Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школьники расстанутся с тяжелыми портфелями?

Прошел первый публичный показ ридера, разработанного ОАО "Роснано" совместно с британской компанией Plastic Logic.


Дисплей электронного учебника выполнен из гибкого пластика, безопасен для зрения. Он выдержит, по словам создателей, все шалости школяров. Представленная версия имеет 4 Гбайт памяти. Сенсорный дисплей позволяет перелистывать страницы и делать заметки на полях, создавать закладки и выделять нужные места в тексте. Но через него нельзя выйти в Интернет, воспроизвести музыку и видео. Загрузить свои тексты тоже невозможно. По словам главы корпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, примерная стоимость гаджета для школьного проекта составляет 12 тыс. руб. Эта сумма включает в себя само устройство, около 40 книг и пособий.


Высокотехнологичный электронный продукт планируется протестировать в течение года в 25 российских школах. Если школьный эксперимент удастся, будет запущено масштабное производство этих устройств в Зеленограде.



Другие новости.
13.09.2011 15:48:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Пилите, Шура, пилите... 14.09.2011 16:53:50, Pilar
ABDDavidoff
Стоимость ридера нынче3-4 тыщи руб. Зачем делать тачевый экран для учебника, увеличивая цену в несколько раз?

Чтобы заметки на полях делать? Так это и без сенсорного экрана можно.
Технология 'бумажный' экран не даст портиться глазам, но она же уберет цвет, учебники станут блекло серыми.

В общем, я бы за, но не в таком виде. Без сенсорного экрана точно.
За 12 тыс в небольших городах на детей нападать начнут
14.09.2011 09:29:32, ABDDavidoff
а если один другому сломал сей гаджет, или просто спер, что делать? штука-то недешевая 13.09.2011 19:31:12, ливень
эьл если точно доказано кто. да и то под вопросом 14.09.2011 11:15:02, Шерлок
Businka
свой отдаст, а сам будет со сломанным ходить. А вообще сегодня показывали, что его и ронять можно и по голове дать и ничего не будет (гаджету есссно;) 13.09.2011 23:02:35, Businka
Mary-Lea
Когда-то, давным-давно, я работала в крупной компьютерно-производственной фирме. Соорудили "ноутбук для геологов". Тож типа с ним было все можно делать - и кидать, и давить на него, и воду лить... Очень все красиво на презентации показали.
А потом принесли эту радость нам в сервис. Кстати сказать, штука была очень нелегкая - все эти противоударные системы весьма нехило весят.
И один э-э нехуденький дяденька решил на нем попрыгать в экспериментальных целях. Ессно, "противоударный" ноут тут же сломался *-))
Как сломать - дети найдут. стопудово *-)))
14.09.2011 09:44:07, Mary-Lea
Mary-Lea
Мож я д..ра, но не понимаю, почему все боятся тяжелых портфелей? Особенно мамы мальчиков?
Единственный случай для меня, когда оно лишнее - это если надо ехать на общественном транспорте с этим самым портфелем...
13.09.2011 19:05:23, Mary-Lea
Мурзя
Потому что это вредно, а для растущего организма в особенности. Хочется ребенка без сколиоза вырастить. А в общественном транспорте рюкзак хотя бы местами можно пристроить на пол или на сиденье. А пешком только на себе переть без вариантов. 13.09.2011 21:32:45, Мурзя
Mary-Lea
Нет, это не так. Именно пешком, если хороший рюкзак (анатомически хороший, а не с красивыми картинками), и не давать носить неправильно, это очень полезно.
У меня ж опыт *-))) И один ребенок с врожденными проблемами с позвоночником *-) Проверено на всех.
По-моему дикая глупость сначала лишать городского ребенка любых физических нагрузок, а потом вводить третью физ-ру в неделю, озаботившись физическим развитием детей...
14.09.2011 09:28:14, Mary-Lea
Красно Солнышко
А вот эти нормы от балды по-твоему придумали?

Класс Максимально допустимый вес портфеля
1-2-й Не более 1,5 кг
3-4-й Не более 2,0 кг
5-6-й Не более 2,5 кг
7-8-й Не более 3,5 кг
9-11-й Не более 4,0 кг
14.09.2011 12:22:33, Красно Солнышко
Mary-Lea
Думаю, что от балды... Уверена на все 200%, что никто не проверял.
Ну и сама подумай - знаешь, какие бугаи уже в 6-7 классе бывают?
14.09.2011 17:14:52, Mary-Lea
Jen1
Чрезмерные осевые нагрузки на позвоночник. После 1 класса нашей прогимназии нам пришлось лечить сколиоз. Конституция у всех разная, нам такие нагрузки (3-5 кг) были противопоказаны. 13.09.2011 21:28:33, Jen1
Mary-Lea
Это Вам. А моему сэру с врожденными проблемами с позвоночником наоборот рекомендовали длительную равномерную нагрузку...
Мы вообще, по совету врача, специально купили коромысло и летом на даче детей заставляли носить "вкусную воду из колодца"...
14.09.2011 09:29:59, Mary-Lea
Jen1
Интересно. Но тут какой то особенный диагноз, видимо, не сколиоз. 14.09.2011 16:36:08, Jen1
Mary-Lea
У нас "букет" - сколиоз + кифоз + еще всякое.... И именно это мое дите очень активно ходит в походы. В основном горная пешка.
И к концу школы как раз все сильно улучшилось, степень теперь маленькая. Может быть и к сожалению...
14.09.2011 17:17:06, Mary-Lea
Jen1
Кажется, кифозы-сколиозы 4 степени или искривления с ротацией позвонков - отвод от армии. Лучше этого не надо. У Вас умный мальчик, поступит в МГУ на биофак с военной кафедрой.(Если я ничего не перепутала по рассеянности(?). 15.09.2011 00:33:16, Jen1
Красно Солнышко
А кто не ездит общественным транспортом? Большинство ездит. В средней школе, по крайней мере. 13.09.2011 21:16:54, Красно Солнышко
Mary-Lea
Тут же разговор про младшую, как я поняла... В средней все проще *-) И нет там такого количества рабочих тетрадей *-) И вообще - чем старше школьник, тем легче его портфель *-) 14.09.2011 09:30:40, Mary-Lea
Портфель тяжелый не от учебников, а от бесчисленного множества рабочих тетрадей и других дополнительно заведенных по требованию учителя тетрадок (для контрольных, для записи слов, для грамматики и т.п.). 13.09.2011 16:53:24, starka
Красно Солнышко
+1
У нас три (!) дополнительных тетрадки на печатной основе по математике, и еще две - по русскому. Это не считая обычных по русскому и математике. Плюс тетрадь - читательский дневник. Тетрадь по окружающему миру. По английскому тоже три тетради дополнительно к учебнику. Одна на печатной основе, еще две - обычная и для записи слов.
13.09.2011 18:54:57, Красно Солнышко
Мурзя
У нас похоже. Самый ужас, когда оба иностранных в один день. По англ. 2 тяжелых учебника А4 + тетради и по кит.: толстенный учебник + тетрадь + прописи :( И по остальным предметам масса всего. Еще из-за такой погоды часто приходится таскать зонт... 13.09.2011 19:01:08, Мурзя
Красно Солнышко
Это я про сына второклассника написала.
Наш родительский комитет сошел с ума. Скупил просто все что было в магазинах. Теперь вот отдуваемся :( Мало того, что таскаем, еще же с домашними заданиями постоянная путаница что и где, да и больше они, эти задания.
13.09.2011 21:15:35, Красно Солнышко
Мурзя
Так для 8-классника рюrзак все равно неподъемный получается. 13.09.2011 21:30:01, Мурзя
Красно Солнышко
Кстати, специально измерила сегодня вес портфеля.
Почти 4 кг и это еще без сменки и без физкультурной формы, которую теперь три дня в неделю носим. Только учебники и тетради. Никаких папок у меня внутренних нет дополнительных. Все их как класс ликвидировала еще у дочери, чтобы вес облегчить.
15.09.2011 01:24:25, Красно Солнышко
Мурзя
Надо будет наш рюкзак в пятницу и во вторник взвесить, когда он самый тяжелый. Правда, на напольных весах большая ошибка получится, а безмена нет. Но хоть примерно представлять вес.. 15.09.2011 07:58:15, Мурзя
Amaranta
Расстанутся с портфелями и здоровыми глазами. 13.09.2011 16:21:05, Amaranta
Дикая хозяйка
Если там будет электронная бумага, а не экран то ничего с глазами не случится. 13.09.2011 16:45:05, Дикая хозяйка
Amaranta
Еще как случится. Впрочем, каждый имеет право на свое мнение. 13.09.2011 18:09:55, Amaranta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!