Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про форму

Ребенок в первом классе, на собрании в мае было сказано (учителем), что форма в школе условная, серый низ+рубашки (для мальчиков), в том числе можно джинсы, на торжественный мероприятия - серый костюм. Видимо сказали только нашему классе, так как 2 других были не в курсе вообще и купили синее-черное и тд.
Вчера на собрании директором было сказано - пиджак носить обязательно всегда и везде, джинсы нельзя, низ только серый, при этом можно просто брюки и вельветовые брюки.
Насколько это законно? Особенно про пиджак, ребенок жаркий и носить его не будет в любом случае, можно его конечно поселить в школе,но я не понимаю зачем.
Она (директор) упирает на то, что ни на чем не настаивает, но.... и так громким голосом 40 минут.

Итогово: вчера одного ребенка привели в просто джинсах, классу сделали некое замечание, что это значит, я пока не поняла.
06.09.2011 22:51:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если реально на вещи посмотреть, то все эти пиджаки-галстуки-туфли - это игра в маленьких обезьянок, одетых в человеческую одежду.
Удобно было бы в трикотажных рубашках типа поло и в брюках, похожих на джинсы. И пусть они были бы особых цветов для конкретной школы. Но хоть двигаться в этом можно детям.
И учителям, конечно обязательно надо форму.
07.09.2011 16:57:08, jii
Вся Ваша
В "бурде" так и есть.Одежда для младших школьников-вельветовые джинсы,трикотажная рубашка-поло...Вот я посмеялась... 08.09.2011 11:24:38, Вся Ваша
Если в Уставе школы прописано именно так, то абсолютно законно. У нас жесткая форма. Пиджак+брюки+рубашка+галстук. Вельветы нельзя, джинсы-вообще молчу. Жакеты нельзя. исключение-только для очень холодной погоды, когда можно приходить в совпадающем по цвету с формой классическом кардигане. 07.09.2011 16:34:48, Dimmmm
где можно посмотреть устав?
у директора? у зауча?
07.09.2011 17:02:17, canvelo
Вся Ваша
на сайте школы есть обычно устав.Можете подойти к секретарю и попросить почитать. 08.09.2011 11:25:26, Вся Ваша
В Уставе школы должно быть. Я вижу плюсы и в форме, и в ее отсутствии и то, и другое неплохо. 07.09.2011 16:32:54, Иллика.
где можно посмотреть устав?
у директора?
07.09.2011 17:02:55, canvelo
У нас устав около раздевалки на стенде вывешен. У секретаря можно взять, наверняка. 07.09.2011 17:18:07, Иллика.
Mary-Lea
В той школе, в которую попал один из моих ребеночков, с "бесформенными" детьми боролись жестоко - за малейшее отступление вызывали ребенка к завучу. Так что там мы предпочитали "не нарываться". И сбежали оттуда.
В нынешней, где опять форма - она вполне щадящая - главное - жилетка с шевроном.
А у старших формы нет, не было и точно уже не будет. Какое счастье!
Короче, все зависит от "рвения" администрации. Если "бесформенных" будут как-то третировать - один разговор. Если 2 недели будут "строгости", а потом все все забудут - другой.
07.09.2011 08:15:58, Mary-Lea
Вот +1! :) 07.09.2011 12:00:37, Мальва с работы
Тэра
А можно вопрос? Почему Вы считаете,что отсутствие формы - счастье? Для меня, например, это головная боль - потому как мальчику моему старшему было абсолютно все равно,что носить и в каком виде...иногда это приобретало такие непонятные формы ( как вспомню модные безразмерные штаны,держащиеся на...даже не знаю,на чем у них они держатся - но какие трусы под ними видят все!)...или голое пузо у девочек в 20 градусный мороз? А мольбы мам мальчиков на родительском собрании,чтобы родители девочек проверяли внешний вид своих чад,дабы не срывать головы пубертата в старшей школе . Разговор с администрацией о введении каких-либо ограничений в одежде ничего не давал,кроме понимания,что ни школа, ни родители не могут повлиять на внешний вид детей...
у младшего в прогимназии форма. Причем носить они ее начинают только после посвящения в прогимназисты, где-то с октября. Этого дня они долго ждут и готовятся. сейчас сын уже в 4-м...с сожалением жду следующего года,когда надо будет ломать голову,что одеть сегодня. И начнется - это я надену, а это нет...А соревнования,кто кого круче? у кого какая фирма! Мальчишек,разумеется, это мало касается...но мамы девочек это почувствовали сразу (из разговора у кого старшие дети учатся в нашей школе)ИМХО
07.09.2011 10:14:16, Тэра
Mary-Lea
Потому что вижу разницу - у меня 2 бесформенных и один "мученик". Ж опыт не пропьешь *-)
Потому что детям идет разное, и мне очень неприятно было напяливать на мальчика категорически уродовавшую его одежду.
Потому что в "строгой" школе обязательны были белые рубашки каждый день. Как Вы думаете, сколько их надо было покупать и как часто стирать для неаккуратного мальчика?
Моим мальчикам до определенного возраста было тоже все равно что носить. Так для контроля была я. А уж про старшие классы - мне лично хватало других проблем, еще и форму заставлять надевать - нет уж.
И если мамы ленятся по утрам встать проводить своих детей в школу и увидеть, что они на себя напяливают - это их проблемы.
Ну и саме главное я уже в "многодетной" сформулировала - "чем дурнее школа, тем больше она заботится о форме"...
07.09.2011 14:01:28, Mary-Lea
Тэра
Вам , наверное, не везло со школами - раз Вы такой вывод смогли сделать... у меня опыт небольшой. Старший сын поступил и закончил ту же гимназию, где сейчас учится мой младший. Поэтому школьную жизнь я наблюдаю только лишь лет 18 в сумме )))) 07.09.2011 19:47:32, Тэра
Mary-Lea
Я ж пишу - старшим очень везло и везет, точнее, они смогли поступить каждый раз куда хотелось, а третьему - увы *-(
Ну и мой старший не сильно младше Вашего старшего - как раз в этом году в институт поступил... Но мои сэры, все трое старших, школы меняли и не раз...
07.09.2011 20:56:06, Mary-Lea
Тэра
Вы знаете, не думаю,что форма - это повод менять школу...скорее все-таки вас в них не устраивало что-то другое... а форма? ну, на вкус и цвет - товарища нет.;-) 08.09.2011 07:02:27, Тэра
Mary-Lea
Нет, конечно школа менялась не из-за формы. Но казарма - она казарма во всем, форма - одно из проявлений. 08.09.2011 08:08:24, Mary-Lea
Слово "казарма" несет в себе негативный оттенок. Это все равно, что сказать, что отсутствие формы - "распущенность" Может, не надо оскорблять друг друга? 08.09.2011 08:31:26, Иллика.
Mary-Lea
Я "оскорбляю" конкретную школу, если неясно. Я о ней тут не раз писала. Могу еще раз номер озвучить. Ну для некоторых "казарма" - это комплимент *-)
Более того, мое мнение об этой гимназии доведено до некоторых учителей. Директор там новый.
08.09.2011 09:31:10, Mary-Lea
Тэра
Вот и я подумала,что Ваш негатив к школьной форме идет от негатива к конкретной школе,с которой у вас лично был конфликт...
Забудьте о плохом опыте и не судите огульно о всех остальных с тем же знаком... и уж точно форма на образование роль не оказывает. "Казарму" можно устроить и без обязательной школьной формы, будто Вы не знаете ?!
08.09.2011 12:20:37, Тэра
Как я с Вами согласна! Когда я заканчивала школу, на излете советской власти, нам так хотелось, чтобы отменили форму! она была просто символом тоталитарного режима :-) Это был подростковый бунт, конечно. Теперь я сама - мама. Чем строже форма, тем меньше головной боли. А самовыражаться в нарядах можно в неучебное время. 07.09.2011 11:11:54, WhiteFly
Mary-Lea
Видимо, мы с Вами ровесники. Я и тогда была счастлива ходить в школу без формы, и сейчас рада, что старшим удалось "отвязаться" от нее. Дай бог и третий поступит наконец-то в нормальную школу и забудем о всякой казарме навсегда. 07.09.2011 14:02:47, Mary-Lea
Ну, если джинсы с толстовкой и футболкой - это самовыражение и подростковый бунт, то конечно.
Головная боль - это форма: дорого и неудобно.
07.09.2011 11:59:37, Мальва с работы
Mary-Lea
+1 про дорого и неудобно. Добавлю - непрочно... Все равно после школы в футбол некоторые товарисчи гоняют... "Форменных" штанов сразу по три штуки покупала, джинсы гораздо дольше живут. 07.09.2011 14:39:57, Mary-Lea
Тэра
Джинсы с толстовкой и футболкой - это у мальчиков.Девочки наряжаются так,что модели на подиуме зеленеют от зависти))) Кстати, джинсы, как я уже писала, бывают разные.С мальчишками в средней школе - не проследишь, пойдет в тех, в которых накануне играл в футбол !
Не удобно ходить в пиджаке в школу? почему?
07.09.2011 12:14:26, Тэра
так он его не надевает, ему жарко, он не подходит к вельветовым и просто штанам
и пусть уж он нос вытирает рукавом рубашки, которую можно постирать, а не рукавом пиджака, который постирать нельзя
07.09.2011 17:06:09, canvelo
Потому что пуговицы, и на рубашке тоже, потому что жарко, потому что стирать-чистить трудно, потому что нужно бы 2 для смены, а дорого. 07.09.2011 15:26:30, Мальва с работы
Mary-Lea
Ой, да неужели? С чего это не проследишь?
И "наряды" и всякий выпендреж - от школы зависит. В хороших, интеллигентных местах дурью не маются *-)
07.09.2011 14:04:16, Mary-Lea
Тэра
Не считаю нашу школу нехорошей и уж тем более неинтеллигентной !!! Форму уже 4й год носит младший сын - довольна очень ! имеет ОДИН пиджак и двое брюк...брюки меняю. Когда хорошая погода и позволяет расписание - гоняют после уроков в футбол, часа по 1.5. на спортплощадках перед школой. Для этого переодевается в джинсы или в тренировочные брюки,особенно если в этот день была физ-ра на улице. Сегодня наблюдала картину,как 6-тиклассники преспокойненько играли в пиджаках и в строгих брюках ( только переобулись)- все это исключительно от привычки.
и лично я думаю, что в Москве много "хороших и интеллигентных мест",где следят не только за внутренним содержанием, но и за внешним видом,справедливо считая,что "в человеке должно быть все прекрасно " (с) )))))
07.09.2011 19:42:28, Тэра
Mary-Lea
У нас при форме было трое брюк. И 5 холерных белых рубашек! Меньше - никак *-)
Ну и лично я знаю разницу между "в человеке все прекрасно" и казармой. Она велика.
И, простите, зачем это школа будет диктовать, как должен выглядеть мой ребенок? Он пухляш, ему эта "классика" с пинджаком категорически не шла...
07.09.2011 21:01:54, Mary-Lea
Не все хотят, чтобы школа следила за внешним видом их ребёнка. 07.09.2011 20:50:08, Мальва
Не все хотят, чтобы школа не следила за внешним видом учащихся:) 07.09.2011 22:05:44, Иллика.
Mary-Lea
Ну и разделимся по этому признаку - и дело с концом *-)) 08.09.2011 09:32:09, Mary-Lea
Mary-Lea
Ы - посмотрела, о какой школе, скорее всего, говорит Тэра. Она выше номер озвучила.
Это, как и та, на которую я ругаюсь - видимо, сильные гуманитарные школы.. То есть я-то точно имею в виду "лучшую гуманитарную гимнзию нашего района" №1507.
В общем, разделимся на "физиков" и "лириков"...
Пусть гуманитарии (по дореволюционному - гимназисты) ходят в форме, а мы, технари (реальные училища), обойдемся джинсами и толстовками *-))) Но в гимназии, где мои старшие, есть и гуманитарный класс - о ужас - тоже без формы...
08.09.2011 09:41:48, Mary-Lea
Тэра
Mary-Lea, давайте все-таки придерживаться темы, которая была о школьной форме, а не о конкретных школах "лучших", "худших","казармах" и прочее. Я озвучила только лишь СВОЮ точку зрения,как мамы сыновей, относительно школьной формы, без привязки к какому-либо учебному заведению.
Если встанет вопрос о плюсах и минусах нашей школы, понадобится совет поступающим, я выскажу тоже исключительно СВОЕ мнение. Мне кажется, это правильнее,чем расставлять всех в колонны "физиков" и "лириков".
08.09.2011 12:33:16, Тэра
Мурзя
Это потому что у вас девочек нет :) У нас в школе все претензии по форме - к девочкам. Они хотят каждый день разное, да еще и "сногсшибательное" :) 07.09.2011 12:02:01, Мурзя
Мой с этого года учится в хорошей и "бесформенной" школе; наряженных в "сногсшибательное" девочек я там не видела.
Форма моего младшего, пятиклассника, обошлась мне в этом году в 8000 рублей: костюм + рубашки + галстук + туфли на сменку подходящие.
У старшего джинсы из кика по 3 евро, футболки по 2, толстовки по 10, да кроссовки. Я прямо очень разницу почувствовала.
07.09.2011 15:20:07, Мальва с работы
Мурзя
Вашу хорошую "бесформенную" школу знаю. Но в нее все ездят издалека, на каблучищах в 10см по метро не больно-то побегаешь, к примеру. Поэтому и одеваются более удобно. А то, что девочкам хочется разнообразия, да еще чтоб красиво (с ее точки зрения) было, это нормально :)
Мне лично все равно, есть форма или нет, если что :)
07.09.2011 16:10:40, Мурзя
Да и пусть они наряжаются, девочки-то, ничего плохого в этом не вижу.:) 07.09.2011 16:25:32, Мальва с работы
Мурзя
Иногда эстетическое чувство страдает :) А вообще высокие каблуки на неокрепших ножках, толпы детей и обилие лестниц способствуют травматизму. 07.09.2011 16:34:13, Мурзя
Ну, это мамы девочек должны, наверное, контролировать.
А травматизму этого в школе у младшего без всякой формы полно - дерутся, с лестницы толкают друг друга... Зато все в форме, чёрт её подери, эту школу.
07.09.2011 16:52:06, Мальва с работы

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!