Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор учебника - голос родителей учитывается?

Подскажите, пожалуйста, имеют ли родители право всем классом выбрать учебник по математике (Петерсон, Моро, Гейдман) или по русскому языку и, если имеют, то в каком документе про это написано? Или все на усмотрение администрации школы? Спасибо!
02.09.2011 00:03:18,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:))) Родители лучше учителей знают методики и учебники :)? ИМХО, все зависит не от учебного пособия, а от УЧИТЕЛЯ. Его и выбирать :) 07.09.2011 19:07:46, ДраКошка
Уважаемые родители! Пожалуйста, поверьте, что от учебника не так уж много зависит. Можно научить по любому учебнику плохо, а можно хорошо. И по Занкову я лично вижу великолепные результаты, и по Петерсон. А старшего моего учили по Моро и тоже нормально. Я бы родителей вообще не слушала. Ибо не понимают они ничего. Ну никому не приходит в голову лекарство поменять большинством голосов? Или станок? Можно поменять врача, или завод, или учителя. На такого, который по любому учебнику научит. 03.09.2011 18:21:33, Машина мамаша
В прошлом году приценивалась: 1,5 тыр за 60 мин.. 1,8 тыр за 1,5 часа. Репетитор из "Мориса Тореза". 21.03.2014 10:29:28, Инкогнито из Петербурга
ИМХО лучше все-таки хорошую (крупную и с четкими надписями) карту на стену повесить. Ну и приключенческих романов типа "Дети капитана Гранта" побольше. 23.05.2012 17:41:26, starka
XXL
у нас три класса в началке, каждый учится по своей программе. Родители второклассников написали коллективное письмо директору отменить в их классе Петерсон, им пошли навстречу. петерсон у нас до 7 класса, в 5 классе учительница по своей инициативе хотела взять Виленкина (или кого другого, не важно), директриса не разрешила, родители в данном случае не проявили инициативу. У нас гимназия 03.09.2011 17:37:20, XXL
КОгда мой был в началке, у нас учитель математики специально собрал собрание, чтобы мы помогли ему выбрать программу. Выбирали как раз из трех - Петерсон, Гейдман, Моро. Все почти единогласно проголосовали за Гейдмана. И даже самого Гейдмана приглашали провести открытый урок. Но это было давно. 2003 год. 03.09.2011 13:49:44, Natem
Уточню вопрос. 3 класса занимались по одному учебнику, учебники покупали. В этом году вдруг ребенок приносит 1 сентября из школы другой учебник (при том, что продолжение нашей программы мы все купили весной). На вопрос - что случилось, ответ - во вторник родительское собрание, все узнаете. По обрывкам разговоров родителей понимаю, что, похоже, это изменение как-то связано с администрацией школы. Поэтому вопрос - как формально закрепить решение класса продолжать учиться по первоначальной программе(с согласия учителя работать по этому учебнику) - решение родительского собрания? Письмо в департамент образования? Что-то еще? Может администрация школы проигнорировать решение родительского собрания? Какие у нас тут права и где они закреплены? Надо готовиться ко вторнику... Спасибо! 03.09.2011 12:43:35, Зайца
Мы тоже всю начальную школу учились по Петерсон, в 5 класс нас перевели на Виленкина с мотивом, что только эти учебники есть в библиотеке и покупать ничего нельзя. Никакими заявлениями с поголовным желанием купить учебник Петерсон нам не удалось добиться своего. В итоге, как говорится, плюнули и стали учиться по тому, что выдали. Имхо, пока речь не идет о жизни, здоровье и безопасности детей администрация школы в организации учебного процесса НЕ обязана прислушиваться к родительскому комитету. 03.09.2011 15:00:33, Polett
Я знаю случай, когда учительница по просьбе родителей(!!!) захотела изменить учебник с Петерсон на что-то иное в середине 1-го или второго класса. А программа утверждается окнчательно осенью. Поэтому было специальное письмо от учительницы и родителей к директору школы о смене программы и учебника. И далее эти письма были пересланы в Управление по образования - учебник был заменен.
То есть все можно, есть процедура. В случае, если это учительница прислушивается к родителям и принимает свое решение. Если она упрется, то ничего не поделаешь.
02.09.2011 10:30:58, marins
Красно Солнышко
Если вы все сумеете договориться, если учительница будет на вашей стороне, если вы купите нужные учебники за свой счет - то все можно.

Однако надо понимать, что учебники по другой программе в школе вам вряд ли выдадут. Учебники сильно заранее заказываются школой и, как правило, они тут руководствуются тем, какие грифы, какие цены, есть ли полный комплект. Ваши частные причины школу волнуют мало.

На практике редко кому удается договориться даже просто между собой. Кому-то вообще пофигу программа или его устраивает и та, что есть или он вообще не хочет вдаваться в детали, не считает это нужным, а кто-то не хочет оплачивать за свой счет другой комплект учебников. И это не считая учителя. У которого свои соображения, не всегда совпадающие с вашими. Например, есть программы, на которые уже написаны все конспекты, или есть программы, которые считаются экспериментальными и за них больше платят, легче подать "товар лицом" на открытых уроках, или школа давит, потому что на определенную программу у нее есть комплект учебников, а с вашими "хотелками" школе только лишняя головная боль.
02.09.2011 10:16:52, Красно Солнышко
Mary-Lea
+1.
Нам удалось договориться. С Моро на Гейдмана. На первом же собрании будущих первоклассников. Видимо, учебники заказываются весной.
02.09.2011 10:30:33, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну вот я ничего не могу сделать с занковской математикой. Родителям класса явно не хватает компетенции, чтобы понять, чем они рискуют, а волшебные слова о перспективном развивающем обучении действуют усыпляюще. А учитель у нас вот только сменился. Все давно уже заказано было школой, еще весной. 02.09.2011 10:37:11, Красно Солнышко
Mary-Lea
Занковскую я не смотрела. Что там не так?
Ну и ты все правильно ведь написала про добрую волю учителя...
У нас было так - я на первом собрании спросила: "А нельзя ли Моро поменять на Гейдмана?" - на что получила: "Ну давайте попробуем, если много детей не потянут, вернем с Нового Года Моро" - видимо, Моро были в школьной библиотеке, а Гейдмана успели заказать, как раз весной разговор был.
02.09.2011 10:44:36, Mary-Lea
Красно Солнышко
Основная претензия у меня - к некорректности формулировок.
По ссылке - только один из примеров. Но таких в учебнике чуть ли ни каждый второй.
02.09.2011 11:31:28, Красно Солнышко
Mary-Lea
Н-да... Возникает вопрос - а математики ли писали это? *-( 02.09.2011 12:02:33, Mary-Lea
Красно Солнышко
Так нет. В том то и дело.
И Аргинская, и Петерсон - не являются математиками.
Отсюда и тот бред, что они не математикам (которые считают, что чем сложнее, тем лучше) выдают за математику.
02.09.2011 12:13:48, Красно Солнышко
Mary-Lea
О-о-о *-((( Да, про Петерсон этот факт мне известен... 02.09.2011 19:27:23, Mary-Lea
Красно Солнышко
Долго рассказывать. Надо по ходу дела делиться.
В прошлом году я с сыном дома по гейдмановским тетрадям занималась. Потому что Аргинская - это какой то сплошной абсурд, а не учебник. Я не понимаю откуда по ней могут сформироваться нужные навыки.

Но в прошлом году не было оценок, домашние задания были не обязательны и родители, мне кажется, еще не очень просекли фишку. Мы еще вернемся к обсуждению программы по математике, я думаю.
02.09.2011 11:18:43, Красно Солнышко
Mary-Lea
О да, эта система без заданий и оценок страшно расхолаживает... И учеников, и родителей*-( 02.09.2011 12:04:08, Mary-Lea
nirva
А у нас учебник оставили Моро, но добавили тетради Гейдмановские. И как-то уравновесилось, я б сказала. 02.09.2011 10:48:11, nirva
Красно Солнышко
Да Моро, как база, отличный учебник. Там все есть что надо. А уж добавить при желании, совершенно не проблема. 02.09.2011 11:16:23, Красно Солнышко
Mary-Lea
Тож вариант *) 02.09.2011 10:49:09, Mary-Lea
Тэра
Нет,конечно.А как Вы,не педагог, можете выбрать ( читай диктовать) учителю,по какому учебнику или программе ему заниматься? Это как доктору указать,каким лекарством ему Вас лечить. 02.09.2011 10:16:31, Тэра
Учитель полностью нас поддерживает. Мы готовы купить учебники, не вопрос. Вопрос - как это легализовать, чтобы у учителя не было проблем. И если мы (родители) напишем письмо, и учитель не возражает - может ли возразить администрация школы? 03.09.2011 12:29:07, Зайца
Тэра
меня бы еще волновал другой вопрос, а как сопоставляется программа начальной школы и средней? поговорите с учителем старшей школы и аргументируйте еще и приемственностью )))
Если учитель не возражает - то не вижу ничего плохого! Администрацию можно "купить" тем,что Вы оставите учебники для следующих учеников...мы так делали с французским. Но у нас всегда учитель решает,какую брать программу.
03.09.2011 13:04:23, Тэра
Mary-Lea
Во-первых, среди родителей встречаются педагоги.
Во-вторых, разница в перечисленных учебниках математики видна невооруженным глазом *-))
02.09.2011 10:28:34, Mary-Lea
Тэра
Я не спорю,что есть педагоги среди родителей...причем даже те,которые преподают в этой школе сами...Но все равно - голос этого педагога против голоса учителя.
Я то как раз вообще думаю о корректности постановки этого вопроса. Получается, что данный педагог, который привел своего ребенка в класс учиться к своему коллеге...как раз коллеге то и не доверяет !Или считает себя умнее и опытнее. ИМХО
Мне сложно судить - у нас каждый предмет ведет свой учитель...поэтому программу все-таки выбирает учитель или администрация школы. Если бы я захотела,чтобы моего ребенка обучали по Гейдману - то и отдала бы в школу,где эта программа уже опробована... нельзя же в одном классе учить по одной программе, а в другой - по-другой...опять же ИМХО.
02.09.2011 17:00:50, Тэра
Mary-Lea
Не надо "против". Не надо недоверия. Зачем? Надо договариваться.
Учительница нашего третьего школьника была не уверена, что "дети потянут Гейдмана". Прекрасно потянули.
02.09.2011 19:29:57, Mary-Lea
Тэра
Видимо, наша математичка такая ,что никому и в голову не придет с ней договариваться))))... в итоге занимаемся по Истоминой. А все вокруг по Гейдману,Петерсону, Моро.... но если честно, мне не понять разницы,кроме того,что имена у всех на слуху. 03.09.2011 13:00:32, Тэра
Маш, но все же педагоги. Мне разница тоже видна. Но при этом если мне напишут вот так авторов по русскому языку - я никогда на первый взгляд не скажу кто мне предпочтительнее. Так же и с другими предметами.
А уж родители не учителя вообще ничего не поймут. У меня куча знакомых, которые умные образованные люди, но для них все эти "программа того то" просто пустой звук. А еще много родителей которые не хотят никаких новшеств, им бы все попроще. Сейчас это можно решить выбором школы-класса, а если вот так будут голосовать уже в процессе то я совсем не уверена что результат будет желаемый.
02.09.2011 10:55:49, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ириш, конечно это так. Но если в классе находится ж опытный родитель, который знает и видит разницу, договаривается с учителем - все, нет проблем.
Я, кстати, и с русским уже примерно понимаю, что и как лучше. Для малышей это по прописям видно.
Нет, конечно мнение учителя - решающее, о чем разговор! Но договориться часто вполне можно *-)
Я, скажем, выбирая школу Кимке, руководствовалась не программой, а организационные проблемы меня волновали, чтобы не надо было одновременно забирать из разных школ троих учеников *-)
02.09.2011 11:26:11, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я тоже и с русским уже понимаю.
Кроме педагогического образования, еще же и опыт уже двоих детей.
02.09.2011 11:33:26, Красно Солнышко
У нас директор сразу родителей предупредила, что у нее преподаватели ведут уроки каждый по своей выбранной программе. И она их в этом поддерживает. Так как если преподаватель будет заниматься по программе, которую он/она не принимает или не очень понимает, то это намного хуже, чем преподование по программе, которая "ближе к сердцу".
И я с ней полностю согласна.
02.09.2011 10:15:57, Lussi01
Конечно, не учитывается.
Вообще-то, сначала выбор прогрмаммы(если это на первом месте для родителей), потом поиск учителя, преподающего по ней. Обратной цепочки не бывает.
02.09.2011 09:09:00, Лиллипутик
Ни разу не сталкивалась чтобы родителей спрашивали по какой программе (а соответственно учебнику) учить детей. Большинство родителей не учителя, понятия не имеют о программах, методиках, как они выбирать то будут?
Родитель имеет право узнать заранее о программе, нагрузке и выбрать школу по своим пристрастиям.
Кстати - а не думали что учитель может быть просто не готов к какой-то программе? В таком случае даже если он пойдет на поводу у родителей толку то все равно не будет, наоборот может быть хуже. Если учитель грамотный, то он научит на должном уровне по любому учебнику.
02.09.2011 08:51:10, Иришка-Мартышка
Учитель должен иметь право преподавать по данной программе. Учебник вообще ни при чем. Родители тем более. 02.09.2011 08:39:46, Иллика.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!