Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват?

Меня очень волнует вопрос образования современных школьников. Повсюду только и слышно, что нынешняя молодежь тупее своих предшественников. Может в этом есть роль школы? Если подумать, то можно сделать вывод, что молодых педагогов обучают люди, имеющие устаревшие взгляды на образование. Виноваты ли педагоги в том, что молодежь тупеет? Или это проблема общества?
23.09.2011 21:59:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka
Ну вы даете! Вовсе не тупая молодежь. Очень даже продвинутые детки встречаются. В моем классе были оооочень тупые дети, и то выучились... Прекрасно живут и работают. Школа как в начале 20 века, как в мое школьное время, так и сейчас вполне может отбить желание учиться, а может и не отбить, от ребенка наверно зависит. Мне кажется, сейчас школа даже лучше, чем в конце 80-х - начале 90-х. 25.09.2011 17:45:02, Sivka
Акорса
Ну это еще в древнеегипетских папирусах были сетования на молодежь :) 25.09.2011 17:01:57, Акорса
Не знаю кто там тупеет :)) У меня лично два очень даже развитых молодых человека подрастают :) Мне даже кажется, что я на их фоне выглядела бы очень даже бледно в аналогичном возрасте. 24.09.2011 23:16:47, Яснотка
И вовсе они не тупые! Современные дети больше знают компьютер. Им это интересно. А вот Пушкина читать не хотят! Обучение тоже должно учитывать эти тенденции и соответствовать реалиям нашей жизни. Раньше ученик сидел и слушал рассказ учителя, приобретая теоретические знания. Теперь задача педагога не только подготовить школьника к дальнейшему обучению в ВУЗе, но и научить самосовершенствоваться, самостоятельно добывать знания. Ученик должен уметь приобретать знания самостоятельно, в том числе и профессиональные. В мире, где знания меняются так быстро, человек должен обучаться всю жизнь. Конечно, не спорю - подготовить такого ученика может учитель со схожими стремлениями и качествами. А сегодня многие как сидели, слушали учителя с мелом и указкой в руках, так и слушают. Многие учителя не торопятся применять новые методики и технологии обучения, делая все по старинке. Вот почему в Москве создана программа «Столичное образование». Она рассчитана на 5 лет (до 2016 года). Эта программа развития образования Москвы способствует совершенствованию профессиональных качеств педагогов, повышает уровень подготовки учителей. Одной из основных задач программы является развитие методик преподавания. Благодаря программе многие учителя смогут по-новому посмотреть на процесс обучения. Сами почитайте о ней на [ссылка-1] 24.09.2011 20:03:33, Kuli4
Тэра
Да. согласна...Пушкина не хотят !! Меня этот факт удивил..Но они читают то,что в моей школьной программе не проходили...Ахматову,Аненнкова, Баратынского, Северянина,Высоцкого,Бродского. Сейчас старший сын читает Блока,Есенина самостоятельно,уже закончив школу...и это самое главное,что можно от среднего образования ожидать - желание ЧИТАТЬ!!
Нельзя ругать все подряд...и дети всегда будут образованнее родителей..
Хотите пример? На мой ДР сыновья подарили мне смартфон андроидный с сенсорным экраном.. так я первые дни не могла ответить на входящий звонок !!! а для них это пара пустяков )))
24.09.2011 21:41:25, Тэра
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Ну не знаю. В этом году моей старшей дочке (по окончании 6 класса)задали пару ""повестей Белкина" и "Дубровского". Так она, разогнавшись, прочитала все "повести Белкина", "Капитанскую дочку" и "Пиковую даму". Читала по вечерам, на даче,говорит, что понравилось. (П.С. новинки современной литературы тоже читает) 25.09.2011 09:38:27, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Тэра
))) Тем более замечательно,что САМА! А у моего на тему Пушкина с учительницей по лит-ре вообще был конфликт...поскольку не согласен ( и до сих пор придерживается этого мнения),что Пушкин - это" наше все" !Но,думаю, это он просто уже ворчит...а до этого класс 6-8 просто хотел выпасть из общей массы, ИМХО
Читает фантастику, поэзию под настроение, литературу о профессии, как специальную, так и художественную на эту тему...
25.09.2011 10:09:07, Тэра
Спаниелька( в системе Nostalgy)
Позавчера как раз задали подготовить доклад о лицейских годах Пушкина, так моя потащила в школу стопочку фотографий, буклетиков и т.п., которые мы привезли летом оттуда (ездили в лицей). А потом начала читать Басину на эту тему (книгу тоже в лицее купили). 25.09.2011 10:30:49, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Тэра
)) Вот! И чем же следующее поколение тупее ?!?! 25.09.2011 16:20:33, Тэра
Не думаю, что тупее.Только раньше как было-для большинства школа по месту жительства.Вот и собирались в одном классе и дети с явно выше среднего интеллектуальными способностями,и дети маргиналов( педагогически запущенные) , и такие, по которым плакала вспомогательная школа( куда многие такие попадали в итоге).
А теперь идет сортировка . Кто поумнее, и у кого родители тоже не лыком шиты, сразу( или чуть позже) скапливаются в " сильных" школах. В обычных школах( которых большинство) остается балласт( можно и по - мягче назвать, но суть останется та же). Вот и создается впечатление по большинству школ, что дети тупее.А это не так. Просто произошла жесткая сортировка.
24.09.2011 16:21:24, Бывш. Арахноид
Согласна абсолютно. 25.09.2011 11:13:28, Western
А кому в нашем обществе нужны образованные массы? Это только родителям нужно образование детей. 24.09.2011 14:12:10, Galaga
Если судить по этой конфе, то нынешняя молодежь, т.е. дети школьного возраста значительно умнее. Я пока не стала тут читать, даже не подозревала, что бывают такие умные дети. До сих пор когда своим рассказываю, они крутят пальцами у виска и говорят, что я все вру. А реальные дети, которых я вижу вокруг себя ничем, ну абсолютно ничем не отличаются от тех, которые окружали меня 30 лет назад. Ну разве что немножко меньше читают художественной литературы (но вокруг меня тоже не фанаты были, такие чтоб по книжке в день), так это ес-но: у нас же не было ни компов. ни плееров, ни мобильников, не говоря уж о телепрограммах и прочих девайсов типа ПСП и т.п. Я вам больше скажу: педагоги в нашей школе почти ничем не отличаются от тех, которые учили меня, и даже пограммы (за исключением иностранных языков - но мои дети учатся в спецшколе). 24.09.2011 12:59:39, hanhi
Они не тупее, они просто другие. У них мозги по-другому устроены, потому что дети растут в других условиях - условиях, созданных, кстати нами, поколением родителей. Абсолютно нормально, что каждое следующее поколение отличается от предыдущего.
А стон отцов "вот Я в твои годы...", действительно, звучит со времен Древней Греции :-)
24.09.2011 12:01:51, WhiteFly
откуда сведения про "тупее предшественников"?? 24.09.2011 10:08:43, berilyaka
Mary-Lea
Откуда данные-то, о "тупости" нынешнего поколения?
"Не читайте перед обедом советских газет"(с)...
24.09.2011 08:03:34, Mary-Lea
Тэра
))) - так других же нет ! (с) 24.09.2011 08:51:54, Тэра
Виновата не школа, а телевидение и интернет (типа контакта). Детям дали приятные и эффективные возможности слития жизни в унитаз. 24.09.2011 07:57:10, Et Cetera
Да над этой проблемой еще с древних греков смеются (на самом деле самый первый первобытный дед упрекал в этом своих внуков):) В общем, если бы все было так, мы бы уже деградировали в амеб:) 23.09.2011 23:45:46, Иллика.
Это и в нашем детстве говорили :)
Правда, читают сейчас действительно меньше. В библиотеке меньше ходят. На каждый предмет в школе меньше времени, чем у нас было. Но если ребенку надо, свое все равно возьмет. Как и раньше, глобально ничего не поменялось.
23.09.2011 23:34:36, Иришка-Мартышка
Дубравка
тупеет? не знаю, дети, как дети. 23.09.2011 22:45:10, Дубравка
Тэра
Это вечная проблема "отцов и детей" ))) 23.09.2011 22:01:33, Тэра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!