Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум - про лыжи.

Очень нужны ваши советы чего делать, я как-то в ступоре.
Нам, как и всем второклассникам, было велено если в январе выпадет снег - приходить на физ-ру с лыжами). Заранее рекомендовалось купить по высоте вытянутой руки ребенка. Имея в запасе племянницу 15-ти лет мы сначала посмотрели что есть в наличии - нашлись лыжи, какие-то прибалтийские, деревянные, в нормальном состоянии, с хорошими креплениями, 170см. - моя девица сейчас 143см. Прикупили ботинки, все примерили - подходит.
И вот сегодня оттащили мы их в школу. А к вечеру звонит дочь, что она пришла уже с танцев, и говорит что лыжи у неё учитель забрал со словами "их надо выбросить" и дал ей другие. На месте учителя уже не было. По дороге домой выяснили, что когда они оделись, у них в коридоре стали проверять лыжи и ей учитель принес комплект р-р 140см. и сказал, что в школе учился мальчик и это были его лыжи, а потом он вырос, закончил школу и они ему уже не нужны. Теперь это будут её лыжи, а те, что она принесла, он выбросит. Наши лыжи с палками забрал и унес, а на урок она пошла с выданными.
И вот я даже не знаю что и сказать-то.... Отбирать личные вещи и выбрасывать учителя вроде как права не имеют? меня в школу никто не звал, и ничего на словах не передавали. Дочь очень, очень сильно расстроилась что её лыжи выбросили.
И что делать с "подаренным комплектом"? По росту он ей же мал? я ВООБЩЕ ни разу не лыжник, знаю только теорию, что длиннее-устойчивее как-бы. Попользоваться этими до конца года и вернуть в школу? Купить новые 180см? или 170? (через 3 года младшая в школу пойдет) Или оставить эти и не париться?
Думаю что и с учителем стоит поговорить, но вот в каком контексте...?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.01.2012 19:44:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Думаю, учитель просто не дипломат ни разу. Забраковал ваши лыжи и дал ребенку удобные. Я бы подошла, и уточнила, что он там имел в виду, заодно объяснила бы, как именно его ребенок понял. В общем, ситуацию прояснить просто. 17.01.2012 10:06:34, УникаЛьнаЯ
Dinania
Про длину лыж. Чем короче, тем проще кататься. Как купила дочке лыжи в первый класс, так сейчас в пятом всё на них и катается. Лыжи Фишер, ботинки Фишер. Крепление универсальное для их ботинок. Боты поменяли в прошлом году. 16.01.2012 23:48:11, Dinania
ФиАлка (Я Fialka)
млин.. как я люблю физруков...(и трудовиков) дай Бог им здоровья и ума... последним явно обделил... а с подвижками количества уроков физры, они наверное решили. что они ващщще цари зверей... тобишь школ... и все им позволено... 16.01.2012 23:20:12, ФиАлка (Я Fialka)
Марфута
у нас хороший физрук и нет лыж) и еще от танцы ведет ))золото , а не мальчик) 16.01.2012 23:25:40, Марфута
ФиАлка (Я Fialka)
тех что танцы ведут я тоже лю... они такие душки :)))))) 17.01.2012 00:10:35, ФиАлка (Я Fialka)
Лиса Патрикеевна
Обострение сегодня какое-то что ли у учителей? Хотя вот наш физрук оказался как раз замечательным мужиком. Но от англичанки прилетело:( 16.01.2012 21:31:39, Лиса Патрикеевна
Marg
Учитель. конечно, не прав. Скажите ему, что с радостью возьмете его лыжи, но и свои хотите забрать. Ребенку при росте 143 на мой взгляд 140 лучше, чем 170. Тем более. если она спортивная. И уж пластик всяко лучше, чем дрова. 16.01.2012 20:44:15, Marg
Строптивая Ира
Ну в какой-то степени он прав.))) Пластик лучше дерева однозначно, легче в уходе (смазке). Но вот как он себя повел... Убила бы. Купите дитю пластик ( в ашане 1095рэ+245рэ. палки), а в школу сходите и объясните, что не стоит ТАК общаться с ребенком.
P.S. Я люблю короткие лыжи. При росте 175см лыжи у меня 160))). Мне так удобней.)))
16.01.2012 20:23:02, Строптивая Ира
знаю, ботинки оттуда, но нам они только! на физ-ру на много лет. 16.01.2012 20:32:40, pinka
EugenieG
эти отнести, свои забрать. и спросить, с чего вдруг поменяли
ps. детям рекомендуют длину лыж брать на 15см больше роста ребенка
16.01.2012 20:07:49, EugenieG
Для занятий школьных длина лыж почти не имеет значения, что будут как и рост ребенка, что больше на 20 см, но длиннее не стоит брать 16.01.2012 20:10:39, lacerta(gkfdey в системе)
ФиАлка (Я Fialka)
+1000, вы ж по лесу по сугробам ходить не будете, где важна длина рост и вес 16.01.2012 23:14:07, ФиАлка (Я Fialka)
olgacool
Ну, вообще-то, чем лыжи короче, тем ребенку проще. Кроме того, на пластиковых учиться легче, чем на деревянных. Думаю, учитель просто не подумал, что его действия могут быть расценены как посягательство на личную собственность ученика - он дал лыжи, которые, по его мнению, вашему ребенку удобнее, хотя, конечно, некорректно ребенку говорить (тем более при других детях), что его лыжи надо выкинуть. 16.01.2012 20:06:12, olgacool
olgacool
В-общем, я думаю, стоят ваши лыжи спокойно где-то у него. Я бы вежливо поинтересовалась, чем они его не устроили и потом делала бы выводы (возможно вашему ребенку действительно удобнее на других). Тут есть еще такой тонкий момент: поначалу детям на лыжах непросто, не у всех получается. Но наверняка есть в вашем классе дети, которые уже хорошо катаются. Они над новичками смеются, как правило. 16.01.2012 20:11:41, olgacool
ребенок в слезах практически, хотя я тоже думаю что стоят - но само действие((( - пригласить-поговорить-решить проблему, если она есть, не вопрос же. Я вообще про лыжи это долбанные ничего не знаю - вдруг какие подводные камни имеются. Так на этих каталась племяшка - а они там фанаты вся семья. 16.01.2012 20:17:02, pinka
Marg
ну это же физруки, они часто такие бывают, что вы хотите. 16.01.2012 20:49:32, Marg
Она очень спортивная - тут проблем нет. И ходит на волейбол в школе по приглашению тех же учителей с 1класса, в команде с 5кл. Так наши нормально были 170 - она самая высокая в классе, у других 160см. 16.01.2012 20:09:45, pinka
Марфута
сначала к нему за лыжами, а потом к директору с заявой 16.01.2012 20:00:16, Марфута
А чего все такие корректные то???
Учитель имеет право посоветовать родителям, что, мол, Вашему ребенку неудобно будет, купите вот такие. А то что сделал этот учитель ни в какие ворота. Он украл считайте лыжи. Ваш ребенок что, добровольно их отдал? нет. Взамен втюхал какую-то фигню. Я б пошла к физруку. Объяснила что он не прав. Потребовала бы обратно лыжи того размера как были у Вас. Ваши, или удовлетворяющие Вас взамен. Если не поймет-к директору. Спокойно бы объяснила, что если лыж не будет, а в дальнейшем школа попытается без спроса у родителей что-то решить- в школе появятся полиция, управление образованием, да хоть омон. Мне пофиг это мой ребенок, и никто кроме меня не имеет право его обижать.

Кааазлы, блин.
16.01.2012 19:58:01, Aleksis
Вот как полный ноль, я и хочу понять - на деревянных кататься сейчас считается отстоем чтоль? почему такая реакция. На убитых я бы и сама её не пустила. 16.01.2012 20:02:24, pinka
Вообще думаю да-деревянных не видела уже давно у детей.Со старыми креплениями-то очень мало уже лыж дети носят,в смысле старого образца крепления. Физрук скорее всего прямолинейный дядя,физруки часто таким грешат.Не выкинул он их никуда. 17.01.2012 11:45:32, Линдaaa
Да не в этом дело. В отношении учитель-ученик. Сначала на место поставить, потом узнать какие надо. Либо наоборот.
Ну вобщем я бы бучу подняла. Напоминает нашу рашу с их училкой...(та что по телеку, а не соконфянку нашу))))
16.01.2012 21:21:07, Aleksis
Marg
Кататься можно на чем угодно :) хоть на дереве, хоть на пластике. Но на пластике скорость больше и не липнет ничего 16.01.2012 20:50:21, Marg
Полностью согласна. У меня старшей дочери 15 лет - она всю жизнь была пампушкой - с первого класса по пятый каталась на дерев. лыжах и получалось не хуже других, если даже не лучше (по физ-ре всегда 5баллов). А младшая пошла, получилась такая же накладка - выдали свои (правда ее не забрали), но сказали купить новые. Ну я им быстро объяснила что и когда я буду покупать. Так что катается у меня ребенок восьми лет от роду на дерев. лыжах и радуется жизни. ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!!! :))) 18.01.2012 15:46:14, adel
Businka
отлично катается дочь всю началку на деревянных самых примитивных и старых, причем коротких. 16.01.2012 20:11:08, Businka
Businka
придурок какой-то, прости Господи. А завтра ему портфель не понравится и он его тоже выкинет? Я бы сходила и поставила его на место. Свои лыжи пусть засунет ... 16.01.2012 19:56:29, Businka
Madam_sha
я бы как минимум поговорила бы с физруком и сильно бы возмутилась, в любом случае забирать и выкидывать личные вещи это беспардонность, равносильно тому что кросовки выдадут чужие, а личные выкинут, потому что на них липучки а не шнурки как положенно (например). 16.01.2012 19:50:54, Madam_sha
Рит, его уже не было, но в среду след. физ-ра)) 16.01.2012 19:59:19, pinka
Madam_sha
ну или сходи в день урока или узнай в какие дни он еще ведет занятия и обязательно сходи. 16.01.2012 20:31:38, Madam_sha
ессно, о том и топик 16.01.2012 20:40:26, pinka
Лакшми
Эээ... странный учитель. Я бы поговорила сначала с классной, и с ним обязательно. Задала бы вопрос - где, собственно, НАШИ лыжи? И что именно его в них не устраивает? 16.01.2012 19:50:35, Лакшми
классная вообще не в курсе( 16.01.2012 19:53:36, pinka
Аматерасу
как у Вас все сложно, у нас в школе проще - лыжи-палки купила школа,
с нас - только боты, ну если есть большое желание можно и свой комплект полностью принести. у каждого класса стоят спец ящики, куда складируются лыжи-палки.
про длину лыж - не надо брать их сильно "на вырост", наши учителя
наоборот говорят что лыжи должны быть немного ниже, чем вытянутая рука - так учиться проще.
а про учителя - я бы подошла и поговорила про Ваши лыжи в том контексте - что они Вам дороги как память..
16.01.2012 19:49:32, Аматерасу
у нас и с раздевалками все плохо, а уж про спец ящики тока мечтать((, лыжи стоят в классе в углу кучкой. Директор только советует - а вы, родители, сами решайте-делайте. Она вообще тихо растением с зарплатой. 16.01.2012 19:54:29, pinka
Марфута
ая вот все читаю , читаю про лыжи... и у меня один вопрос ...ГДЕ ???? дети на них катаются то??? 16.01.2012 20:03:35, Марфута
по стадиону школьному по кругу :) Наши с переодеванием минут на 25 на улицу выходят 16.01.2012 20:19:25, mirabelka
Донна Роза
Наши - в парке) Сегодня первый раз катались - дети довольныееее, и родители тоже))
16.01.2012 20:17:20, Донна Роза
все Ваши?) 16.01.2012 20:34:11, КОТорый жуёт на крыше
Донна Роза
Кокретно мой только один))) А так - почти весь первый класс, все не влезли в кадр...
16.01.2012 20:46:28, Донна Роза
смешные такие партизаны )) 16.01.2012 20:52:34, КОТорый жуёт на крыше
Катюш, поэтому и не хотелось покупать, что реально она только на физру с ними ходить будет. А так вообще - только когда сама вырастет. Я не обучена зимним видам спорта и не фанатею от них. Очень люблю солнце и море))). Плавает Катюха, кстати, отлично. 16.01.2012 20:06:28, pinka
Аматерасу
мдя(( 16.01.2012 19:56:12, Аматерасу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!