Раздел: Репетиторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никак не вылезем из троек по алгебре

Занималась с учителем из нашей школы в течение 3 месяцев ( 8-ой класс) В результате имеем 2 и 3 по предмету, 4-ки - большая редкость. Занятия проходят в теплой и дружественной обстановке, так сказать, к взаимному удовольствию. А потом обе очень удивляются плохим оценкам в школе ( причем придирки со стороны учителя, ведущего у нее алгебру, исключены)Моих знаний алгебры явно не хватает, чтобы выяснить причину. Репетитор говорит, что дочка все понимает, но очень невнимательна. Думаю, что с этим репетитором надо расставаться и искать нового.Может кто-нибудь посоветует преподавателя? Я среди года ничего найти не могу. Все хотят заниматься подготовкой к ЕГ, а не восьмым классом :(
19.12.2011 13:30:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу посоветовать очень хорошего репетитора
в личку :)
28.12.2011 15:38:45, alychka
Баба Нюра
Очень-очень ИМХО.
Если ребёнок невнимателен, то надо тренировать внимание и концентрацию. Алгебра пока - это знание нескольких формул и аккуратность, аккуратность и ещё раз аккуратность. Лишний или недостающий минус в ответе - и всё, пример решён неверно.
Как конкретно Вашему ребёнку тренировать внимание - не знаю. Обычно в таких случаях прибегают к тренингу количеством, ожидая перехода в качество :). Тогда можно репетитора не менять, но тихонько попросить её задавать для самостоятельного решения побольше несложных примеров. Руку набить тсзать.
19.12.2011 13:46:38, Баба Нюра
+1 Есть такой сборник задач под редакцией Сканави. Это такой толстый фолиант сплошь из задач и упражнений. Меня в юности заставили его прорешать в темпе 1 глава в неделю. Я сидела днями и ночами, чтобы выдержать этот темп. После этого от невнимательности не осталось и следа. После этого я могла решать любые задачи в рамках школьной программы в режиме пулемета. Так что попросите имеющуюся даму добавить жесткости и увеличить объем заданий. 19.12.2011 17:48:22, starka
УникаЛьнаЯ
Сканави шикарен! Мы по нему как раз с 8 класса и занимались, отлично :)) 20.12.2011 09:31:13, УникаЛьнаЯ
Спасибо за совет. Заставлять, похоже, придется мне -даме жесткости не хватает 19.12.2011 21:08:19, Manolika
Баба Нюра
Извините, опять-таки ИМХО, но Сканави пока не надо. Вот его содержание:

Книга 1. Алгебра.

Глава 1. Тождественные преобразования алгебраических выражений.
Глава 2. Алгебраические уравнения.
Глава 3. Применение уравнений к решению задач.
Глава 4. Тождественные преобразования тригонометрических выражений.
Глава 5. Тригонометрические уравнения.
Глава 6. Прогрессии.
Глава 7. Логарифмы. Показательные и логарифмические уравнения.
Глава 8. Неравенства.
Глава 9. Комбинаторика и бином Ньютона.
Глава 10. Дополнительные задачи по алгебре.
Глава 11. Начала математического анализа.

И что подойдёт сейчас? Глава 1, частично возможно 2 и 3. Запугаете совсем ребёнка.
Навскидку точно не помню, щас...
Вот например
[ссылка-1]

А у Шахмейстера какие книжки, м-м-м :). С объяснениями, с подробным разбором решений.

Сканави хорош в 10-11, ИМХО три раза.
Тоже решала когда-то, но без фанатизма: у меня с педантичностью проблем нет ;). И: мне это в школе задавали, а не мама со скалкой над душой стояла :Ь.

Так что заменять собой репетитора в плане жесткости... Оно того не стоит, лучше поискать более требовательную даму.
:)
20.12.2011 09:28:34, Баба Нюра
Mary-Lea
В 10-11 Сканави уже "поздно", так, может быть, перед ЕГЭ... 20.12.2011 19:40:05, Mary-Lea
Спасибо! Сегодня в книжный поеду. Будет, чем заняться в каникулы нам обеим :) 20.12.2011 10:53:57, Manolika
Да, Вы правы- аккуратности нет. Она левша, пишет как курица лапой. В записях ничего не разобрать. Талдычим об этом с 1 класса. Будем работать и дальше. Но, когда начались проблемы с химией, то я сама занималась с ней 1-2 раза в неделю, т.к знаю предмет. В итоге 4-5 у нее, несмотря на неаккуратность. До этого ребенок учился без троек. Мне кажется, что у нее пробел огромный по алгебре случился в 7 классе и текущий репетитор с этим не справляется. 19.12.2011 13:57:50, Manolika
Баба Нюра
Грубо говоря, весь седьмой класс - это многочлены. Их преобразование, действия с ними, формулы сокращенного умножения, разложение на множители. Там один раз забываешь сменить знак, перенося что-то из правой части в левую или раскрывая скобки - и адью.
Понимания мало надо, аккуратности (не в смысле только почерка) и внимания - вагон.

Ну и смириться с тем, что "-а" - вовсе не обязательно отрицательное :))). Но это вроде раньше было.
19.12.2011 14:05:17, Баба Нюра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!