Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*SloNik*

Совет наверное нужен.

Сорь, что не о праздничном.

Дочь моя рассказывает мне все. В т.ч и про учителей, которые иногда позволяют себе лишнее.
ПЕРВЫЙ раз за несколько лет я не стала молчать, потому что решила что "вы - дибилы" учитель детям говорить не должнен(ну и еще пара эпизодов меня возмутила).
Саму учительницу просто не выловить... Точнее, я б ее конечно поймала, если б знала насколько эта история затянется, но тогда я несколько раз "промахивалась" и в итоге поговорила с классной
(которая по совместительству подружка той самой учительницы), это мало что изменило... (Надо сказать, что в этом году вообще что-то странное с учителями творится).
Позже, после "вот вы сейчас ничего не понимаете, а потом ваши родители будут платить мне деньги за дополнительные занятия" я была у директора, я там была не одна, нас было несколько мам и сказать, оказалось, есть что всем троим.

Неделю назад было род.собрание, на обещали присутствие всех учителей. Учителей действительно было большинство, хорошо пообщались. Но ТОЙ учительницы не было. Мало того, оказалоь, что в день собрания, она на уроке спросила у детей, чьи родители придут, посмотрела чьи - и не пришла сама.:)
На собрании я по поводу этого вопроса практически не высказывалась, но сказала, что очень сожалею, что что данного педагога нет и что я собственно ради нее, а точнее - ради общения с ней, и шла на собрание в первую очередь.

Сегодня эта самая учительница попросила остаться после уроков дочкину подружку и прочитала ей лекцию о том, что в их классе есть "стукачка" (прям вот так) и что не надо родителям все рассказывать и что она не тех друзей выбирает.
Подружка рассказала Наде (и своей маме), Надя к вечеру (я вижу, что она мается) все-таки рассказала мне.
Пока что, я только обсудила это с мамой подружки.
А че дальше делать не знаю.
Т.е я б ее убила, но это вроде как перебор...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.12.2011 23:48:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анюта-я-тута
Есть сайт мос точка ру - все жалобы рассматривают и передают в соответствующую инстанцию. Писать туда можно даже анонимно (некоторые боятся последствий для ребенка). Все равно будут разбираться.
Удачи. Такие люди в школах работать не должны.
29.12.2011 11:03:36, Анюта-я-тута
Дикая хозяйка
Это не наша ли русичка к вам перешла. Тоже были такие фразочки, что "не надо родителям все докладывать". М ы в итоге написали коллективное письмо на имя директора и с ней не стали продлевать контракт на следующий год. 29.12.2011 08:26:09, Дикая хозяйка
pesnya
заткнуть - не выход, такое гумно наружу вылезет так или иначе. К директору, с письменным заявлением об увольнении на основании нарушения устава школы, закона об образовании, прав ребенка итд. Не получится собрать подписи других родителей - хотя бы вашу и подружкиной мамы.
к директору сначала - обязательно, если через его голову в департамент - на вашей стороне он точно не будет.
диктофон в карман - вещь хорошая, но дочка на это пойдет?
можно еще по согласованию с директором поприсутствовать на уроке, отказать не имеют права, но я смысла как-то не вижу в этом.
в крайнем случае (не поняла какой предмет она ведет) можно перейти на самостоятельное изучение этого предмета, экзамен в конце года сдается комиссии, если в уставе школы это прописано
29.12.2011 02:17:03, pesnya
Igrek
Никаких разговоров, только письменно заявление директору школы через регистрацию у секретаря. (Вы же уже были на разговоре у директора, результат оказался не в вашу пользу).
"вот вы сейчас ничего не понимаете, а потом ваши родители будут платить мне деньги за дополнительные занятия"- фраза очень емкая, тут много чего можно написать, только без эмоций (указать на уже имевшийся разговор по этому поводу с директором, этика учителя, методика преподавания, владение предметом самим учителем(поставить вопрос о его квалификации), навязывание платных услуг с использованием служебного положение, и т.д...)
Если не принимают, заказным почте с описью вложения)Получить письменный ответ(если успеете подать заявление до НГ, к началу занятий вам обязаны дать ответ). Дальше если будет необходимость по инстанции.
ЗЫ Желание высказаться я понимаю присутствует, но оно не всегда приводит к желаемому результату, а скорее наоборот...
29.12.2011 01:24:36, Igrek
mila521
У нас тоже подобный экземпляр имеется(( Я в прошлом году высказалась на родит.собрании, так она показательную истерику устроила " Я от вашего класса откажусь". А некоторые родители начали успокаивать и уговаривать(((
1 сентября меня с дочкой ждал приятный сюрприз- учитель ушла в другую школу в другой район Москвы. Но счастье было недолгим - вернулась через два месяца со словами "там одни черные". С ужасом жду,что после НГ ее нам опять вернут((
29.12.2011 01:13:08, mila521
alferova
Конечно писать в департамент, я еще на уровне детский сад, у нас девушка на сайт президента написала, когда второго пупса отказывались принять в дет.сад) с описанием очереди трех часовой на улице в холоде и односложном ответе в приемной комисии! Ей через неделю позвонили и дали путевку! 29.12.2011 01:02:55, alferova
Lo.
выходит так, что учитель учит детей скрывать (недоговаривать, врать) правду. интересный подход к воспитанию детей. надо давить именно на то, что она учит детей говорить неправду. обычно родители это не любят. а вообще это так сложно схватить учителя за то самое место, к сожалению. надо писать в департамент, но надо делать коллективное письмо 7-10 чел. не меньше. 2 копии - два оригинала. там даже анонимные звонки рассматривают. 29.12.2011 00:22:48, Lo.
Iriska
К директору! И писать жалобы в департамент ну или хотя бы припугнуть для начала. Жуть какая;( 29.12.2011 00:22:06, Iriska
есть же такие су4ки(( 29.12.2011 00:18:10, Австралийская Ехидна
Марфута
Да их больше, чем. Иы думаешь 29.12.2011 00:21:55, Марфута
iv_vita
Писать заявление директору о не подобающем отношении к детям, копию в департамент. Еще её речи по возможности записать на диктофон (в телефоне) 29.12.2011 00:06:58, iv_vita
ТВЛ
обязательно, но попросив разрешение на запись. Тогда, даже если не даст разрешения, будет знать, что вы настроены рши тельно и пойдете до конца 29.12.2011 00:46:54, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
не надо просить никого ни о чем. Директор находится при исполнение обязательств. И по административке достаточно лишь предупредить (и то, по-моему, не обязательно, что ты будешь вести запись разговора.... Потому что все происходящее в школе настолько феерично, фантастично и невероятно, что мы боимся, мало кто поверит в происходящее без записии.
Хотя для первого серьезного разговора с ДИРом я бы, пожалуй, обошлась без записи... Надо посмотреть. Если сразу человек будет настроен на конструктивную беседу, то не стоит усугублять и загонять его в угол. Если полезет в бутылку, тогда да, я бы включила запись.
29.12.2011 00:54:21, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
запись, полученная втихую, не принимается как доказательство, а когда ставишь в известность, что собираешься записывать, это очень отрезвляет 29.12.2011 00:57:20, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
принимается, если она фиксирует нарушения должностного лица:) да и всегда можно сказать, что предупредил.
В принципе я за то, чтобы предупредить, конечно.
29.12.2011 00:58:36, Грёмдыхана Быблогрузева
Марфута
Тань, сие стена об которую я когда то била лоб( (( все родиьели , которые громко возмущались, на собраниях замолкали и радостно кивали головами(((
как к ней директор относится?
29.12.2011 00:01:14, Марфута
*SloNik*
Ну мама нашей подружки тож не молчала на собрании, у нее самой куча притензий.
И по поводу данной ситуации у нас мнения одинаковые.
Овца, спекулирующая детьми, ради каких-то своих амбиций...
А дельше-то что...:(
29.12.2011 00:23:46, *SloNik*
Марфута
Может жо((( па , а может и нет. Пиши докладную директору, визиру, и настраивайся на борьбу, но имей ввиду, что можешь и не выиграть( 29.12.2011 00:42:26, Марфута
*SloNik*
А че нам терять? 29.12.2011 00:44:08, *SloNik*
Марфута
Я перевела в итоге, после кучи разборок(( но мне было проще," уч-ль" с которым был конфликт языковик 29.12.2011 00:51:39, Марфута
Ангинка
+1000000 про родителей 29.12.2011 00:12:27, Ангинка
Lo.
родителей надо обрабатывать по одному. в стаде они все стадно молчат. а вот по одному можно. но это правда муторно и долго. 29.12.2011 00:28:30, Lo.
ТВЛ
к директору и сидеть там до тех пор, пока он не позовет в кабинет училку эту. И прямо не стесняясь в выражениях спросить с нее , называя вещи своими именами. Придти тогда, когда у ребенка есть ее уроки. Можно собрать подписи с родителей про нее. а по=хорошеиму - заменить бы ее, она не остановится, да еще и мстить по мелочи будет, причем через ребенка 29.12.2011 00:00:54, ТВЛ
Lo.
я нашей училке (когда был конфликт) говорила при завуче, чтобы она и в мыслях не имела даже косо глянуть на моего ребенка. она потом прям одни пятерки ему ставила, что тоже плохо. но таки мы ее ушли. а вообще лучше всего с ней говорить при завуче или директоре или даже при той и другой. и еще с детьми, которые могут повторить ее слова. чтобы не было варианта - родители выдумывают - дети врут. 29.12.2011 00:31:07, Lo.
ТВЛ
нет, взрослые должны разговаривать без детей. Нельзя их делать разменной монетой 29.12.2011 00:44:05, ТВЛ
Марфута
... А может и не позвать или позвать и принять ее сторону 29.12.2011 00:06:35, Марфута
ТВЛ
ну так мил мой, смотря как попросить позвать:) А на ее стороне - идти дальше, с письменным заявлением, в котором среди прочего написать, что обращались за разъяснениями к директору, который посчитал нормальным называть моего ребенка "дебилом", прям вот так дословно, и копию - директору школы 29.12.2011 00:45:34, ТВЛ
al_gol
хммм... тоже скажет, что девочка стукачка?:-)тогда это не школа, а зона какая-то. 29.12.2011 00:16:30, al_gol
Марфута
Просто одна из школ .. Рыба гниет с головы.. 29.12.2011 00:17:38, Марфута
al_gol
училка боится вылететь с работы, прикрывается детьми, но я б на Вашем месте ей бы в этом помогла... это не учитель вовсе и не взрослый человек, который называет детей "стукачками" и настраивает их друг против друга. Какой-то сюр. Как это не надо родителям всё рассказывать? Наоборот, учишь же всё время ребёнка, что надо рассказывать родителям всё.
Наверное, надо к директору идти, писать коллективные жалобы. У нас в школе был классный руководитель, называл всех детей динозавры, а одну девочку назвал офицерской подстилкой(7 класс). Ну, его потом уволили в конце года, тихо как-то, но ушли.
28.12.2011 23:59:30, al_gol
STati
Что делать? Да директора опять­ посетить. Странная какая-то у­чительница...
28.12.2011 23:52:21, STati
Одна такая рыжая
Слушай, мне очень умные вещи Гремдыхана по этому поводу писала. Спроси у неё, вот прямо по почте. 28.12.2011 23:52:12, Одна такая рыжая
Грёмдыхана Быблогрузева
ох, как вспомню - так вздрогну те наши годы, да...
Надо то мое письмо тебе найти, второй раз я не хочу это писать, душу теребить.
Из моего опыта - бесполезно общение на уровне учителей и завучей (тем более, что они еще и приятельствуют крепко обычно). Вообще пустая трата времени и нервов (я потратила на это два года, пока не сообразила).
Единственная возможность "достучаться" и добиться своего - приход к директору, громкий. Вызов туда же для разговора завуча + учителя + всех, кого только можно. То есть как можно больше публичности с самого начала процесса, тишина - наш враг в этом деле.
И на столе абсолютно открыто должно лежать заявление от вас в Департамент Образования, министерство образования и в прокуратуру со списком претензий, указанием круга лиц, которые могут подтвердить непрофессиональное поведение учителя. Не заготовка этого письма, а окончательная бумажка, с вашими подписями, копиями, и даже с конвертом и адресом.
Директору открыто и очень спокойно объявляется, что если ваш вопрос не будет решен СЕЙЧАС, эти письма отправляются адресатам и соответсвующие органы решат все проблемы уже без участия родителей. Но зато при активном участии и содействии директора, естественно.
Вот тогда, как правило, начинается конструктивный разговор. Ибо директор крайним быть не хочет. И автоматически крайним становится учитель, то есть тот, кто действительно виноват.
29.12.2011 00:34:48, Грёмдыхана Быблогрузева
*SloNik*
Наташа, а КАКОЙ МОЙ вопрос?
Убрать ее он нас?
Или просто заткнуть?
Или убрать вообще из школы?
Я правда не знаю как быть, потому что она женщина загадочная, а значит не прогнозируемая.

Да и что писать... слова только, причем слова детей.
Видимо надо собирать материал.
Бе.
29.12.2011 00:42:49, *SloNik*
ТВЛ
вопрос один: почему учитель позволяет себе оскорблять моего ребенка в частности, навешивать на него ярлыки и настраивать против него друзей. Кто дал ей такие широкие полномочия? И намекнуть на то, что учитель, возможно, вымогает деньги из родителей, говоря о том, что вы сейчас ничего не поймете, а потом будете мне деньги платить". Не говорит лэто о том, что она просто не отрабатывает свою зарплату и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к учителю. К слову, сейчас нет нехватки учителей... 29.12.2011 00:53:00, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
это не конструктивно:) Вопрос "почему" в данном контексте абсолютно риторичен. Ответ на него подразумевается самим вопросом - потому что в профессиональном плане она - ноль, в человеческом - сцуко. Такой вопрос ставить не надо, он бессмысленен в этой ситуации. Также как и попытки поговорить с самой училкой и достучаться до ее сознания.
Вообще надо требование выдвигать. Или эта ситуация прекратится сегодня же - как хотите - так и добивайтесь этого, у директора таки есть рычаги управления персоналом. Или отодвигайте учителя от занятий вообще.
29.12.2011 00:57:00, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
вопросом "почему" обозначаем проблему:) Это как у Жванецкого, подъехать рна танке и спросить "сикока??" Решала я эту проблему, одного разговора хватило, важно - КАК спросить. Так что вполне себе конструктивно я все решила - одним заходом:) 29.12.2011 01:01:36, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
Мы обращаемся к Вам, имярек (директор, вестимо), с просьбой уделить время для общения с нами (со мной) с целью обсудить сложившуюся крайне тяжелую, созданную учителем имярек (имя этой сцуки) ситуацию, и принять все необходимые обоюдные меры для ее нормализации или отстранения данного учителя от выполнения должностных обязанностей.
Там уж пусть сам решает, что ему удобнее сделать.
Кстати, после такого разговора (одного, очень длинного и серьезного) и еще пары коротких (когда она снова попыталась по мелкому наехать на ребенка, а мы отреагировали незамедлительно приходом снова к диру) тетю из школы уволили сразу после окончания учебного года. Ну или она сама ушла, что вряд ли, ибо она там 15 лет мучила детей...
29.12.2011 00:50:42, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
вот интересно, куда она после этого работать пошла?:-) 29.12.2011 01:11:05, al_gol
Грёмдыхана Быблогрузева
в соседнюю школу! увы 29.12.2011 01:19:50, Грёмдыхана Быблогрузева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!