Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vilichka

Школа для девочек: актуально или нет

Дорогие мамы! НУЖЕН ВАШ СОВЕТ.
В Москве в ближайшее время завершится "запуск" проекта "Культурный детский центр "Школа для девочек" на базе одного из ведущих ВУЗов. Хотелось бы знать Ваше мнение - актуален ли данный формат школы в современном мегаполисе? Промониторив предложения в интернете я столкнулась с тем, что таких Школ в Мск нет: или это частные пансионы, а не дополнительное образование, или культурные центры предлагают работу в отдельных студиях, или школы при модельных агентствах предлагают дефиле и актерское мастерство... Возможно, есть какие-то предложения.. Буду благодарна за все комментарии! Ниже приведены выдержки из программы Школы.

С уважением, Татьяна

Детский культурный центр «Школа для девочек»
Цель программы: гармоничное развитие девочек от 4 до 17 лет, выявление и раскрытие их индивидуальных способностей, выработка необходимых навыков, уверенности в себе, содействие их творческой самореализации, воспитание в них активной гражданской позиции, как дополнение к образованию, получаемому детьми в образовательном учреждении.
Категория слушателей:
‒ девочки дошкольного возраста – 4-6 лет;
‒ девочки младшего школьного возраста – 7-9 лет;
‒ девочки-подростки – 10-13 лет;
‒ старшеклассницы – 14-17 лет.
Форма обучения: вечерняя.
Срок обучения: 1 год.
Проект направлен на комплексное развитие девочки как личности с учетом ее природной и социальной роли, раскрытие потенциала девочки, принимая во внимание индивидуальность каждой ученицы. С этой целью разработаны уникальные возрастные развивающие и обучающие авторские программы, установлено прочное сотрудничество с высококвалифицированными преподавателями и специалистами.
На протяжении всего времени успешно реализуется проект «Детский культурный центр «Школа для девочек», постоянно расширяясь и модернизируясь. В школе успешно сочетаются дисциплина, теплота, ободрение и поддержка в стимулирующей учебной атмосфере, которая предлагает девочкам исключительное разнообразие возможностей и развивает в них уверенность в себе.

Занятия проводятся для каждой возрастной группы 2-3 раза в неделю по 2 часа.
№ п/п Дисциплины Возраст Содержание
1 Психология общения. 4-17 лет Преодоление психологических комплексов у детей и подростков, разрушение социально-психологических барьеров, адаптация в современном окружающем мире, определение своей социальной роли.
2 Этика и эстетика. 4-17 лет. Формирование у детей способностей анализировать поступки других и свои собственные, умение приумножать свои положительные качества и избавляться от отрицательных, формирование устойчивого нравственного поведения.
3 Классика дефиле. 4-17 лет. Физическое развитие, умение правильно и красиво ходить, формирование правильной осанки, умение двигаться под музыку, слышать ритм, запоминать движения. Приобретение навыков работы на сцене.
4 Хореография. Современный танец. 4-17 лет. Развитие двигательных функций, эластичности мышц; постановка корпуса, овладение навыками координационных движений, приобретение танцевального опыта, раскрытие индивидуальности через занятия современной хореографией, формирование здорового образа жизни и физического самосовершенствования.
5 Фототренинг. 4-17 лет. Развитие навыков визуальной коммуникации, умения создать заданный образ.
6 Актерское мастерство. 4-17 лет. Развитие актерских способностей, навыков самопрезентации, умения чувствовать себя уверенно и свободно на публике.
7 Логоритмика. 4-6 лет. Оздоровление речи с помощью средств логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания.
8 Иностранный язык. 7-17 лет Умение и навыки вести непринужденную беседу на иностранных языках, способность воспринимать и обрабатывать различную информацию на иностранных языках.
9 Основы визажа. 13-17 лет. Умение создавать художественный образ с использованием средств макияжа.
10 Дизайн. 4-6 года – Изобразительное искусство, моторика.
7-9 лет – Одежда для кукол.
10 – 17 лет – Дизайн. Основы художественной деятельности, формирование эстетического мышления и приобщение к
художественному творчеству, выработка основных навыков рисования и умения анализировать форму, пропорции, цвет.

С помощью реализации программы мы сможем помочь учащимся стать уверенными в себе, сознательно строить свою жизнь, быть успешными в профессиональной деятельности.
01.02.2012 12:30:46,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Chernika
Мне кажется глупость какая-то и выжимка денег из родителей.
Все это же можно получить и бесплатно на кружках в Москве.
Если я перечислю, что умеет и чем занимается моя дочь (последний год конечно уже меньше, т.к. ГИА на носу), то это будет все тоже кроме хореографии. И главное, что бесплатно. Она занимается росписью по стеклу, делает изделия и кожи, вышивает, декупаж, театральная студия.
А что касается Текстильной Академии. Я сама очень любила шить, еще с детства, конструировать одежду, придумывать. И легкую одежду, и верхнюю, головные уборы. Хотела этим заниматься в будущем, но мне было понятно, что перспективы в нашей жизни очень призрачны. На выходе что - швея или портной. А младшая сестра закончила Институт легкой промышленности, модельер-конструктор и конечно не работает по специальности.
Так что это все прекрасно, но только для себя, а это можно получить и как дополнительное образование, а не в платной школе, тем более при раздельном обучении ДЛЯ ДЕВОЧЕК. Мама моя чуть застала такое обучение, было у нас в СССР, правда недолгое время.
02.02.2012 12:35:25, Chernika
Vilichka
Так это и есть дополнительное образование!"ДЛЯ СЕБЯ" ... 02.02.2012 12:50:52, Vilichka
Chernika
Тогда получается, что это обычные кружки, только платные, а кому это надо,
если в Москве есть бесплатные Дома творчества, студии и кружки в школе, только
с припиской к Текстильной Академии, для чего - не ясно как-то.
02.02.2012 13:07:20, Chernika
Vilichka
Повторюсь снова. 1. Это комплексная программа, а кружки , как правило профильные. 2. "приписка к Академии" - это гарантия того, что все программы в соответствие с требованиями Минобразования в т.ч. и контроль. У меня ребенок ходила в бесплатную районную студию танцев: мало того, что её постоянно гнобили, что она толстая (что не соответствует действительности), так из нас ежемесячно тянули деньги "благотворительный взнос", а тем, кто возмущался говорили "а вы знаете, что у нас педагог заслуженная артистка балета, а занимается с вашими коровами за 3000 в месяц?! " Это дословно!!! Вот где у меня был шок!!! А то, что руководители Школы для девочек "прозрачны", я понимаю за что плачу и моего ребенка коровой не назовут - меня лично это радует. 02.02.2012 13:21:45, Vilichka
Chernika
Вам просто с педагогами не везло, куда мы бесплатно ходим, там всегда нравится,
о никакой грубости даже и речь не идет, да дети/преподаватели очень интеллигентные.
А то, что вы рекламируете на деле может оказаться такой же платной заманухой.
Мой муж раньше занимался гимнастикой на "Динамо", что там стало сейчас, когда
платные группы появились, это нет просто слов, все очень-очень далеко от спорта,
от силы только 2 тренера (хотя их в клубе много) настроены на результат, а остальное
просто на потоке поставленное зарабат. денег.
02.02.2012 16:17:38, Chernika
Похоже на ерунду. Судя по программе, это слегка улучшенные курсы моделей. Многие вещи на практике не так красивы, как в описании.Логоритмика особенно понравилась. Я бы свою ни за что не отдала. Гламурную барышню не хочу воспитывать. 01.02.2012 18:59:02, Машина мамаша
Vilichka
Проект работает уже 8 лет в Иваново. 02.02.2012 12:14:20, Vilichka
Vilichka
Извините, не до конца ответила Вам. Руководители и педагоги как раз и не ставят цель вырастить гламурных барышень, а научиться девушке жить в мире всеобщей гламуризации... 02.02.2012 12:16:09, Vilichka
УникаЛьнаЯ
Скажите, а если сейчас осуществляется запуск проекта, то о чем речь вот здесь: "На протяжении всего времени успешно реализуется проект"? Где он реализуется-то?

Вообще - не интересно. Как-то сама постановка вопроса выращивания "ииз девочки личность" (будто она без этого ен личность или не человек) и какое-то уравнивание года обучения для 4летней и 16летней... В общем - не впечатлило совсем. Вернее, впечатлило, но не в том смысле, что Вы ждали, видимо.
01.02.2012 17:51:03, УникаЛьнаЯ
И это ВСЕ предлагается пройти за год в формате два часа два-три раза в неделю? Или избранные предметы? Если все - это, пардон, профанация. 01.02.2012 17:16:32, Чау
Vilichka
Предлагается 6 ступеней для каждой возрастной группы. Программы рассчитаны с учетом возраста. Как показывал опыт дети на след год возвращались... 02.02.2012 12:17:54, Vilichka
Это может быть актуально тем, кто близко живет. Если дорога будет занимать больше 30 мин. имхо никакие кружки того не стоят. 01.02.2012 17:15:27, starka
Меня бы курсы кройки и шитья больше привлекли:) Практично, в школах во многих нет. Конечно, назвать их более привлекательно для потребителя. Очень много гламура в предложенной программе, поэтому нам не актуально. 01.02.2012 16:32:24, Иллика
Nanik
Точно. Есть же кардинально не рукодельные мамы, типа меня, у которых дочери хотят шить-вязать-вышивать учиться. 01.02.2012 16:48:51, Nanik
+1.И типа меня.Вообще ничего не могу.Ребенок научился вязать на уроке труда в школе)).Смотрю на это действие с изумлением. 01.02.2012 17:27:37, Линдaaa
Nanik
Я даже пуговицы нормально пришивать не умею ) 01.02.2012 19:54:31, Nanik
Вот меня б тоже.Если речь про девушку уже.Кройки и шитья))), кулинарния бы неплохо чтоб было,визаж,парикмахерское искусство.Ну танцы современные.Можно еще этикет- как столы сервировать какой вилкой- ложкой что кушать. Во многих семьях сейчас уже этого нет,а интересно же. 01.02.2012 16:40:22, Линдaaa
Vilichka
[ссылка-1]
ДРУЗЬЯ, НАПОМИНАЕМ!
ЗАВТРА, 27 МАРТА, 16:30 - РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ДОМЕ МОДЫ.
НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ С 1 АПРЕЛЯ.
ЗАПИСЬ В ГРУППЫ ЕЩЕ ВОЗМОЖНА. +7 (499) 713-03-13
29.03.2013 13:23:19, Vilichka
Vilichka
Спасибо, мамы за Ваше мнение! Кстати, "мамины дни" в школе тоже проходят т.ч. если будет желание - милости просим))))) 02.02.2012 12:21:56, Vilichka
Домоводство получается:) Раньше на урока труда у девочек было:) Девочек еще можно привлечь пошивом костюмов для косплея ( это одежда анимешных персонажей, вдруг кто не знает, чтоб не гуглить) Если бы близко было, я бы отдала на год девочку. Во дворце есть, но туда не наездишься. 01.02.2012 16:52:21, Иллика
Nanik
Я не отдам своего ребенка учиться к тем, кто _так_ пишет и так выражает свои мысли. Ни за какие коврижки. 01.02.2012 16:13:21, Nanik
Vilichka
Спасибо за Ваше мнение! 01.02.2012 16:25:24, Vilichka
я не поняла. 2-3 раза в неделю по 2 часа. чем это отличается от просто кружков? 01.02.2012 15:21:08, Шерлок
Vilichka
Кружки , как правило, профильные (рисование, танцы, музыка и т.п.) т.е. ребенок ходит только на один предмет. В Школе расписание предметов, которые чередуются (по аналогии школы). 01.02.2012 15:22:46, Vilichka
многие ходят на несколько кружков. или пару лет на один, потом на другой. а ходить на все - ничему и не научишься. какая тогда будет реальная периодичность каждого занятия? раз в 2 месяца? 01.02.2012 15:24:33, Шерлок
Vilichka
Как только будет сформировано расписание - поделюсь им с вами. Но мы опять забываем, что школа не ставит перед собой цель профильного образования. Основная цель - гармоничное развитие девочек от 4 до 17 лет, выявление и раскрытие их индивидуальных способностей, выработка необходимых навыков, уверенности в себе, содействие их творческой самореализации, воспитание в них активной гражданской позиции, как дополнение к образованию, получаемому детьми в образовательном учреждении. (простите, опять цитирую программу) 01.02.2012 15:27:03, Vilichka
пафосу зачем столько? если есть индивидуальные способности - то ребенок чем-то конкретным и занимается. необходимые навыки? необходимого именно не вижу ничего. а уж активная гр. позиция - это вообще о чем? 01.02.2012 15:30:00, Шерлок
Vilichka
Достаточно сложно объяснить в рамках форума то, что есть и работает на самом деле... Такие вопросы задавали и родители Ивановской школы..Но есть результат и руководителям проекта есть кем гордиться. Это не пафос - это позиция. что плохого, что детей с детства учат не глянцу , а принимать активное участие в жизни общества, иметь своё мнение? Но это из учебника) Ребенка не "заучивают", а помогают выразиться... 01.02.2012 15:38:16, Vilichka
я не знаю что значит учить глянцу. и можно пример обучения принятию активного участия в жизни общества? 01.02.2012 15:45:06, Шерлок
Vilichka
Пример самый простой - участие в школьной жизни (спектакли, совместное творчество и т.п.) Здесь мы не претендуем на новаторство - это все придумано до Школы. Дети в Школе задействованы во всех мероприятиях ВСЕ ВСЕГДА , а не так как зачастую бывает в обычной школе(((.. 01.02.2012 15:53:33, Vilichka
и где тут жизнь общества, гражданские позиции? мероприятия собственно и составляют смысл кружка. в театральном - спектакль. в художественном - выставка какая. в спортивном - соревнования или еще что 01.02.2012 15:57:20, Шерлок
Vilichka
)) Жизнь маленького человечка это маленькое общество. Мы считаем, что если сегодня он активен в жизни маленького коллектива (семьи,класса, группы в Школе), то завтра этот малыш уже не станет пассивным в Большой жизни... Повторюсь, мы не пытаемся заменить ВСЕ, что уже давно есть. Мне интересно мнение именно о таком формате ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ!))) 01.02.2012 16:00:51, Vilichka
Lita
В формате дополнительного образование не пойдет - основной коллектив будет другим - школьным. И выражать свою активную позицию ему нужно будет там, а не 2 часа в неделю (извините, я утрирую).

Кстати, а обучение дефиле - это не глянец? Моя дочь сказала, что если судить по программе, извините, вы гейш готовите как в фильме Мемуары гейши. Рисует, танцует, поет, правильно ходит, имеет позицию - все для мужчины..:))) (это шутка)
01.02.2012 16:14:03, Lita
Vilichka
))) У меня лично двоякое отношение к Вашей позиции и вообще к аналогии со "школой Гейш". Знаете, если бы меня кто-нибудь в мои 14-17 лет научил бы правильно ходить на каблуках, делать макияж, выбирать себе стиль, дал основы психологии, то возможно, я не совершила бы многих подростковых ошибок, не имела бы комплексов, которые до сих пор побороть не могу...Хорошо, когда у мамы есть время на все это...Я повторюсь, но за 8 лет работы в школы в Иваново ВСЕ девочки (соответствующего возраста) поступили в ВУЗы и никаких Гейш, эскортов и т.п. у них никогда не было... Уверенность в себе - это да. И это не зависит от того, какой ребенок/подросток - полный или худенький, рыжий или блондинка, угловатый или точенный... 02.02.2012 13:14:26, Vilichka
Lita
)) Вы бы сделали другие ошибки. поймите, без ошибок нет развития.

Я до сих пор не хожу на каблуках, не использую никакую косметику, не делаю макияж и даже, о ужас, практически не ношу юбки ни в каком виде. Еще я люблю пиво, компьютерные гаджеты, а по работе занята так, что забываю по утрам причесываться (что не отражается на прическе, потому что у меня максимально короткий еж). И у моих друзей/поклонников почему-то и т.п. даже мысли не возникает, что не женщина, что я не привлекательна и т.п.

Не каблуки, юбки, макияж и умение правильно манипулировать людьми делает женщину женщиной :)

А по поводу статистики Вы мне так и не ответили. Что наталкивает меня на мысль, что ее и нет, а про статистику Вы ввернули ради красного словца :)
03.02.2012 12:54:51, Lita
А мне показалось, что это какая-то Школа рабочей молодёжи по подготовке десанта для забрасывания в непонятную новую жизнь. Т.е. скорее "Глянец" Кончаловского напоминает. 01.02.2012 16:53:02, в розовых очках
Мне Меладзе вспомнился "девушки из высшего общества" :) С вашей дочкой солидарна, природная вежливость помешала так прямо сказать:) 01.02.2012 16:35:22, Иллика
Lita
Она сейчас Японией увлеклась, смотрит разные фильмы (книги терпения пока нет читать, если это не завлекающее чтение). Смотрели эти Мемуары буквально на днях 01.02.2012 17:00:09, Lita
он у вас какой-то сирота с марса, этот человечек. ну да ладно 01.02.2012 16:03:58, Шерлок
А какого вуза? Ведущего? МГУ? Вышка? МГИМО? Физтех? 01.02.2012 15:06:55, Почему?
Vilichka
Текстильный университет им Косыгина 01.02.2012 15:08:53, Vilichka
Для доп.образования, не связанного с выбором будущей профессии, слишком много. Во всяком случае, средне- и старшешкольницы обычно не имеют столько свободного времени на ОБЩЕЕ РАЗВИТИЕ.
Вот это совсем забавно "Основы визажа. 13-17 лет. Умение создавать художественный образ с использованием средств макияжа". Приведу к вам девочку, если обязательный ЕГЭ по макияжу введут:-)
01.02.2012 14:49:23, в розовых очках
Vilichka
)) мне понятна ваша ирония , но я так же вижу каждый день на улицах девочек молоденьких, которые "дорвались" до косметики пока мама на работе )))..Вот выдержка именно из этой программы: Упор делается на красоту естественную. Как её не заглушить косметикой, а подчеркнуть при необходимости. Как правильно ухаживать за кожей лица. Как сделать праздничный макияж. 01.02.2012 15:11:17, Vilichka
"которые "дорвались" до косметики пока мама на работе"
Бывает) Но это не самая серьёзная проблема современной старшеклассницы (да и общество сейчас довольно терпимо к внешнему виду :-)
01.02.2012 15:18:40, в розовых очках
Vilichka
Конечно, это выбор самого ребенка и родителей, но мне кажется , что сейчас очень не хватает ЖЕНЩИН и МУЖЧИН ( в полном смысле этих емких слов) в нашем терпимом обществе. И, скорее, это не терпимость и некоторая форма безразличия... 01.02.2012 15:24:48, Vilichka
женщин в отрыве от мужчин и не воспитать. амазонки будут 01.02.2012 15:25:47, Шерлок
Vilichka
Так их никто от мальчиков не изолирует ))) Это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование! 01.02.2012 15:44:25, Vilichka
если вы под быть женщиной понимаете умение моделировать одежду, то женщин не так уж и много, да. ну и ладно 01.02.2012 15:48:17, Шерлок
Vilichka
))) Если вы могли заметить кроме моделирования одежды в Школе предусмотрено достаточно других дисциплин и конечно, никто кроме МАМЫ не научит девочку быть ЖЕНЩИНОЙ... Мы не претендуем на звание панацеи от сплошной гламуризации и унисекса ... 01.02.2012 15:57:28, Vilichka
я не знаю что вы подразумеваете под женщиной большими буквами. 01.02.2012 16:04:52, Шерлок
Vilichka
Да, согласна - сложно дать четкое определение данному понятию.. Было бы не плохо услышать мнение мужчины на эту тему ))) 01.02.2012 16:11:48, Vilichka
зачем? просто женщиной быть не достаточно? тем более речь вообще о девочках маленьких. 01.02.2012 16:21:02, Шерлок
Lita
Дала почитать своей дочери, 11+ лет. Она сказала, что все это ей неинтересно. Для справки - она занимается хореографией, танцами, рисованием, шахматами и ходит на футбол. :) Все строго по ее желанию.

П. 2 (Этика и эстетика. 4-17 лет. Формирование у детей способностей анализировать поступки других и свои собственные, умение приумножать свои положительные качества и избавляться от отрицательных, формирование устойчивого нравственного поведения.)

напрягает, причем сильно. Непонятно при чем тут эстетика, кто задает критерии устойчивого нравственного поведения, ну и вообще...производит впечатление либо болтологии либо программы от сайентологов :)
01.02.2012 14:24:16, Lita
Vilichka
Рада, что ваша девочка увлечена и, главное, имеет собственное мнение) Спасибо и Вам за Ваше )))
Программа здесь дана в очень большом сокращении. Т.к. школа буде работать при ВУЗе (!!!) на каждый курс сформированы учебные программы (чего зачастую не встретишь в районных центра). Преподаватели - 70% преподаватели (дипломированные) ВУЗа, 30 % - узкие профессионалы и специалисты. Так, уже намечены мастер классы В.М Зайцева, ведутся переговоры с хореографами известными, преподавателями актерского мастерства ...
01.02.2012 14:31:13, Vilichka
Lita
А что за ВУЗ если не секрет?

У меня мама - препод МГУ, я наблюдаю деградацию преподавательского состава не первый год, это боль нашей семьи, но, может, все поправится со временем :)
01.02.2012 16:03:18, Lita
Vilichka
Текстильный университет Косыгина. К счастью, мы пока данную деградацию не наблюдаем ))) Наши педагоги в основном ещё и практикуют т.ч. мы стараемся быть не оторванными от времени 01.02.2012 16:09:55, Vilichka
Летучая Мышка
елси бы это было где-то недалеко от нас -я бы с удовольствием возила. В частности, курс "одежда для кукол" очень актуален в наши 8 лет 01.02.2012 14:02:32, Летучая Мышка
Vilichka
Территориально школа будет на базе Университета Косыгина ( на Ленинском). 01.02.2012 14:07:40, Vilichka
Летучая Мышка
пришлите детали, когда появятся. если будут занятия в выходной день, нам будет интересно. именно для общего развития, для кругозора и картины мира. если ребенку понравится что-то конкретное (визаж или дизайн одежды), можно будет развивать уже точечно 01.02.2012 16:19:30, Летучая Мышка
Не территориально, а привязана к какому вузу? 01.02.2012 15:07:24, Почему?
Vilichka
Именно к текстильному университету! 01.02.2012 15:12:03, Vilichka
Баба Нюра
Вот прочла всё, и не возникло даже мысли спросить у ребёнка, а не хочет ли она попробовать что-нибудь. Безотносительно цены и географического вопроса :).

Я не очень верю в эффективность смеси спортклуба, школы иностранных языков, психотренинга и художественной школы. Как минимум организаторы где-то лукавят. Как максимум - всё это может оказаться ужасающе непрофессиональным :(.

Или конкретнее: внутри возрастных групп нет деления по уровням? Что десятилетка только пришедшая, что тринадцатилетняя дЕвица, уже пару лет регулярно навещающая эти занятия, вместе учатся? Хореографии и языку?!?

В "Психологии общения" упор на психологии? Кто ведёт тренинги? Психологи или просто учителя ;)?

"Этику и эстетику" при таком описании курса надо честно переименовать в "нормы морали и нравственности".

Классику дефиле объединить с хореографией. И обрисовать реальные цели.

Фототренинг поставил меня в тупик. Это тот же визаж, но в профиль :)))?

"Актёрское мастерство". Одно дело - самопрезентация, другое - театральная студия. Что именно тут? Есть вариант объединить с психологией общения ;). Или назвать "техникой публичных выступлений".

Иностранный - без комментариев.

Визаж. Чему там год учиться?

Дизайн. Да, возможно, но моя и в девять не согласилась бы шить куклам одёжки.

Всё ИМХО, разумеется.
Для справки, моей дочери 14. На разные допзанятия ходит с удовольствием.

P.S. И почему-то стойкое дежа вю...
01.02.2012 13:39:03, Баба Нюра
Vilichka
10-летние девочки на уроках дизайна уже декорируют собственные вещи... ))) Смотрится потрясающе! Я обязательно приглашу Вас с дочей на День открытых дверей ))) ... 01.02.2012 14:12:34, Vilichka
Баба Нюра (уныло)
Моя предпочла бы рисовать, а не дизайнить одежду... Сильно предпочла бы. И в семь, и в десять, и сейчас, если б времени хватало ;). 01.02.2012 14:15:07, Баба Нюра (уныло)
Vilichka
Конечно, все очень индивидуально.. Каждый родитель знает своего ребенка лучше и выбирает то, что на его взгляд больше подходит. Спасибо за ваше мнение ) 01.02.2012 14:17:19, Vilichka
Баба Нюра
P.S. А! Текстильный ;) 01.02.2012 14:16:28, Баба Нюра
Vilichka
Точно) просто не хотела писать т.к. могли расценить как рекламу ...А мне важны мнения )))) 01.02.2012 14:18:15, Vilichka
Баба Нюра (ещё грустнее)
С этого надо начинать. С "вести занятия будут преподаватели из ВУЗа". И всё! Вопрос обучения всех, кроме подростков лет так с 15, снят с повестки. Про дошкольников вообще молчу... 01.02.2012 14:47:38, Баба Нюра (ещё грустнее)
А подростки готовятся к поступлению в ВУЗ :-( 01.02.2012 14:50:54, в розовых очках
Vilichka
Задачи готовить именно в этот ВУЗ в школе нет. Для этого ВУЗ предоставляет собственные программы 01.02.2012 15:13:15, Vilichka
Баба Нюра
Так это ж по сути и есть подготовка в названный :(. Только очень витиевато обставлено. 01.02.2012 14:53:04, Баба Нюра
Туда сдают хореографию, актёрское мастерство и визаж? Тогда действительно очень витиевато) 01.02.2012 14:56:06, в розовых очках
Vilichka
Девушки! ))) мухи и котлеты - отдельно )))))) Подготовкой в ВУЗ не занимаются в школе 01.02.2012 15:14:18, Vilichka
Баба Нюра
Я сильно сомневаюсь в том, что мы и создатели курсов одинаково понимаем термин "хореография" :)) 01.02.2012 14:57:56, Баба Нюра
Vilichka
Это не курсы)))...Цитирую выдержку из учебной программы, что в школе даётся детям на занятиях хореографией: Развитие двигательных функций, эластичности мышц; постановка корпуса, овладение навыками координационных движений, приобретение танцевального опыта, раскрытие индивидуальности через занятия современной хореографией, формирование здорового образа жизни и физического самосовершенствования.
Кстати, программа утверждена (а перед этим много раз отредактирована в соответствие с нормативными актами Минобразования)
01.02.2012 15:17:23, Vilichka
И непонятно, как будет учитываться начальный уровень девочек (те же языки или хореография). О каких-то серьёзных результатах за год обучения тоже не стоит говорить:-( 01.02.2012 15:11:18, в розовых очках
Vilichka
Хороший вопрос... Языки начинают преподавать с 10 лет. В программе упор делается на "свободное" общение. Опять же, опираясь на опыт, даже те, чей уровень был ниже срдго в группе начинают тянуться. Ребенок может прийти как в 6 лет, так и в 10 - программы составлены таким образом, что они не являются продолжением предыдущего года, а адаптированы на возраст. 01.02.2012 15:21:09, Vilichka
"даже те, чей уровень был ниже срдго в группе начинают тянуться."
На мой взгляд это узкое место проекта - сильных детей нет смысла обучать в такой группе. У меня сложился идеальный образ девочки-клиента, которая могла бы по максимуму овладеть предложенными знаниями/навыками - девочка, которой не занимались родители (или занималась, например, каким-то грубым видом спорта, типа толкания ядра, а теперь передумала) до момента поступления к вам. Мне кажется среди московских девочек среднего и старшешкольного возраста таких мало. В основном, часть предлагаемых знаний у ребёнка уже есть, и уровень какой-то тоже.
01.02.2012 15:32:35, в розовых очках
Vilichka
Возможно )))) Но все же она девочка ))) Я уже писала о том, что больше всего мне грустно, когда девочка себя ощущает себя девочкой, а вот что с эти делать - не знает... Насмотрится глянца и... Кстати, сейчас руководители проекта посмотрели наш блог и приглашают всех на День открытых дверей))) А тем участникам обсуждения, кто особенно сомневается в целесообразности данного проекта и имеющих дочь готовы предоставить "особые условия"..))) Об открытии школы будет объявлено на юбилее В. М. Зайцева 2 марта ... 01.02.2012 15:43:26, Vilichka
а что надо с этим делать? и зачем? 01.02.2012 15:46:56, Шерлок
Vilichka
Ваш выбор - что с этим делать))) Думаю, кому интересна данная тема придет посмотреть и пообщаться с педагогами... 01.02.2012 15:54:55, Vilichka
Мне кажется это будет актуально для 10-17 лет,не раньше.То есть скорее школа не для девочек а для девушек. 01.02.2012 12:53:09, Линдaaa
Vilichka
У меня самой дочь 8 лет и я вижу, что "основы" уже необходимо сейчас закладывать. К сожалению, унисекс уже начинает пробиваться, а мне этого не хочется очень.. 01.02.2012 12:58:23, Vilichka
Честно-не вижу,хотя у меня их 2 штуки.Старшей как раз 12-вот с этого возраста уже можно отдельно. Зачем в 8 лет вечерние курсы по воспитанию девочек не очень понятно. 01.02.2012 13:10:58, Линдaaa
Vilichka
а как же развитие художественного вкуса и т.п.? ))) ведь программа комплексная и включает и хореографию и актерское мастерство, основы дизайна (моделирование и т.п.), подготовка с психологом к школе (в т.ч социальная адаптация)... дети, которые занимаются в такой школе в другом городе, очень становятся коммуникабельные, творческие... 01.02.2012 13:22:36, Vilichka
что за социальная адаптация? это если вместо сада-школы. а так она у всех уже есть 01.02.2012 15:28:10, Шерлок
Танцев сейчас много вообще,если об этом.Дети конечно ходят на танцы,там же есть и актерское мастерство. Рисовать-тоже многие дети рисуют,но в смешаной группе,зачем обязательно в девочковом коллективе.
Чесговоря зачем с психологом к школе готовиться не знаю.Одно непонятно-зачем эти развивающие занятия делить по половому признаку.От того что на танцах,в музыкальной школе,на рисовании были хоть и единичные)) но мальчики-никому плохо не было,насколько понимаю. Даже наоборот- те же танцы с мальчиками гораздо симпатичнее смотрятся,чем когда только девочки.
01.02.2012 13:31:29, Линдaaa
Vilichka
обучение раздельное сейчас тоже актуально , как показывает статистика... 01.02.2012 13:35:10, Vilichka
какая статистика? 01.02.2012 15:22:26, Шерлок
Lita
А дайте пожалуйста ссылку на статистику. Потому что я не нашла ничего внушающего доверие в гугле. 01.02.2012 14:25:34, Lita
Vilichka
Кстати, даже на Еве была такая тема [ссылка-1]
В "Школе для девочек" речь не идет об общем образовании. Речь о дополнительном!
01.02.2012 14:46:37, Vilichka
Lita
Ева абсолютно не показательна, статья, далекая от аналитики на странице семьи - увы, тоже.

Меня заинтересовала ваша фраза:
>обучение раздельное сейчас тоже актуально , как показывает статистика...

так вот где статистика, подтверждающая в нашем обществе актуальность раздельного обучения?

Это опросы родителей, учителей, психологов? Кем и по какой методике? Насколько репрезентативна выборка?

PS Я как раз не вижу никакой тенденции. тенденция переводить детей на ДО или экстернат - есть. Небольшая, но есть. Статистику не собирала, но в мою картину мира укладывается. Раздельное образование - такая тема даже в виде первичного познавательного интереса как-то не всплывает.

Поэтому если у вас есть ссылки на достоверные источники, хотелось бы с ними ознакомиться
01.02.2012 16:10:49, Lita
Vilichka
По вопросу раздельного образования? 01.02.2012 14:32:01, Vilichka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!