Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обраование в МО

Пишу анонимно, извините, просто многие меня знают - не хочу пока что светиться
На семейом совете было принято решение о том, что нам необходимо расширять свою жил.площадь.
В Москве в настоящих ценовых рамках это сделать невозможно. Ипотеку и кредиты не хотим брать принципиально.
Собрались уезжать за МКАД, точнее в Балашиху.
Теперь возник вопрос следующего характера: что делать со школами? Старший у меня учится в гимназии, младший в обычной школе в началке.
Имеет ли смысл возить их в Москву в школу (дорога около 1-1.2 - беру с запасом) или есть жизнь и в Балашихе?
Гимназия у старшего не бог весть какая, но хорошая. Младшего собиралась туда же переводить после началки.
В Балашихе рядом с нами 2 школы - одна простая, переполненная, со второй сменой. Вторая - гимназия с какими-то постоянными поборами и непонятным результатом на выходе.
Это у меня предубеждение "москвички", как думаете?
По большому счету сейчас и в Москве всех уравняли в правах, быть может все равно в какой школе учиться (это я так себя успокаиваю :( Реально понимаю, что никогда не догнать тех, кто углубленно занимается математикой, физикой или химией :(
Как быть-то? Посоветуйте.
На местных форумах настолько противоречивые мнения, что понять что-то сложно - кто-то восторгается гимназией, кто-то ругает ее на чем свет стоит.
Дети умненькие, учатся хорошо, возить вобщем-то для нас не напряжно, просто вставать нужно будет раньше. Обратно буду учить их ездить самостоятельно - маршрутка от школы до автовокзала и автобус в Балашиху.
Или мы вконец ненормальные, что решили из Москвы в область переехать и лишить детей нормального образования?
14.02.2012 13:17:08,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу Вам про себя. Я жила в Жел-доре всю свою жизнь и меня все вполне устраивало(не смотря на то, что Балашиха по-соседству никогда в жизни не рассматривала бы ее, как место возможного проживания - т.к. единственный гарантированный транспорт для МО это электричка, в Балашихе с этим проблема...) Когда я забераменела первым ребенком я стала думать-мечтать о его дальнейшей жизни и поняла, что надо мне думать о переезде в Москву. Муж об этом даже слышать не хотел, на сейчас, после переезда, он согласился с тем, что такую школу, как та в которую ходит мой ребенок в Москве, загородом мы бы никогда не нашли. Сын пошел в певый класс в московскую школу, но мы еще тогда жили за городом (все-таки купили квартиру и делали ремонт, не успев переехать к 1 сентября) и я сама возила его в школу до НГ, пока мы не переехали. Не смотря на то, что всю свою жизнь я моталась в Москву (институт, работа) и считала это вполне естественным - это стали самые ужасные месяцы моей жизни. Извините, но я нереально задолбалась каждый день таскаться туда-обратно по пробкам (или даже без пробок, когда мы ездили на электричке или по пустой дороге) несмотря на то, что мой муж ездит по таким дебрям, объезжая пробки, но это реально ЖЕСТЬ. Особенно мне жалко было ребенка, который 3 часа ежедневно тратит на болтание в машине. На работу я всю жизнь ездила только на электричке, т.к. это единственный гарантированный вариант добраться из пункта 1 в пункт 2 за известное время. Вы не представляете мой кайф (он длится уже 3 года) когда я из окна вижу школу моего ребенка и понимаю, что самая большая проблема мне добраться до работы - это прошкандылять 10 минут пешком до метро.
P.S. Квартира, в каторую мы переехали в Москве довольно маленькая трешка (66 метров на четверых), нам реально маловато места, но я согласна терпеть эти незначительный неудобства на фоне этого вечного мотания из пункта Ж в пункт М.
16.02.2012 15:53:51, Вредная
А можно с Вами как-то по почте пообЧаться? Мы тоже из Москвы в Балашиху едем. 15.02.2012 22:27:41, тоже такие
Oksanych
не, в Балашиху точно не надо, брат жил как-то, сбежал ,ни выехать нормально,ни въехать,пробки жуть...мы сами в Реутово, это намного ближе к метро и к школам в Москве нормальным,наш учится в спецшколе,которая в Москве, но ехать не так далеко. 15.02.2012 11:24:30, Oksanych
Все же забавно :) Если спецшкола в Москве, то значит все в порядке? Значит вы выполняете свой родительский долг и даете хорошее образование? 15.02.2012 20:40:32, 15
Все фигня, кроме пробок. Сегодня вечером дорога от м.Речной вокзал до Химок, хоть на машине, хоть на автобусе заняла 2 часа. А это только 5-6 км пути.
Переехать один раз туда жить - запросто. Кататься каждый раз туда и обратно через любой въезд в Москву через МКАД - мрак.
15.02.2012 21:25:21, jii
Chernika
На всю Балашиху всего есть одна-две нормальные школы. Прошлой весной поступали в лицеи в ЦАО и много детей из
Балашихи было, дети готовы были даже на дорогу много тратить.Если конечно вам без разницы в какой
школе будут учиться дети и метры дороже, то переезжайте.
15.02.2012 11:13:19, Chernika
Думаю, что там не только из Балашихи были дети? Если лицей в ЦАО, то вероятнее всего в него со всей Москвы ездят, с окраинных станций метро в том числе.
Если туда поступали дети из Балашихи, то скорее всего они понимали, что должны быть подготовленными к конкурсу, из чего можно сделать вывод, что где-то их до этого учили и готовили.
15.02.2012 20:43:09, 15
Chernika
Именно из самой Балашихи было много детей, а мы поступали в разные лицеи в ЦАО.
Они в основном дополнительно сами занимались+репетиторы. А в Балашихе реально правда только 2 школы нормальные
и дети эти именно из этих школ.
16.02.2012 14:41:56, Chernika
Ненормальные :) Образование - одна из основных вещей, которые родители обязаны дать детям. Переезжала бы только туда, где есть хорошая школа. Почему именно Балашиха?

Подумайте о более сложном варианте со с покупкой новой квартиры, сдачей ее и съемом жилья рядом с гимназией. Жизнь станет проще :)
15.02.2012 10:41:30, Et Cetera
А я разве у них что-то отнимаю? Наоборот, ищу вот водителя, чтобы их из Москвы забирал и без пробок днем домой отвозил :) 15.02.2012 20:44:59, 15
а вы просто представьте каково будет добираться детям, потом подросткам без машины в такие морозы которые последние 3-4 недели стоят, и возможно еще постоят.

дело не столько в образовании, сколько в удобстве проживания, важнейшим элементом которого является доступность удобного транспорта. даже в отдаленном районе москвы все же маршрутка + метро, а не еще один автобус, тем более междугородний, который ходит наверное раз в полчаса в лучшем случае.

вам до пенсии судя по всему далеко, а дети чем дальше,тем больше времени будут проводить вне дома.

кухню кстати вполне можно использовать и не только для приготовления и употребления еды, а и как рабоче-отдыхательное помещение при желании.
15.02.2012 02:01:19, ALora
Не нужна Вам балашиха.
Купите трешку небольшую в Москве, детей жалко так ездить и прописки лишаться, и денег потом больше потратите и сил, чтобы жить в балашихе.
Ну возьмите в ипотеку небольшую трешку, или машину продайте, но купите в Москве. 100 метров везде плохо продаются, потом замучаетесь ее продавать. При возможности откладывать 70-80, вполне можно взять ипотеку.
14.02.2012 15:29:53, plushka-ulia
Так не поместимся мы в небольшой трешке :(
Детей не двое, а трое.
Двое это школьники, о которых и беспокоюсь, третья маленькая совсем.
Пописка меня не волнует. Если так уж прирпрет, то на комнату и прописку денег наскребем.
14.02.2012 15:36:19, 15
ШаНуар
"Так не поместимся мы в небольшой трешке :(".Ну если родителям обязательно отдельная спальня нужна и гостинная,то конечно не поместитесь.Но мы как-то без спальни-гостинной всю жизнь живем ,и Москву я ни за какие метры на подмосковье не поменяла бы и уж не на Балашиху точно.Если на небольшую трешку хватает-средняя комната мальчикам,маленькая в перспективе дочке,из большой сделать для родителей с хорошим диваном,с рабочим уголком,если нужно,с большим раздвижным столом,чтобы реально было гостей принимать.Всю жизнь так живем,никто никому не мешает. 14.02.2012 16:51:08, ШаНуар
Я так не хочу :(
Совсем не имею на это права?
14.02.2012 16:54:41, 15
ШаНуар
Если нет свободных финансовых возможностей,не имеете.По одежке протягивай ножки.Лишать детей московской прописки,а с ней и нормального образования и медобеспечения,нет.Они по рождению на это право имеют,а Вы отнять хотите.Ну и непопулярный очень вопрос задам,а Вы вообще когда третьего ребенка планировали,не предполагали,что может быть другого пола? В нашей стране всегда риски надо закладывать в свои планы,всегда расчитывать только на ухудшение ситуации. 15.02.2012 16:01:33, ШаНуар
А я только и надеялась на то, что третий ребенок будет другого пола, потому и рожала.
Я как-то не привыкла в таких вопросах рассчитывать хватит ли метров, денег, сил и т.д. Захотела и родила. У нас нет проблем с содержанием детей, денег хватает на все, кроме квартиры. Не думаю, что моя семья какое-то ужасное недорозумение :) Кредит брать не хочу, потому что опасаюсь за нестабильную экономическую ситуацию, которая вполне может отразиться на нашем бизнесе. Зачем мне лишние риски с тремя детьми? Лучше синица в руках.
15.02.2012 20:49:19, 15
прочитала этот пост - сначала позавидовала Вам что можете родить без мыслей как прокормить, а потом про кредит прочитала - завидовать перестала
Дебет с кредитом не сходится, а детей деньги есть, а на кредит чтобы этим детям было где нормально жить - нет
15.02.2012 23:35:26, со Щелчка
Мне кажется автор просто рисковать не хочет,что при наличии 3-х детей нормально.В смысле-деньги есть,но есть сейчас,а кредит история долгоиграющая очень,поэтому рискованая. 16.02.2012 15:54:24, Линдaaa
Татуня
имеете :) дети подрастут, разлетятся, на двоих небольшой трешки хватит вполне:)будет вам и спальня, и кабинет, и гостиная :) 14.02.2012 23:33:29, Татуня
Так долго ждать я не хочу. Никто меня за это не поблагодарит и не оценит 15.02.2012 20:46:18, 15
В сады очередь в МО очумительная. И льгот для трехдетных в МО, предполагаю, много меньше. 14.02.2012 15:40:45, jii
Я уже с платным договорилась 14.02.2012 15:48:28, 15
В МО все очень не даром: и сады, и школы, и транспорт, и медицина. О, еще квартплата в новых районах от управляющих компаний неслабая. 14.02.2012 15:54:32, jii
А я хотела написать про медицину. Дай Бог, чтобы ни с вами ни с детьми ничего не случилось! Но у меня, к несчастью, ребенок-инвалид. Болезнь не страшная, если во время обследоваться, ложится на операции, получать квалифицированную помощь в мед. учреждениях. Даже, при правильном наблюдении, с нас скорее всего снимут инвалидность в 18 лет и вырастет абсолютно нормальный взрослый человек. НО.... как же нам помогает московская прописка. Там, где нам приходится наблюдаться, москвичам зеленый свет. И я не знаю, что значит с ребенком-инвалидом на руках бегать и выбивать квоты, получать нужные бумажки. Мне очень-очень жаль людей с немосковской пропиской и не считаю, что это справедливо. Но это факт, к величайшему сожалению. С Подмосковной пропиской все тоже самое. 14.02.2012 13:48:20, +++
фа
+1. Ни лекарств, ни нормального наблюдения. Ребенок-инвалид или другие проблемы - это действительно ПРОБЛЕМЫ, которых нет в Москве. 14.02.2012 23:58:10, фа
Тьфу-тьфу, со здоровьем все в порядке.
Собственно, для нас это просто этап. Мы немножко устали жить в стесненных условиях, дети растут, а откладывать деньги можно бесконечно - цены на квартиры увеличиваются просто на глазах :( Только после НГ, в среднем, они поднялись на 300-400 тыс. по Москве.
Хотим жить сейчас, а не через 15 лет, поэтому покупаем 100м в Балашихе с целью продать их года через 3-4 и вернуться в Москву.
хотя, вот если честно, то живя в Москве, я всегда обращалась в платные мед.центры, в поликлинику по месту жительства ходила раз 5, от силы.
В больницы, иМХО, за деньги тоже можно лечь в Москву.
У нас доход-то неплохой, просто на доплату без привлечения ипотек никак не получается накопить :(
14.02.2012 13:56:03, 15
Стоит ли тогда переезжать из-за 3-4 лет?
Вы скорее всего, ходите в платную медицину просто к врачу. А вот если, не дай Бог, что-то серьезное... Мне кажется, Вам именно про это написали.
Поэтому по сути, я бы не стала переезжать. Тем более, школы там Вам самой не нравятся. А здесь у Вам симпатичная гимназия.
И возить в начальной школе 1,5 часа - это очень много.
14.02.2012 15:01:02, oleal
В нашем случае стоит. Дети живут в 8-ми метровой комнате, нам тесно. Через 3 года старшему будет уже 15 - не уверена, что комфорта прибавится в нашей хрущевке :( И не уверена, что смогу ее продать, спустя 3 года. Я в настоящем времени покупателя ждала полгода! Людям проще взять ипотеку и купить что-то современное, чем вкладываться в хрущ :(
А вот 100 метровая квартира в Балашихе в цене только подрастет - будет скоростной трамвай, реконструкция Щелчка и т.д. Покупку новой квартиры рассматриваю как инвестицию в том числе.

Школы вызывают сомнения :) Не то чтобы не нравятся.
Младший сейчас учится в самой простой дворовой школе, от которой многие воротят нос - в классе 22 человека, никто туда не идет и очередь не занимает, НО меня устраивает как его учат. И получается, что мое мнение по конкретной московской школе не совпадает с мнением большинства.
Вот я и задумалась - а быть может эти Балашихинские школы не тоже не так уж плохи? :)

1,5 часа, конечно долго, тут даже разговора нет, что это легко. Но началка почти закончена, он не малыш уже.
По медицине - если есть деньги, то попасть можно куда угодно. Я на Скорой так "ехала" в нужный мне род.дом
14.02.2012 15:17:03, 15
Продайте свою хрущевку,купите в области трешку,сдайте ее, и снимайте двушку побольше и поближе к школе где учатся Ваши дети.Чтоб не ездить им 40 минут в школу. 14.02.2012 16:30:02, Линдaaa
Да кто ж мне сдаст с 3-мя детьми и собакой? :)
уже пыталась - народ боиццца :)
14.02.2012 16:36:38, 15
Я бы сдала)).Я боюсь только кошек. Собака да,осложняет дело. 14.02.2012 16:47:14, Линдaaa
Да, вы лишаете детей московского образования. Фининсируемого в 5 раз выше, чем в МО.
Посмотрите зарплаты на сайте мрсо.рф
Учителя, например, английского в МО может не быть целый год.
14.02.2012 13:36:49, jii
Иными словами, у детей из МО нет шансов на успешное поступление в ВУЗ?
Тогда поставлю вопрос немного иначе - нормально ли для 6-ти классника и 3-классника тратить на дорогу до хорошей школы 1.2 в один конец?
Сейчас дорога до школы занимает 40 минут, т.е. какая-никакая, а привычка ездить до школы уже выработана.
14.02.2012 13:43:09, 15
Татуня
есть шанс даже у детей из РФ, не то что МО :) а вот попасть в общежитие шанс есть не всегда, равно как и снимать рядом с вузом задорого.... 15.02.2012 13:01:44, Татуня
не нормально Ездить не вариант совсем. Это только кажется, что сел на автобус и поехал. Всегда есть пробки утром в Москву и вечером обратно. И автобуса ещё можно минут 20 ждать. Если уж переезжать, то и учиться стоит там же. Тем более у Вас не самые брендовые школы в Москве. В школах в области, конечно, нет бесплатных учебников и финансирование хуже, но не смертельно. Зато репетиторы будут подешевле и существенно. В ВУЗы поступаю и из области, не беспокойтесь. 14.02.2012 16:55:57, мама КИра
И ездят в вузы по 1,5 часа в одну сторону. 14.02.2012 17:10:35, ji
От этого никто не застрахован. Даже москвичи. ВУЗ ведь не по территориальному принципу выбирают, а по призванию :) И тут уж кому как повезло.
Я из Отрадного на Измаиловскую ездила, потом из Беляево туда же - больше часа получалось, но по-молодости как-то незаметно. Я даже и не думала расстраиваться и не считала ситуацию патовой.
14.02.2012 17:25:22, 15
Татуня
в метро нет пробок :) можно время рассчитать :)
я сама ездила 6 лет из мытищ, но это было пешком до электрички , на ней, да часто шли, а после метро - при таком раскладе проколы были редки...а если наземный транспорт, имхо, можно и не рассчитать
15.02.2012 12:44:53, Татуня
Если репетиторы будут приходить в вам домой, то какая разница где жить. Если им ездить за знаниями, то, разумеется, много сил будет потрачено на дорогу, на время отдохнуть-восстановиться-выспаться. На учебу будет меньше cил.

В МО нет вообще бесплатных учебников - это 3-4 тыс на каждого ребенка в год, или транспортные расходы из Балашихи до московской школы 30-40 руб маршрутка -2 раза, метро и проч. 3000 руб на ребенка в месяц одних транспортных расходов до школы.
Живу в Химках. Вы почитайте форумы Новокуркино и Юбилейного, как их дети ездят обратно в московские школы - мрак. Или как нет школ в новых районах, а там нет учителей.
14.02.2012 14:34:54, jii
Как это вообще нет? Мы тоже в Химках живем, нам весь комплект учебников для первого класса бесплатно выдали. 21.02.2012 17:52:57, mix
Про учебники я знаю. Проезд по москве у нас бесплатный, а маршрутка да... это статья расхода.
Но последние 1,5-2 года я ежемесячно откладывала по 70-80 тыс., чтобы накопить на доплату. Мне кажется, что 3-5 тыс на транспортные расходы скорее всего мы не заметим...
Сейчас они в 9 вечера домой возвращаются, как правило - погулять тоже не получается, т.к. после школы едут на тренировку. В Балашихе "тренировка" будет прямо во дворе, свободное время даже в какой-то степени сэкономится.
Химки все ж немного другое направление.
По Щелковскому в 3-4 часа дня (как раз когда им и ехать домой) пробок нет.

Как-то я совсем расстроилась :(
Я так хочу жить в нормальной квартире! Но ведь как-то люди живут в области, работют, ездят на учебу, поступают в ВУЗЫ. Неужели все это у них происходит через ежедневное преодоление себя?
14.02.2012 15:24:36, 15
а от какого места еду Ваши дети по Щелковскому шоссе?
В 2012 году будет там большой ремонт включаяа районо 9-ой парковой со строительством эстакады.

Я бы в область с ребенком школьником не поехала, наоборот в центр со Щелквоского шоссе хочется переехать)
14.02.2012 16:17:16, по щелковскому шоссе
Они еще не ездят.
А будут ездить от Преображенки до Щелковского автовокзала, потом пересаживаться на другой автобус до Балашихи
14.02.2012 16:30:53, 15
гимназия на Преображенке не стоит Щелковского шоссе)(
лучше сразу в Центр)
14.02.2012 16:37:27, жесть)
гимназия не на Преображенке, в Сокольниках :) Это садиться в маршрутку он будет там. 14.02.2012 16:52:59, 15
на маршрутке от Сокольников до Щелковской - ?
Мы от Преображенки до Щелковской от такого "счастья" отказались(

В Сокольниках гимназия конечно хороша - сочинения дети постоянно пишут) народ думает куда-бы свалить в посерьезнее место, но депутатские дети там точно есть)
14.02.2012 17:01:36, пробовали считать сколько ехать
Видите, вот вам не нравится наша гимназия :) А я точно так же сомневаюсь по поводу качественности Балашихинской :)
Про депутатских детей ничего не знаю, у нас их нет, и за школу я не плачу, ребенок учится хорошо, и я довольна.

Еще раз - на маршрутке от Преображенки до Щелковской :) От Сокольников до Преображенки быстрее на метро.
14.02.2012 17:22:31, 15
Ваша гимназия не очень нравится моей коллеге-подруге судя по 5 классу ее дочки(
но имхо скакать - сначала 1 остановка на метро от Сокольников до Преображенки, потом маршрутка от Преображеки до Щелковской, а дальше уже 3-ий транпорт - тоже наверное очень приятно и удобно кому-то (мне лично 1 транпорт прямой больше нравится и без пробок - вертолет)
В Сокольниках можно снять попытаться - в новом доме на Русаковской 31 на 100% сдают большие площади.

ИМХО вы пока думаете о себе и удобстве больше чем о не нужно нагрузке на своих детей.
14.02.2012 17:32:55, продолжаем обсуждение
ну да, я думаю о себе :) А кто же кроме меня обо мне подумает? жизнь только одна, к сожалению, и переиграть все назад просто невозможно.
да я как раз думаю о том, можно в Балашихе учиться, или стоит ездить в Москву :)
С удовольствием перевела бы их в местные школы и не мучила до института никаким поездками, только беспокоюсь не сделаю ли я им хуже - вот и все.
14.02.2012 17:45:05, 15
они Вам подскажут можно там учиться или нет
я про Щелковскую могу сказать - что учиться можно - но дома)
14.02.2012 17:53:02, тогда ищите народ из Балашихи
Что ж так мучиться? Снимите завтра большую квартиру в Балашихе за 40 тыс, в новостройках полно квартир сдают, и переведите их в местную школу. 14.02.2012 17:31:09, jii
в местную школу их не возьмут без прописки, там и так все переполнено - 7 третьих классов в параллели :)
Снимать в Балашихе я точно не хочу.
Я и в Москве-то не особо горю желанием где-то в чужом месте жить и не быть себе хозяйкой, а уж в области и подавно
14.02.2012 17:42:16, 15
Классное местечко 7 классов в параллели))) Еще туда и конкурс по прописке))) 14.02.2012 17:59:28, jii
Не в Химках дело, а в новых районах в Химках. В маршрутку к метро утром не войдешь - битком.
Наивно.
14.02.2012 15:35:51, jii
Утром им не надо будет на маршрутку. На машине довезем. Маршрутка только обратно.

Ну да, наверное, наивная :(
14.02.2012 15:38:10, 15
А они не все зимой отапливаются. Я вот на прошлой неделе так замерзла и заболела. 14.02.2012 15:45:23, jii
Пипец :( 14.02.2012 15:47:49, 15
Была простуда. Я уже вылечилась. Что же такие слова-то писать? 14.02.2012 15:51:10, jii

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!