Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про физкультуру...

поделитесь информацией, пожалуйста, как у вас в школе
ситуация- ребенок в 10 классе, от физкультуры освобожден полностью, никогда не ходил
если урок последний. то всегда спокойно уходил домой, сейчас сказали, что отпускать не будут - обязательно присутствие
в годовых оценках у нас всегда написано - освобождена
написала заявление на имя директора с просьбой отпускать и о том, что отвественность за ребенка на время уроков физкультуры беру на себя, не знаю поможет ли
02.09.2011 14:36:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя сейчас в 9 классе. На общешкольном родит.собрании лично директор объявила о новшествах:
- обязательный третий час физкультуры в неделю;
- понятие "освобожден от физ-ры" отменяется. Дети, которые по состоянию здоровья не могут заниматься физически (у моей одноклассница-сердечница) должны все равно быть в школе и сдавать предмет теоретически. (понятно ли пишу?)
03.09.2011 16:11:04, Прекрасная маркиза
да-да, все именно так. У нас тоже такое уже объявили. 04.09.2011 15:37:28, Natem
Моего тоже никогда не отпускали. Ни под каким соусом. Я спрашивала директора, она сказала, что они не имеют права отпускать ребенка ДО окончания последнего урока. Единственный выход - лично прийти и забрать ребенка, даже такого взрослого. Лично родителям детей выдают сразу и по первому требованию в любое время, хоть на первом уроке. 03.09.2011 13:26:51, Natem
В прошлом году (даже с учетом "гаек") с последнего урока уходил всегда (по заявлению на имя директора в связи с освобождением и обязательным "безопасность, охрану и защиту ребенка беру на себя" - не помню точную формулировку). А на уроке, который был не первым и не последним, сидел в физкультурном зале в обычном виде (так как в классе нельзя сидеть (другой класс находился), в библиотеке тоже нельзя, по правилам только под присмотром учителя).
Это было в началке и это же относилось к средней школе (директор на общем собрании (младшей и средней школы) разрешила тогда - но каждый такой случай должен вроде как индивидуально с директором обсуждаться - специально спрашивала про физкультуру и освобождение).
02.09.2011 18:03:00, Татьяна...
У нас с этого года физра - главный школьный предмет, и "гайки закручивают" - может и до вас это докатилось. В этом году, например, в поликлиниках педиатрам запретили выдавать освобождение от физры (и уж тем более на год - ежегодно приносим эту справку в школу), ребенок типа переводится в подготовительную (облегченную) группу на пару недель. Сейчас действуют следующие группы по физре: основная, подготовительная, спецгруппа А и спецгруппа Б. Спецгруппы А и Б сооответствуют 3 и 4 группам здоровья (они указываются в карте), при А ребенок может ходить на физру в школе, но при определенных условиях (отдельные группы и тп., у нас в школе они занимались вместе со всеми, но без нагрузок), а при Б ребенок должен ходить на ЛФК в поликлинику и регулярно приносить в школу бумажку с оценками (переносятся в журнал). Во многих школах "освобожденных" заставляют присутствовать на уроке и писать теорию. 02.09.2011 17:22:21, Посторонним В
Какую теорию? 03.09.2011 17:01:51, Sofia
Это на усмотрение физрука, нам повезло - вменяемый был, а у друзей ребенок регулярно какие-то доклады должен нести - чушь! 04.09.2011 07:50:28, Посторонним В
С этого, говоришь, года???? :)))))) Мой с 2002 по 2009 гг. был полностью освобожден. Справки давали ежегодно + в мед.карте запись "Освобожден от уроков физкультуры на весь период с 1 по 11 классы"

В сентябре 2009-го зав. в детской поликлинике сказала, что дать может только подготовительную группу. И та же песня - в сентябре 2010-го. Сейчас еще не ходила, но готова повоевать, чтобы добыть справку на освобождение. Надоело уже ребенку бегать кроссы с ингалятором. Физручке пофигу, она говорит - беги-беги, а ингалятор в карман положи, если что - попользуешься. Хотя в справке написано русским языком: "без бега, оценок, кроссов и соревнований". Но если человеку пофигу, значит, я пойду другим путем.
03.09.2011 13:31:18, Natem
В прошлом было проще, сейчас поликлинику всякими указаниями на сей счет завалили. 04.09.2011 07:56:52, Посторонним В
А чего ты целый год-то ждала? 03.09.2011 17:02:28, Sofia
в смысле? на прошлый учебный год справка была, на подготовительную группу.
Сейчас новый учебный год, надо новую справку. Вот и попрусь.

Или ты про кросс и ингалятор? Дык кросс в конце мая был, вот меня и взбесил.
03.09.2011 17:10:53, Natem
Именно про кросс. Я б убила в тот же день. 03.09.2011 17:47:26, Sofia
аналогично! я б такой шухер в школе навела. (я еще я люблю сайт Департамента образования - могу и настрочить). Нам хоть с физруком в школе везло - он моего вообще не трогал, в игры играть - пожалуйста, чуть устал - иди посиди-передохни. В новой школе пока не знаю какой, справку ребенок отнес от аллерголога (в этом году только специалисты у нас их пишут), говорит физрук нормальный. 04.09.2011 07:55:11, Посторонним В
В каком смысле - справку пишут только специалисты???
Ну-ка, с этого места поподробнее...

Я за справкой собираюсь только на следующей неделе. НО вроде у нас справку делает педиатр, с перечислением всех диагнозов и противопоказаний, потом передает на КЭК, а уже на КЭКе ее подписывают тремя подписями главврач, зав. отделением и лечащий врач. И потом я уже готовенькую ее беру в регистратуре.

Раньше так было.
В понедельник поеду с ребенком к окружному аллергологу, потом к гастроэнтерологу, потому соберу все в кучу, отнесу педиатру, она сделает заключение, и на КЭК. А оптом я буду ждать ихъ вердикта. Какую группу по физ-ре они нам подпишут.

Надеюсь, что все ж таки сделают освобождение.
У нас-то как раз все усложняется тем, что школа и поликлиника стоят забор в забор рядом друг с другом, и школа прикреплена к поликлинике. Поэтому врачи считают, что в их подопечной школе все ок, и физруки хорошие, Белые и пушистые.
04.09.2011 15:36:30, Natem
Не, у нас все проще: без КЭК. Раньше забегаешь к педиатру - выбегаешь через 2 мин. с готовой справкой, а сейчас им запретили, нужно бежать к специалисту, мне проще к аллергологу - тетенька хорошая :) и теперь только специалист может ее выписать, единственное стоит контролировать что пишут (специалистов меньше на сей счет дрессируют). Нам, по большему счету, положена спец.Б, но я прошу А, т.к. ЛФК в поликлинике в наше расписание никак не вписывается, а физрук нормальный - лучше в школу на физру ходить получается.
У нас тоже школа прикреплена к поликлинике (вот с индивидуалкой они меня с этим КЭК и кинули в этом году - зла на них я очень)
05.09.2011 10:02:37, Посторонним В
Аль, с индивидуалкой еще не все потеряно. Берешь запрос из школы и несешь в поликлинику на КЭК. И они пишут, что разрешена индивидуалка.

Ибо индивидуальщики начинают заниматься, кажется, 1 октября только. Так что вы вполне себе успеваете.
05.09.2011 11:42:55, Natem
Дык, нам поликлиника и зарубила, школа - за :( 05.09.2011 12:59:33, Посторонним В
ОГо! Вот это геморрой со спарвкой в вашей поликлинике:(
Моя просто сходила к окулисту и ей выписали справку со спец.группой по физ-ре. Печати уже в регистратуре сама ставила. Ходим именно к окулисту, потому как подростковая врачиха с 4-ой группой здоровья лепит ребенку подготовительную группу, мотивируя это тем, что спецгруппа может быть только у инвалидов. А офтальмолог без всяких вопросов выписывает специальную. И никаких КЭКов.
04.09.2011 17:56:45, @лёнка
zanoza121
У нас обязательное присутствие на уроке даже освобожденным, причем в физкультурной форме, сидеть на лавочке... Родители пробовали возмущаться, но не помогло. 02.09.2011 16:00:50, zanoza121
zhukova_n_
у нас, кто был освобожден когда-то, по группе здоровья делали легкую гимнастику, так же на оценку сдавали комплекс упражнений. 02.09.2011 15:16:05, zhukova_n_
мы ни к какой группе здоровья в школе не приписаны, полное освоблждение, ничего не сдавали, оценки по физкультуре никогда не имели вообще 02.09.2011 15:58:10, eva_an
Если не сложно, поделитесь, плиз, секретом, как вам удалось сохранить полное освобождение после 2009 года? У моего полное освобождение в мед.карте в рамочке написано красным фломастером, однако после 2009 года вышло какое-то новое постановление, и теперь даже инвалидам колясочникам освобождение не дают - занимаются, как могут.

А мне очень надо полное освобождение... По многим причинам. Может, врачу денег дать? Или заведующей?
03.09.2011 13:35:52, Natem
собственно без всяких усилий, пришли сказали хирургу что нужна справка в школу, он забрал карточку на КЭК или как она называется, через день забрали в регистратуре справку отмеченную печатью и тремя подписями
в школе справку взяли и все было хорошо, один раз учитель физкультуры решил "раздеть" девочку для занятий; ребенок сразу позвонил мне и отдал трубочку этой физручке; я сказала, что заниматься будем если - физручка напишет сейчас заявление на имя директора что справочку нашу с освобождением читала и все ответственность за последствия и за здоровье ребенка во время своего урока берет на себя; "приставания" к ребенку сразу прекратились и она даже не ходила на уроки присутствовать
04.09.2011 16:47:57, eva_an
[пусто] 03.09.2011 17:04:25
Надо мне пойти серьезно поговорить с нашими докторами. Че-та совсем они мышей не ловят в этом вопросе.

Им только документы для военкомата подавай, больше их ничего не интересует. :((((((
03.09.2011 17:12:20, Natem
Конечно иди. 03.09.2011 17:48:38, Sofia
Неделю назад ортопед в дет районной поликлинике написал справку об полном освобождении от физ-ры на 2011-2012 г моему сыну. В регистратуре шлепнули печати. Я сама не ожидала, начитавшись о "закручивании гаек". Денег никому не предлагала и не было надобности, т.к. никто и не отказывал в данной справке. 03.09.2011 16:00:47, Lussi01
Я думаю вам следует потребовать для ребенка индивидуального тренера))) По шашкам или шахматам)))
Или пусть отстанут.
02.09.2011 16:12:37, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!