Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СоВа

Посоветуйте про школу и подготовку.

Имеем дочь, 5 лет и 7 мес. Желаем (я желаю) отдать в первый класс в след.учебный год (это не обсуждаю, простите). Опыт старшей - школа с 6,2 - положительный.
Есть школа, куда хотим. Гимназия. Туда же мечтаем старшую, но переехали в этот город в ребенкин 3-й класс из более слабой школы. Не сдали экзамены. В этом году 6-й класс пробовали снова - математика, русский на ура, английский завалили (ну математик она у меня, не идет английский никак). Не взяли.

Сейчас стоит вопрос с младшей. Дитя пишет, читает, считает, первичные навыки английского+в этом году стали ходить на доп занятия по английскому. По складу ума чистый гуманитарий.
Дитя "мамина дочка". Если увлечь, то с удовольствием занимается в группах, но периодами начинаются "без мамы не пойду". Плюс очень эмоциональная и громкая. Любит быть первой во всем и очень расстраивается когда проигрывает.

Так вот. В этой гимназии есть платная подготовка. Сегодня первое занятие, а мы не можем решить - ходить или нет. Изначально хотели, т.к. считали, что это на 99% билет на попадание туда в первый класс. Вчера мне там ответили, что подготовка не дает этого билета. Только теоретически, может если ее заметят, то будет преимущество небольшое.
Программа обучения нам не дает новых знаний. Это уже выяснено. Дает возможно новые навыки (поведение в школьном коллективе). Денег это стоит не символически, т.е. для нас в принципе весомо (их можно было бы потратить скажем на более полезные в плане знаний секции).
Вот пытаюсь понять - стоит идти на эту подготовку или нет... Хотелось бы сторонних мнений. И опыта кто ходил на подготовку. В основном интересует:
1. Подготовительный класс дал ли что-то нового вашему ребенку?
2. Не отбил ли наоборот охоту к учебе?
3. Были ли преимущества по поступлению в выбранную школу?

Ну как-то так....

Пы.сы. вопрос надо решить сегодня
28.09.2011 14:53:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СоВа
Всем спасибо. Вопрос решили. В последний момент скрипнула зубами и пошли. Решила, что попробую месяц, если что бросим. Но в результате за одно занятие поняла, что похоже она нам нужна 29.09.2011 14:16:12, СоВа
Удачи вам. 29.09.2011 14:22:30, Amadeya
Из нашей группы д/с в желаемые школы поступили все, при этом часть ходила на подготовку, часть нет. Отзывы мам были таковыми, что конкретно их детям ничего не дает, все прошли и в д/с, но ходят рады бОльших гарантий поступления. Моя не ходила на подготовку, всему научили в д/с. Поступали в 4 школы (выбирали), взяли везде, в т.ч. и там, где преимущественно брали с подготовки. В общем, я бы при Ваших вводных не водила. 28.09.2011 23:34:54, Панда Ленточка
Эх, жалко, что сегодня надо решить, потому что лучше всего было бы поговорить с родителями первоклассников именно этой гимназии... Есть небольшая вероятность, что могут всем говорить, что подготовка не дает преимуществ (по-моему, и не скажут по-другому), а потом по факту возьмут только с подготовки, а для других "не будет мест" :( 28.09.2011 20:24:26, tavifa
Есть опыт со старшей, подготовка ничего не дала. Говорили, что льгот курсы не дают, но все равно присматривались к детям и почти всех взяли. Курсы были бесплатные. Еще плюс, дети, когда пошли в школу, знали друг друга и школу, не боялись туда идти 28.09.2011 20:20:45, Marlen616
1. Если знаний нет, то ничего нового не даст. Привычка к школе, к коллективу не нужна...
2. Насколько знаю и думаю - нет
3. В нашу первую - нет, в гимназию с 5 класса - да, за счет знаний и умений, полученных на курсах. Хотя моя поступила без курсов.

Надо выяснять каким образом отбирают детей. И кто сказал, что преимуществ не будет? Чье это было мнение? Насколько надежное?
28.09.2011 19:02:54, Vanilla
Мы тоже только собираемся ходить на подготовку, но уже определились и идем, единственный минус - у нас наслоились тренировки по айкидо, и пришлось перейти в другую группу.
ИМХО - Ваш плюс будет только в том. что дочь возможно перестанет к вам быть такой "прилипчивой (извините) и не будет тянуть вас за собой, ка вы пишите.
Но с другой стороны если НОВОГО вы там ничего не получите (в умственном плане) то стоит ли это тех денег, которые они за эти занЯтия просят, тем более сумма для вас ощутимая. Да и привилегий для попадания в эту гимназию в 1-ый класс нет.
Решать конечно вам, но все же в школе свой порядок и ребенок научится общаться с учителем, узнает его (понравится или нет) и уже в середине года у вас будет наиболее полное представление о самой гимназии и педагогах.
У нас такая же же черта ка и у вас "очень расстраивается когда проигрывает" но я это минусом считаю, думаю с возрастом это измениться, но не отобъет все же желание быть среди первых и идти к своей цели)))
28.09.2011 15:16:35, Amadeya
СоВа
спасибо. с плюсом полностью согласна. сама ставлю это именно в плюс (может перестанет так липнуть)
А про минус характера - я в принципе наверно не так выразилась. Тоже не считаю это ее минусом, просто как черта написана....

А вот это полезная мысль "уже в середине года у вас будет наиболее полное представление о самой гимназии и педагогах". Резонное замечание, спасибо. Этот момент выпустила из головы
28.09.2011 16:00:01, СоВа
имхо, обойдетесь без этого знания. Ничего вы особенно не узнаете, лучше выяснить мнения мам школьников и вообще мам в городе относительно школ, относительно данной школы...
Город-то небольшой, это легко узнаваемо:)
28.09.2011 19:05:49, Vanilla
Листопадик
я тоже недавно тему заводила...
Кстати, у наших дочерей, видимо днюхи очень рядом - по твоей линейке лень высчитывать))
Ходим с этого года подготовку при вожделенной гимназии - нам сказали сразу, что 100% попадание. Ребёнок на занятия бежит, счастлива от полученных пятёрок. И сама садится доделывать задания , если надо. Прирост навыков и знаний вижу уже сейчас - есть.
О и мне недавно слил инфу о том, что "за вход" ничего не попросят (мы из другого района) т.к. зачтутся платежи за 9 мес подготовишек (у нас по 3тыс - недёшево - имхо)
28.09.2011 15:16:26, Листопадик
СоВа
Жень, спасибо. У моей 9 февраля днюха;)
Сумма примерно такая же. В принципе, за английский мы 2000 платим - это считаю нормальным, учитывая, что это полезно.
Но у нас 100% попадания нет. Но и "за вход" тут не берут (брали бы, уже бы старшую туда бы устроила).
У нас еще фишка в том, что старшая очень любит учить. И в школу они с трех лет играют:) В принципе, за последнее время программу первого класса они освоили (причем все занятия у них с уроками, заданиями и ты.ды. Только индивидуальные:))))
Склоняюсь сейчас попробовать первый месяц.... Но опять же боюсь навредить, бросив потом
28.09.2011 15:56:55, СоВа
3 тыщ. не предел, у нас 2800, но в других школах есть и по 4500-5000. 28.09.2011 15:19:20, Amadeya
Листопадик
я не сомневаюсь в наглости)
но то, что не везде подготовка платная тоже факт.
28.09.2011 15:49:36, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!