Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Члены родительских комитетов, отзовитесь!

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем занимаются родительские комитеты в ваших классах, какое участие принимают в жизни класса, какую помощь оказывают учителю? Поделитесь опытом.
07.10.2011 12:08:24,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Понятия не имею. Вообще не знаю есть ли он. В начале года собирают определенную сумму и что они делают дальше меня совершенно не интересует :)) 08.10.2011 12:03:01, Дикая хозяйка
покупка учебников,тетрадей и много всего другого.Экскурсии,подарки детям,учителям,организация уборки в классе. 07.10.2011 22:59:58, grinda
Перед первым классом:
1. отремонтировали класс полностью;
2. формировали списки на школьную форму, обзванивали всех, забрали заказ с фабрики, раздали;
3. искали поставщика школьной формы на следующий год, организовали примерку, заказ раздачу;
3. учебники ВСЕ покупали в издательствах (собирали деньги в мае, раздавали в конце августа)
4. в течение года закупали и поздравляли учителей со всеми праздниками, организовывали детям праздники и экскурсии.

Далее в течение всей начальной школы и далее, 5-6 класс:
- ежегодная заморочка с учебниками, тетрадями, дневниками;
- подарочная кампания на все праздники;
- экскурсионная программа;
- ксерокопирование по мере необходимости;
- уборка класса, стирка штор перед 1 сентября.

Какую еще помощь оказывать учителю - не знаю. Вообще наш классный руководитель может в РК обратится с любой просьбой, не откажем по мере наших возможностей.
07.10.2011 19:22:44, Polett
Формами мы ещё не занимались. Каждый родитель сам своему ребёнку форму покупает. Честно говоря, я бы предпочла, чтобы дети были в одинаковой форме, а получается - кто в синей, кто в чёрной, кто в клетку. 08.10.2011 06:57:35, ЮляЦ
mila521
У меня у старшей в началке был отличный РК. Все праздники мы праздновали в классе. РК сочинял сценарий к празднику, организовыл костюмы,подарки по теме.Классная была пожилая и сначала пугалась таких инициативных родителей, к 3 классу привыкла, а в 4 уже участвавола в постановках.
У младшего я сама в РК, но у меня по плану ремонт в туалете и тп. Но классная у нас очень самостоятельная- ей никто не нужен. По мелочи все сама покупает и экскурсии и фото организовывает.
07.10.2011 18:56:43, mila521
Как обычно, собираем деньги прокручиваем их в разных местах, имеем с этого проценты, иногда получается съездить к морю отдохнуть, ну это если класс дружный и сдают деньги быстро и все. Учитель в доле. Отчеты есть, но вы сами понимаете, что сейчас можно достать любую бумажку. Вобщем не жалуемся.:) 07.10.2011 13:47:01, Iggem
Apfel
класс))) 07.10.2011 15:45:23, Apfel
Очень умно. 07.10.2011 15:15:52, ЮляЦ
Знаете, не сдержалась. Это по следам род. собрания да и здешних обсуждений.
А если серьезно, если хотите что то делать делайте, но помните инициатива наказуема :)
В начальной школе были нормальные адекватные родители, сейчас примерно то, что выше описала. Отношение к РК как к монстрам каким то.
В нач. школе - Советовались с учителем, спрашивали что нужно для работы в классе, для детей и т. п.
Сама помимо основных дел фотографировала детей, делала им альбом классный- жизнь с 1- го по 4 класс. Диски на каждый год по окончанию класса.
Все "безвозмездно т. е. даром" . Всякие стенгазеты на праздники, дни рождения.
Сейчас все сложнее. Мне фото одна мама на собрании вернула, со словами "я за это платить не буду". Когда ей сказали, что вообще то денег не берут, решила забрать.
Подарки учителям решили за 55 руб покупать, на экскурсии детей на машинах родителей возить. " кому сколько влезет" , ну и по мелочи.
Так что смотрите по ситуации и реакции родителей. С кем то можно и ноутбук учителю для работы купить и парты выбить и экскурсии организовать, а с кем то и на метро поехать дорого.
07.10.2011 16:49:13, Iggem
Вот за такой ответ скажу спасибо. Особенно мне понравилась идея про альбом. Правда, мне начинать уже поздновато. Всё-таки третий класс. 07.10.2011 17:08:29, ЮляЦ
Марго.
мы так и думали :) 07.10.2011 15:00:05, Марго.
В этот раз родительский комитет - это родители непослушных мальчиков, которые хотят быть ближе к классной руководительнице.)))
Представили смету на год по 3 тыс за каждого. Трясли весь сентябрь, чтобы сдали.
И что имеем: как раз вчера с ними ругалась - конверт с деньгами классной, остальным решили ничего на день учителя не дарить.

Польза от них,как они утверждают, что покупают доп пособия для всех детей, но по биологии и географии каждый покупал сам.
Короче сидят на общих деньгах. И платят деньги в конвертах, тем кто им больше нужен(((
Бред. Кстати, часто встречающаяся разновидность родительского комитета(((
07.10.2011 12:21:37, jii
У меня две ученицы. У старшей я вхожу в родительский комитет. Она учится в третьем классе. С 1-ого класса мы собираем ежемесячно по 100 рублей в фонд класса. На эти деньги закупаем подарки детям к дню рождения, награды на различные конкурсы и школьные утренники, бумагу на класс (мы не покупаем тетради для контрольных работ каждому ребёнку, берём одну и потом копируем нужную работу на весь класс). Лично я всегда могу отчитаться за каждую потраченную копейку, тем более, что деньги родителей тратятся на то или иное по решению всего класса. Но хочется поговорить не о деньгах. Как-то скучновато заниматься только лишь закупками. Неужели родительские комитеты больше ни чем не занимаются? 07.10.2011 12:28:32, ЮляЦ
А чем вы еще хотите заняться?
Экскурсии, закупки и организация праздников - мне кажется, что это все, чем может заниматься род.комитет.
07.10.2011 16:02:00, Яснотка
Можно помочь учителю провести классный час или викторину. Я очень люблю заниматься этим. Но боюсь, что родители мою инициативу поймут неправильно.
На день учителя я организовала несколько детей из класса, мы вместе с ними подготовили для учителя поздравление и устроили ей экзамен.Детям было интересно увидеть своего учителя в роли ученицы, отвечающей у доски.
07.10.2011 16:32:58, ЮляЦ
У Вас прямо талант аниматора :-) Завидую!
А учительница как, не против была? ;-)
07.10.2011 18:39:55, WhiteFly
Нет, не против. Она любительница подобных мероприятий. Даже родительские собрания у нас проходят в игровой форме. 07.10.2011 19:03:16, ЮляЦ
Ну да, когда родители еще сами "как дети", только родительские собрания проводить в "игровой форме". Не готовы вы еще к "конструктивному диалогу" хотя бы на родительском собрании. 07.10.2011 19:24:11, Polett
Но ведь родительские собрания готовят не родители, а учитель. Это её инициатива. Это учитель устраивает нам маленькие викторинки, опросники, тренинги. И это интересно. Здорово расслабиться после напряженного рабочего дня. 08.10.2011 06:59:48, ЮляЦ
Я никогда никакой родительский комитет, но всегда организую экскурсии.
Всякие подарки детям терпеть не могу.
Училкам, которые хорошие, подарки дарю от себя лично. И даже не в праздники.
07.10.2011 12:34:35, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!