Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Офф.Школько-юридическое

Помогите! в школе раздали всем две бумажки с названием Оператору персональных данных обучающихся.
Далее фото документа по ссылкам.
Нужно проставить галочки (то есть дать согласие) по ВСЕМ пунктам! это Обязательно! и выяснилось сие на вчерашнем собрании. К слову: мы галочки с мужем поставили где посчитали допустимым, получилось от общего количества всего-то процентов 20. Сегодня мне вернули бумагу, потому как я вчера высказала свое несогласие и непонимание ситуации (ставить галочки везде всем и не выпендриваться), и ба...галочки то у меня уже везде стоят, о как!
В общем помогите мне понять суть этих бумажек, и действительно ли я обязана дать свое согласие по всем пунктам?!
Спасибо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.11.2011 15:36:20,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это так пытаются соблюсти Федеральный закон о защите персональных данных № 152-ФЗ.

Если Вы, родители, не согласны, без Вашего согласия не имеют право вообще ничего заполнять. Даже в журнал оценки ставить. Имейте это ввиду.

А так - да, Вы имеете право отказаться, и тогда Вашему ребенку в школе никто не будет ставить оценки в журнал, потому что это персональные данные, передать сведения о ребенке в комиссию по организации олимпиады, допустим, на окружной этап, даже если он победитель школьного, ну и т.д. и т.п.

Кстати, если Вы не знаете: все эти данные есть в школе, лежат в личном деле ученика. Так что взять их - не проблема. Проблема только к наличии/отсутствии согласия родителей на это.
17.11.2011 19:58:47, Natem
Одна такая рыжая
Я пишу крупно "ПРОТИВ" прямо на каждом квадратике, с которым я не согласна. И отдаю. Дальше уже не мои проблемы. Что значит "обязана"? Это в уставе школы прописано? или где?
Короче. Покажите мне бумажку, по которой я ОБЯЗАНА это сделать, а я её почитаю и ещё ПОДУМАЮ!
17.11.2011 16:43:07, Одна такая рыжая
Порядочная стерва
ну муж именно так и сказал, говорит пойдет сам разбираться что за дела и что значит все Обязаны.
Тоже уже подумала писать около квадратика слово Нет или Против, а то снова наисправляют.
17.11.2011 16:45:48, Порядочная стерва
Цветик-семицветик
по-моему на пустом месте вы "паритесь",
мой муж вчера был в газ*проме по делам,
вы не представляете сколько он бумажек только на КПП заполнил/подписал и в то числе об обработке его данных..
17.11.2011 16:50:17, Цветик-семицветик
Порядочная стерва
мой недавно работал на трансляции Роснано...Газ*пром нервно курит в сторонке!:) 17.11.2011 16:57:19, Порядочная стерва
Цветик-семицветик
тем более 17.11.2011 16:58:04, Цветик-семицветик
Порядочная стерва
так там был САМ и фсо трясли всех:) тут хоть понятно почему. 17.11.2011 16:59:09, Порядочная стерва
Цветик-семицветик
и на работе тоже такие бумажки дают, это связано с новым законом, вот и всё 17.11.2011 16:35:19, Цветик-семицветик
LionessTwin
Нам такое в саду дали, не стали подписывать, не верю нашему славному государству, все не с проста. 17.11.2011 16:20:20, LionessTwin
Порядочная стерва
вторая ссылка 17.11.2011 15:37:42, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
что здесь Вас смутило? 17.11.2011 16:26:40, МыльнаяВедьмОчка
Порядочная стерва
Зачем эти данные школе? Хранение и размещение, обнародование, предоставление доступа к персональным данным (где кому, зачем?) - уже не то, что пугает, а просто вводит в ступор..там куча конфидециальной информации, где гарантии её нераспространения? 17.11.2011 16:35:32, Порядочная стерва
У нас есть страница на сайте семинфо.Где учитель пишет, что они делали на уроках, план, фото с уроков и экскурсий..По закону,если данная бумага не подписана, она не имеет права это делать.Так же если вы участвуете в конкурсах, администрация не имеет права афишировать вашу победу(на стенде писать типа "поздравляем с 1-м местом и т.д))..Короче, без этой бумажки ваши успехи(но и провалы тоже)и любая инфа о вашем ребенке не могут быть обнародованы).. 17.11.2011 16:49:33, лорамиг
МыльнаяВедьмОчка
как Вы правильно сказали. так и есть. 17.11.2011 16:53:22, МыльнаяВедьмОчка
МыльнаяВедьмОчка
школе эти данные нужны, чтоб элементарно заполнить журнал, чтоб выдать аттестат Вашему ребеку.
вы же все равно давали педагогу свой телефон, свой адрес, места работы родителей...
это все то же самое. только раньше Вас не спрашивали.
17.11.2011 16:48:46, МыльнаяВедьмОчка
А зачем в журнале (или еще хуже - на сайте школы) писать о профессии или месте работы родителей? Классная знает - на случай кого о чем просить, а остальным зачем? 18.11.2011 03:12:31, Конек
Цветик-семицветик
это просто перестраховка, чтобы если что вы в суд не подали или чтобы их не оштрафовали 17.11.2011 16:40:14, Цветик-семицветик
Порядочная стерва
ну так я как в мультике "А Баба-яга против". Но тут идет просто принуждение, да еще взяли и проставили во всех местах галочки, где я не поставила..это уже за гранью. 17.11.2011 16:42:03, Порядочная стерва
Порядочная стерва
ну и третья ссылка 17.11.2011 15:41:34, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
все это сделано с одной целью.
сейчас даже заполнить журнал администрация школы не имеет право .без вашего согласия. а так же передать медкарту в поликлинику..

и если раньше у Вас вообще не спрашивали на то согласия ,то сейчас люди стали подкованнее юридически и чтоб не возникло проблем- по всей стране выдают такие "бумажки"

вот правда. не вижу в ней ничего страшного.
17.11.2011 16:30:14, МыльнаяВедьмОчка
Порядочная стерва
но я не согласна, а меня принуждают в Обязательном порядке согласиться и не выпендриваться. 17.11.2011 16:39:12, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
не соглашайтесь. тогда Вашему ребенку не могут выдать аттестат. Вы же не подали сведения.. о его паспорте, о его свидетельстве о рождении и ты ды.. 17.11.2011 16:50:51, МыльнаяВедьмОчка
Крохозябр
Вы говорите не владея предметом. 17.11.2011 17:01:03, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
ошибаетесь 17.11.2011 17:03:49, МыльнаяВедьмОчка
Крохозябр
Угу, номер паспорта ребенка автор откажется согласиться ОБНАРДОВАТЬ, и ему аттестат не выдадут. 17.11.2011 17:06:15, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
аттестат выдается на основании документа подтверждающего его личность. 17.11.2011 17:12:53, МыльнаяВедьмОчка
ТВЛ
прааавильно. Вот при получении аттестата ребенок и предъявит свой паспорт. Вы чо-т не в теме. То, что по инстанциям бегать самой придется без заполнения этих бумажек - да. с той же картой медицинской 17.11.2011 17:42:13, ТВЛ
МыльнаяВедьмОчка
я как раз в теме))
при поступлении в школу никто не впадает в ужас- что просят свидетельство о рождении.
и если речь шла именно об аттестате- то о нем и написала.
некоторые дети меняют фамилию. и тогда уже получается что тот документ, с которым они поступали в школу- не действителен.
17.11.2011 17:44:59, МыльнаяВедьмОчка
Цветик-семицветик
конечно! 17.11.2011 17:09:42, Цветик-семицветик
Крохозябр
А не подскажете, на каком основании? Где указано, что обнародование - то есть ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, размещение в СМИ или в интернете является обязательным условием аттестата????? 17.11.2011 17:14:20, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
дани боже мой. никто не собирается Ваш паспорт размещать в СМИ или интернет. 17.11.2011 17:21:50, МыльнаяВедьмОчка
КленовыйЛис
Ну да... "Если у вас нет мании преследования то это еще не значит, что ФСБ за Вами не следит" :)) 18.11.2011 13:40:42, КленовыйЛис
Цветик-семицветик
это не обнародование, а обработка/работа,
без этой бумажки школа даже списки не сможет сделать с паспортными данными
17.11.2011 17:21:12, Цветик-семицветик
Крохозябр
Я пишу то, что содержится в документе по ссылке автора топика. Каждое слово, написанное в это бумажульке, имеет отпределенный законом смыл. Автору предлагается согласиться с тем, что школа будет данные о ребенке

- собирать (это понятно, у неё, как выше выразились "и так это есть")
- систематизировать (ну пожалуйста, кто против)
- хранить (ну это само собой)
- уточнять (тоже не вижу криминала)
- использовать (т.е. во ВНУТРЕННИХ ЦЕЛЯХ),
- распространять (передавать) - речь идет о распространении конкретным лицам (например, как раз в Минобразование, в опеку по запросу, в поликлинику и т.д.) - тоже в принципе обосновано
- ознакомлять, обнародовать и преоставлять иным способом - вот об этом я пишу! Что если поставить тут галочку, то любой человек сможет узнать данные о ребенке в школе или школа сможет хоть в интернет в открытый доступ выкладывать информацию, а родители-то согласились.
- обезличивать - понятно, для стат. отчетностей.

Понятно, что бумагу составляли безграмотные люди, но подписывать-то бездумно её не надо. Надо ж понимать, ЧТО вообще подписываешь. А не относиться, "ах как бы чего бы не было". если автора этот вопрос волнует, у неё есть законный способ такого согласия не давать на ОПРЕДЕЛННЫЕ действия с персональными данными её ребенка.
17.11.2011 17:31:14, Крохозябр
Порядочная стерва
ну хоть кто-то меня понял:) 17.11.2011 19:39:35, Порядочная стерва
Порядочная стерва
так эти данные и так есть у школы, при зачислении копии всех документов сдаются, медкарта там же! чего они еще хотят то? 17.11.2011 16:56:22, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
вооо!подобрались к сути!
я посмотрела Ваши ссылки- там нет ничего порочащего Вашу семью, чего бы Вам стоило скрывать.

я об этом Вам и твержу, что все это у школы есть, но теперь по закону они должны взять у Вас согласие, на то ,что у них это есть:)))
фууух.
17.11.2011 16:58:47, МыльнаяВедьмОчка
Крохозябр
они берут согласие не на то, что у них уже ЕСТЬ, они берут согласие и на передачу, в том числе и неограниченному кругу лиц!! 17.11.2011 17:16:51, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
ага. и побегут торговать Вашими данными на перекресток. 17.11.2011 17:22:17, МыльнаяВедьмОчка
Крохозябр
а, ну если Вы в таком тоне решили поговорить, то всего доброго. 17.11.2011 17:25:17, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
и Вам всего хорошего. 17.11.2011 17:30:50, МыльнаяВедьмОчка
Порядочная стерва
да фигня какая-то получается, честное слово! я с некоторыми пунктами не согласна категорически, особенно распространение, обнародовании и тому подобном.
И зачем молча мне доставили галочки? полный атас.
17.11.2011 17:01:17, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
а потому что они в свою очередь обязаны отчитаться о том, что все собрано:) все все сдали.
с теми пунктами- с которыми не согласны- можете подойти к директору.. (ну если на конфликт пойдете)
либо в др раз пишите не согласна.
а распространение там это- ну к примеру запрос из милиции/ опеки (возможно).. что то такое.
17.11.2011 17:05:44, МыльнаяВедьмОчка
А зачем автору, чтобы школа писала что-то в опеку, окромя того, что ребенок в школе учится? Я бы тоже была против. 18.11.2011 03:16:49, Конек
Порядочная стерва
так пусть мне объяснят, расскажут! но нет, Обязаны поставить и все тут. 17.11.2011 17:09:08, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
да нуу. где Вы видели нормальную администрацию?
таких мало. которые ДЛЯ людей работают, а не для себя.
17.11.2011 17:13:57, МыльнаяВедьмОчка
Цветик-семицветик
+1 17.11.2011 16:34:24, Цветик-семицветик
да, нам тоже такое давали. НО сразу сказали. что ставите там, где считаете нужным. Хотя....вот теперь понимаю, что они ж подправят, если что.... 17.11.2011 15:51:11, Dimmmm
Интересно, а если там, где не хочешь, квадратик перечеркнуть, чтобы сами галочку не поставили, что будет? 17.11.2011 16:24:11, Чау
Порядочная стерва
мама из класса нашего ставила галочки в том, где согласна, а минусы где не согласна, ей все минусы на плюсики исправили. 17.11.2011 16:26:56, Порядочная стерва
А если перечеркнуть крест-накрест? Тогда ни галочку, ни плюсик уже не вставишь.
Хотя вообще-то эти данные, на первый быстрый прогляд, и так всегда в школе были - это не то, что требовали некоторое время назад с дневником школьника, чуть ли не все о семье.
17.11.2011 16:43:17, Чау
Крохозябр
С тем, что Не согласны - пишете крупно рядом - НЕ СОГЛАСЕН, ставите подпись ПОтом бумажку ксерите, идете с копией к секретарю и требуете принять у Вас бумагу, зарегистрировать, а на втором экземпляре расписаться в получении. Если отказывается - отправляете это хозяйство заказным письмом, или ценным письмом с описью вложения. 17.11.2011 17:18:59, Крохозябр
Порядочная стерва
раз крест, галочка, точечка и прочее - значит согласен:) 17.11.2011 16:44:38, Порядочная стерва
Лиса Патрикеевна
я тоже парилась по этому вопросу, и даже заводила топ на эту тему. Сделала вывод что у меня развивается паранойя, поставила галочки и расслабилась. 17.11.2011 16:23:54, Лиса Патрикеевна
Порядочная стерва
нет, Саш..что значит ставь и расслабься. при чем тут данные о призыве, соц.статусе семьи, здоровье ребенка и хронических болячках, трудоустройстве и прочее-прочее? 17.11.2011 16:28:07, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
да всю жизнь были в школе данные о соц.статусе семьи.
неблагополучные семьи стояли на учете..
просто Вы об этом не знаете.
сейчас это должно быть сделано официально. вот и делают.

данные о здоровье ребенка- ну так если у него хронь какая есть? ему может нельзя рыбу жареную, или прививки вместе со всеми.

про призыв: опять же- раньше все это передавалось в военкоматы и никто Вас не спрашивал, хотите ли Вы этого.

к сожалению Вас и сейчас не спросят. потому что "так положено"
17.11.2011 16:33:13, МыльнаяВедьмОчка
Данные были, но РАСПРОСТРАНЯТЬ школа права не имела. Эти данные всегда были сугубо КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМИ. 18.11.2011 03:19:22, Конек
Порядочная стерва
А мы не ходим в местную поликлинику и в школе на мою бумажку об аденоидах хмыкнули и сказали, что моему ребенку с таким диагноз не показана галокамера, о как! Ну так и на фига им эти данные. 17.11.2011 16:40:51, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
ну мало ли что хмыкнула отдельно взятая медсестра.
главное у Вас есть! эта бумажка.
галокамера у вас в школе что ли?

а данные о здоровье и инвалидности в школе быть обязаны.
один вопрос-если ребенок имеет хроническое заикание.
и совсем другой вопрос- если у него астма, или аллергия..
и школа об этом должна знать.
потому что она отвечает за Вашего ребенка.
17.11.2011 16:57:22, МыльнаяВедьмОчка
Порядочная стерва
есть в школе эта камера, но нам туда фигвам:) 17.11.2011 16:58:32, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
офигеть-какая у Вас школа шикарная:)
я на полном серьезе.
значит врача/медсестру именно Ваша бумажка не "вставила" им надо от другого врача?
это уже совсем другой разговор.
я бы подошла к директору, переговорила с ней. и спокойно решила (ну попыталась бы) этот вопрос.
17.11.2011 17:00:47, МыльнаяВедьмОчка
Порядочная стерва
медсестра у нас шикарная, вот тут не поспоришь. А галокамера "для галочки", сеанс такой, что пользы никакой..только вред. Но сам факт как говорится.
И директор у нас "звезда".
17.11.2011 17:02:52, Порядочная стерва
МыльнаяВедьмОчка
и у нас звезда. воюем. по моему нашу фамилию вся администрация знает))) 17.11.2011 17:06:29, МыльнаяВедьмОчка
Лиса Патрикеевна
так... тогда наверное это не то. у меня была бумажка суть которой сводилась к созданию электронной базы. 17.11.2011 16:31:56, Лиса Патрикеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!