Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Перекос" в развитии - что делать?

Имеется мальчик, которому на 1-е сентября будет 6 лет и 4 с хвостом месяца. Хорошо читает, довольно быстро и не по слогам, подозреваю, что умеет читать про себя. Пишет печатными буквами хорошо, прописными -похуже, но тоже умеет. С хорошей памятью - используем его как ходячую записную книжку: помнит телефоны, коды в подъездах, адреса, знает много стихов. Складывает и вычитает трех- и двухзначные числа с переходом десятка в уме. Потихоньку сам в удовольствие поучивает таблицу умножения.
Все это ему нравится и занимается он по своей инициативе практически сам.
Мы наоборот стараемся разбавить его "ботанические" наклонности бассейном, лыжами, прогулками но ... эти занятия терпит как неизбежность, а учиться ему нравится.

Другая сторона медали - необщительный, в саду - отношения со всеми ровные, но друзей нет. Со старшими общается лучше, но одному все-равно интереснее. Несобранный, неспортивный (несмотря на все мои старания), может долго заниматься только тем, чем ему интересно. На развивалках может витать в облаках, думать о чем-то своем, пока учитель не вернет на землю. Может и побеситься, помяукать, полаять на уровне парня из ясельной группы.
Вот и ломаем голову - отправим в школу в этом году - будет на уроках думать о чем-то своем, мяукать и т.д.; пойдет почти в 7 с половиной лет - скучно будет, интерес потеряет. Да и ростом великоват -сейчас самый длинный в своей садовской группе (старшей).
Прошу не совета, понимаю, что в данной ситуации каждый принимает решение сам. Интересны ваши соображения на эту тему. Извините, что так длинно - больной вопрос.
09.02.2012 16:46:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Я бы отправила в 7. Вы сейчас рассматриваете своего ребенка с его сегодняшнего возраста. На свой возраст - сейчас - он развит неплохо. Что будет потом? А окружение в классе? Просто наблюдаю сейчас своего 13-летнего сына, просто огромная разница с тем, что было год назад. Комфортно ли было бы ему учиться сейчас с теми, кто старше на год? Не знаю.

Если сейчас Вы видите, что ребенку не хватает усидчивости, он не умеет концентрировать внимание - я бы потерпела, все это разовьется к 7 годам.

Но, конечно - у каждого свой опыт.
14.02.2012 15:02:19, Mams
Василиса из сказки
Я такого отправила в 7 лет в школу. Сама была почти такая же - пошла в 7 с половиной - всё отлично. Скучновато на уроках - ничего,переживёт.Ему над в другом добирать. И это большая удача, что при этом силы не будут на уроки уходить, дети ведь в школу ходят не только математикой заниматься. 12.02.2012 14:26:19, Василиса из сказки
ФеврАлёна Нарбертовна
Если усилить то, что вы рассказываете в 2-3 раза - это будет Аспергер (вид аутизма) - мозаичность развития при высоком интеллекте, когда страдает коммуникационная и эмоциональная сфера. На одну тему я бы успокоилась точно "долго может заниматься только тем, что ему интересно" - это закономерно, при чем не только для его возраста ,а и сильно старше. Любое дело по плечу, при условии, что оно интересно.
Такой тип личности, на зантия к психологу, лучше в группе -по тренировке взаимодействия и повышению самостоятельности. По рассказу - очень много мамы в жизни мальчика и мало спонтанности - для среднестатистических детей это не так губительно, а для тех, кому надо бы развиваться в определенном направлении - много мамы=усугублению проблем.
Со школой - провела бы тестирование на готовность, которая, как понимаете, не только умение читать\считаь\писать - этому то как раз в школе научат. А вот сидеть, слушать, подчиняться, самоорганизовываться, не утомлятся и проч - увы :-((
10.02.2012 11:51:46, ФеврАлёна Нарбертовна
Маленьким тяжело в школе, и не важно умеет он писать, считать или нет. Я так очень рада, что в 7,6 отдала, хотя тоже все умел.
Знаете, у нашей учительницы тест был. Она говорила, медленно так: посчитай, пожалуйста....с 3 до 8.
Вы не поверите, все начинали с 1. Т.е. дело было не в умении считать, а в умении слушать. А они слышали слово "посчитай" и все, вперед)))
09.02.2012 20:55:11, oleal
Не надо обобщать, что маленьким трудно. Когда сын учился в начальной школе, а потом и в старшей тоже, лучше всех учились у них самые маленькие по возрасту дети. Прекрасно они справлялись, а что мальчик через год в 1 классе делать будет? Палочки рисовать и считать в пределах десяти. Он же со скуки умрет. 10.02.2012 01:22:35, Почему?
Вот я никак не могу понять, почему считается, что в школе нагрузка гораздо серьезнее, чем в саду. Если сейчас у сына такой график и он его вполне выдерживает: д/сад -ежедневно до вечера (2 раза в неделю забираем после полдника, чтобы успеть на развивалки к 16 часам), 2 раза в неделю лыжи (один раз в будни вечером, второй - в субботу, 3 раза - бассейн. На развивалках задают домашние задания 2 раза в неделю, но делать надо. Я бы не сказала, что это ужас ужасный для него
В школе же занятия заканчиваются в 12 -13 часов, как я понимаю - дом. заданий в первом классе немного, плюс какие - нибудь спортивные занятия для души - и все. Где здесь уставать? В чем я не права?
10.02.2012 09:43:12, смайл
Irkin
Скорей всего в саду все таки нет занятий где нужно 40 или 45 мин просидеть за партой "тихо". НЕт 5 -10 мин перерывов когда нужно собрать учебники от одного урока и приготовится к другому. 12.02.2012 14:01:48, Irkin
У меня такой же, только общительный и маленького роста. И логопед и психолог в прошлом году говорили, что да, умный, но незрелый он еще для школы. Именно из-за незрелости нервной системы не отдала в школу раньше.

Пойдет в 7.8 лет (на 1 сентября). Активно вожу в бассейн. Активно гуляем с другими детьми.
Ходим на подготовишки в школу. Бежит с радостью. Хотя тоже были опасения, что по уму, ему бы уж в классе втором быть. Вот теперь вижу, что готов к школе психологически. Даже на подготовишках ему не скучно и интереса не теряет.

Но я все усилия ребенка направляю на социаллизацию, умение правильно общаться с коллективом и взрослыми, и спорт. То, где у нас слабое место. Поэтому учебой не заморачиваюсь. Домашку делает сам, я только проверяю.
09.02.2012 18:07:24, Lussi01
А Ваш сын первый год ходит на подготовишки? Если первый, то его интерес понятен. У моего получится второй год, боюсь, что уже надоест. Хотя рассматриваю этот вариант, если подготовка при серьезной школе. Правда, в свете последних нововведений, помощи от них при поступлении похоже не будет... 09.02.2012 18:27:13, смайл
На подготовишки - первый год. До этого ходил на развивалки. Все что прошел на развивалках, то же на подготовишках. Даже Петерсон тот же, что был на развивалках.
Не скучно ему. Но у нас на подготовишках есть еще риторика, ее он нигде не проходил, и еще один предмет "спец курс развитие", я даже честно говоря не знаю что они там проходят...

Приносит пятерки. Так как считать/писать для него не проблема, то я прошу его уделять внимание на чистоту в тетрадях, аккуратность и четкость выполнений заданий.
Прописи на удивление отличные, при его ненависти к рисованию. Я думала будет хуже и считала, что с прописями придется помучиться, оказалось - нет.

В общем мое ИМХО, дело не в умении читать/считать/писать, а в чем-то совсем другом. В собранности, что ли, в умении слышать учителя..даже не знаю в чем еще.
09.02.2012 18:57:10, Lussi01
Да, вот собранность и умение слышать у нас большиие проблемы,так хочется верить, что это - возрастное(: 09.02.2012 19:35:14, смайл
Конечно возрастное, только проходить будет к концу средней школы :) 10.02.2012 09:20:44, К.
Красно Солнышко
Мне кажется лучшим выходом в такой ситуации будет сдавать экстерном первый класс и через год, когда ребенку будет 7,4 идти сразу во второй. В первом классе делать ему уже нечего. При этом физически будет тяжело. И зачем ребенку все эти напряги, непонятно. 09.02.2012 17:54:34, Красно Солнышко
Имея почти "такого же" мальчика, перевела к подготовишкам и готовимся к первому классу))
Правда отличие от Вас - отношения заводит со всеми легко, сказывается влияние старшего брата
09.02.2012 17:25:36, с работы
Its4udo
Мою дочь описали :) Только мы в сад ходили 5 месяцев всего.
В школу пошли в 6,3. Все благополучно. Уже в 8 классе, учится отлично :)
В вашем случае, в 7 лет явный перебор. Да и вроде бы теперь с 6 лет в школу, нет?
09.02.2012 17:21:12, Its4udo
Сейчас берут в школы с 6 лет 6 месяцев, если моложе - надо получать разрешение от Департамента образования. Думаю и над таким вариантом. Спасибо 09.02.2012 19:29:10, смайл
Вашему сыну уже будет скучно в первом классе и во втором кстати тоже:) Мой сын такой же, только в 7 лет удалось заинтересовать горными и беговыми лыжами. Нас только это и спасает. Попробуйте может удастся что-нибудь спортивное найти. А год школы пропустите еще будет хуже с поведением, одно знаю к 10-12 годам должно стать лучше. 09.02.2012 17:05:03, Pobeda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!