Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Охрана

А зачем охрана в школе? В чем вы видите ее положительное значение (если оно есть, конечно).
У нас, я смотрю, школу охраняют от родителей. Насколько это необходимо я понять затрудняюсь - неужели родители так мешают школе?
01.10.2011 22:39:40,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Определённая польза есть от охраны. Не все родители дожидаются конца урока, чтобы пойти к учителю, тут охрана как раз поможет. Детей не выпустят до конца уроков, особенно старшеклассников. Опоздавших у нас тоже отмечает охрана. На прошлой неделе охранник присматривал за моей старшей, которой стало плохо, пока я не пришла за ней. Если бы она грохнулась в обморок, думаю, первую помощь он смог бы оказать.
Наш школьный охранник спас младенца, которого выбросили в мусорный бак возле школы.
03.10.2011 22:47:36, ♥ИС
Мне все равно не кажется, что целесообразно целый месяц платить зарплату за то, что человек отмечает опоздавших и присматривает за кем-то. Всё это могут сделать дежурные администраторы, медсестра, кл.руководитель.
А у нас так вообще 2 охранники постоянно сидят. Видимо у нас ОЧЕНЬ много опоздавших:)
04.10.2011 09:15:55, Кетчуп
У нас один охранник. По большому счёту всё равно кто-то должен на входе присутствовать, хоть дедушка-вахтёр, ему же тоже зарплату платить придётся. А если к этому привлечь учителей, кто же тогда уроки проводить будет? Периодически наблюдаю на входе и завуча, и дежурных учителей, но они же не могут стоять там все уроки с переменами, к тому же в две смены. 04.10.2011 22:35:45, ♥ИС
Pilar
В одной из школ охранник действительно знает расписание, детей в лицо, вызывает учителей, крайне вежлив, работает давно и просто производит приятное впечатление. В другой - вход в школу только при наличии паспорта в зубах и бахил на ногах, причем продажа бахил в школе не организована - будьте любезны принести с собой. Дети на переменах курят прямо в школьном дворе, и не только табачок, судя по запаху. Громкой связи нет вообще, равно как и телефона у охранника, зато конторка у него красивая и ноутбук, на котором он играет без продыху весь свой тяжелый рабочий день. Входная дверь во время уроков запирается, чтобы дети не сьежали, видимо, открывается только на переменах. Охранник не только не имеет понятия о расписании, местонахождении детей и т.д., ему это гоубоко фиолетово. Когда пару лет назад в весибюль ворвался весьма нетрезвый родитель одного из учеников и, недолго думая, присиупил к порче общественного имущества, доблестный страж мгновенно ретировался в кабинет диреутора и сидел там до приезда милицейского патруля. И существование обоим мне приходится оплачивать, МО. 03.10.2011 10:08:12, Pilar
А что будет, если откажетесь платить? Когда у нас было платно, то постоянно кто-то не платил. 04.10.2011 09:19:08, Кетчуп
Nessie
У нас охрана довольно адекватная и я не вижу недостатков от ее присутствия. Да, от террористов они может и не защитят, но очень бдят, чтобы родители мелких не мешались в раздевалке перед уроками (раньше прям бедствие было - прям половине мам-бабушек надо свою кровинушку своим раздеть-одеть, а раздевалка маленькая и остальным детям становилось совсем невыносимо там раздеваться), родителей они знают, но при этом стараются просить ждать на улице (в предбаннике - тоже можно ждать), иначе опять же - толпа родителей в раздевалке... Но если мне надо - то я без проблем пройду в школу - они многих родителей знают в лицо, чужих выспрашивают, куда да зачем идут, вызывают детей с продленки по громкой связи, зачастую знают, где находится конкретная продленка в данный момент (в подвале, например, ни сотовый, ни громкая связь не берет - можно пройти и самим забрать ребенка)..
А в саду необходимость охранника вообще не обсуждается :)
03.10.2011 09:05:57, Nessie
А зачем охранник в саду? 03.10.2011 10:30:23, Фикус
У нас дети из школы до окончания уроков просто так уйти не могут: илипо записке кл. руководителя, или елси ребенку плохо стало и есть возможность его забрать, то родителям выдают. причем охранник похоже, знает всех детей кто в каком классе и какое у кого расписание. Хотя наверное изначально охрана была придума не для этого, а чтобы от террористов охранять. Я в школу хожу когда мне надо, едиственное, не дожидясь вопросов, говорю охраннику (после здасьте)к кому я иду, в том числе и на уроки ходила. Но я вообще-то редко туда хожу. не злоупотребляю. Недавно случайно узнала, что оказывается других не всегда пускают- ну ес-но если каждый день в школу ломиться. 03.10.2011 00:08:25, hanhi
Ну да - не всегда, а только на родительские собрания или когда школе что-то от родителей надо, а по остальным случаям охранник решает пускать или нет (т.е. важный у вас вопрос или подождете месяц-другой до собрания). Решения у охранников в этом году одни - родители могут находиться только на территории школьного двора (и на том спасибо, а то ведь могут и на школьный двор постороннних не пускать). 04.10.2011 09:23:33, Кетчуп
Я вот честно не понимаю зачем в школе охранник. Почему надо закрыть все двери, оставить одну щель, через которую идет вся школа, в моем случае это было еще и через подвал, где раздевалки. Случись что, пожар например, все, будет полный ппц.
Почему родителям нельзя придти в школу и просто поговорить с учителем?
Я правда живу уже не в России, у нас в школе открыты все 7 дверей, что мне очень нравится. Из "охраны" только гардеробщица.
02.10.2011 23:55:27, Фикус
Люба С.
Ни в чем. Вообще не понимаю, почему у нас куча мужчины в самом расцвете производительности выключена из процесса принесения пользы обществу и тупо просиживает штаны на должностях для пенсионеров. 02.10.2011 20:51:13, Люба С.
+1. но может это наоборот решает проблему трудоустройства не очень квалифицированных мужчин среднего возраста??? 02.10.2011 22:05:28, mako
Люба С.
Даже в случае низкой квалификации, рабочие должности вызывают у меня больше уважения, нежели это социальное тунеядство. 03.10.2011 15:01:32, Люба С.
КленовыйЛис
Гы... у нас в прошлом году на дверях появилось объявление. "В целях безопасности ваших детей, проход родителей в школу запрещен" :))))
Хотя смешного мало. Причиной послужил инцидент, когда какая-то мамашка отлупила чужого ребенка за какие-то разборки с ее ребнком. Глупо, конечно. Она его и за школьным забором может поймать. Но таким образом школа сняла с себя ответственность.
02.10.2011 15:43:09, КленовыйЛис
у нас объясняют летним ЧП в саду в Комсомольске-на-Амуре. Но там взрывное устройство какая-то мама отбрасывала, а не охранник. Т.ч. мне кажется, что эти объяснения просто предлог, просто школе почему-то хочется "защищаться" от родителей. 04.10.2011 09:29:53, Кетчуп
Красно Солнышко
Ровно так же думаю.
Мало того, что вся роль охраны сводится к охране покоя учителей и директора, так еще и идут на этих бездельников-охранников огромные средства из гос. бюджета (то есть из наших налогов).
02.10.2011 11:47:17, Красно Солнышко
Это только в Москве из бюджета.
А представьте себе, что в Подмосковье родители ежемесячно за это рублей 100-300 платят, а их еще и никуда не пускают
02.10.2011 14:18:00, jii
Красно Солнышко
Тем более. Давно бы уж родители послали всех к лешему с этими расходами. 03.10.2011 16:37:22, Красно Солнышко
У нас охрана выполняет функции вахтера. Да, чтобы родители не бегали по школе, они вызывают учителей, или пропускают по паспорту, если учитель не может спуститься. Не выпускают учеников "покурить", не дают им уходить домой просто так, без записки учителя. За раздевалкой присматривают, у нас она одна, прозрачная и прямо перед охранником. Очень редки случаи краж из карманов. Честно говоря, я об 1 за 6 лет слышала. От нападения не защитят, но полезны. 02.10.2011 09:20:57, Иллика.
У нас в этом году повесили 2 объявления: "Вход родителей в школу воспрещен!!!", "По всем вопросам общаться с учителями на род. собраниях!!!". Не пускают даже в предбанник. По паспорту никогда не пускали - что ж они журнал что ли писать будут(с их слов). На счет "покурить" - не знаю выпускают ли (моя во 2 кл - неактуально пока), но сами курят на крыльце. 02.10.2011 09:44:29, Кетчуп
Ага, именно, в журнал всех пишут, и старшеклассников, кто раньше уходит - пишут. А если кто приходит незнакомый (не известные родители, все-таки школа у нас небольшая и всех родителей младшей и средней школы они знают, а, допустим, еще незнакомые родители лицея)не пускают, учителя сами должны спуститься или по телефону сказать, чтобы пропустили. В предбаннике все родители сидят, не снаружи же им ждать младшую школу... Вот, у нас по-человечески. Без них было бы хуже. 02.10.2011 16:45:54, Иллика.
фа
Просто ужас. 02.10.2011 13:17:15, фа
У нас один штатный охранник, работает уже много лет, живет в школе, раз в год ездит на родину в отпуск, тогда его подменяет кто-то другой из ЧОПа, он знает всех детей в лицо, по именам и характерам, знает расписание и никогда не выпустит ребенка после 6 урока, если у него есть седьмой, пресекает прогулы. А родителей у нас пускают свободно, приглашают вниз учителя, к которому пришли и тот уволакивает родителей в нужное место. А если родители пришли дитятко в раздевалке встретить и помочь ему одеться, аки младенцу, то тогда не пустят, конечно, нечего толпу создавать. 02.10.2011 09:14:13, Tappens
Красно Солнышко
У наших невозможно даже добиться где дети. В классе, в столовой, или может гуляют или на какое-нибудь мероприятие пошли. Вот так вызываешь ребенка, а его нет и нет. А потом выясняется, что все дети смотрят кино в актовом зале. И там не слышно. А охранник даже не знает об этом. Так бы пошел, сам разобрался. А не пускают. Если у ребенка нет телефона, так и стоишь как дурак, пока кто-нибудь еще своего не вызвонит и не выяснит что случилось. 02.10.2011 11:50:28, Красно Солнышко
Забрать с продленки - песня:( То найти не могут, то скажут - что гуляют, а они в классе. А один раз они мне среднему вообще заявили, что такого ребенка уже забрали. 02.10.2011 17:53:38, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. Никаких плюсов не вижу от этой долбаной охраны, одни минусы. 02.10.2011 18:10:01, Красно Солнышко
Да, маленьких тяжело из школы не вовремя забирать. 02.10.2011 13:43:53, jii
В садике это как-то запросто.
А школа, как социальный институт по отбиранию детей из семьи, и перевоспитанию их для системы, так прямодушно их пасет и не выпускает)))
02.10.2011 13:48:10, jiii
Это плохо, конечно, такие охранники - это мебель ненужная-(( нам повезло. У меня мама в пятницу старшую забирала, так Ваня наш ей сразу доложился, что старшая гуляет, а младшей в школе не было. 02.10.2011 12:59:51, Tappens
Не пускают ребенка в кружок записать - либо пусть сам идет(начальная школа), либо препода позовут - а сами или забудут, или препод не спускается, т.к. он один с детьми; не пускают РК, который несет им то бумагу, то учебники, то хоз. товары - "сами передадим". 02.10.2011 09:49:47, Кетчуп
Вы все это после уроков делайте. Учителя уже свободны и с удовольствием хозтовары у вас возьмут. И по поводу кружка лучше позвонить учителю во второй половине дня. 02.10.2011 11:00:09, jii
Я после уроков работаю. А чтоб звонить... телефон нужен - где я его возьму? Написано только время кружка и кабинет. Я не вижу необходимости ходить в школу, но иногда - надо. Если ребенко заболел - за тетрадями и поговорить с учителем не пустят - не в класс, на порог школы не не пускают - жди 2 месяца собрания. По мне это маразм. 02.10.2011 17:43:46, Кетчуп
Это у вас какие-то комплексы. Взрослый человек, и не можете с учительницей встретиться.
Какой телефон вы имеете в виду? Учитель всегда на первом собрании сообщает свой мобильный и домашний телефон.
Есть мобильный ребенка, можно позвонить ребенку после уроков и попросить передать телефон для разговора учителю.
В конце концов можно позвонить директору или секретарю и спросить, как вам правильно действовать, чтобы связаться с учителем. Если после обеда звонить, то они опять же могут позвать учителя к телефону.

В нормальных школах с нормальным учителем можно поговорить хоть утром, хоть вечером. И по телефону, и лично.
02.10.2011 21:44:55, jii
Я вообще-то про запись в школьный кружок. Откуда у меня должен быть телефон препода с кружка, если я только первый раз веду туда ребенка? Я первый раз хочу отвести и на него посмотреть, а не по телефону и не через директора общаться. И вообще - вопрос и был в чем смысл охранять школу от родителей? А сейчас у нас так и происходит. Я не хочу затрачивать кучу сил/, дозваниваться директору по поводу каждого кружка.
Мне странно, что учителю делают втук за то, что РК зашел на порог школы (я не РК - на всякий случай).
02.10.2011 22:09:10, Кетчуп
Mary-Lea
Если охрану использовать как ресепшн - очень даже полезно.
Все остальное - меня бесит огромное количество абсолютно бездельничающих взрослых сильных мужиков, тупо просиживающих штаны в этой самой охране. Но, к сожалению, таковы законы экономики в нашей стране - рязанскому потомственному крестьянину выгоднее работать в Москве охранником, чем дома коров разводить *-(((
02.10.2011 06:35:00, Mary-Lea
КленовыйЛис
А я с ними тока здороваюсь :)) Они меня уже наизусть знают :)) "Что, опять к директору?" (сочувственно так) 02.10.2011 15:44:53, КленовыйЛис
И я как ресепшен использую)))
В нормальных школах утром в вестибюле полно учителей: и дежурных, и просто так, и с родителями встречающихся...
Тогда внутрь школы и не надо заходить...
Есть такие школы, что не прорвешься мимо охраны, тогда приходится с учителями по мобильному контактировать или ловить их при входе в школу.
В любом случае, охранники меня не раздражают. Работа у них такая. Скучная.
02.10.2011 10:56:50, jii
Вестибюль - это школа, у нас в предбанник не пускают. 02.10.2011 17:45:29, Кетчуп
Mary-Lea
А я почти каждый раз думаю: "Лопату бы тебе в руки".... 02.10.2011 12:28:41, Mary-Lea
А я так не думаю.
Я работала в маленькой организации и разговаривала с охранниками - у них была причина работать именно в этом качестве. У одного спина испорчена от спорта в школьном возрасте, другой пенсионер-чернобылец. Был третий - молоденький мальчик с явным УО и слабым здоровьем. Именно он переучился на аытомеханика в крупном сервисном центре, и теперь совершенно счастлив.)))
Не, я к охранникам в школе даже бессознательно претензий, чтобы шли и копали, не имею))) А кто будет на ресепшен сидеть?)))
Вот у нас на школе вторую неделю висит объявление, что требуется гардеробщица( то есть ресепшен со шваброй), что-то никак не наймут(((
02.10.2011 13:40:37, jii
А мне кажется, что с УО пускать к детям... Мне не нужны такие охранники в школе. 02.10.2011 17:47:20, Кетчуп
Зарплату предлагают, как уборщице, а спрашивать хотят, как с секретаря? 02.10.2011 16:49:11, Иллика.
Mary-Lea
Дык потому что со шваброй, а не просто штаны протирать... Со шваброй - оно ж уже лень...
Ну и честно - я б сама не пошла работать со шваброй, ну разве что в самом-рассамом крайнем случае.
Мне почему-то все время попадаются или всякие "бывшие"(ну, имхо, были бездельниками - ими же и остались), или просто неудашиеся фермеры или даже инженеры(!) с периферии, у которых градообразующее предприятие развалилось и дома нет работы.
Есть среди них очень хорошие люди, я не спорю. И пообщаться с ними приятно. Но вот нафига так расходовать реально нехилые людские ресурсы - ну не укладывается в моей голове...
02.10.2011 13:56:15, Mary-Lea
Я никогда за общее счастье не борюсь и не хочу от всех всего)))
Меня конкретный охранник бы не устроил - я бы разобралась!
02.10.2011 14:08:32, jii
Sivka
Чтобы Беслан не повторился. Хорошо в маленькой школе, охранники знают всех родителей в лицо, а детей по именам. В большой школе всех не запомнить, потому предпочитают никого не пускать. 02.10.2011 00:25:06, Sivka
КленовыйЛис
Я вас умоляю.... У нас такие дедушки служат. Их скорее чем детей в заложники возьмут 02.10.2011 15:45:57, КленовыйЛис
Т.е. вы считаете что подобные люди приходят только через вход и честно говорят кто они?
Тут мне в теме про турникеты написали что охранники школьников на входе сдержать не могут. А против вооруженных фанатичных людей это заслон, ага. А если учесть что охрана только у входной двери, то вообще обхохочешься, защитники.
02.10.2011 13:18:33, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Неужели профессионалов остановит один безоружный дядька на входе?
В худшем случае будет одной жертвой больше, только и всего.
02.10.2011 12:35:34, Красно Солнышко
да ну какой жертвой больше, они первые сбегут. 02.10.2011 17:49:10, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так потому и написала "в худшем случае". Если вдруг кто-то решит геройствовать. Вот на Дубровке погибла так одна девушка. Решила бандитам лично объяснить, как они неправы :( 03.10.2011 16:39:55, Красно Солнышко
Mary-Lea
Не смешите *-)))) 02.10.2011 06:35:25, Mary-Lea
Вы это серьезно? Вы считаете что охранники смогут противостоять вооруженной группе? Или вооруженная группа может выдать себя за кучку родителей?- пройти в школу, рассредоточится и захватить заложников? 02.10.2011 00:34:40, Кетчуп
фа
Вооруженную группу не остановят, но такой группе к школе пробраться тоже надо как-то. Школа совсем без охраны не может быть. Кто-то на входе должен быть. Выдать себя за родителей - как, если требуют документы на входе? 02.10.2011 13:22:03, фа
Так самое главное - ничего не требуют, просто не пускают вообще. Родители для школы - посторонние. 02.10.2011 17:51:31, Кетчуп
фа
Меня это поражает в нашей стране больше всего. Правда, меня много что поражает. То, что в мэрию нашу и в соцзащиту не пройти просто так. Сидит приличный мужчина в форме, проверяет документы, открывает вертушку, стоит рамка, сквозь которую проходишь... А в школу хоть статУю посадили и то за деньги родителей. Про детские сады тошно говорить. У нас время от времени воровали: заходили, брали сумки сотрудниц и уходили. Ну есть у них тревожная кнопка - что с того? Тоска размышлять на эти темы.

Особенно хороша видна разница у нас в соц.защите. Здание бывшего детского сада, который освободили под соц.защиту, а садов в городе - как везде в стране. Три разных входа. 1.Соц.защита - писала раньше, охранник, проверяет и записывает кто прошел. 2.Центр для детей-инвалидов - бабушка-одуванчик - вахтер. 3.Центр для ухода за престарелыми на дому - никого, а народу столько же.

Понятно, кто у нас всех нужнее, всех важнее в стране?
03.10.2011 16:12:13, фа
раньше там сидела техничка, а теперь 2 взрослых дяди. 02.10.2011 17:49:49, Кетчуп
Показывают паспорт и все. Никто не проверяет родство и никто не проверяет списки классов.
В саду вообще говоришь "я за ребенком" и идешь куда хочешь. Куда я пошла, действительно ли мой ребенок посещает данный сад, что подложила под лестницу и т.п. - охранник понятия не имеет.
В школе та же история. Только в одной не пускали вообще, полный дурдом был. В остальных записывали паспортные данные, показывали направление и я спокойно шла куда хочу.
02.10.2011 14:34:57, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Была раньше. И как то жили отлично. Были бабушки-вахтерши. Одновременно они же выполняли роль уборщиц. Толку от них было гораздо больше.
А так где страшное случилось, так оно и с охраной случилось. Думаете, центр на Дубровке, например, никто не охранял?
02.10.2011 13:39:36, Красно Солнышко
Mary-Lea
+1000.
Центр на Дубровке вполне охраняли.
И Бесланскую школу тоже охраняли: [ссылка-1]
: "майор милиции Фатима Дудиева, обеспечивавшая охрану общественного порядка, была безоружной"...
02.10.2011 13:59:25, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!