Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Локальный провал

Эх... проиграли мы второй тур по физике... 7 класс... а победа была так близка! Знаний хватало. В одной задаче ошибка: 2/3-1/2 неправильно посчитано, в другой ответ - единица - не понравился простотой, искали другое решение, в итоге - неправильно :( А на черновике правильное решение...

А нам еще поступать в этом году в лицей... Плачет, говорит, что не сможет. Я не заставляю. Но в нашей текущей школе ловить нечего. Надо что-то думать. Если бы она решила олимпиаду лучше, сразу бы физика стала любимым предметом :)

Заниматься много она не может, устает. И ошибки у нее обычно именно идиотские. Вот как с этим бороться?

Сижу, грущу... Школьный тур тоже был написан с двумя арифметическими ошибками, как еще на второй этап удалось пройти, удивительно. При этом ошибок в логике задач обычно нет.

Не умеет считать, хоть тресни. Цифры из условия и то переписывает с ошибками. Стоит с таким бэкграундом в физмат идти?

Тут, конечно, есть некое объяснение: типа дисграфия, до сих пор зеркалит буквы. А зеркалить цифры дорого обходится: 36 совсем-совсем не равно 63 :(

Накидайте мыслей, плз...
27.11.2011 15:45:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Ой, пусть учится работать в команде :) Я сама половину школьных контрольных и т.п., что по алгебре, что по физике, выполняла следующим образом: я набрасываю решение, передаю сидящему на парте за мной мальчику, он проверяет арифметические вычисления и вуаля - у обоих пятерки :) При том, что именно _решение_ я всегда находила (в отлчие от того мальчика), ошибки типа 2+3=6 всегда были моей "фирменной" фишкой (а у моего соседа основным плюсом были именно внимательность и основательность) :))) Без всякой дисграфии, просто невнимательность, видимо.

В общем, имхо - достаточно знать про себя это. На отлимпиадах и прочих эказаменах, где "командность" невозможна: три раза проверить, причем один раз хотя бы - просто "в обратном порядке" пересчитать арифметические действия, без привязки к логике решения. Даже если кажется все верным. И еще - в школьных заданиях не бывает "слишком простого" решения, скорее надо волноваться, если решение выходит слишком сложное :) И последнее: лучше записать какое-нибудь решение (даже если не уверен), чем никакого. )))
28.11.2011 10:51:16, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Смешные люди. Ну какая там физика в 7-ом классе? Обнять и плакать. 28.11.2011 09:22:25, Красно Солнышко
Такая же как математика,русский, литература,что там еще ..Естественно не такая.как в 11.А я видела задания школьного тура по физике за 7 класс в этом году. Моя дочь решила 2 задачи из четырех, а остальные две (там условия в каждой на полстраницы) она даже читать не стала, сразу решила,что ничего не поймет и забила.. Потом дома мы с ней разобрали, с моими наводками она и их решила. А ведь другой ребенок прямо на олимпиаде разобрался,не заленился,сориентировался,сооб­разил. Вот он и молодец,ему и флаг в руки. Так что даже на примитивном уровне кто-то впереди и заслужил награду,а кому-то то лень,то ли тупит. 28.11.2011 19:07:41, Ольга11
Красно Солнышко
Не совсем. Поскольку физики нет еще практически, все к математике и сводится. 28.11.2011 23:55:08, Красно Солнышко
Mary-Lea
1. Для поступления в лицей (Вы про физмат, да?) важнее математика. Олимпиадные успехи могут помочь при поступлении, но не более того.
2. Дисграфия - это, имхо, действительно проблема, с ней надо бороться. Профессионально. С дефектологом и психологом, ну или очень-очень серьезно разобраться самой - но есть шанс, что пока будете разбираться, время упустите *-((
У одного моего дисграфия + дислексия, ни в одну приличную школу в 5-й класс его не взяли *-(
3. Математики весьма часто не умеют устно считать *-)
27.11.2011 22:19:44, Mary-Lea
1) А почему математика? Экзамен по физике у нас сложнее (есть брошюра с вариантами).

2) У нас "типа дисграфия" (два независимых логопеда + специальная комиссия). Что-то, что имеет место быть, но само пройдет с возрастом. Называется "замедленное распознавание зрительных образов". Значительные улучшения есть, но вот этой осенью что-то обострение :( Плюсы и минусы различаем через раз :(

3) Правда? :)))) Это хорошо :))))

В общем, уныние у нас прошло, теперь будем работать на новую цель. Две недели на подготовку к математике. Только бы пороху хватило :)
27.11.2011 22:55:04, уже не так грустно, потому что впереди новая цель - олимпиада по математике!
Mary-Lea
1) Потому что, как Вам большинство правильно пишет, физика в 7 классе еще совершенно несерьезная и решать сложные задачи по ней пока что не выйдет - как раз математического аппарата не хватает. Скорее проверять будут качественное понимание процессов.
А уровень математического мышления и логики - вот это да, показатель.
2) *-(( Я не профи, я только занимаюсь под руководством специалиста с собственным ребенком - у нас, видимо, проблема куда серьезнее. Хорошо бы Вам тогда взять справку из какой-нибудь официальной организации (той же комиссии) и заранее, перед экзаменами, предъявить ее в лицей.
3) Правда-правда *-)))
Удачи!
28.11.2011 13:23:34, Mary-Lea
Ginger Well
Здравствуйте!
Мы с Вами уже общались по поводу детей диграфифков и поступления в хорошую школу) Не могли бы Вы пояснить, что Вы имели ввиду говоря про справку. Я могу без проблем такую спраку ребёнку взять, вопрос зачем. Я наивно преполагала, что с такой справкой нам укажут на дверь даже быстрее, чем без неё, я не права?? (*ну, типа, раз дисграфики, так и сидите в своей школе, неча в калашный ряд, сами знаете с чем((*)
30.11.2011 02:10:34, Ginger Well
Вы можете ещё попробовать сходить на физику в МИФИ, она 11-ого будет.
Результаты могут зачесть за экзамен в лицеи при МИФИ, если вам туда надо. А если нет, то просто ещё раз потренируетесь.
27.11.2011 18:38:25, Мальва
У нас как раз 11 декабря второй тур по математике, мы в моск. области живем, у нас другое расписание, не как в Москве. Физику вот сегодня писали. Но идея интересная на будущий год, спасибо! 27.11.2011 18:50:01, грущу
А откуда вы так подробно все знаете? Ребенок так хорошо все запомнил, где 2/3 - 1/2??? (моя никаких подробностей ни разу не рассказала) 27.11.2011 18:22:47, Sofia iz doma
Так мы сразу сели проверять решение. Условия отдали домой.

Я решаю - она за голову хватается :(
27.11.2011 18:48:03, грущу
Дубравка
А как поступление в лицей и текущая олимпиада связаны?
У моей тоже неособо все прекрасно, но никто не парится. Мы сделали дОлжные выводы и пошли дашли. Главное, чтобы в след. году на поступательных олимпиадах не проиграла.
27.11.2011 17:56:19, Дубравка
Т. Карлсон и малыши
И мы провалили. :-( Тоже 7 класс. Но учительница сказала, что вполне неплохо написано, хоть в призеры и не попали. А задачи реально были отнюдь не легкие для 7 класса. У нас многие глянув задание просто отказывались писать олимпиаду. Так что ваша девочка просто молодец! А для поступления в лицей, я думаю, олимпиады не имеют решающего значения. Там важно тестирование уже на месте. Так что попробовать поступить всегда можете. 27.11.2011 17:29:58, Т. Карлсон и малыши
Пробовать-то будем. Но обиднаааааааа! За глупые ошибки, которые и на вступительном, наверное, наделаем.

Я как-то эту олимпиаду рассматривала в качестве тренинга экзаменов в лицей. И опыт оказался неудачным...
27.11.2011 17:32:31, грущу
КалиНа*
Ну у нас и при поступлении и сейчас математичка ставит + - если решение правильное, но арифметика подвела, мой тоже при поступлении 8/36 оставил в ответе 27.11.2011 18:16:25, КалиНа*
Акорса
Ну в 57 могут и не взять, а в остальных лицеях думаете там одни победители всеросса при наборе 4-6 классов. Успокойте ребенка, пройдет она, куда денется. Моя ни на какие физико-математические олимпиады не ходила и не ходит, поступила в первых рядах, учится в серединке или чуть повыше, прям трагедия :) 27.11.2011 17:14:28, Акорса
Не преувеличивайте роль всяких олимпиад в 7 классе. Особенно по физике. А второй этап - это Вы про окружной всеросса, который вчера был? Если про него, то логично дождаться проверки и оценок. Там между прочим баллы за задачу ставятся в зависимости от того как ребёнок продвинулся на пути к решению. И арифметическая ошибка снизит его, но не до нуля же. Так что может ещё и не всё так плохо.А если и мимо призов, то всё равно важно похвалить за правиьный ход рассуждений и т.д. Вы же не хотите у неё так рано отбить охоту к физике. Ещё всё впереди у вас. Вон моя вчера пришла с физики, у них в 8 классе была задача на электрические цепи. Она и вообще не стала особо напрягаться, типа не проходили ещё. Хотя задачка больше на построение, что-ли.
А по поводу поступления в физмат: ориентируйтесь больше на любовь к математике, с физикой сейчас по-моему нереально определиться. Смотрите как она относится к решению нестандартных задач. ищет ли их сама? Или, например, если Вы подкинете, то как - всё бросает и берётся их решать или задвигает на задний план, типа некогда. Если математика идёт в удовольствие, то Вам в физмат однозначно. А так - понаблюдайте, взвесьте все остальные факторы и т.д. Но олимпиада по физике тут уж точно не самый важный фактор.
Удачи.
27.11.2011 16:22:17, мама КИра
Кончено, капелька надежды еще осталась, она ведь такая живучая :)

Математика ей покоряется с трудом, там же цифры :( Не в смысле проблем в школе, а в смысле задач из олимпиадных сборников. Но летом много решала добровольно.

А физика в этом возрасте уже очень интересная на самом деле, все равномерное движение + плотность. Ей нравится логика решения задач, а не вычисление ответа.

От красивых решений она кайф получает, но лень роднее :) Может побежать решать задачу, а может и нет.

Пойми ее...
27.11.2011 16:35:54, грущу
Ну раз кайф получает и видит красоту в решении, так это ж главное. Ей просто уверенности в себе не хватает, умения время распределять и т.д. У вас до поступления ещё есть время потренироваться. Кстати, и в Москве 11-ого математика. Попробуйте ещё на Матпраздник в феврале съездить в МГУ, если не очень уж далеко, конечно. Турниры Архимеда тоже посмотрите. В общем есть ещё где руку набить. Чем больше нарешает, тем больше уверенности появится. Это всё математика. Но я думаю для поступления именно математика будет нужна. Что-то я не слышала, чтобы при поступлении в 8-й класс физику спрашивали. 27.11.2011 20:37:01, мама КИра
А у нас физика основной экзамен. Там очень даже есть что порешать, как оказалось. И задачки как раз олимпиадного типа.

Матпраздник у нас в списке, спасибо. А на турнир Архимеда разве не командами ездят? Как там все проходит? Тем более что он - ближайшая олимпиада, не считая "Ломоносова".

Про умение распределять время - это вы в самую точку. Как этому обучить 13-летку? Пинать все время?

Я уж решила дать ей на школу забить в этом году, на всякие там биологии-истории. Нельзя объять необъятное :)
27.11.2011 23:02:36, уже не грущу :)
Вот ссылка на турнир Архимеда. У них там есть личные турниры, очные и заочные. Командные с 7-ого - это уже регаты. Тут только если школа сорганизует.
Надо же - физика в 8-й втсупительный!!! Как у вас всё серьёзно-то.
Получается Вам нужно решть больше текстовых задач по математике ( они же в этом возрасте и по физике анологичные) на всякие там нахождение пути, средней скорости и т.д. Ну и остальное также. Очень есть интересные задачи на силы Архимеда в 7 классе. Кстати, на втупительных в МФТИ их раньше любили ставить, а к закону Архимеда, по-моему, в школе потом особо не возвращаются. Типа уже прошли. Так что физика в 7 классе всё-таки присутствует, дерзайте.
В олимпиадах, мне кажется, не обязательно везде учатвовать, сил не хватит.
Выберете несколько, чисто для тренировки нервов и т.д.
А про распределение времени можно элементарно дома потренироваться: установите лимит времени, пусть порешает вариант втупительного и оформит. А Вы проверите и сразу увидете где и что не так. Нужно ведь ещё научиться отделять сложные задачи от простых. И посмотреть как комфортнее ребёнку: сначала решить и оформить простые и потом уж браться за сложные. Или как-то чередовать, например.
28.11.2011 14:42:40, мама КИра
Да-да, я в старых вступительных на физтех нашла в этом году задачу на архимеда и сообщающиеся сосуды, которые 7-классник теоретически может решить. Порадовалась за свою дочку, она тоже скоро такие задачки оценит :)

Мы решали много, мы старались, и в логике ошибок нет :( Но эти дроби :(

Из недавней важной контрольной (на курсах в лицее): 90-1=81. Тушите свет :(

По ссылке почитала. Вы в турнире Архимеда участвовали? Скажите, есть где-нибудь варианты прошлых лет? И насколько "щедро" там раздают дипломы? Вот на Турломе и Живой математике, как мне кажется, дипломов деткам не жалеют, лишь бы заинтересовать :) Это правильный подход в таком возрасте, как мне кажется.
28.11.2011 23:10:40, Et Cetera
Ой, ссылку-то забыла : [ссылка-1] 28.11.2011 14:46:00, мама КИра
пчела Майя
У вас прямо как футбол - выиграли, проиграли.... 27.11.2011 16:19:43, пчела Майя
Бедная де-е-е-точка)))
Какая физика в 7 классе? Пропедевтика)))
Отдыхать, отдыхать и спать(((
27.11.2011 15:56:50, jii
Акорса
Точно, пусть лучше книжку художественную почитает, а то плакать. 27.11.2011 17:16:36, Акорса
В кино с подружкой ушла :) Это я грущу :) 27.11.2011 17:30:25, грущу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!