Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Стоит ли вести 1-клашку на Олимпиаду?

В школе настоятельно рекомендовали.
Мы слагаем-вычитаем ну наверное в пределах 10-ти... ито после подготовишек. Может я конечно плохо знаю своего ребенка...
Но это не будет стрессом и подрывом уверенности в себе?
Примеры задач. Над некоторыми я зависла...

1 класс (1 вариант)

Витя и Таня ходят в штанах, а Лиза – в юбке. У Лизы и Тани одежда в клетку, а у Вити – в полоску. У кого из ребят не юбка и не в полоску?

Два яблока весят столько же, сколько 3 груши. Что тяжелее: 8 груш или 6 яблок?

Маша сидит на четвёртой парте спереди, и её парта предпоследняя. Сколько всего парт в ряду?

В инкубаторе было 9 яиц. Из некоторых вылупились питончики, а из остальных – крокодильчики. В сумме у детёнышей оказалось 12 ног. Сколько вылупилось питончиков?

Миша родился на 3 года раньше Гриши. А Гриша – на 1 год позже Даши. Кто старше – Даша или Миша и на сколько?

У Кати и Вари вместе 7 кукол. Сколько кукол у каждой девочки, если у Вари на 3 куклы больше, чем у Кати?

В примере на сложение двух чисел первое слагаемое меньше суммы на 40, а сумма больше второго слагаемого на 20. Восстановите пример.

Но у меня еще депрессняк после нескольких дней деланья уроков со старшим четвероклассником(((( Такое чувство что из головы все просто выдуло-вымелось-вымылось напрочь, я в шоке просто. И по математике, и что самое обидное - по английскому. Опять деланье уроков черепашьими темпами с истериками и скандалами (моими в том числе, признаю). Но это выше моего понимания, когда ребенок не может решить задачу элементарную и уравнение простейшее(((( И не помнит элементарных английских слов.
А его еще и на последнюю парту пересадили. Я реально понимаю что он ничего - ВООБЩЕ НИЧЕГО не слушает на уроке, абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. Он даже не в курсе что они проходили тогда-то и тогда-то. Я не знаю что делать(((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2011 10:11:46,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
осталось понять, что составители этих задач курят?
Даже жалко детей как-то(((
09.09.2011 09:28:18, Ingenerka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
а я не очень-то поняла, где это будет, ну , про дворец понятно, только где именно , под какой цифрой этот выставочный зал на карте???? 08.09.2011 17:07:56, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Идти однозначно, мы так вчера случайно попали на экзамен в художку, пошли узнавать про подготовительные курсы, а нас позвали на просмотр работ и экзамен, сегодня будет результат (думаю что положительный)

Самооценка выросла, детки все были постарше, а работа моей ничуть не хуже (и даже лучше, не только для мамы)

Плюс, еще надо привыкать к необычным условиям (условиям стресса), да и то способ узнать реальные способности
08.09.2011 14:46:17, iri_09
1. Таня
2. Яблоки
3. 5 парт
4. 8 питончиков
5. Миша
6. У одной две у другой пять
7. фиг знает
Ура, я первоклашка!!:))
08.09.2011 13:09:26, Австралийская Ехидна
пани Моника
4. 6
7. 20+40
08.09.2011 14:09:32, пани Моника
Miuka
а не 6 питончиков? или я туплю?)) 08.09.2011 13:33:26, Miuka
У крокодила 4 лапы, у питончиков по одной:) 12-4=8.
Или я не так считаю?
08.09.2011 15:50:38, Австралийская Ехидна
Антонинка:)
а у питончиков лапы есть?!! 08.09.2011 15:59:16, Антонинка:)
нету?:)))) вот прикол:))))) я хвост за лапу посчитала:))))))))))))))) 08.09.2011 16:42:26, Австралийская Ехидна
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
вам главное никогда не ходить на олимпиаду по биологии!! 08.09.2011 17:02:38, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
да мне уж поздно)))) 08.09.2011 21:16:57, Австралийская Ехидна
ТВЛ
Обязательно своди, это здорово поднимает дух соревновательности, а если победа - то точняк будет учиться с удовольствием. И кстати, брат может подтянуться от стыда за то, что он хуже сестры. Только не перехвали и не устраивай ритуальные танцы в случае победы - это самое важное. Но похвали очень весомо и лучше при старшем 08.09.2011 12:33:18, ТВЛ
...а почему не сходить?:) Ради интереса, потом разобрать дома задачи...
Подрыва не будет, дети вообще более устойчивые, чем мы паникуем:)

2. про 4-клашку.....Надо донести до него мысль, что это ему надо, ему! Знания-учеба-работа....своей как-то однажды мне пришлось сказать, что дворники, конечно, всегда нужны и кто-то должен ими быть.
А пока, сорри, вы обоюдно играете в игру, что "сыну ничего не надо, а вы по этому поводу сильно переживаете"...Не будет игры по этим правилам, итог будет иным:)

ПС. я волнения по поводу детей очень понимаю, но если таким путем проблема не решается, то надо что-то менять...
08.09.2011 12:07:21, Vanilla
Татуня
ты про Олимп? про осенний не знаю, мы в том году пропустили (в 1кл), я поздно чухнулась, а в мирэа, в муми-тролль и на весенний - ходили
что скажу - атмосфера там позитивненькая, так что никакого для ребенка не будет момента снижения самооценки и чего-то подобного
все относятся по-доброму, внимательно, а ты уж на выходе чем-нить ребенка порадуешь (хоть сладким, хоть подарочком - сама уж смотри :))) - и все довольны :) задачки там на логику в основном, сама видишь, мелких спрашивают устно - так что иди и не думай, тебе понравится :)а зависаешь ты потомк над задачками, что ищешь подвоха :)
08.09.2011 11:54:59, Татуня
Аникова
А мы в 5-м и тоже туда идти. Тоже нифига не готовились. Но пойдем, попытка не пытка :) 08.09.2011 11:42:10, Аникова
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
а куда?? дворец вроде закрыли... куда именно??? не поняла из сайта. 08.09.2011 17:13:26, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Татуня
ничего не закрыли :) 08.09.2011 22:02:33, Татуня
Я в прошлом году натаскала на такие задачи за неделю. Прорешала- объяснила на заданих прошлых лет. В результате получили диплом 1-степени. МИРЭА олимпиада в прошлом году была намного сложнее, чем Осенний олимп.
На подготовку мы не ходили, математика была только в садике.
08.09.2011 10:45:01, Alisa_M
Вот именно что натаскать 08.09.2011 11:50:58, lacerta(gkfdey в системе)
....ну не в некотором смысле всю учебу можно рассматривать как "натаскать"?:) Учеба, сренди прочего, - это приобретение опыта как справляться с теми или иными задачами:) Гениев, котореы, без предварительных знаний, только своим умом, в 4 года решали диффуры - нет, поэтому во многом это вопрос опыта решения задач.. 08.09.2011 12:10:13, Vanilla
ТВЛ
++++ 08.09.2011 13:14:10, ТВЛ
amadei
моя первоклашка уверенно считает до ста туда и обратно, сложение/вычитание до 10 уверенно и влет, до 20 - думает, периодически ошибается (если предлагаю например в уме из 18 вычесть 9, это ей пока сложно. если рисует палочки и зачеркивает вычитаемое, как в саду учили - то считает как правило без ошибки)
такого рода задачи наверное смогла бы решить через пару месяцев, если ее специально натаскать. ПРЯМ ЩАЗ - может догадается, как решить парочку из них.. и то, если исключить стресс от самого процесса важного мероприятия, непривычной обстановки и т.п.
если ребенок пофигист (т.е. устойчивая психика) - можно попробовать сводить. если болезненно переживает неудачи - имхо, смысла нет.
школа конечно заинтересована в том, чтобы мероприятие было массовым. но на мой взгляд первоклашке в самом начале года это лишнее.
08.09.2011 10:43:45, amadei
Тонь, тут не самое важно считать в пределах 10, тут нужно логическое мышление. Если у малой в саду была подготовка к школе по Петерсон, то она умеет такое решать.
Про 4клашку - не паникуй. Первая четверть пройдет и проснется.И вспомнит все и уроки начнет сам учить
08.09.2011 10:35:01, Одежонок-
pelenka
достаточно распространенные задачки для олимпиад первого класса, таким задачкам специально учатся :) 08.09.2011 10:29:04, pelenka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
это где это и что за Олимпиада??? это у вас внутри школы или как??? вроде только учиться начали.... 08.09.2011 10:21:07, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
супер, а подскажите, где вы брали примеры задач? 08.09.2011 14:07:18, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Бугенвиллия
что-то крутые задачки для первоклашек... 08.09.2011 10:19:39, Бугенвиллия
ЛИрина
абсолютно нормальные. сложности могут возникнуть только у тех, кто задачи такого плана не решал в принципе. нам такие давали, я обычно ужасалась, а дочь легко решала их))) 08.09.2011 11:30:43, ЛИрина
Паралоновая котлета
по моему нормальные, даже не первоклашка их решить может(ну конечно если с ребенком занимались). 08.09.2011 11:08:12, Паралоновая котлета
Marg
да нет, не крутые, для ребенка с хорошо развитой логикой вполне по зубам. 08.09.2011 10:36:07, Marg
а смысл на олимпиадах давать задачки 1яблоко+3яблоко?
Там они всегда повышенной трудности
08.09.2011 10:32:34, Одежонок-
Антонинка:)
мне тоже так показалось((( 08.09.2011 10:20:51, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!