Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Хочу поговорить с мамами школьников

На тему рассаживания детей.
3-й класс. Высокая девочка. Все три года сидит на последней-предпоследней парте. Впереди дети с плохим зрением, далее рассажены дети по росту. Тут случайно на один урок посадили на третью парту, ей очень понравилось. И я, конечно, понимаю, почему: меняется все восприятие материала. Нормально ли то, что она уже три года сидит очень далеко от доски? Есть ли вероятность, что, поменяв ряд на более ближний, может поменяться успеваемость? Не опасно ли это для зрения: так далеко и так долго? А как у вас?
P.S.: шк.форма из СП.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.02.2012 11:51:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня мальчик , со зрением изначально немного хуже нормы за началку приобрел -2,5(((( Четыре года сидел за пятой партой благодаря многочисленным липовым справкам пострашнее нашей обычной и чУдной учительнице, закрывавшей на это безобразие глаза свои. Пришлось нелегко, не все успевал пока рассматривал и зрение падало еще. С пятого кл уже сложно было с приличными очками усаживать на камчатку, а здоровых на первые парты,т.е. в средней школе правила изменились (они , конечно,приносят справки-то, но учителей уже всех не проведешь и всех не одаришь, как одну в началке, номер не пройдет)
Успеваемость сильно не изменилась, просто видеть стал лучше на первой, ну и стал отличным олимпиадником, просто перейдя в среднее звено ( это к месту в классе отношения не имеет, только мозги:-)
17.02.2012 23:28:32, ЛадаК
Businka
Наших частенько пересаживают. раз в месяц точно. 17.02.2012 21:19:33, Businka
Вот на счет зрения можете не волноваться, писала диплом по гимнастике для глаз. Перелопатила гору литературы. Основная причина близорукости - постоянная работа глаз на близком расстоянии. Есть теория, что близорукость - эволюционный процесс и через пару сотен лет все будут близоруки)) Поэтому пусть лучше парта будет дальше от доски. 17.02.2012 17:50:47, Дарёна(в сист.darena33)
M I L A
Ой, как Вы меня успокоили. Но все равно к окулисту сходим, проверимся, давно не были. 17.02.2012 17:53:17, M I L A
фа
Я у окулиста взяла справку, что сидеть не дальше третьей парты при полном здоровье, зрение в норме. Сказали, что устают глаза и к последнему уроку болят. Но у нас всего четыре парты в ряду :о)) 17.02.2012 15:23:06, фа
ЛУЧИК
У младшего пересаживает каждые две недели. В классе только двое детей с плохим зрением (мой и еще мальчик),им нельзя сидеть дальше второй парты. Старший всегда сидел на первой парте в среднем ряду.Повезло больше в классе ни у кого таких проблем не было,так что конкурентов не было. Учатся хорошо. 17.02.2012 15:15:19, ЛУЧИК
У нас в начальной школе все 4 года всех учеников раз в 2 месяца пересаживали из ряда в ряд и поближе-подальше... Постоянно перетасовывали :) Кажется, есть инструкция, предписывающая менять место ребенка (искать, честно говоря, лень, но нам учительница говорила). Неполезно сидеть на одном месте, неважно, близко это или далеко... 17.02.2012 15:08:44, Сыроежка(с большой буквы;)
Моя четвертый год сидит на последней парте. Проблем не видим ни я, ни она. Отличница. Я бы на другое обратила внимание. В конце второго класса на открытом уроке увидела свою за партой (они у нас одинаковые) и поняла, что она ей мала. Не может быть комфортно за одинаковой высоты столом детям роста моей и тем, кто ей по плечо. Подошла, попросила. 1 сентября у нас была новая парта. Это, по-моему, гораздо важнее. 17.02.2012 14:21:48, tatasha_2
Тorezka
а как учится дочка? вот мой сын тоже сидит на последней парте, мы пока в 1м классе и я немного расстраиваюсь тоже (а вдруг не слышит, а вдруг не всё увидит, а как зрение), тоже было мнение , что туда сажают хулиганов, он ещё впридачу один сидит , что его огорчает самого, учит-ца грит , что он активный очень крутится-вертится всем показывает/подсказывает и это ему мешает, а по успеваемости в классе вроде всё ок у него (хотя 1- й класс говорить рано ещё, но на фоне всех детей вроде хорошо у него) 17.02.2012 13:42:19, Тorezka
M I L A
Учится на 4-5, как говорит учительница "для одних пятерок, все чего-то не хватает". 17.02.2012 13:52:40, M I L A
И вы думаете, что до одних пятерок места не хватает))). Думаю она вами манипулирует в хорошем смысле. 17.02.2012 15:34:36, не помню регу
M I L A
Если бы я так думала, я бы давно уже попросила ее пересадить. Меня в данной ситуации больше зрение волнует. 17.02.2012 15:36:15, M I L A
А причем тут зрение? На зрение влияет качество освещения, размер шрифта учебника. И психосоматика. Разглядывать "удаленные пейзажи" никому не вредно. если, конечно, учительница не пишет на доске сантиметровыми буковками.
Более того, именно с задней парты получается классическая гимнастика для глаз: посмотрел на ближний предмет (в тетрадь), на удаленный предмет (учителя, стоящего в районе 2-3 парты), на далекий предмет (доску или окно).
17.02.2012 16:15:43, starka
Тады проконсультируйтесь у окулиста. Или перестрахуйтесь попросите сажать поближе. Вам будет спокойнее. 17.02.2012 16:00:08, не помню регу
У дочки часто пересаживает учительница. Очень часто Моя маленькая дочь по росту сидит с высокими детьми на ровне и впереди и сзади. На первой не сидела никогда. Там сидят проблемные дети. Сейчас говорит, что сзади сидят отличники. Чтобы сажали по росту не слышала)))))). А 3-я парта идеальная, конечно, золотая середина не близко и не далеко. Это от учителя зависит, по какому принципу сажать. На успеваемость не влияет. Для зрения не опасно. 17.02.2012 13:25:33, не помню регу
M I L A
"На успеваемость не влияет. Для зрения не опасно." А вот это вот Ваше мнение, просто как мамы или, может, как специалиста какого-нибудь? 17.02.2012 13:51:22, M I L A
Как мамы. Про зрение я по себе скорее сужу. Любила галерку. Зрение до сих пор нормальное, не смотря на наследственность))))), родители с детства оба в очках. У меня двое детей в началке сейчас по ним сужу: куда ни посади везде будут одинаково учится, к сожалению. Причем один ребенок одинаково хорошо, другой одинаково плохо. 17.02.2012 15:27:28, не помню регу
Вообще меня удивило то, что у вас по росту сажают. Не видела такого ни разу. Учителя обычно руководствуются другими параметрами))). Пересаживать должны часто. Рост тут не при чем. У нас и высокие сидят бывает в первых рядах и наоборот. 17.02.2012 15:32:57, не помню регу
У нас тоже по росту сажают. У некоторых учеников такая разница в росте, что из-за высоких низкорослые точно ничего не увидят. 17.02.2012 16:18:03, starka
Я никогда не понимала этой гонки за то, чтобы сесть поближе. Все 10 лет просидела на последней парте и никгда не подорпзревала, что ближе сидеть лучше. ну правда. когда в 10 кл стало зрение портиться. я иногда садилась поближе, но тогда уж никто не рассаживал и не запрещал. Не думаю, что я училась хуже от этого и вряди ли бы от 1 -3 парты стала учиться лучше. На какой парте сидят мои дети мне всегда было и есть фиолетово: ростом их бог не обидел, зрением - тоже. Насчте другого восприятния материала: кто хочет услышать учителя - услышит и с последней парты (если нет пробем со здоровьем, а если есть, тогда и есть законные основания сидеть поближе). 17.02.2012 13:16:46, hanhi
M I L A
"Насчте другого восприятния материала: кто хочет услышать учителя - услышит и с последней парты (если нет пробем со здоровьем, а если есть, тогда и есть законные основания сидеть поближе)." Зря Вы так категорично, все люди разные и информацию все воспринимают по-разному. Может, кому-то и фиолетово будет, а кому-то нет. 17.02.2012 13:50:05, M I L A
Не думаю, что это как-то влияет на зрение - раньше, когда парты были разной высоты, вперед всегда сажали детей пониже, а сзади, на высоких партах сидели высокие. Про успеваемость тоже не знаю. Слышала, что наибольшее внимание учителя сконцентрировано на средних партах. На первые и последние внимания обращается меньше.
Дочка у меня высокая - сидит на последней парте 4-й год. Меняют их только рядами (от окна к стенке, или в середину).
17.02.2012 13:06:40, starka
M I L A
Вот у нас тоже только рядами 17.02.2012 13:47:54, M I L A
babkavkedah
в начальной школе и в старшей у нас всех пересаживают, ближе-дальше, лево-право, кроме тех детей,у кого созрением проблемы.Так что траебуйте чтобы пересаживали 17.02.2012 12:26:18, babkavkedah
Анюта-я-тута
Вот про то влияет ли место на процесс обучения) 17.02.2012 12:24:36, Анюта-я-тута
КалиНа*
Все 6 лет (экспериментальная школа - начальная школа 1-6 классы) пересаживали раз в 1 месяц вперед-назад-слева-справа-ближе дальше (правда их всего 3 ряда парт было) 17.02.2012 12:18:07, КалиНа*
Its4udo
Конечно, должны постоянно детей пересаживать. Подойдите к учителю, и ласково так скажите, что особенных проблем со зрением нет, но за 3-й партой дочке гораздо лучше видно и слышно. Пусть, по возможности, чаще ее ближе сажают. 17.02.2012 12:13:22, Its4udo
КисуняМа
3класс.Детей время от времени пересаживают,смотря на поведение(чтоб соседям и окружающим не мешали),самых шумных,которые мешают вести урок на парту рядом с учительским столом.Мой сын начинал на 2парте,далее на 3,теперь на предпоследней.И не соглашусь,что двоечников сажают на галерку,у нас там все отличники! 17.02.2012 12:12:50, КисуняМа
ТАКСА
раз в полтора-два мес. пересаживают. Разговаривать с учителем, да и они обязаны это делать по санпимам, по-моему 17.02.2012 12:08:57, ТАКСА
у нас пересаживают все время.
правда, на первую парту ни разу не посадили (хотя проблемы со зрением есть и я просила поближе сажать). Но и дальше третьей еще не сажали.
17.02.2012 12:06:14, AcurA
Ю-Ю
У нас в школе практикуют смену места каждый триместр. У меня высокие и шумные мальчики, самое близкое сидели на 3й парте.
У младшего сейчас обнаружили проблемы со зрением, сразу пошла к учителю и попросила пересадить еще ближе. Посадила за первую в центральном ряду, тоже надеюсь на улучшение учебы.
17.02.2012 12:03:27, Ю-Ю
Katsy
А у нас каждую четверть учительница пересаживает детей. Очень удобно - дети периодически везде сидят, кроме тех, которым по медицинским показаниям надо сидеть на первой парте)))) 17.02.2012 11:58:28, Katsy
M I L A
У нас она пересаживает налево-направо-в центр, но в пределах одного-двух рядов. 17.02.2012 12:09:13, M I L A
Анюта-я-тута
А вроде сейчас есть такое указание или рекомендация, - детей постоянно менять местами? У нас во втором классе постоянно пересаживают всех. Чтоб каждый сидел то ближе то дальше, то справа то слева) 17.02.2012 11:55:49, Анюта-я-тута
M I L A
Вот с удовольствием его бы почитала и показала учительнице, но мне кажется, таких указаний (рекомендаций) нет. 17.02.2012 12:08:24, M I L A
Цветик-семицветик
так всегда, не вижу проблемы 17.02.2012 11:55:18, Цветик-семицветик
Strawberry
Все-таки не случайно на галерке обычно сидят двоечники. У меня плохое зрение, да. Но я думаю, что школу я закончила без троек благодаря и второй парте в том числе. Я высокая. Попросите посадить сбоку, но ближе. 17.02.2012 11:54:44, Strawberry
red_frog
Да ладно :) Я с золотой медалью закончила. Сидела и на последних партах и с троечниками, это не помешало :)) 17.02.2012 12:31:21, red_frog
В началке всегда сидела с двоечниками на последней парте. Учительница считала, что отличник таким образом влияет на двоечника.
Была всю началку отличницей
17.02.2012 12:24:10, lacerta(gkfdey в системе)
Цветик-семицветик
у нас самый высокий мальчик всегда сидит на последней парте и он отличник:) 17.02.2012 12:13:43, Цветик-семицветик
Its4udo
Я школу закончила отлично и добровольно сидела за последней партой (правда, в старших классах). Так что это зависит не от парты )))
А двоечников отсаживают назад горе-учителя, которые ничего с ними сделать не могут.
17.02.2012 12:11:50, Its4udo
Katsy
Ну не знаю, моя очень любит сидеть на последней парте. Ни разу не двоечница. 17.02.2012 12:09:13, Katsy
M I L A
Ну уж, не двоечница она пока:) 17.02.2012 12:07:32, M I L A

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!