Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расформировывают 2ой класс...

Нужен совет по ситуации. Со слов директора: в связи с демографическим бумом ей необходимо со следующего года создать на один первый класс больше, соответсвенно ей нужно доп помещение для класса. Она приняла решение расформировать наш 2Б со следующего года. Т.е из 4х классов сделать 3... На вопрос: почему именно наш класс, ответ уклончивый - типа "по причинческим технинам"... Причем как оказалось из нашего класса особо шустрые уже перевелись в А класс со следующего года - 3 или 4 человек... Среди них и председатель нашего род комитета, которая вчера меня в глаза заверяла, что пишет петицию/жалобу. Сегодня муж пошел в школу на собрание родителей обсудить что делать ну и подписаться... Петиции никакой нету, род комитета тоже. Я ее особо не осуждаю, понятное дело, каждый тянет одеялко на себя... Но в связи с тем, что трое сбежали, наш класс стал самым малочисленным, а соответственно его и надо расформировать... Насколько знаю к сожалению у нашей классной были некоторые терки то ли с директрисой, то ли с ее замом... У меня такие вопросы: 1. есть ли реально какие-нить утвержденные нормативы относительно количества детей в классе? у нас выйдет, что в 3ьих классах будет по 33-34 человека... 2. куда/кому можно пожаловаться на ситуацию, тк идет реальное ухудшение условий обучения для детей. Мы конечно не хотим расформирования, учительница нас устраивает, сильная, требовательная. Хотя боюсь если имеет место конфликт, то она по любому уйдет... Сейчас о переводе детей из Б класса в А речи нет, всем предлагается выбрать или В или Г. Считается что А класс сильнее, а В и Г слабые. В общем как можно повлиять на ситуацию?
13.01.2012 12:24:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация немного прояснилась: нашу учительницу директор переводит на новый 1ый класс, тк она сильный педагог. А наш класс просто раскидывают по 3м остальным... Наша классная естесственно молчит в тряпочку, ее позиция: как будет так и будет. Ну понятно дело идти ей наперекор директору совсем не с руки... Сейчас особо проворливые родители пытаются в спешном порядке перевести своих чад из нашего 2Б во 2А, чтобы застолбить место себе в 3А. В В и Г никто не хочет, тк учителя там слабее. Знаю что уже 3 человека "почти перевелись". Таким образом численность класса уже упала до 18-19 человек. На это и упирает директор, мол малочисленный класс и всё такое. Но при этом были желающие перейти в наш Б класс, из В и из других школ - всем отказала. В общем она методично прет к своей цели. Родители будут составлять жалобу в департамент образования. Но боюсь что директор взялась за это дело, заручившись поддержкой свыше... 16.01.2012 09:04:45, Aksynya
Anka
примерно похожая ситуация была, закончили 2 класс, 28 августа всех обзвонили и сообщили о расформировании классов "а" и "б" (т.к. всего 2 класса было и везде по 16 человек) (мы изначально были в "б" классе, нашу учительницу перевели на первые классы, взяли новую из др. школы со своим классом и всех слабых учеников отправили к новой учит-це, сильных отправили в "а" класс, дочка попала в "а" класс, но там такая ужасная учительница (неадекват)((, сделать и повлиять на школу Нереально(, я, как можно быстрее (получилось 1 сентября) перевела в др. школу (где нет такого маразма), правда мы ушли вместе с 5 одноклассниками (повезло, что всех приняли - хорошая была основа знаний) ), но мой вывод - на ситуацию повлиять нельзя, по крайней мере в нашем случае точно, т.к. большинство родителей боялись высказывать вслух мнения(. Учительница решила не сориться с пед. коллективом, хотя до сих пор недовольна и не может принять для себя новый класс (мы с ней общаемся, поэтому знаю( ), но ей нужна аттестация (или что-то вроде повышения квалификации) - а там все сложно нужно проработать на одном месте сколько-то лет (поэтому она готова на любые условия). Но оказалось что все к лучшему, все, кто ушли, оч. довольны новой школой)). А по нормам было что не менее 25 детей и не более 35 должно быть (сейчас не знаю). 15.01.2012 04:48:45, Anka
Musenka
Полтора года назад вот так же расформировали класс мой дочери. Т.е. я старательно выбирала ей самого подходящего из 3 учителей, налаживала отношения свои с учителем и ее с классом, а в конце 1 класса- бац - "и вторая смена". И в классах стало что-то типа 35-39 человек....И выбора у нас не было... :( 14.01.2012 18:12:36, Musenka
ой, как плохо:( а сейчас как ситуация? 15.01.2012 01:45:09, Иллика.
Musenka
Ну как... за это время некоторые родители сочли за лучшее деток из школы забрать, отчего в классах стало не по 35-39, а по 32+\- деточек... Что несколько лучше, конечно, но гораздо хуже, чем 21-24 человека в классе... С другой стороны, и осталось всего полтора года, а в средней школе все равно будут перетряхивать классы, делить на гимназические и обычные. В принципе, немного осталось... Поскольку меня наша школа в общем устраивает, есть смысл потерпеть-подождать... 15.01.2012 18:08:02, Musenka
Красно Солнышко
В аналогичной ситуации было отправлено письмо в департамент. Подписали его вроде бы все родители класса. Упор был сделан на то, что при слиянии получается больше 25 человек в классе, а это нарушение СанПиН. Письмо ли повлияло, или передумали, но все осталось как есть даже не смотря на то, что два учителя в параллели уволились и школе пришлось взять двух других. 14.01.2012 13:14:03, Красно Солнышко
Лена Таганрог
Для меня первоочередным был бы вопрос останется ли с новом классе таже программа по которой шли или другая? (естественно ребенку лучше продолжать по той которая была) второй вопрос вашу учительницу при этом куда деть предполагается? Вариантов 3- первый сократить (это бывает в том случае если из всех 4 у нее самый низкий разряд), второй вариант сокращают (ввыпроваживают на пенсию) другую учительницу из параллели и ее класс отдают вашей, третий - ставят на предполагающийся набраться 1-й класс. непонятно кстати с какого перепугу они решили что первых классов на следующий год будет больше? 13.01.2012 19:27:36, Лена Таганрог
Директор школы не может принять решение о расформировании классов.
На это должен быть как минимум приказ департамента образования Вашего округа. Равно как и количество первых классов определеяется приказом того же ДЕпартамента. Количество детей в одном классе также указывается в приказе - стандартно 25, для спец школ иногда 26.

Позиция Директора понятна - со след года школы будут получать финансирование из расчета количества учащихся - отсюда оч простая математика: если в каждое классное помещение посадить по 30 детей, а не по 25 - денег школа получит больше.

В любом случае звоните, а еще лучше идите на прием к куратору Вашей школы в ДЕпартамент образования Вашего округа.
13.01.2012 17:14:39, RitaK
Скажите директору, что если будет больше 25 человек в классе, то у нее будут проверяющие из Департамента, Роспотребнадзора и прокуратуры. В тоже время если помещений мало, то ваш класс могут во вторую смену перевести. 13.01.2012 13:06:29, ___
У нас во всех классах начальной школы по 30 учеников. Вы думаете, "компетентные" органы не в курсе? Все школьные коридоры перегорожены - выделены помещения около окон под классы для иностранного языка на 16 человек. И ничего, школа работает, каждый год проверки (включая пожарных), в этом году прошла очередную атттестацию и получила новую лицензию... 13.01.2012 20:08:39, Polett
Красно Солнышко
Ну так вы же сидите, родители, и молчите.
Мы вот не молчали, так у нас 20 человек так и оставили на начало учебного года. Сейчас, правда, новенькие появились и уже 23.
14.01.2012 13:21:45, Красно Солнышко
Здравствуйте! У нас та же проблема: проучились 2 года и узнали, что класс расформировывают. Подскажите, кому именно Вы писали? 10.08.2016 22:19:18, oksana777
Красно Солнышко
Вы на год, когда это писалось, посмотрели? Тогда были другие санпины. Не больше 25 человек в классе. Теперь этой нормы нет. Тогда писали в районный отдел. Они еще были. Сейчас остался только ДОгМ.
В каком классе у вас дети и по какой причине расформировывают?
10.08.2016 22:27:00, Красно Солнышко
Это у вас никто никакого письма наверх не писал. После письма проводится разбирательство и выдается требование устранить нарушение. Директору минус. Возможен денежный штраф. 14.01.2012 13:18:08, ___
Красно Солнышко
Именно так и происходит.
Но родители просто таки трясутся лишнее слово сказать.
Не дай бог "отразится на ребенке".
Ничего не отразится. Школа гораздо больше зависит от родителей. Родители даже при самом худшем раскладе перевели ребенка и все. А школа от родителей просто так избавиться не может. И они, при желании, могут донимать жалобами еще долго. Директора это отлично понимают. Поэтому детей, чьи родители уверены в себе и ничего не боятся, никогда ни в одной школе не трогают, себе дороже, отыгрываются как раз на тех, чьи родители лишнего слова не скажут и только и делают что пресмыкаются и бегают на каждый праздник на полусогнутых.
14.01.2012 13:28:44, Красно Солнышко
Лиса Патрикеевна
Помимо помещения, ей будет нужен еще и человек, который возьмет дополнительный первый класс. Он у нее будет, если уйдет ваша классная? По ситуации сочувствую. Что делать - писать в Департамент образования. Даже если директрису "обязали" сверху, возможно обяжут пересмотреть решение, повинуясь народным воплям "снизу" 13.01.2012 12:42:30, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!