Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Электронная запись в школу или в "дворовую школу" не пойду учиться даже если заставят

Прочитала новости и ужаснулась. Электронная запись- это конечно замечательно, но почему в отличие от записи в детский сад, где родитель может выбрать любой детский сад независимо от места проживания,электронная система записи в школу автоматически "записывает" ребенка в школу по месту регистрации. А если эта школа не даст мне отказ, я что обязана ребенка туда водить, даже если меня готова принять другая школа, где обучается старший брат? Как будет происходить запись на подготовительные курсы? Нужно ли выбирать между садиком и подготовительными курсами?
В "дворовую" школу не пойду, даже если она не даст мне отказ, а моя "дворовая школа" к тому же еще вся "на понтах" (там есть классы при МГУ), поэтому боюсь отказ будет сложно от нее получить.
20.02.2012 04:12:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отказ всем дают, но вроде как надо 3 раза! его взять!!! А отказ обязательно писать? Зачем мне приходить в ту школу, которую вообще не хочу видеть? Жду сразу приглашения из другой, где учится старший. Если это не из мира фантастики... 20.02.2012 15:12:55, Pobeda
Не поняла насчет 3 раз, это как? 20.02.2012 16:09:32, ГалинаК
Чтобы пригласили в ту, в которую хочется, нужно 3 раза написать отказ, которая по прописке. Эту тему здесь поднимали ни раз с декабря. В архивах можно поискать. 20.02.2012 21:38:59, Pobeda
M0rning
не надо ничего писать, просто ждите приглашение из доп. 22.02.2012 13:49:11, M0rning
супер! Одного раза , значит, мало? Спасибо за инфу. 21.02.2012 01:55:53, ГалинаК
Mary-Lea
Меня больше "прикалывает" бывшая моя 74 школа, абсолютно "никакая", которая все последние годы с трудом набирала 1 первый класс - а сейчас к ней приписали более 100 (!) домов, самые маленькие - или "сталинские" 8-этажки или 12-этажки, и некоторе количество "небоскребов" ( вот не посмотрела - печально знаменитый "дом на мосфильмовской" - кажется, тоже к ней "приписан" *-) 20.02.2012 12:22:24, Mary-Lea
Думаю, что эта электронная запись призвана для того, чтобы дворовые школы получили нужное им количество детей, поскольку иначе они просто не набирают нужного числа детей и не имеют финансов. А Вам как кажется? 20.02.2012 16:10:32, ГалинаК
Mary-Lea
Да, возможно... Но все-таки как-то лично мне странно - те, кто не хотели "париться" и так шли в близлежащую школу, а те, кто думает об образовании своих детей все равно не пойдет в "приписочную", если она плохая.
Может, это способ поднять "продажи" в частных школах? *-)))
Я с Вами очень солидарна - у нас по прописке "худшая школа района" (N20), живем мы сейчас от нее достаточно далеко, "местнаая" - тоже не гут. Так что я через 3 года тоже буду метаться *-)
20.02.2012 18:08:12, Mary-Lea
Да и мне тоже не в этом году нужно, будем метаться вместе. Вы же где-то тоже на Юго-Западе, по-моему? 21.02.2012 01:56:52, ГалинаК
Mary-Lea
Угу *-) Между юго-западной и Т. станом *-) 21.02.2012 03:34:17, Mary-Lea
так это же самая обычная "дворовая школа" без понтов 20.02.2012 11:32:31, не поняла
Вы школу по моей ссылке имели в виду? Тут все не так просто, поскольку это была обычная дворовая школа, даже уровня ниже дворовой, по уровню преподавания и континтенту детей и родителей. Но потом случилось следующее: начальная школа при МГУ (реально это знаю, поскольку сама имею отношение к МГУ, которая располагалась в здании, не помню номер дома, дом по Ломоносовскому после дома, где Ростикс раньше был в сторону м. Университет, переехала в эту школу, поскольку у нее забрали здание.До переезда это была сильная хорошая школа- началка, там хорошо учили, были хорошие комнаты для младшеклассников, с уютными спальнями, был сильный преподавательский состав и сильные дети (часть сотрудники МГУ- бесплатно, часть- за деньги, но все равно, родители, имеющие отношение к МГУ). После переезда в школу по ссылке, директор этой школы, конечно, хотел всю дворовую школу "подмять" под себя, однако плебейские тенденции возобладали, школа МГУ занимала этаж, а вся остальная школа- оставшиеся 4 этажа. Директор этой школы не обладал связями Менделев... из 57 школы, который сумел-таки "подмять" под себя школу рядом с м. Фрунзенская. В общем, преподаватели сильные разбежались, дети сильные тоже, ходят дети из соседних домов, платят по 2 тысячи в месяц за "гимназический" класс,считая, что лучше этой школы в Москве нет. При этом особой разницы между гимназическим и обычным классом не усматривается. Единственный плюс- на продленке делают уроки, но поскольку большинство детей в нашей школе к примеру ходит на доп. занятия вне школы, этот вопрос не очень актуален. У меня при упоминании этой школы начинается нервный тик, причем живем мы во дворе, где нваходится 192 школа, несравнимая по уровню со школой по ссылке, а ездим в гимназию в центр. Но видимо, предполагается, что мы не имеем права даже записаться в школу по месту проживания, а должны идти в школу по месту прописки.
P.S. По слухам оот родителей, обучающих детей в школе по ссылке, с ними учится в классе внук самого Садовн....,что говорит по их мнению об уровне школы. Не говоря уж о двух изучаемых с первого класса языков.
20.02.2012 16:06:48, ГалинаК
а вот по поводу 192 мне интересна такая новость ГБОУ СОШ № 192 присоединяется детский сад (ГБОУ детский сад) № 625 (бывший 1500), интересно зачем? 21.02.2012 14:52:06, может кто знает
Чтобы школу не расформировали. Школы, в которых меньше 600 учащихся либо объединяют 2 в 1, либо объединяют с д/с в ЦО. Нашу тоже с садом объединили. 21.02.2012 21:12:33, nikamama
Ну, таких школ, как 192 в районах ЮЗАО много (по типу постройки, год постройки 1960=е), как я понимаю они расчитаны на 500-600 человек, и тогда формально надо эти все с чем-то объединять, т.к. здания просто не в состоянии вместить больше учащихся. А в 192 проблем с численностью не наблюдается, если посчитать по классам должно набраться необходимое кол-во. И школа всегда специализировалась на старшем образовании, началка обычная - дет. сад-то зачем. 21.02.2012 23:21:27, не уверена
Так эти все школы и будут объединять, если еще не объдинили, либо со школой еще одной - обычно это делают, если две школы рядом территориально находятся, либо с д/садами объединят в ЦО. От округа не зависит, во всех округах старые школы с численность менее 600 человек будут объединять. Это не относится только к тем школам, которые набирают детей с 5-7-8 классов. 192 - школа с началкой - соответственно, объединение. Для детей 1500 сада - это означает, что после приписных, они первыми имеют право быть зачисленными в 192 школу. 22.02.2012 15:02:57, никамама
так сад-то небольшой, который 1500, у них немного детей, 600- точно не наберется. По-моему, это хорошая новость. 22.02.2012 00:18:49, ГалинаК
Вы имеете полное право записаться по месту ПРОЖИВАНИЯ. Только это "место" надо как-то подтвердить. Совершенно не обязательно пропиской - договор купли-продажи, аренды - смотря на каком основании Вы там живете. Я в электронной записи сразу указала адрес проживания и предоставила документ. 21.02.2012 00:25:21, RitaK
Место проживания- мне тоже не надо, мне нужна гимназия в ЦАО, куда ходит старший сын. Ну по крайней мере,в самом худшем случае, по месту проживания меня должны взять- дети зарегистрированы в квартире отца, а живут со мной в моей квартире. Настолько сильно меня пугает лишь школа по месту прописки. 21.02.2012 02:00:02, ГалинаК
Лиса Патрикеевна
Ууууу... сколько эмоций.
Принуждать к поступлению в приписанную школу вас никто не имеет права, отказ пишете вы сами, по сути - просто доводите до сведения свое решение, без дискуссий и обсуждений. И если вас готова взять другая школа - так это же прекрасно.
И последнее, если ваша дворовая школа - с классами при МГУ, нафига (простите)вы им сдались? Вы сильно гениальны? :)) Видится мне, что желающих на поступление будет и так достаточно.
20.02.2012 10:40:52, Лиса Патрикеевна
Так вот мне кажется, наш отказ их сильно заденет, они же себя шибко умными наверное считают.
То есть меня никто не может заставить идти в школк по прописке? А как же электронная запись? Я в доп. списке указываю тогда желаемые школы, а система меня все равно зарегистрирует в школе по прописке?
20.02.2012 16:08:51, ГалинаК
Лиса Патрикеевна
система зарегистрирует вас во всех школах, которые вы укажете (1 по прописке и две по выбору (можно и 1 по выбору, просто возможность заложена - максимально две), и все эти школы получат ваши данные, дальше уже все школы должны вас пригласить на собеседование. Но между делом вы вполне можете вести партизанскую деятельность - договариваться с той школой, куда хотите, если вас действительно берут, и тогда в официальной школе когда придет время, просто пишете отказ и все. 20.02.2012 18:41:23, Лиса Патрикеевна
Но я прочитала, что вопрос не будет решен вплоть до августа, если идешь по дополнительному списку. И как на подготовку в "нужную" школу не по месту прописки записываться, тоже система электронной очереди не объясняет. 21.02.2012 02:02:16, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!