Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.01.2012 13:08:26

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
К гимназиям, которые ведут набор в 1 класс, чаще всего приписано мало домов, так что остается достаточно мест для неприписанных. Во всяком случае в гимназию сына по прописке зачислено 10 человек (инфа висит на сайте), а мест минимум 50 (2 класса). Правда, подавших в нее заявления не по прописке гораздо больше, чем мест. Не знаю, как будут фильтровать. А вообще с тех пор как отменили собеседования и тестирования в 1 класс, думаю, что отбор велся по родителям. Но не по кошельку :) Ну или это не основной критерий.
Про отсев у меня нет опыта: у нас никого не отсеивали. Пара человек сами ушли, т.к. плохо справлялись.
Вопрос про возраст успехов у ребенка очень индивидуален. По-разному бывает. Мой вон вообще собеседование не прошел, т.е. типа забраковали на входе :)) Мы приложили некоторые силы, чтобы его все-таки взяли :) Вот класть ВСЕ силы, как Вы пишете, точно бы не стали. Свет клином не сошелся. А сын сейчас один из лучших учеников, причем, что прикольно, его личный интерес чудесным образом совпал со специализацией гимназии. В 1 классе мне это и в голову не приходило.
Ну а не сложится с учебой, (у нас же не крепостное право), переведете в др. школу, да и все :) Поэтому тем более не надо класть ВСЕ силы, чтобы потом не было мучительно больно :))
25.01.2012 11:28:05, Мурзя
Красно Солнышко
Если ребенка возьмут сами, то скорее всего он справится. Вот если возникнет вопрос о подстраховке, то я бы отказалась от идеи вовсе. 25.01.2012 10:29:46, Красно Солнышко
Иногда в первом уже все понятно. К концу началки однозначно. Хотя профиль может и не нарисоваться. Но общий интеллект и способности видно. 24.01.2012 17:54:32, ДраКошка
Ага, сразу после первого класса печать ставят способный-неспособный(((
К школьным предметам и высиживанию за партой много часов подряд(((
24.01.2012 18:12:41, jii
Ну так речь о школе и идет :) При чем тут клеймо? 24.01.2012 18:33:58, ДраКошка
Вроде про отсев-просев интересуются?
Клеймят и отсеивают))) После 1-го, 4-го, 7-го и тд
24.01.2012 18:42:40, jii
Сложный Вы вопрос задали ))). 24.01.2012 14:29:14, В. с работы
В хорошую школу - будь то гимназия или просто сильная школа - отсев ведется все равно (гласно или негласно). Почему? Да потому что нужно преподавателям понимать, потянет ли ребенок школу. Это чистая рационалка. Не плохое отношение, не предвзятость, а просто люди в хорошей школе - неравнодушные к детям - понимают средний уровень детей, знают, какая атмосфера в школе. И им не может быть по барабану, кто придет в класс, какой уровень у будущего ученика. Про сильную школу надо узнавать не только по рейтингам и наградам, а вдумчиво, внимательно расспрашивать мам, лучше всего найти родителей, чьи дети уже там учатся, посмотреть программу. А не сложиться может у любого, даже сильного ученика. Есть вот олимпиадники, которые привыкли решать все на коленке в последнюю минуту, а есть те, что берут "попой" - усидчивостью - и вот надо примерно представлять себе "стиль" будущей школы, чтобы понять, как там будет ребенку. 24.01.2012 13:55:52, Здешняя
Про отсев не совсем справедливо, он скорее в процессе обучения происходит. Все близлежащие школы вокруг моего дома считаются хорошими (детей возят со всей Москвы), в большинстве языковые, два года назад ни в одну из трех школ, между которыми выбирала, проблемы записать ребенка не было, важно было документы 1 апреля принести или определить с администрацией время сдачи документов (пожелание одной из школ). Другое дело, что в одной из школ после 1 апреля осталось всего 4 свободных места. Ребенок вообще нужен не был в двух школах, в одной просили привести, но сын болел и мы его не взяли.
Тоже самое было и в прошлом году, все кто в первый день приема пришли в школу документы сдавать, все смогли своих детей туда отдать, школа английская, известная. Не приветствуется, когда детей издалека возят, на моих глазах учителя беседовали на эту тему с родителями.
В 57 и 91 школу отдельные тестирования, собеседования и конкурс. В 57 школе помимо всего прочего нагрузка на ребенка очень большая, не каждый потянет, подружку психолог предупредил еще на подготовительных занятиях, что ребенка вряд ли в школу возьмут. 91 школу или очень хвалят или очень ругают, как-то экспериментов на родных детях не хочется. Два года назад все знакомые дети, посещавшие подготовительные занятия в этой школе, в нее были приняты.
24.01.2012 18:53:23, Бирюз@
Cat-S
А как практически это осуществить? Вот пришли дети из приписанных домов, их по разным левым предлогам завернули (группа здоровья не та, психологический нажим на родителей и т.п.) Какой родитель (из приписанных домов) упрямый и свои права знает - тот останется, слабых духом завернут, конечно. А дальше как? Официальных собеседований нет. Способного ребенка "с улицы" привести в "сильную" школу теперь не могут. 24.01.2012 14:50:12, Cat-S
Внутри школы по классам разного уровня рассортируют. 24.01.2012 15:11:22, jii
Cat-S
Так эта сортировка даже в самых обычных дворовых школах делается, но ни к чему хорошему сама по себе не приводит. Вот я приписана к такой школе (ребенок ходит в другую, но приписанной я активно из-за второго ребенка интересуюсь). Сортируют: класс А - самые способные дети, Б - менее. Дальше сортировка продолжается - после второго, после четвертого, после девятого. Результат - средний ЕГЭ по русскому 57, про математику даже не написали на сайте. 24.01.2012 16:53:52, Cat-S
У меня другое мнение:
А - самая злая учительница и самые платежеспособные родители.
...
Г - самая внимательная учительница - реально научит любого читать, писать, считать без помощи родителей.
24.01.2012 17:30:41, jii
Cat-S
Не очень поняла, почему мнение другое. 57 баллов по ЕГЭ - совсем неважный результат обучения. Т.е. внутренняя сортировка к улучшению качества не приводит. 24.01.2012 22:46:21, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!