Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nikos

проблема с английским в школе

Ситуация следующая.8 класс. Сменили в этом году школу, не на ту,которую хотели, но надеюсь на более лучшую. В старой школе английский был с 5 класса, учебник Афанасьева-Михеева вроде.
В новой школе английский с первого класса, не спец английская, класс с физ-математическим уклоном. Учебник выдали Enterprise 4 (intermediate). Так как в прошлом году готовились поступать в лицей, усиленно занимались английским с репетитором. В этом году думала занятия будут не в таком авральном режиме, но оказалось все еще хуже чем с поступлением. Репетитор меня убеждает (репетитор очень хороший, нет повода ей не верить)что этот учебник 4 уровня не может соответствовать уровню подготовки 8 класса.Какой бы он продвинутый не был. Что это уровень скорее для 11 класса спецшколы. Что руководство школы и учителя английского просто неадекватно отнеслись к выбору учебника (в прошлом году был другой учебник) и теперь издеваются над детьми, которым такое обучение не может принести никакой пользы. Остальные дети на уроке тоже знаниями не блещут надо сказать. Репетитор настаивает,что я должна поговорить с учителем по этому поводу и как-то попытаться повлиять на ситуацию.
Девочки, хорошо знающие английский,подскажите, действительно ли этот учебник такой сложный? Может у кого-нибудь дети учатся по такому учебнику-в каком классе и где? И может у кого-нибудь была практика по смене учебника по инициативе родителей-реально ли это вообще?
10.10.2011 00:13:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не соглашусь с Вашим репетитором, что "что этот учебник 4 уровня не может соответствовать уровню подготовки 8 класса...это уровень скорее для 11 класса спецшколы". Мой сын сейчас учится в 9 классе спецшколы. Уровень Upper Intermediate. В начале 8 класса был уровень Intermediate,к концу 8 перешли к уровню Upper Intermediate. Учим язык со 2 класса. 13.10.2011 17:29:54, nataiartjom
Nikos
К сожалению не ориентируюсь в учебниках и английском вообще. Приведенные Вами учебники сложнее видимо? Наш класс к сожалению не проходил последовательно Interprise 1,2,3, поэтому оценить адекватность его выбора мне как и многим родителям не представляется возможным, но двоек в классе очень много. 13.10.2011 23:46:52, Nikos
Красно Солнышко
В правильных местах детей обычно тестируют. По возможности делят на уровни. И берут для каждого уровня тот учебник, который соответствует средней температуре по больнице для этой группе.
Дело в том, что многие дети сейчас занимаются помимо школы не однократно, в качестве подготовки к экзаменам, а годами. И уровень их вовсе не школой определяется, по большому счету. У моей дочери в 8 классе в самой сильной группе учебник Matrix Intermediate. Не слышала, чтобы кто-то жаловался.
10.10.2011 10:04:08, Красно Солнышко
У нас в 9-ом Матрикс апп.инт в слабой группе. В сильной - Апатьюнитиз. Имхо Матрикс - средненький учебник. 11.10.2011 11:21:11, природное
puhochka
А моя по Апатьюнитиз в гимназию в 5 класс готовилась.Поступила. Зато в обучении сейчас гораздо слабее учебник. Почему- не знаю. 12.10.2011 20:19:21, puhochka
Красно Солнышко
На мой взгляд они уже все одинаковые :) 11.10.2011 11:24:53, Красно Солнышко
Nikos
У нас вся параллель-и гимназические и общеобразовательные по этому учебнику учатся в этом году.Это как раз ниже обсуждали,что учителя задают планку,а как она будет достигаться получается уже не их проблема. У нас тоже никто не жалуется,но уровень подготовки детей не соответствует уровню учебника,каждый выкарабкивается как может-репетиторы, родители.Оценки в основном тройки, двойки и постоянное возмущение учителей почему не делают домашнее задание. А в каждом тексте домашнего задания,который надо перевести и уметь прочитать по 60-80 новых слов. 10.10.2011 10:19:46, Nikos
Можно просто решить проблему. В школе нельзя пользоваться учебниками не из списка утвержденных и рекомендованных министерством.
А в этом списке нет ни одного зарубежного учебника разумеется.

Лично я была бы только рада вашему Enterprise 4 для моего сына. Он уже пару раз в школе попадал на подобные учебники. Было хорошо только ему одному.
Но разве так можно издеваться над другими детьми? Это не учеба, а дурость. Если им так дорог этот Enterprise, то взяли бы меньший номер учебника.
10.10.2011 12:10:08, jii
Красно Солнышко
Ну вы же, наверное, сами понимаете, что в такой ситуации есть смысл объединяться с другими недовольными родителями и идти разговаривать для начала с завучем по иностранным языкам, если таковой имеется, или просто с завучем, если отдельного на языки нет. Пусть хотя бы разделят детей на группы. На тех, кого такой подход с уровнем устраивает, и кто готов к этому уровню стремиться и тех, кто хочет заниматься на том уровне, который сейчас имеет.

Потому что я вас уверяю, не у всех родителей вы найдете поддержку. Меня вот например, долго бесило, что уровень задаваемый по языку в школе гораздо ниже того, что имеет ребенок. И уроки языка просто впустую. И только последние годы учебники стали более адекватными.
10.10.2011 10:23:39, Красно Солнышко
Nikos
но у вас у ребенка уровень выше видимо потому что вы занимались дополнительно по собственному желанию и сами перегнали этот школьный уровень.Так бывает, что школа в целом устраивает, а уровень английского нет и родители дают самостоятельно детям тот уровень,который считают нужным.Возмущаться в таком случае немного странно.
и у нас в классе есть несколько детей которые готовы учится по этому учебнику, но в этом отнюдь не заслуга школы. Они просто ушли вперед за ее пределами. Но школа все-таки должна учить последовательно всех, не перепрыгивая уровни.
Далеко не все родители влезают в уроки детей,а лезть с английским для большинства просто еще и бесполезно.
Схожу конечно для начала узнаю статистику оценок за прошедший месяц,поговорю с учителем.Но оценки по мнению репетитора ставят в итоге завышенные-за работу на 3 с минусом у моего стоит 4.
10.10.2011 10:56:02, Nikos
Красно Солнышко
Не только у моего ребенка. В том то и дело, что детей с таким уровнем на группу набралось. Какой смысл их учить на уровне, который им совершенно не актуален? Тратить на это время и государственные средства.

Вот поэтому хорошим выходом является тестирование и деление на группы по уровням. Просто если вы не будете учитывать интересы и других детей, и у вас тоже ничего не получится.
10.10.2011 11:01:09, Красно Солнышко
Nikos
Так я то за деление на группы, это оптимальный выход. Теперь главное чтоб и школа этого захотела. 10.10.2011 11:10:21, Nikos
Красно Солнышко
Ну им то какая разница? Деление на группы все равно же предусмотрено. 10.10.2011 11:19:34, Красно Солнышко
Акорса
Маш, там много нюансов. Ну вот даже распределение кто возьмет группу получше и группу похуже. У нас вот все точно знают, кто как учит. И в результате идти, например, сильной группой к слабому преподавателю незачем. В результате все будут отбрыкиваться, скандалить, требовать хорошую. Никому это не надо, проще поделить поровну по алфавиту, дать как придется учителя и трава не расти. 10.10.2011 16:50:00, Акорса
Красно Солнышко
А когда по алфавиту поделили от плохой уже не отбрыкиваются что ли? 10.10.2011 17:18:10, Красно Солнышко
Акорса
так неясно сначала-то какой учитель. Потом когда стало ясно, уже вроде как поздно, все устоялось. 10.10.2011 20:00:33, Акорса
Nikos
да, спасибо за идею, попробую предложить. 10.10.2011 11:23:39, Nikos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!