Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про образование... (оч. много буковок)

Долго думала куда повесить в 10-13, подростки или здесь. МОжет неправильно...
Итак имеется молодой человек 12,5 лет. С замашками лидера, умный, но ленивый. Легко увлекающийся. До лета этого года ни на минуту не задумывался о выборе специальности, т.к. давно решил что будет юристом-международником (дипломаитя и т.п.)
Этим летом попал в юннатский кружок и увлекся.
Осень приехав в Москву пошел на гитару, судомоделирование и дижу-джитсу (т.е я думала, что как увлекся, так все и прошло)Правда в электронке у него сплошной Дарел.
В итоге вчера, когда стали обсуждать подготовку к лицею деточка выдала, что решил стать ветеринаром. Причем весьма решительно....
Я в некой растерянности. Не, ветеренар, при его умении ладить с людьми это ГОРАЗДО лучше, чем дипломат. Я боюсь, что это может оказаться просто временным увлечением (в конце-концов на Воробьевы горы он пошел на судомоделирование, а не в биологический кружок. Хотя предложено было)
Короче сейчас стоит вопрос куда податься. Варианты:
1.192 биологический класс( добираться не сильно проблематично 4 ст. метро плюс пешком до метро и до школы в итоге где-то 30-40 мин);
2.1535,1543 био классы (добираться приблизительно одинаково и по времени и по удобству);
3. дворовая 15. Бррр. Но говорят что лицейские био у них неплохие
Затем Ветеринарная академия (Может увлечется наукой или экологией и пойдет куда на биофак)
4. Закнчивает 8 классов у себя в школе. Со всеми друзьями-приятелями и доп. развиваловками. Потом поступает в колледж (?? в Москве только кинологический) отслуживает в армии как кинолог и поступает в Ветеринарную академию.
Как бы Вы поступили?
Проф.тестирование у нас на 22.
18.12.2011 20:31:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу, возможно, не популярное мнение. До 8-9 класса смысла в выборе профессии совершенно не вижу. Поэтому мой старший относительно развитый сын учится в своей языковой гимназии, подтягивая математику с репетитором (для развития мозга) и усиленно учит ежедневно иностраннный язык. Ту же химию/биологию выучить можно и после 8-9 класса, а вот на иностранный язык в старших классах, боюсь, времени не останется. Я преподаю в вузе, и вижу огромное количество предлагаемых программ в иностранных вузах, и магистерских, и небольших краткосрочных. Но без знания языка (или двух) бессмысленно претендовать на любые стажировки, а стажировки в иностранных вузах залог, на мой взгляд полноценной учебы, тк наше в/о образование мало конкурентно и спицифично. Да и в требованиях к специалистам на HH, в основном, стоят наличие образования и свободное владение языком. Думаю, что скорее всего, сын закончит языковую школу, дотянет знания до егэ с репетитором, на выбор профессии у него будет как раз 8, а скорее 9 класс. Возможно, выберет параллельно с первым прикладным получение заочно второго высшего по иностранному языку в каком-нибудь простеньком вузе. А после бакалавриата разберется, куда направиться дальше. 20.12.2011 00:47:35, Roccy
КленовыйЛис
Я б и не дергалась никуда. Обстоятельства :))
Вот на тему "нашего" образования и необходимости языков возможно можно поспорить (я сама, если что в ВУЗЕ преподавала), но речь не о том.
20.12.2011 09:59:50, КленовыйЛис
А я с Вами согласна. Только при условии, что текущая школа устраивает. В Вашем случае именно так. В моем случае, например. и в случае автора - когда школу менять по-любому надо, желательно все-таки хоть примерно профиль представлять :) А уходить из дворовой школы в профильную после 8-9 класса рискованно. Можно не поступить. 20.12.2011 08:49:23, ДраКошка
До 8 класса точно бы не дергалась. А там все же скорректировала по направленности. Вот мой старший уже 8 заканчивает, а направленности так и не видно... 19.12.2011 12:32:49, Мышаня
Выскажусь немного не так, как предложено. Идите в школу с математическим уклоном и учитесь там спокойно до 9 включительно. Что называется развивайте мозг. А биологию и т.д. кружками и книгами доберете. А не нужна будет, так ничего не потеряете, с математикой то будет порядок и на нее все что хочешь нарастишь за 10-11 класс. 19.12.2011 12:28:30, Mamva
Баба Нюра
Я бы колебалась между пп.2 и 4. 19.12.2011 12:11:43, Баба Нюра
Ой, ну как в 12 лет можно считать, что ребенок окончательно определился с выбором профессии? Меня в этом возрасте швыряло от океанолога до экономиста и журналиста. Всем искренне увлекалась и занималась. Хватало максимум на полгода. В итоге стала юристом. Он еще передумает, а Вы его уже в биокласс отдадите. Через год его эта область может вообще уже не интересовать, а придется углубленно изучать. На Вашем месте, тем более с таким увлекающимся сыном, оставила бы до 8 класса все как есть, а дальше уже просто придется выбирать. 19.12.2011 12:04:47, Эжени
По поводу 192 - у ленивого деточки могут быть проблемы тут, они не следят за учебным процессом детей, поэтому если Вы не уверены в ответственности ребенка или своем умении все проконтролировать, то здесь могут быть проблемы (отсутствие контроля в этой школе - это обратная сторона демократии, которая нам в ней так нравится). 15 - точно не надо, у нас много знакомых в этом районе живут, все из нее бегут. Есть еще 199 и 5 какая-то в районе академической с био классами.
Мы тоже из этого района, учимся в 192 (меня она относительно устраивает). 1535 по отзывам учившихся там знакомых мне нравится, мне бы хотелось, чтобы дети там учились, может и вам стоит попробовать? В 1543 почему-то не очень хочется, возможно это мое субъективное мнение.
19.12.2011 11:25:24, отзыв
Ленивый и безответственный - разное :) Там контроля нет, ага, зато мотивация есть. Это важнее. ИМХО. 19.12.2011 14:41:46, ДраКошка
меня, кстати, очень устраивает подход нашей школы, мы в ней и учимся, но я хотела написать, что это не для всех, контроля не будет, а некоторым (прежде всего детям) он нужен 19.12.2011 23:42:42, согласна
Да, в этом смысле согласна. Надо на конкретного ребенка смотреть. 20.12.2011 00:43:42, ДраКошка
В районе Академической есть 520 школа с биоклассами, вы, наверное, ее имели в виду. 19.12.2011 11:33:34, Western
да точно 19.12.2011 23:40:05, вот оно
Mary-Lea
Есть, да. Но они набирают в 9-й класс и не каждый год... 19.12.2011 23:12:24, Mary-Lea
Моя деточка тоже хочет.Чесговоря не имею ничего против,но вопрос зарплаты по прежнему напрягает)).Скорее всего маленькая она будет,зарплата. 19.12.2011 09:31:11, Линдaaa
Mary-Lea
О, меня тож этот вопрос страшно напрягает... А биологический деточка уже 11 класс заканчивает *-( И "переделать" его нельзя *-( 19.12.2011 09:34:48, Mary-Lea
Mary-Lea
Почту посмотри *-))) 19.12.2011 08:51:42, Mary-Lea
Далеко не все индивиды, даже начиная получать высшее образование, знают, кем они будут. Кстати, так в далеко неслаборазвитых странах.
Может я конечно плохо представляю нашу молодежь, но мне что-то жаль детей, про которых родители говорят, что в 12 лет те уже хотят быть юристами-международниками. (Я в курсе, естественно, какая фраза следует за "жаль")))). Хотеть быть ветеринаром все-таки по-моему более подходит возрасту.
Учила бы ребенка там, где дается самое крепкое общее образование, в досягаемости, не изводящей родителей.
18.12.2011 22:42:39, Etagerka
КленовыйЛис
:)) А я не в курсе (про "жаль") Да дело не в этом. Да, это больше по возрасту. Но у него это кажется (?) более осознано чем юрист 19.12.2011 11:52:15, КленовыйЛис
Мурзя
Все это очень интересно, но какое м.б. профтестирование в 12,5 лет????
А в школу в профильный класс поступить - задумка хорошая.
18.12.2011 21:38:25, Мурзя
Так не профессию же называют, а направление. У меня старший такого же возраста, только на класс старше, так он точно не математик и не гуманитарий. А естественные науки его привлекают, хотя конкретно кем будет - неизвестно пока. 19.12.2011 14:40:51, ДраКошка
Мурзя
И для того, чтобы назвали направление, надо идти на профтестирование??? Про своего я уж точно больше знаю, чем тестировщики. Направление хоть сейчас назову :)) 19.12.2011 14:45:19, Мурзя
Ну мы не ходили :), но теоретически могу представить. Бывает очень близко - или/или. Хороший специалист поможет выбрать. 20.12.2011 00:44:21, ДраКошка
КленовыйЛис
Ну вообще-то оно с 5-го класса проводится.
Не, конечно можно рассматривать это как выкачку денег, но есть неплохие методики которые помогут прежде всего ему самому иначе взглянуть на обучение. Может натолкнут на понимание того зачем ему это надо. Мне кажется что это уже ему вполне по силам :)
18.12.2011 21:52:06, КленовыйЛис
Мурзя
Успехов вам! Расскажите потом, как прошло, и что там выявили такого, о чем вы не знаете :) 18.12.2011 21:54:02, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!