого в школе нет. Мы поздравляем учителей только на праздники, свою учительницу еще и в ДР.

А кто вам мешает пойти в родком и заняться всем этим самой? Тогда и не будет лишних трат, вы сами будете определять - кому, что и сколько дарить. Вперед!

У нас такое правило: недовольный действиями родкома автоматически вступает в его ряды! А то все только горазды критиковать, а сами при этом ничего делать не хотят - малые дети, работа и пр. - все это отговорки.
07.03.2012 21:16:01, Mash
У нас нет никакого родительского комитета. В классе всего 7 человек вместе с моей. У меня совершенно иной подход к обучению - я нашла школу, заплатила деньги, все. Я не хочу ничего более касаться. Пока метод успешно протестирован на старшем сыне. Ему сейчас 15, заканчивает экстерном 10-11 классы, уже поступил в приличный вуз в Штатах. 08.03.2012 19:35:00, непраздничный зверек
Mash
Ну и зачем тогда вам подарок от класса? Сами принесите, раз те родительницы отказываются - и никаких проблем. 08.03.2012 20:16:20, Mash
ШаНуар
Заставить Вас ,да еще шантажируя,что Вашему ребенку подарков не будет,если не сдадите на "конверт",никто не может.Более того то,что творится в Вашей школе дело противозаконное и подсудное.Я бы так и заявила родкомитету и сдала детям на подарки. У нас такое тоже было в началке ,не в таких объемах правда.Получалось тысячи по четыре за полугодие,но это на все-уборщицу в класс,подарки детям,учителям,охрану,воду,бах­илы,рабочие тетради.Сейчас вхдохнули,собираем только на уборщицу,рабочие тетради,на экскурсии собираем адресно на каждую,но получаются вообще копейки 3 тысячи кажется сдали в начале года,больше нас не беспокоили:).Более того на последнем собрании классная высказала категоричное требование директора школы никаких подарков учителям не дарить.Так многие родители начали возмущаться ,ну как же ж без цветов хотя бы обойтись.Хотя когда я тоже училась (1986 выпуск),обходились спокойно.Первого сентября естественно все с цветами,остальные праздники обходились.Были люди,которые лично дарили подарки,тогда это были редкие книги или билеты на редкие спектакли,концерты,но это было их дело,и в кулуарах это воспринималось не очень положительно,с насмешкой-типа сами учиться не могут,маменька с папенькой башляют. 07.03.2012 11:40:27, ШаНуар
У нас в школе учителя "конвертов" боятся, как огня. В начале каждого года на род.собрание приходит завуч и. гипнотизируя родителей взглядом, говорит, чтобы ни от родителей, ни от род. комитета не дарили ничего, кроме цветов и конфет. Говорит, что в школе очень жесткий контроль, и просит не стаить учителей в неловкое положение. Детям тоже подарки скромные - на ДР по кружке с фотографией, на праздники - мелочевку за 100р. 07.03.2012 10:56:41, starka
В нашей школе не только не боятся конвертов, но и всячески поощряют это дело. Более того, учительница сама говорит, кому сколько в конверт класть. 07.03.2012 14:15:51, У нас так
Чего-то странная школа.У нас и родкомитет так часто не меняется)) и родсобрания пару раз в году и денег много не собирают.То есть точно ничего в конвертах не дарят.Ну и родителей не нагружают такими заморочками.максимум что могут -позвонить-не может ли родитель на экскурсию с классом поехать. 07.03.2012 10:25:00, Линдaaa
Старший в 11 классе, младший в саду. Никаких конвертов. Ну т.е. есть суммы на год, которые включают в себя все. Может и дарят конвертами, мне это уже неинтересно. От себя конверты никогда не дарила и не планирую. У старшего собирали по 2 тысячи на год. И половина суммы точно на тетради и доп. учебники. У младшего побольше, т.к. там всякая канцелярия и подарки детям на праздники.
Сама тоже не понимаю нынешнюю моду поздравлять со всеми праздниками. Кому хочется - в индивидуальном порядке сколько угодно. Без навязывания своего мнения всем остальным.
06.03.2012 21:12:52, Иришка-Мартышка
Dizigner
Всякое бывает. И зависит это в первую очередь от родителей. У меня двое в одной школе, школа нормальная, а поборов нет. В 5 классе сдали по 1500 рублей в начале года, во втором 3000 руб (тут МФУ покупали). И родительскому комитету сказали, что больше ничего сдавать не будем. И так нормально. В 5 я сама в РК. Сегодня подарки покупала учителям. Коробка конфет в красивом пакете. На 9 учителей ушло 2000 руб примерно, большая часть на подарок классной. Если кому-то что-то надо, могут сами инициативу проявить. На елку весь класс ходил тоже из денег РК, тк ходили во дворец на Воробьевых. И на конец годя в РК в 5 классе деньги еще останутся хоть и не много. А во 2 классе вроде и учителей меньше, а желающих выслужитьсяч больше. Там денег не хватило почему-то. Хотя лично мне плевать - не сдам больше ни копейки на этот год вот и все.

Так что решать вам: не имеют права вашего ребенка притеснять. Кто хочет сдавать на "конверты", тот сдает. В другой школе нам классная сама сказала, что ей подарки не нужны. Деньги. И получала она букет и конверт. Сдавали по 100 рублей с человека.
06.03.2012 19:45:29, Dizigner
а может просто приличные конфеты, без подарочного пакета.Дарить от всего класса конфеты за 100 руб и хвастаться этим, да супер. Даже если учитель не ест их приличные можно хоть передарить а эти на помойку 07.03.2012 12:59:17, здешняя
КалиНа*
А что есть приличные? Я вот Родные просторы за 100 руб люблю с вафлями - для меня они ОЧЕНЬ приличные. А вот подарили ручные конфеты в коробке - так для меня пол-коробки прям бееееее, вон так и лежит открытая. 08.03.2012 18:09:50, КалиНа*
Dizigner
А что неприличного в Альпенголде? Они, кстати, свежие были: я всегда смотрю на дату изготовления. Передарить их вполне можно, если сам не ешь. 07.03.2012 16:12:48, Dizigner
Поделитесь пожалуйста, если не секрет какие конфеты дарили, а то у нас 13 учителей, подарки в копеечку влетают. Даже когда конфеты. 06.03.2012 20:22:21, Iggem
Dizigner
Альпенголд Композишн, 250 гр 109 руб + пакет подарочный. 06.03.2012 20:39:57, Dizigner
Дикая хозяйка
Моя в 9-м классе учится, ни разу ничего в конвертах не дарили. 06.03.2012 18:54:17, Дикая хозяйка
Акорса
Я бы не сдавала. Не будут поздравлять и хорошо, вот прям наказание. 06.03.2012 18:48:42, Акорса
Красно Солнышко
Я пару раз выступила на родительском собрании.
В первый раз - не стали покупать телевизор в класс.
Второй раз - сделали полный отчет потраченных денег.
Построила РК конкретно. Больше деньгами не швыряются. Любые расходы предварительно со мной оговаривают. В некоторых я не участвую. Принтер, например, оплачивать не стала. Подарки на праздники оговорили. Не более 100 рублей с человека. Кому надо больше, пусть сдают больше, их добрая воля.

Не сомневаюсь, что имидж скандалистки я себе заработала. Однако кто бы мне что сказал. К ребенку тоже относятся гораздо бережнее, хотя главный аргумент у родителей, которые меня в разговорах между собой поддерживали, но на собрании выступить боялись, было, что они боятся, что на ребенке отразится.
06.03.2012 18:05:45, Красно Солнышко
Ну, телевизор - понятно... А чем Вам принтер не угодил? Может, учитель будет печатать на нем тесты, памятки, да мало ли что еще ДЛЯ ДЕТЕЙ... Спасибо. 06.03.2012 22:46:09, Сердобольная
Красно Солнышко
С какой стати я должна оплачивать из своего кармана то, что должно обеспечить государство? Гораздо разумнее покупать 1-2 принтера-ксерокса (два в одном) с высокой производительностью на школу. Ставить в учительской и бухгалтерии, например. И включать в общую сеть. Все это организовать - вовсе не мои функции. Дурному директору - тоже своей головы не приставишь. А если же кому-то из родителей неймется, то я и тут тоже не виновата. Пусть за свою дурь сами и расплачиваются. 06.03.2012 23:04:05, Красно Солнышко
Учителю принтер нужен не для собственных нужд, а для учебного процесса. Тяжело на пальцах учить делей. Да, государство должно, согласна, но это государство не обеспечивает школу всем необходимым. Что же делать? Ждать когда у государства совесть проснется? 06.03.2012 23:34:49, кванза
Предшествующие поколения учителей и учеников успешно обходились без принтеров. 07.03.2012 10:59:31, starka
Musenka
От предшествующего поколения учителей не требовались ежедневно документы-контрольные-отчеты-самостоятельные в печатном виде. 08.03.2012 23:38:14, Musenka
Красно Солнышко
Вот честное слово, мне и так хватает собственных проблем, чтобы еще и за свой счет обеспечивать своевременное предоставление отчетности школой в вышестоящие. Кому нужны отчеты, те и должны компьютерами и принтерами озаботиться. 09.03.2012 17:56:58, Красно Солнышко
Musenka
Речь была о том, что предшествующие поколения могли обходиться без этой техники.

Вот я и меняю раз в месяц картриджи на своем собственном принтере, и покупаю регулярно пачки бумаги: и отчеты, и контрольные, и самостоятельные, и опросы-анкеты... И для заколнения электронного журнала принесла в школу собственный ноут и собственный модем...
09.03.2012 19:31:01, Musenka
Красно Солнышко
Это неправильно. Но перекладывать на родителей так же неправильно. То есть либо покупаешь бумагу и дальше, либо решаешь вопрос со своим начальством. Третьего не дано. 10.03.2012 00:59:20, Красно Солнышко
Musenka
И третье дано (очень много же кому прикупили в класс оргтехнику родители), и четвертое - ходить "побираться" по классам, и даже пятое - по очереди просить родителей распечатать-размножить... И шестое-седьмое, наверно, может найтись... Тут уж кому что проще... Мне проще самой, за свои деньги. Надоест - уйду из школы. 10.03.2012 14:27:59, Musenka
Красно Солнышко
Для учителя дочери я все 4 года что-то печатала.
Меня это совершенно не напрягало.
Я, собственно, сама в графе "чем можете помочь" написала, что могу набирать и печатать.
10.03.2012 20:32:50, Красно Солнышко
Musenka
Печатать я и сама могу. И скорость приличная, и вообще для меня это не трудно. А вот эксплуатация принтера, расход бумаги... В общем, обращаюсь за помощью либо когда уже сроки поджимают, либо когда еще какой форсмажор...
Вообще терпеть не могу кого-то о чем-то просить... :(
10.03.2012 20:42:11, Musenka
Красно Солнышко
Однако вполне же можно добавить к списку того, что нужно ребенку к школе, 50 листов бумаги для принтера на год. Никого же не смущает, когда надо принести бумагу для акварели, цветную бумагу, ткань для вышивки или тетрадь для записи слов. Такой же расходный материал, имхо. И если ребенок регулярно приносит распечатки, никаких вопросов ни у кого не возникнет. 10.03.2012 20:49:15, Красно Солнышко
Musenka
Видимо, с детства впитала "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас." (с) 10.03.2012 21:08:13, Musenka
Красно Солнышко
По твоей логике и цветную бумагу тоже надо тебе самой покупать.
Ты же диктуешь родителям список, чего надо купить в 1 классе? Ну и добавь туда еще один пункт. Делов то.
10.03.2012 21:44:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Заявки писать.
Это все обычный рабочий процесс.
Просто заниматься лень.
Раскрутить родителей безусловно легче.
06.03.2012 23:52:26, Красно Солнышко
Ну, государство много чего должно из того, что не делает... Не выделяет школа ни компы, ни нужные устройства в классы. Или выделит со временем, а ребенок учится уже сейчас. И учителю ДЛЯ РАБОТЫ это тоже нужно сейчас. 06.03.2012 23:16:40, Сердобольная
Красно Солнышко
Я же вам не запрещаю.
Вы можете хоть на лексус скидываться для учителя.
На работу на лексусе ездить тоже удобнее, чем на автобусе или даже на жигулях.
Однако если бы я действительно верила, что качество обучения зависит от наличия или отсутствия у учителя компьютера и принтера, то может быть и озаботилась бы. Но это и близко не так. Я вам больше скажу. Все эти электронные доски - тоже не более чем пускание пыли в глаза. Детей подобной техникой все равно давно уже не удивишь, а настоящему учителю, чтобы получать реальный результат, а не показательные выступления устраивать, вполне хватает даже обычных доски и мела.
06.03.2012 23:55:44, Красно Солнышко
Угу. У нас купили доску, теперь, например, по труду не шить надо, а презентацию делать.И по биологии, и по музыке... 07.03.2012 08:33:04, Мати
Я с Вами согласна по поводу принтера и иже с ними. Но поскольку в данном случае цена вопроса - пара сотен рублей с каждого (при обычном классе 25-30 человек), я именно против этого не борюсь. Мне легче сдать эти двести рублей и забыть проблему. Совсем другое дело, когда, как у автора, по пять тысяч просто на подарки на каждый праздник сдают :) Тады да :) 07.03.2012 00:00:31, ДраКошка
Красно Солнышко
Я пришла к выводу, что тут есть принципиальный момент. Практика, когда большинство готово откупиться и заплатить за что угодно, лишь бы отвязались, порочна по определению. И дело не в сумме. Меня раздражает вот это желание постоянно родителей доить по любому поводу. Поэтому я отказалась сдавать даже 50 рублей на новую елку в актовый зал. Меня сам подход бесит.

Да, и у меня нет проблем. Достаточно быстро все привыкли к данной моей "странности" и лишних вопросов давно не задают. И даже последователи появились из тех, кто давно думал так же, но один пойти против привычной системы не решался.
07.03.2012 00:06:50, Красно Солнышко
Вам повезло :) А я ОДИН раз выступила даже не против, а с ВОПРОСОМ - куда потратили ТАКУЮ сумму денег. Просто попросила отчета у РК (тактично и аккуратно :)). Председатель РК бросила свои бумажки на стол и сказала, что не будет больше этим заниматься, учитель начальной школы, которая при этом присутствовала, перестала со мной здороваться (до сих пор, уже года три прошло) и "пошел слух" по школе :), что я "скандальная мамаша" (хотя единственное что я попросила - ПОСМОТРЕТЬ ОТЧЕТ!), о чем были дополнительно оповещены учителя остальных моих детей :)
Мне смешно, где-то грустно, где-то пофиг. Но я теперь очень взвешиваю свои слова и вопросы. И деньги. Меня волнует именно этот момент - чтобы не аукнулось на детях. А дети у меня не все подарочные, некоторые очень даже проблемные. И где-то эти проблемы можно вместе с учителем сгладить, где-то вообще не заметить, а можно из любой проблемы целую проблемищу сделать :)
07.03.2012 16:53:13, ДраКошка
Красно Солнышко
А я не просто попросила отчета, а ясно дала понять, что если отчета не будет, у всех будут проблемы и даже популярно объяснила, какие.
Со мной не связываются. Боятся. Как раз потому, что я ничего не боюсь. А ребенок проблемный. Даже очень. Ну и что? Я им может даже и сочувствую, но это и есть их работа. С кем-нибудь другим им может и удалось бы отвертеться и даже, может быть, переложить с больной головы на здоровую, но не со мной :)
07.03.2012 23:46:27, Красно Солнышко
Завидую :) Равняюсь :))) 08.03.2012 19:06:13, ДраКошка
Красно Солнышко
Да чего завидовать то? Опыт перенимайте :). Чем больше родителей перестанут наконец всего бояться, тем меньше изначально будет поводов для разборок и недоразумений. Я ж луны с неба не хочу. Требую только того, что обязано присутствовать (или наоборот, отсутствовать) по закону. 08.03.2012 19:23:21, Красно Солнышко
+100, под каждым сообщением не стала подписываться:)) 09.03.2012 17:34:30, Умп
Согласна. Потому и написала, что буду равняться :) 09.03.2012 01:20:59, ДраКошка
Есть такие мамаши: соберут со всех денег, а вручают лично. И имеют бонусы от такой степени приближенности к учительнице.
Я в этом году в родкомовских деньгах не участвую. Новенькие в этом году в классе. Я им сказала, что нечего было рассказывать, что собирают деньги на подарки ко Дню учителя, а сами обманули, и никому ничего не подарили, кроме конверта классной. А я сама подарила, кому хотела конфеты. От себя лично.
Так они все равно какую-то гадость моему ребенку на новый год и 23 февраля подарили. Они как бы благородные. А я вредная и жадная.
Совершенно верно, мне жаль их денег, что они потратили на эту муру.
06.03.2012 17:40:24, jii
А сколько у вас стоит месяц обучения?

Моя училась в частной. Месяц - 35 тыс.
Мы сдавали по 5 тысяч на год.

Но у нас была мама в родительском комитете экономная.
06.03.2012 17:15:22, Gulchatai
У нас в месяц 45 тыс. Рядом есть новая пафосная школа, там на весь год родители собирают по 10 тыс. Но сюда включены и подарки учителям, и экскурсии детские, и билеты в театры, на елки и прочие нужности. У нас это все отдельно. 06.03.2012 18:53:18, непраздничный зверек
Если школа совсем платная , как у вас, я бы вообще ничего не стала сдавать, кроме театров-экскурсий, и то тех, которые я считаю нужными. 09.03.2012 17:49:21, Умп
С ханукой никогда еще никого не поздравляла ) На курбан-байрам наоборот, угощать всех принято, а не подарки дарить.
Мамаши активные меня тоже, помнится, в школе раздражали. В основном это были неработающие на мужнины деньги домохозяйки. Правда они особо не менялись, иногда теряли спонсора правда, на работу выходили и уже выпадали из актива. Иногда их заносило, конечно, но чтоб они чрезмерно понтовались, я не заметила - дуры они что ли, они лучше лишний крем для морщин для себя купят ).
Противопоставлять течению я бы себя не стала, я обычно скромно но веско на собрании говорила ченить типа "демократично и разумно собрать xxx рублей а не xxxxxx, а вы как считаете?" - и оглядывала всех в классе, все соглашались, не идиоты же они. "Отлично, вот спасибо нашим активным мамам за их время и усилия, вот они и соберут."
Обычно если кошмар нельзя предотвратить , а его не хочется, его лучше как-то возглавить.
Ну или школа у вас пафосная какая-то.
06.03.2012 09:54:20, Moon
УникаЛьнаЯ
У нас школа обычная, собирают что-то очень демократично - типа 1,5-2тыс на полгода - там и подарки всем детям и учителям, и, кажется, что-то еще. 06.03.2012 09:40:57, УникаЛьнаЯ
Елена Д.
странная школа, я вообще не выношу "понтования" в школах, потому что оно и на детей передается, специально искали школу "без понтов", но сильную, слава богу такие есть еще.. на подарки учителям на 8 марта собирали по 200р с носа, индивидуальные подарки дарит кто хочет (мы дарили учительнице начальных классов нашего исключительно за то, что она очень хороший педагог и человек), сейчас никому индивидуально не дарим, а уж на суммы "в конвертах" никогда бы деньги сдавать не стала, коррупция - это не для меня :) если бы мне какая мамаша стала угрожать тем, что если я не сдам денег на "конверты", то мой ребенок не получит подарка (ну если ребенок маленький и ему это важно) - она сильно бы пожалела об этом, я скандалить не люблю, но тут бы поскандалила.. 06.03.2012 08:51:40, Елена Д.
На место ставить их надо, это да. Я у сына была в РК, уренгойская школа, вполне приличные доходы (но не у всех), помню, что на 8 Марта учителям-предметникам дарили маленькие пакетики с канцеляркой- стикеры, закладки и т.п. А учительница началки слезно умоляла не дарить ничего, кроме цветов в горшках для класса, иначе ее муж на порог дома не пустит)
Мне наша практика нравится- ежемесячный взнос 1 тыс., но эта сумма- на все праздники, бытовые расходы, экскурсии, как минимум раз в месяц и т.д и т.п. Мы и на выпускной дополнительно оплачивали только выездной праздник (2 тыс).
06.03.2012 08:05:28, Tortillka
Первый раз про такое слышу, хотя сама училка. Последнее время мне попадались мамы, развивающие излишне активную поздравительную деятельность, но одного вежливого разговора хватило. Их надо тормозить, иначе они всех доконают, а некоторых ещё и разорят. Я думаю, можно не платить, если не хотите, т.к. всё это похоже на безобразие. 05.03.2012 22:29:18, Машина мамаша
Я конечно помоложе, т.е. 82 выпуска, но точно знаю, что всю мою школьную жизнь собирались деньги и дарились подарки учителям на день учителя. новый год и 8 марта, детям - НГ и 23ф - 8 марта. Точно также и в школе, где учатся мои дети. Т.е. я за 30 лет никаких изменений не заметила. Мне гораздо удобнее участвовать в коллективном подарке,чем дарить от себя лично: в последнем случае у меня бы точно зарплаты не хватило, особенно если учесть, что иногда материальное положение учителей лучше, чем мое. А подарки учителям я считаю выражением признательности им за их нелегкий труд. Претензий у меня лично к учителям (да и к воспитателям в детских садах, где были мои дети) нет. Только благодарность. Конечно дарить подарки, а не конверты было бы лучше, но за 11 лет всякая фантазия иссякнет, да и очень трудно угодить. Опять же такой подарок, который точно понравится любому, вряд ли будет по карману даже целому классу, а за несколько тыс. ничего особенно хорошего не купишь. В РК я почти никогда не была, изредка помогала. С нечестным присваиванием чужих денег ни разу не сталкивалась. 05.03.2012 22:21:09, hanhi
я не ношу. про других не знаю 05.03.2012 22:20:43, Шерлок
Василиса из сказки
Офигели Ваши дамы. Что делать Вам - не знаю. 05.03.2012 22:09:07, Василиса из сказки
Поясню, о каких суммах идет речь. В классе 7 человек, школа платная (уже платная). Тетки хотят минимум 5 тысяч с каждого собрать на каждый праздник. 05.03.2012 21:36:57, непраздничный зверек
Фигасе :) Я бы посмеялась и послала. А свою конкретную дочь я и сама с восьмым марта могу поздравить :) 06.03.2012 23:56:19, ДраКошка
Красно Солнышко
Видимо, у них принципиально другие доходы? Может для них это и не сумма вовсе? 06.03.2012 18:11:19, Красно Солнышко
Я не в курсе о точных суммах доходов чужих людей )) Но смею предположить, что при более высоких доходах они отдали бы детей в другую школу, где и здание новое, и сортиры, и окна, и парты... 06.03.2012 18:49:43, непраздничный зверек
Красно Солнышко
Мне просто странно, что другие родители так легко согласились.
В любом случае, ваше право ничего не платить.
Я бы не стала.
Не знаю возраст вашего ребенка, но с некоторого момента даже про подарки ребенку можно объяснить, что все это на родительские деньги и при тех затратах, которые требуют в школе, вы лучше сами ему или ей что-нибудь купите. В два раза дешевле, но гораздо лучше.
06.03.2012 19:28:36, Красно Солнышко
То же считаю такие суммы беспреиделом! Платить бы отказалась. Мы на протяжении всех лет учебы собирали в год по паре тысяч на учебники+ тысячу на охрану/уборщицу+ тысячу на все подарки. 06.03.2012 19:37:25, Mamva
Скорее всего сами они деньги не сдают. А с других собирают(((
Я и такое видела.
06.03.2012 18:13:48, jii
Биccектриса
у нас по столько не собрали бы точно. некоторые не сдают деньги в принципе, силой же не заставишь или с пистолетом... но я нашим РК балована сильно - чуть не за копеечку отчитываются. я бы не против и больше сдавать, чем у нас просят, лишь бы самой эту лямку не тянуть... 05.03.2012 23:42:48, Биccектриса
iv_vita
Охренели, по 200 р. с человека, букет за 1400р. букет на 8 марта этого достаточно. 05.03.2012 22:06:42, iv_vita
согласна. с какого перепугу подарками осыпать тех, кто тебе платные услуги оказывает?? вообще это клиентам подарки дарят, т.е. платная школа должна своим клиенткам подрки и букеты дарить. 05.03.2012 22:10:43, douceur
Мальмё ©
тетки охренели?
в платной школе я бы тем более ни копейки не дала сверху.
Я и в нашей на подарки со скрипом даю.
05.03.2012 21:46:39, Мальмё ©
Моя дочка в 6 классе и я первый год НЕ работаю в РК. Конверты у нас не были приняты никогда. Когда мы на выпускной в начальной школе подарили конверт нашей первой учительнице, она сначала побелела, потом покраснела, потом чуть нас не побила, в результате на эту сумму купила в класс телевизор для следующих детей.

Сдаем до сих пор по 2000-3000 в год, на них оплачиваем уборку класса, подарки всем учителям и персоналу школы (а их 20 человек с начальной школы) на 3 праздника (НГ,день учителя, 23 февраля - 8 марта), праздники детям (без подарков на д/р) и подарки. На дни рождения учителей подарки от класса не дарим. Тратим по 250-500 рублей на подарок, не больше. Крупно потратились на ремонт в первом классе (класс реально не видел ремонта 15 лет, с открытия школы, все согласились заплатить, т.к. директор сказала, что или за наш счет ремонт, или такой сарай на 4 года), поэтому от всех последующих предложений отремонтировать классы в средней школе отбиваемся.

До 5000 руб в год я готова пожертвовать школе, больше - нет.
05.03.2012 21:23:54, Polett
Я как мамаша, волею судьбы затащенная в род. комитет управлять финансами класса, скажу за свою деревню.
У нас за весь год родители сдали по 2,5 тыс. рублей, туда входят как подарки детям на ДР (каждому), на все праздники, подарки классному руководителю и еще 6 учителям на стандартные праздники (день учителя, НГ, 8е марта), экскурсии для всего класса в музеи, покупка необходимых вещей в класс (всякие хоз. мелочи).
Ни на что больше мы не планируем ни собирать, ни сдавать. Одаривать учителей по любому поводу я также не вижу смысла. Если кто считает, что ему необходимо лично что-то подарить, так это его проблемы, пусть дарит.
Решать ремонтные проблемы школы я, как глава род. комитета, не собираюсь. На это муниципальный бюджет выделяет средства.
05.03.2012 21:06:54, Оля-Йоля
У нас не собирают в конверте. Но подарки дарят исправно. Тоже постоянная проблема что-то придумать. Класс у нас экономный. Поздравляем с НГ, 8 марта, днем учителя. (зато параллельный класс у нас непрерывно развлекается, то они на какую-то особую стойку для цветов собирают, то на новый учительский стол и т.п.)
Зато в дет. саду активные тетеньки, которые знают все ДР, вплоть до нянечки и логопеда и постоянно что-то придумывают. При том, что у нас потрясающие воспиталки, и я готова их благодарить, даже мня утомили постоянные сборы и досборы денег.
Тренд зависит от конкретного родительского коллектива. 2 параллельных класса могут принципиально отличаться подходом к поздравлениям

Мне не жалко - до 300 р. к праздникам:) Потому что я еще поздравляю учителей обоих детей в музыкалке, на танцах, на айкидо и т.д. по списку. Где-то хоть коллективом, а где-то лично:)
05.03.2012 21:00:46, Шоша
Antre
Дочь училась в гимназии, одной из лучших в городе, подобное тоже было распространено. Сразу сказала, что сдавать буду 100 руб. на цветы и всё. Никто не пытал и никаких санкций не применял, читаю с удивлением. На выпускной родители огласили список подарков - цифровые фотоаппараты, золотые часы и прочее, сдала лишь на подарок классному преподавателю и вникать в остальное не стала.
Меня спасало то, что я никогда не ходила на собрания. Во-первых, по причине работы, во-вторых - неинтересно. Подходила к кому считала нужным и спрашивала о том, что интересовало. Деньги на нужды класса и ремонты сдавала, а вот всё остальное - извините.
05.03.2012 20:58:50, Antre
tigraduck
Я вот решила на 9-м году школьной жизни своей дочери потусоваться в родкомитете. В конверте собрали только на общий подарок школе к окончанию 9-го класса. 3 класса по 22 человека в среднем по 150 р. с каждого. Все 9-ть лет учителям дарили недорогие знаки внимания, цветы, конфеты. Каждый год выбирали, какой класс на какой праздник будет поздравлять директора основательно. Одни класс - один праздник за всю параллель, поскольку не так накладно получается.
Вот как-то так.
В городе 4-ре школы, знакомые есть во всех школах и во многих классах. Практика конвертов есть только в одной, но там и попасть в школу вообще можно только за конверт.
05.03.2012 20:00:41, tigraduck
Батарея
В школе 4 школы. Это где? 05.03.2012 20:46:11, Батарея
tigraduck
не поняла вопрос 06.03.2012 12:44:09, tigraduck
Да, чувствуется, вас достали:)))
Я плачу учителям в конвертиках и в простой школе и в музыкальной. Сама, без инициативы сверху (или снизу). Плачу потому, что есть за что. Где-то мне учитель идет навстречу, позволяет ребенку пропускать уроки систематически, где-то напротив, добавляет уроки, не предусмотренные в расписании. Вобщем, это мое личное дело.
Если б с меня кто-то требовал денег на регулярной основе, а меня бы это напрягало, я бы послала лесом. И они бы долго шли.
05.03.2012 19:50:43, Горгулья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!