Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не может или не хочет?

Вот выше Красно Солнышко обсуждала тему сборки портфеля.А вот у меня такой вопрос как вы определяете, ребенок действительно не может или делает вид,что не может.Особенно интересны мнения мам мальчиков.
28.09.2011 09:39:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
В тот момент, когда произносит "я не могу" - моя и правда _не может_. Хотя в принципе, при определеннном стечении обстоятельств, способна сама на многое :)
29.09.2011 17:46:15, УникаЛьнаЯ
мой естественно может. но ему фиолетово. а мне нет. 28.09.2011 20:00:41, Natem
Смотря что. Но обычно на реплики моего сына о том, что я не способный, дурак и пр. я отвечаю. что 1) программа обычной средней школы (не специализированной) как раз и рассчитана на неспособных и 2) елси бы ты был дурак, то учился бы в спецшколе, т.е. для дурака существует мед диагноз. Все, у окго нет этого диагноза - по определению умные. Я могу согласиться с тем, что не все могут учиться на одни 5 (сама такая была, хотя очнеь хотела быть отличницей и очнеь старалась). но все остальное. включая учебу не меньше чем на 4 балла - доступно всем здоровым людям. 28.09.2011 17:06:22, hanhi
Красно Солнышко
Ну так очевидно же. Ребенок хочет, он пытается, но у него плохо получается, и раз, и два, и три.
Или у ребенка в принципе все получается, но делать это по собственному желанию сам он не берется.
28.09.2011 16:31:59, Красно Солнышко
Если не может, то приходится за него делать быстро или вместе медленно.
Но когда может, то уже к этому не подпускает.
Подождите и будете неприятно удивлены, что может все, и вы не очень то и нужны.
28.09.2011 11:52:07, jii
Не хочет ) 28.09.2011 11:18:00, Ansi
Mary-Lea
Если любого моего мальчика (я говорю о младшекласснике) поставить в условия, когда из-за результата, скорости и качества его (выполнения домашнего задания, сборки портфеля, мытья посуды - да любого дела) что-то очень ему приятное зависит - тут же оно и видно - где не хочет, а где не может *-)) 28.09.2011 10:41:18, Mary-Lea
Тэра
+ 100 !а вообще зависит от многих факторов - его желания,усталости, интереса- маячит ли приз вдалеке ))) 28.09.2011 14:17:13, Тэра
Мой пока не может. Рассеянный, несобранный, плохоорганизованный.
И даже, если его ставить в условия, которые предлагает Mary-Lea, это сработает один раз.
Т.е. он соберет все свои силы и сделает. Но второй раз лучше откажется от всех поощрений.
28.09.2011 11:13:08, oleal
Mary-Lea
Если может один раз - значит, вообще может. Для моих сыновей выбор был простой - или делаешь и идешь на кружок - не успел-нагрязнил - усе, извини, дома остаешься. Деточки втягиваются.
А были вещи, которые как ни бились, как ни старались дети, быстро-качественно не делались. Для них изобретались методики.
28.09.2011 12:49:04, Mary-Lea
Я тоже в последнее время тренировками мотивирую. Не сделал - не пошел. Потрясающие результаты :) И все как-то успевать стали :) 29.09.2011 08:55:53, ДраКошка
Mary-Lea
Во-во *-)) 29.09.2011 10:44:19, Mary-Lea
Ну вот на мой взгляд это как раз может.
Мой сын уже несколько лет пытается научиться подтягиваться на перекладине.Он это делает с регулярным упорством,занимался 2 года карате.Тренер заставлял,руки накачивал.Ну вот никак.Отжиматься может,а подтягиваться нет, болтается как сосиска.И тренеровки,и сборы не давали никаких результатов.Вот это я называю не может.Хотя вот папа наш уверен,что в армии все всё могут.
28.09.2011 12:08:04, ольгастик
Pilar
Потому и не может, что только руки накачивал. Подтягивание - это практически только мышцы СПИНЫ. Дельты это. 28.09.2011 18:04:43, Pilar
Как раз тренер и сказал ему про спину. Накачивал не только руки.Сын более менее успокоился только тогда, когда тренер по секрету сообщил сыну, что сам научился подтягиваться только к 15 годам. 29.09.2011 09:30:23, ольгастик
Кстати!
Были бы нормальные тренеры, и тогда они постепенно упражнениями выводили, как говорится, на навыки, умения и развитие двигательных качеств.)))
28.09.2011 21:05:23, jii
Тренер как раз супер. Всячески поддерживал ребенка. Мне сказал,что мышцы спины очень слабые - такое бывает.Из группы в 20 человек, занимающиеся 2 года НЕ МОГУТ подтягиваться только 2 мальчика. 29.09.2011 09:34:14, ольгастик
Pilar
Очень слабые мышцы спины - это нехорошо. Это проблемами грозит с позвоночником в дальнейшем. Так что я бы на месте Вашего тренера все-таки научила его подтягиватья - там ничего сложного нет. Сначала просто подвешивают с руками под 90 градусов, сколько провисит, когда минуту сможет - пол-подтягивания с согнутых рук этих, дальше с вытянутых рук с раскачкой, потом само пойдет. 29.09.2011 15:29:03, Pilar
Тэра
((( ну, да ! А какой ценой??? ( я про всемогучесть в армии)) 28.09.2011 14:18:40, Тэра
Так не об этом же речь.Просто когда мы, оправдывая своих мальчиков тем что они к чему-то просто не готовы (физически или психологически) и делая за них это не понимаем,что стоит этому же мальчику оказаться немного в других условиях и половина того, что он якобы не может он будет мочь ( но так скажем без желания).Я говорю про какие-нибудь бытовые вещи.
Например,я свято думала,что мой сын ну не может ( в 8 лет)быстро и аккуратно заправлять за собой постель,но отправив его на сборы оказалось,что очень даже может :)
Или вот стоило один раз понравившейся девочке высмеять одноклассника за неумение завязывать шнурки,как через несколько дней парень прекрасно это делал (в 7 лет),а удивленная мама до этого всем доказывала,что он не готов.
28.09.2011 15:17:45, ольгастик
Тэра
))))) вот уж точно !!! на сборах мой даже носки САМ стирал - представляете! ?-?
но это мелкие моменты....я то как раз про кроссы,подтягивание и прочее( не говоря уж о психологическом давлении) и те кто не готов физически, тому бывает очень трудно !
29.09.2011 09:56:34, Тэра
Тогда все всё могут. И все должны стать президентами и ген.директорами.
А с моей точки зрения, есть еще количество усилий, которые надо к этому приложить. И вот это количество у всех разное.
У тех, у кого оно небольшое, обычно все и делают и достигают.
А те, у которых это количество велико - не делают.
28.09.2011 12:48:48, oleal
Вот достигнет подросткового возраста и будет поттягиваться как заводной))) Подождите 2-3 года)))
Пока не может. И в Прокрустовом ложе не вытянешь)))
Но подрастет сам и все будет само собой.
28.09.2011 12:27:43, jii
Так жду ) Просто друзья-ровесники его все могут да как!! 15 раз подтягиваются! Мальчик переживает :( 28.09.2011 12:36:03, ольгастик
Зачем вы на других смотрите? На своего смотрите)))
У нас в 8 классе 6 раз поттягивания - очень хороший результат. И со временем результат улучшается)))
28.09.2011 13:14:54, jii
Так не я смотрю, а мальчик мой.Я как раз его утешаю и говорю,что обязательно получится,но только позже.Но у них тусовка такая мальчишья -чем спортивнее тем круче. 28.09.2011 13:48:53, ольгастик
У нас перекладина дома висит. На самом проходе. Из Икеи на веревках. Раньше меня по голове била))) А он каждый раз проходя мимо пытался подтянуться и так 20 раз в день.
Теперь она выше подтянута - мальчик растет))) И подтягивается неплохо. Все больше и больше.

А ваш где этим по 20 раз занимается?)))
28.09.2011 14:19:00, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!