Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Кто в теме?

Насоветуйте мне...
Планируем в следущем году идти в школу (дочке будет 6 лет 8мес.), сейчас соответственно 5,8.
В шаговой доступности у нас одна школа. Думаю, что в плане образования это далеко не самый лучший выбор для ребёнка (сама там училась, но допускаю конеш, что за 20лет многое изменилось :)). К слову сказать - близлижащие Люерцы стремянтся "попасть" к нам в школу.
Сын учиться в гимназии Новокосино в 8-м классе, на след год скорее всего будет поступать в профильный лицей (территориально в др районе). Его школой мы очень довольны, несмотря на то, что иногда возникали разные проблемы, но в совокупности - всё ок. Идеальный вариант для дочери - обучение в этой гимназии. Сейчас она ходит туда на подготовку - буквально бежит, возвращается всегда на позитиве и очень хочет там учиться. Так получилось, что следущий год набирает как раз учительница старшего ребёнка, о такой "первой" учительнице можно только мечтать!
Есть огромное НО - территориальные границы. Минимум четыре года ребёнка надо будет отвозить/привозить. В принципе у нас есть год на то, чтобы выстроить приоритеты и понять, что для нас важнее...
Для того, чтобы иметь запасной аэродром, записались на курсы для подготовки дошкольников и в нашу школу тоже. Я решила, что попробуем пару раз сходить - может не всё так плохо (не зря же там огромный конкурс)... и примем решение. Ситуация усугубляется тем, что в обе школы с улицы не возьмут - не знаю сколько человек добирают, но основная масса попадёт в школу именно тех, кто ходил на подготовку.
На днях общалась с одной из мам "мечтающих", чтобы ребёнка зачислили в близлежащую школу. Ребёнка на собеседовании тестировали! Дата рождения, общественный транспорт, домашние/дикие животные, геометрические фигуры,хвостик (кроличий,лисий и т.д.) + ещё что-то... в общей сложности минут на 30!
Скажите мне, я отстала, да? Эти вопросы старшему ребёнку задавали при поступлении в первый класс, а не за год до этого!!! По результатам этого теста они будут зачисллять / не зачислять детей в группы подготовки дошколят. Что за бред?
Дочь из принципа не хочу "натаскивать" на правильные ответы - она не должна этого знать в свои 5,8! Ребёнок знает буквы - немного (в охотку) читает, разбирает слово на буквы, считает в пределах 10, есть база английского - в этом году в саду её выделяют на занятиях и в новокосинской школе на подготовке тоже хвалят.
Муж запретил ходить на собеседование вообще!
Я не могу принять решение окончательно (привыкла запасные варианты оставлять).
Кто знает (как думаете), есть ли квота мест, на детей которых должны принять в любом случае (живём почти напротив школы)?

сори за запутанный монолог - в голове раздрай...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.09.2011 12:05:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
моего в 3 года тестировали. как зовут, сколько лет, какое домашнее имя, когда родился, где живешь и еще очень многое. просили спеть песню, сложить что-то вида 2+3, картинки логические показывали. всего уже и не помню.

и он в этой школе провел 3 счастливых года своей жизни, бежал бегом каждое утро к учителям и друзьям.

считаю, что в каждом монастыре свои правила, и если хотите попасть в конкретную школу - надо идти на собеседование и достойно его пройти.

если не хотите - считаете, что они не правы - ваш выбор, оставайтесь дома, они о вас даже не узнают)))

мне кажется правильным для ребенка будет - выбрать то, что хочется и подготовиться именно туда. у ребенка появится прекрасный опыт подготовки и ответственности
22.09.2011 10:48:20, ABDDavidoff
rushka
Я бы в гимназию отдала без вопросов. И таки да, возила бы столько, сколько понадобится. Хорошее образование без заморочек не получить, увы.
А в ближайшую вас в любой момент возьмут, если что. Даже не парься
21.09.2011 23:19:43, rushka
У меня так ребенка промурыжили на собеседовании перед поступлением в школу (после учебы в детском саду при этой самой школе). Через месяц, когда в хорошие школы уже закончился набор, выдали кучу диагнозов и попросили пройти повторное собеседование в июне. Вопросы были на вид невинные, типа "чем занимаются родители на работе". Я не уверена, что тестирующая дама в состоянии понять смысл некоторых профессий и не всякую работу нужно описывать 6-летнему ребенку. В результате мы решили, что такая школа не нужна и ушли в обычную, где нам были искренне рады. Не пожалели ни разу.
Подумайте, какая обстановка будет в школе, где требуется подготовка уже в 5,8 лет? Фактически школа хочет, чтобы работу по обучению были проведены родителями до поступления ребенка в школу. Потом потребуют деньги на парты, потом оплатить уборщиц и т.п. Вам нужно, чтобы администрация школы вами командовала?
21.09.2011 17:34:13, starka
Тэра
не соглашусь.... мы заканчиваем 4-й класс... перестелить линолиум в классе нам еле-еле разрешили...не говоря уж о более серьезных вложениях... а собеседование проходили все,поступая на подготовку в 4,5 - 5 лет. и подготовка у нас была 2 года. 21.09.2011 19:45:25, Тэра
Тэра
а мы собеседование в 4,5 сдавали.....не натаскивая, я вообще не думала,что на подготовку надо как-то специально готовиться! ( ну.не логарифмы же в 4года надо уметь вычислять!).тоже минут 30 длилось собеседование. Спрашивали(что сын сумел вспомнить) рассказать по картинке,какое время года...что-то посчитать...уже не помню...психолог тест провела...сыну понравилось..кроме психолога ,у которой были какие-то замечания...несущественные, он на все вопросы ответил. Я так поняла - собеседование проводят выявить общее развитие ребенка. 21.09.2011 16:10:14, Тэра
Если школа около дома, то возьмут, как бы они себе цену не набивали. Другой вопрос, нужна ли Вам школа такая?
Я, для своего ребенка, выбрала дорогу (15 мин без пробок 30-40 по пробкам) Утром выезжаем в 7-40 в 8-10 в школе. Зимой придется выезжать раньше.
В школу нас взяли без подготовительных курсов, даже в саду от подготовки отказались специальн, чтоб ее ни чему не учили (знала несколько букв и цифы до 5):) На тестирования Я ее не водила,т.к. принипиально против тестирований, в очередях не стояла, документы подала в конце мая. На первое сентября ребенку не исполнилось 6л.6 мес.
Сейчас, уже довольно хорошо читает (почти не по слогам), все домашки делает сама, учительница только хвалит, ребенок в полном восторге от школы. Считаю, что дорога стоит моего спокойствия и позитива у ребенка. Да, шли мы,конечно,к проверенному учителю.
21.09.2011 14:50:39, К.
Тэра
а как же вас взяли в школу? - если вы на дорого тратите столько времени, значит точно уж не приписаны к ней...на тестирование не водили, подготовительные курсы при школе не готовили...удивительно! 21.09.2011 16:29:12, Тэра
Irkok
я бы шла в проверенную школу, тем более к проверенной учительнице. об это м можно только мечтать.
а в дворовую - ну мне кажется без школы не останетесь, всегда можно решить вопрос.
21.09.2011 14:04:09, Irkok
Если вы по прописке к этой школе относитесь,то возьмут независимо от того что ребенок ответит на собеседовании и ходил он к ним на подготовку или нет. 21.09.2011 13:20:54, Линдaaa
у Вас есть уже положительный опыт со школой и учителем сына, зачем искать что-то другое? все равно первые 4 года, а то и больше будете отводить-приводить, если есть авто, то почему не поездить на авто те же самые 10-15 минут? я бы так размышляла при выборе. 21.09.2011 13:03:53, Ira1901
ani_00
))моему ребенку вопросы задавали в саду при поступлении:))) домашние/дикие животные, геометрические фигуры,посчитать,чего больше ....нам было на тот момент 3,6 :)))
Начну попорядку:
Опыт:Дошкольное образование,мама детей 3,9 и 13 лет
Мое мнение:
Школу нужно выбирать ту где комфортно ребенку!!!!
Так же выбирают учителя !!!
А не по статусу и месту расположения!!!
Это как приложение!!!
Если малышу-школьнику комфортно и бежит с улыбкой в школу,то поверьте он будет больше усваивать и тянуться к знаниям...По опыту знаю что дети окончив школу обычную-с плохой репутацией среди родителей поступали в очень хорошие Вузы на бюджет-просто этим детям там было интересно и они тянулись к знаниям.
По поводу удаленности - мы свою в 13 лет возим по утрам потом сама добирается:)))Хотя готова была в первом классе сама добираться до школы в районе 15-30 минут пешком или 10-15 на машине/автобусе.
Когда мы пришли в мною выбранную школу(она же и понравилась дочке)после прохождения так называемого собеседования/тестирования,нам был дан приоритет выбрать учителя:)))(2 кандидата были на выбор:)))Я выбрала одну,а дочь другую....на 7 класс я поняла ,что дочь сделала правильный выбор...и не знаю что бы было если бы я ее склонила к своему выбору!!!
По поводу тестирования....не одна школа и не один учитель !!!Тот кто знает свое дело не тестирует детей-он проверяет готовность ребенка к школе и нагрузкам в этой школе!!!Все остальное это родительские выводы!!!Если идут отклонения от мною сказанных слов выше ,то это просто не та школа и не тот педагог, которые Вам нужны!!!
Удачи!
Слушайте зов своего сердца и своего ребенка. Материнское чувство практически не подводит ни когда:)))
21.09.2011 12:38:38, ani_00
Вы ошибаетесь, что ребенок в почти шесть лет не должен знать домашних и диких животных, троллейбус, трамвай, автобус, имя и день рождения, сколько лет, простые геометрические фигуры. Еще и.о. родителей надо знать, их профессии, свой адрес. Посмотрите программу детского сада (спросите у своего методиста) , это всё гораздо раньше проходят. Еще ребенок должен знать самые распространенные деревья (по картинке с листом , например) или по реальному листочку- дуб, клен, береза, рябина; хвойные и т.п. Это необходимый минимум. Подготовка платная? вас возьмут в любом случае.
Мне нравится, когда тестируют,ибо есть возможность распределить детей по группам согласно исходного уровня развития. Умеющему бегло читать скучно будет с теми, кто только буквы учит и т.п. ну и быстрота реакций, мотивация учебная бывает разной. Дети, работающие в едином темпе будут лучше прогрессировать. При этом никакой дискриминации, за год отстающие могут наверстать, а натасканные остаться на прежнем уровне.
21.09.2011 12:37:44, Гильлея
КуКушонок-вреднюшонок
ой, имхо самые обыкновенные вопросы... Большую часть из них у нас при поступлении в сад (в 4 года) спрашивали. Прошли успешно... Чьи хвосты, какие есть фигуры, виды транспорта и т.д. - это общеобразовательные вопросы, которые ребенок, на мой взгляд, узнает по мере общения с родителями.... Вы же с ребенком как-то разговариваете... Поедем на автобусе, троллейбусе... Принеси круглую тарелку, открой квадратную книжку... Вот с датой рождения у нас был пробел.. Но, криминального в этом никто ничего не нашел..-) 21.09.2011 12:33:40, КуКушонок-вреднюшонок
А почему, собственно, дочь не должна этого знать? ребенку почти 6 лет, а вопросы самые обыкновенные. Моей дочери тоже задавали такие вопросы на тестировании на подготовку в гимназию и еще много других. А было ей на тот момент 5,3. Ничего страшного я в этом не вижу. Это общее развитие ребенка. Мы не ходили в сад и все это прошли на развивающих занятиях. 21.09.2011 12:25:22, Шура
Vyka
натаскала бы ребенка на ответы.
Сейчас многие говорят про то, что там законом разрешено\запрещено. Но в большей части это все не особо действует и школа сама решает что и как делает. Вы будете скандалить, чтобы ребенка приняли? Скорее всего попытаетесь мирно попасть....
У нас в прошлом году, несмотря на все запреты висело:первые дни-прием детей из ближайших домов и братья-сестры учащихся , потом уже подавали те, кто из соседнего района(у нас дом в 12 минутах ходьбы, но мы считаемся другим районом), а в последнюю очередь-для всех остальных желающих
21.09.2011 12:18:53, Vyka
pelenka
да сходить можно на тестирование, если только ребенок не впечатлительный.
Но в школу точно не надо идти..
21.09.2011 12:14:05, pelenka
Марфута
по закону не имеют права тестировать и не взять не имеют права вплоть до 31 августа. Я с мужем согласна, терпеть не могу эти псевдосуперпуперблатные школы. В твоем случае отдала бы в школу к сыну, сколько дрога займет? 21.09.2011 12:09:17, Марфута
Листопадик
15-20 минут на авто 21.09.2011 12:21:44, Листопадик
Amaranta
На мой взгляд, это не проблема. Если дочь хочет учиться в гимназии - бежит, а учительница первая - отличная, какие могут быть вопросы? В не очень хорошей школе можно отбить вообще желание учиться в самом начале. Не раздумывая, отдала бы в гимназию. 21.09.2011 13:01:32, Amaranta
HELGA PATAKI
Тоже за это вариант.Мы вот уже 3 года в садик ездим по 30мину и ничего.Тут весь вопрос только в наличии машины на эти ближайшие 4-5-6 лет 21.09.2011 16:02:37, HELGA PATAKI

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!