Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

затруднительное положение: куда и когда поступать?

Месяц назад переехали в Москву. Ребенку в конце июля исполняется 7 лет. Но ввиду слабого социального развития (да и вообще стресса от переезда от всех друзей в другой город), еще до переезда запланировали в школу отдать в 2012-м году, когда ребенку вот-вот исполнится 8 лет.

Но вылезли неприятные факторы:
1. Хотели отдать в вальдорфскую школу. Но в большинстве своем они не принимают в 1-й класс в 8-летнем возрасте, а во 2-й — только если освободится место в классе.
2. Согласно закону, мы обязаны отдать в школу ДО того, как ребенку исполнится 8 лет. И вроде как в нашем родном городе народ огребал кучу проблем с органами опеки в таких случаях.

Соответственно, сейчас у нас варианты либо срочно искать-снимать поближе к выбранной вальдорфской школе и нести существенные незапланированные расходы (начало оплаты школы на год раньше, съем и переезд, одежда и т.д.), либо поступать в ближайшую муниципальную школу и устраивать ребенку стресс, либо рисковать, действовать по изначальному плану, спокойно подготавливая ребенка к школе в следующем году.

Что посоветуете в такой жизненной ситуации?
05.06.2011 21:55:23,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, Вы сами - человек тревожный и эту тревожность транслируете сыну. Потому что большинство родителей в Вашей ситуации отдали бы ребенка в школу сейчас именно потому, чтобы он побыстрей "влился в коллектив" и не заморачивались бы. И не в вальдорфскую, а поближе к дому. 19.06.2011 18:09:52, мама-аня
А почему хотели отдать ребенка с восьми лет? Есть задержка в развитии? Если все в порядке, пусть идет в школу в этом году. В любом районе можно найти нормальну школу с вменяемой учительницей, если что-то не устроит в следующем году переведете в другую школу. 17.06.2011 00:54:45, Петелька
Уверяю вас, для ребенка с проблемами общения, лучше обычная школа, ближайшая к дому. Там одноклассников больше, чем в вальдорфской, а значит проще найти друзей. В вальдорфской школе с большой долей вероятности будут культивировать проблемы вашего ребенка, а не решать их. Мы это уже проходили с дочкой в детском саду по системе монтессори. Таких диагнозов понаслушались! А когда отдали ребенка в обычную школу, то выяснилось, что все проблемы - надуманные! 16.06.2011 22:57:14, starka
Автор, почитав Ваши посты. Либо Вы сами очень мнительны и утрируйте ситуацию. Либо ребенку нужно заниматься с психологом.
Унас в классе есть девочка с проблемами общения. Причем, она именно в большом коллективе теряется, у нее дома все прекрасно. Они без психолога не справились.
09.06.2011 14:51:44, Шоша
Если у Вас ребенок социально сложно, это не повод идти в 8 лет, имхо - не повод. Нужно придумать комфортную ситуацию. искать мягкого учитея и т.п. Еще один вариант - оформить семейное обучение.Самим заниматься и идти потом во второй класс.
В вальдорфовские вообще обычно конкурс очень большой. Вас в первый класс точно возьмут?
09.06.2011 14:47:13, Шоша
AS
с моей точки зрения - у вас нормальный мальчик.
Мои на улице одни не гуляли вообще. Попытки выдворить погулять одних были...
Но с собакой и родителями гулять интереснее. А площадки? Копаться в этом грязном песке? - вполне можно обойтись...

Делайте то, что вам интересно. Если уж хотите общества, начните игру сами и увидите как кто-то рядом стоит - вовлекайте.
И все это совсем не мешает учиться в школе (и найти друзей там).
08.06.2011 10:57:12, AS
экс-Пенелопа
Советую Вам обратиться в муниципальный центр психолого-педагогической помощи, есть в каждом округе. там проводят индивидуальные занятия и консультации, и групповые игры/занятия. Моя дочь ходила в 6 лет в такой центр около Новослободской, была просто в полном восторге. 06.06.2011 16:22:18, экс-Пенелопа
Буквы-цифры знает?
Читать немного умеет?
Рисует?
Если да, то идите в ближайшую школу и записывайтесь. Если мест нет, там скажут в управление СЗАО заявление отнести.

Мой сын и в 14 лет не умеет во дворе гулять. И с малышами любит возиться. И в сад ходил только до 5. Были проблемы социализации в школе - от хамства учительницы. А с детьми всегда замечательно!!!
В футбол лет в 10 начал немного играть.
Отдайте его в какой-нибудь дневной летний лагерь-кружок-клуб. Где с ними вожатые-воспитатели возятся. Найдите.
06.06.2011 16:02:05, jii
Вы можете записать ребенка в школу по месту Вашей регистрации.И если у него вообще все очень плохо с социальным развитием-можно договориться первые месяцы ходить в школу и присутсвовать на уроках.Ну это если он категорически не желает оставаться один. Если проблема просто что не умеет общаться-то постепенно обучится.Перемены в школах не такие и длинные и там возможно не играть с детьми а например читать. Но это если речь только про социальной адаптации. Если вообще про задержку развития речь,в том числе ему будет трудно обучаться в школе-то лучше в 8 лет идти. 06.06.2011 14:15:08, Линдaaa
SunFlower
Вы конечно поздно спохватились, во многих школах уже полный набор. Но вы преувеличиваете даже не знаю, как назвать ваши опасения. Во всех школах, от простых дворовых и до престижно-раскрученных дети очень разные, и в первом классе все оторваны от старых друзей (если только не пошли всей садиковской группой в один класс), все еще не очень хорошо умеют общаться, чем старше - тем больше социализируются. Хорошие учителя началки как правило работают над этим.
При приеме в школу всегда есть собеседование, в том числе со школьным психологом, можно поговорить отдельно с учительницей, объяснить сложности, посоветоваться в конце-концов с куратором из департамента образования.
Я не знаю вашего ребенка, но если нет "особости", сходите в роно, посоветуйтесь.
06.06.2011 13:36:21, SunFlower
Ближайшая муниципальная школа не обязательно стресс, не вижу смысла искать какие-то еще варианты. Там и друзей проще найти, большинство местные. 06.06.2011 12:07:46, Весенняя кошка
А ближайшая школа это точно стресс? Вообще не вижу проблем что ребенок в 7 с небольшим уже идет в школу, вроде это норма и раньше была и сейчас. Или ребенок все 7 лет дома сидел и вообще не готов? Ну так обычная муниципальная школа обычно и не предъявляет особых требований, сами всему научат.
Друзья остались в другом городе - это вообще не проблема, имхо. Очень многие дети без всяких переездов идут в школу где нет ни одного знакомого лица. И ничего, никому не приходит в голову из-за этого держать ребенка дома еще год :)
Если же объективные проблемы у ребенка, то думаю 2 пункт решается с помощью медиков и их рекомендаций-заключений-справок.
06.06.2011 08:46:14, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Хосспидя, ну какой такой "стресс" в вальдорфской школе! Смешно читать, чесслово. И нафиг туда "подготавливать"? Это ж совершенно психоделические, ненапряжные и э-э бездельные учебные заведения... Или речь идет о "другом ребенке"? Тогда извините...
Вы лучше подумайте - он у Вас в вальдорфской школе до выпуска будет учиться? А что дальше?
Я бы, планируя такую школу, думала бы о том, как потом уровень до приличных рамок поднимать.
Ы - устриц ела, если что...
06.06.2011 05:41:11, Mary-Lea
Если ребенку желательно ненапряжно пройти первые 4 года обучения, можно совершенно смело это делать, не задумываясь о том, как и куда поступать через несколько лет. Главное - сохранить познавательную активность. До приличных рамок, необходимых при поступлении, например, в 5 класс, при желании ребенка уровень поднимается за пару месяцев. 08.06.2011 23:36:26, Эль Нинья
Mary-Lea
Не-а... 18.06.2011 11:20:04, Mary-Lea
Отдавайте в гос. школу в своем районе, зачем Вам вальдорфская? Напишите, где живете и народ тут Вам скорее всего подскажет в какую школу лучше отдать. Сейчас 1 кл. не представляет никаких трудностей, оценок нет, программа вполне нормальная. Не бойтесь. Может ребенку наоборот понравится быть со сверстниками, соответсвенно, и друзья новые появятся, и к новому месту жительства привыкнет быстрее. 06.06.2011 02:12:30, Миня
Мы живем в Митино. Какая школа здесь ценится? 06.06.2011 08:51:23, johnlepikhin
Ирина_малина
Отдайте в 1090. Хорошая школа. мой ребенок там уже 3 года проучился. В вальдорфовскую не отдала бы вообще. Хорошие отзывы о новой школе в митинском парке. Бежевая на углу. А вообще можно поинтересоваться в интернете. По моему (ИМХО) вы надумали себе проблему сами. Отдавайте в обычную хорошую школу и ребенку и вам будет комфортно 07.06.2011 10:40:51, Ирина_малина
Оценить на сколько велики Ваши проблемы "срочно искать-снимать поближе к выбранной вальдорфской школе" и расходы "существенные незапланированные расходы (начало оплаты школы на год раньше, съем и переезд, одежда и т.д.)
Ведь в следующем году Вы и так их планировали. Может быть получится напрячься, если Вам так важно именно эта школа.
А если нет, то в обычных школах тут учиться большая часть конфы :))
Ну и наконец, может пробовать семейное обучение, если Вы боитесь стресса от обычной школы.
06.06.2011 01:40:46, oleal
Есть психолого-педагогическая комиссия, которая обычно лояльна к вашим пожеланиям, и согласится, что ребенок не готов к школе и выдаст рекомендацию идти через год, если вы именно этого хотите. В поликлинике обычно есть такой школьный врач, может сориентировать, куды бечь. 05.06.2011 23:42:34, allabuda
Dash
п. 2 у вас указан совершенно правильно. Ребенку должно быть не больше 8 лет (ровно) на 1 сент., иначе проблемысо стороны органов опеки весьма вероятны. не понимаю, почему такой страх перед обычной школой, они очень разные. пока июнь, можно их обойти и разведать обстановку. насчет "слабого социального развития" - если ребенок с особенностями, то, наверное, стОит посоветоваться с имеющими соотв. опыт. 05.06.2011 23:39:54, Dash
Психических отклонений нет, как Вы могли бы подумать :) Речь идет именно о слабой социальной адаптации. Т.е. не знает "язык" детей (в особенности местных), пока плохо понимает совместные игры своего возраста. Весь месяц таскаем на площадку почти каждый день на несколько часов, но пока вот конкретно друзей не завелось. 06.06.2011 08:55:56, johnlepikhin
А зачем заморачиваться на местном коверкание слов? Правильный русский язык всегда предпочтительнее. И зря считаете друзей необходимой частью жизни. Бывают нелюдимые дети, не страдающие от отсутствия друзей. Бывают с другими интересами, как ваш. Встретит единомышленников - появятся друзья!
И не надо "таскать", если ребенку НЕ ИНТЕРЕСНЫ детские игры!
08.06.2011 05:08:32, Конек
Площадка вам не поможет: есть полно вполне нормалных и социально адаптированных детей, которые никогда не бывали на площадках, не играли там в игры ( там вообще мало кто умеет играть, а иногда там и детейстраше 2-х лет не бывает). Никогда - это значит ни в 6 , ни в 10 лет (позже там уже делать нечего). Не мучайте уже ребенка этой и любой другой площадкой. 06.06.2011 17:21:00, hanhi
Вот именно. У нас во дворе приличные дети сами не гуляют.
Я посмотрела, ребенок из Иркутска переехал.
Я была, там когда моему ребенку было 3 года. Играли с тамошними детьми во дворе. Тогда еще малышами и с большими 8-10 лет. Cо мной вместе, разумеется. Без проблем. А когда на Комете по Байкалу ездили, то как меня местные осуждали и делали замечания за 'избалованность'(то есть по их мнению низкую социальную адаптацию). Мол, городской-московский ноет, есть-спать хочет. Меня это не смущало.
Как все наоборот...
06.06.2011 17:32:27, jii
slavna
Велосипед, ролик, самокат купите ребенку. И выходите с ним гулять.
Насколько мой сын не сильно фанатеет обществом, компаниями, да и вообще в принципе больше любит со старшими общаться, и то, фактически ни разу один не катался. Дети как-то сами подходят.
Мы когда сына каться учили первые два дня - желающих пообщаться много уже было.
Да, и еще, учтите, что сейчас многие дети-ровестники разъехались по дачам-бабушкам.
06.06.2011 15:16:51, slavna
У ребенка родной язык другой? Или он вообще не общался с детьми? Просто не совсем понятно что значит не понимает язык детей и не понимает совместных игр своего возраста.
В случае переезда из другой страны с другим языком я бы обратилась в департамент образования, думаю тут спокойно дадут год на подготовку. У моего сына в классе учился мальчик почти на 3 года старше, переехали из Ирана и он просто изначально учил язык а потом пошел в школу.
Если проблемы в другом, то я бы искала психолога или группы подготовки в развивающих клубах. Подтянули бы ребенка к сентябрю, имхо. Да и друзья во дворе совсем не показатель что в школе будут проблемы.
06.06.2011 09:04:24, Иришка-Мартышка
Родной язык русский. Ходил в садик до 5 лет, там вообще какой-то бред происходил, детьми вообще не занимались. Плюс там местные "бандиты" заклевали его, он реально еще весь год их вспоминал. Последний год ходил в частный садик, маленькая группа, в основном ребята более мелкие.

Что я имею ввиду под непониманием языка и вообще плохой социальной адаптацией:
- Не может играть во многие игры т.к. не знает считалок. Выучили дома "эники-бэники...", но он пока так и не решился применить. Соответственно, уже и подзабыл ее.
- Стоит на улице, наблюдает как бесятся дети его возраста. Но вместо того, чтобы пойти играть с ними, подходит ко мне, спрашивает правила игры. Когда поясню правила — всякий интерес к игре у него пропадает окончательно.
- Прекрасно идет на контакт с 2..4-летними и их родителями. Но никогда со сверстниками. Тут я подозреваю действует стресс со старого садика (который с "бандитами") т.к. однажды он прямо так и заявил: а вдруг они обзываться, драться и "увольнять" меня будут?
- Футбол освоили вот только несколько недель назад. Но опять же, футбол у детей особенный: то это просто по очереди бить по воротам (по каким-то правилам вратарь меняется), то друг другу пасовать, то что-то похожее на настоящий футбол. Соответственно, с детьми в футбол почти не играет т.к. боится запутаться во всех этих особенных правилах.

Мы учим адаптироваться в обществе, но понятно, что это процесс долгий.
06.06.2011 09:24:20, johnlepikhin
ИМХО, все перечисленое не мешает учиться в школе, если Вы не будете "заякориваться" на заталкивании ребенка к детям. Не хочет - не надо. Мой однокурсник рассказывал, как в школе предпочитал общество учителей, помогал маме по дому, беседовал с папой, с дедушкой и вообще мало заморачивался детскими играми. И ничего, МГУ закончил, хотя из глубинки приехал.
Пропускать год мальчиу нехорошо, потом будут с армией проблемы.
И с таким ребенком уж точно не нужна вальфдорфовская школа! Идите в обычную. Трудно будет в классе - пусть сдаст в экстернате за остатки года. Может вообще поучиться в экстеринате, если будут сложности с классом и/или учителем, главное за текущий год сдавать. Подрастет, поумнеет, справится. Мой папа в 8 лет в школу пошел и все успел: и институт закончил, и диссер защитил, по любимой специальности работал. Но тогда 10-летка была, больше зазор между выпуском из школы и призывом, чем сейчас.
08.06.2011 05:04:44, Конек
Ирина_малина
У вас абсолютно нормальный интеллигентный мальчик. Не всем дано играть в эники беники и футбол. Кому то интереснее просто изучать предметы. И не значит надо быть дружным со всем классом тем более в этом возрасте.
Я имела похожие "проблемы" со своим.. только отличие было в том что мой контактирует только со взрослыми т.к. ему не интересно в целом что делают дети.. за 3 года худо бедно преодалели это и теперь он дружит с ребятами. тем более те стремятся с ним дружить. При этом он не играет ни в футбол ни во что подобное, что их объединяет. Но он учится хорошо.
Поэтому я бы на вашем месте отдала ребенка - но постаралась бы тут в хороший класс... ( в любой школе такое есть) рассмотрите 1090 (выше я вам написала). За первый год адаптируется легко. Просто нужно ваше большое участие. и уверенность что все получится...
ибо если вы не уверены.... то точно ему будет трудно
07.06.2011 10:49:51, Ирина_малина
Вы знаете, сколько я видела, дети этого возраста и на год помладше играют без каких-то особых правил. Просто спонтанно все включаются в игру и сходу придумывают как им бить по воротам, к примеру. Это я наблюдала у мальчишек нашей садиковской группы. Считалки вообще особо не слышала, чтоб использовали. Моя может и знает парочку, ну явно не больше. А она у меня общительная. Вы не обижайтесь, но мне кажется, что эту идею с правилами Вы сами придумали и ребенку голову ими забили. Я ни разу не слышала на площадке, в саду, чтоб дети или родители объясняли какие-либо правила. Да и куда бы мы с дочкой ни приезжали в новую обстановку (дача, отдых, чужой двор, кружки), ну вот ни разу не слышала ни о каких правилах. Дети сами спонтанно включаются в игру и придумывают все по ходу.
Ваш мальчик просто очень робкий и стеснительный и разговорами о несуществуюих порядках Вы еще больше эту застенчивость культивируете. Попробуйте на дето записать его в какую-нить спортсекцию с ровесниками (если есть такие летние). Коллективные игры под руководством и командный дух помогли бы ему раскрепоститься.
06.06.2011 12:11:17, Эжени
Вы все правильно пишете. Я напротив пытаюсь отучить его думать о правилах. И когда он подходит с очередным вопросом "а в чем правила этой игры?" — я объясняю, но также акцентирую, что на самом деле правила не важны. Хотя каких-то элементарных детских словечек он действительно не знает. Вот ваша дочка (ей тоже 6 лет?) знает кто такой голя?

У нашего несколько моделей поведения на площадке:

- Общение с мелочью 4 года. Он чувствует себя лидером. Игра происходит по его правилам. И заканчивается, когда мелочи она надоедает.
- Общение с мелочью 2-3 года. Формат "я уже взрослый, ты ребенок, я к твоим поступкам отношусь снисходительно и помогаю тебе рыть траншею песочнице".
- Общение со взрослыми. Тут тоже все понятно. Взрослые к нему терпеливые, ругаться не будут, навязывать что-то свое тоже.

Со сверстниками контактирует менее охотно, и всегда пассивно:

- Рядом с их кучкой встанет и минуту-другую ждет, когда же к нему подойдут знакомиться? Может иногда даже попрыгать-покривляться, чтоб стать заметнее. Всем разумеется пофигу.
- Притащит на площадку бакуганов. Моментальная реакция со стороны окружающих, всем интересно! Одного-двух подарит, через 10 минут интерес окружающих гаснет, дальше они опять бесятся в какие-то свои игры.
06.06.2011 12:52:20, johnlepikhin
В Москве дети говорят "вОда", от "водить":) Ну не знает, да и не знает. И вообще, мне кажется вы себе выдумали эти проблемы, главное, ребенок здоров, а то я уж думала, у ребенка реальные медицинские проблемы. Выучить пару слов труда не составит:) По-моему, грамотное поведение, присмотреться, а не лезть сразу в кучу незнакомцев. 06.06.2011 13:33:16, Иллика.
Первый раз такое слово слышу))) От нее не слышала точно. Дочке 6,4.
Из Ваших моделей я бы не поощряла (мягко как-то) общение с 2-3 летками. Совсем уж большой отрыв.

А если в последней модели Вы ему говорите, пойти тоже продолжить бегать и беситься с ребятами, после того как они пообщались 10 минут благодаря бакуганам,он что отвечает?
06.06.2011 13:03:39, Эжени
Мы в последнее время ограничиваем общение с 2-3-летками и взрослыми. Со взрослыми еще и потому, что уже пора бы начинать чувствовать разницу между "свой" и "чужой".
Общение со взрослыми прямо ограничили, с самой мелочью в виде рекомендации и объяснений, что, мол, твои бакуганы им еще не интересны и они не понимают тебя.

Реакция на наше предложение поиграть с ребятами после показа коллекции бакуганов простая: "не хочу".
06.06.2011 13:14:17, johnlepikhin
Не хочет, так не хочет. Учиться это не мешает, поверьте. 08.06.2011 05:10:48, Конек
Так может оставить пока ему роль наблюдателя? Ему может комфортнее просто присматриваться? А постепенно и вольется. Зато так ему не надо пока думать как выстраивать общения с ребятами и от этого ему спокойнее. Но вообще я бы со всеми этими вопросами, включая поход в школу пошла бы не откладывая к психологу.
Он вообще крупный мальчик? Чтоб если на след.год школу откладывать не слишком выделяться внешне.
06.06.2011 13:52:44, Эжени
ШаНуар
Он так же себя вел и там,откуда вы приехали?Вы ведь всего месяц ,как приехали в Москву,о чем можно говорить.Надо продолжать ходить на площадку,постараться найти что-то у своего ребенка ,что может заинтересовать ровесников.Не ждать быстрого результата,но и не расстраиваться,вести себя естественно.Возьмите сами мяч,поиграйте сами с ребенком,кто-то возможно подсоединиться.А вообще конечно надо бы к психологу сводить,много у кого были проблемы в саду со сверстниками,но не у всех это оставляло такой глубокий след,ведь, я поняла, он уже два года не ходил в тот сад ,находился во вполне комфортном окружении.Такой глубокий стресс должен снимать специалист,имхо.Снимится негатив,ребенок сам развернется,к нему потянуться.А школ хороших в Москве,к счастью пока еще немало(про митино ничего ,правда,не подскажу).Есть частные школы неплохие,с индивидуальным подходом и т.д.А в Вальдорфскую школу я бы не стала отдавать,из того что я о ней читала,там есть вероятность ,что ребенок еще больше уйдет в свою раковину.
У Вас самой еще видимо стресс от стресса Вашего ребенка,может чувство вины,что не сразу увидели,забрали,а на ребенка это тоже проецируется и усугубляет его сотояние.Решите с психологом,может со школой и не будет никаких проблем.
06.06.2011 11:55:15, ШаНуар
Полноценно сравнивать поведение там и в Москве тяжело т.к. там толком не было нормальных площадок для прогулок. Либо нет детей, заняты пьющими компаниями. Ну, вы наверное представляете.

Но в целом да, проблемы с общением были и там. Осложнено все тем, что в 3 года он потерял отца. После этого он надолго как бы завис в этих трех годах. Ну и разумеется это заметно отражалось на поведении в целом. Искали психолога в родном городе, но нормального найти не удалось. В Москве этим планируем заняться в ближайшее время.
06.06.2011 12:57:33, johnlepikhin
Ирина_малина
Психолог тоже есть хороший в Митино. Сходите в "НЕйропсихолог" митинская 35 ( не помню точно - но думаю в интернете найдете - недалеко от Ситистора). там принимают несколько врачей. Мы ходили. остались довольны. но в таком возрасте ребенка только тестируют и дают рекомендации родителям. Т.к. основное зависит от вас....

вам дали много разумных советов. Вам кажется самим надо успокоится и спокойно жить. Видимо вам самим сложно пока за месяц адаптироваться и вы переносите на ребенка это. я бы начала с себя это раз. сдала ребенка в школу это два. И не давила бы на него это три. К психологу сходила бы осенью это 4.
Про друзей и ровесников (для меня это тоже больная тема) - они придут чуть позже. все люди разные ( и дети тоже) - не всем они нужны в больших количествах это раз. и друзей тоже надо завоевывать это два - и не бакуганами... увы((....
Если что пишите в личку. Я живу в митино. может быть поделюсь какой то информацией вам нужной для адаптации на новом месте.
07.06.2011 10:57:01, Ирина_малина
ШаНуар
Нет,я себе не представляю:),к счастью, и я лично и мой ребенок лишены были подобного окружения.И мне тоже ,как и Иллике кажется ,что многие ваши проблемы идут от вас взрослых,вы себе очень много напридумывали и ребенку ,того сами не желая ,навязываете(у него был стресс в саду-2 года прошло!,он отца потерял-4 года прошло!,зацикливание идет).Пусть действительно побудет пока наблюдателем,привыкнет,к нему привыкнут.Кстати может и неплохо пойти сейчас в школу,они там все будут "на новенького".И слишком огромное значение Вы придаете детскому сленгу,дочь не ходила ни в какие сады,была очень домашним ребенком,прекрасно влилась в школе в коллектив.Они все в первом классе немного зашуганные,им некогда особенно общаться на переменах(это правда пример хорошей языковой спецшколы),а сленг он потом появляется вместе с дружбой ,кругом общения вырабатывается свой.Если у ребенка нет никаких отклонений,как я понимаю,ваша первоочередная задача снять его тревожность,напряженное состояние,потом он сам вольется в коллектив.Дети очень восприимчивы и приспособляемы.А у него блок,взлелеянный такой ,оберегаемый трепетно, который очень мешает. 06.06.2011 14:15:57, ШаНуар
Dash
автору: +1. ни при чем тут переезд и прошлые стрессы. имхо - поменьше об этих стрессах думать. это можно проработать - с психологом - но зацикливаться на этом.... ребенок абс. нормально себя ведет : присматривается, выбирает роль подходящую. когда захочет идти играть - пойдет. а вот подталкивание может дать обратный эффект. Я бы лучше взяла на площадку мяч и играла бы с ребенком во чтониб. (не знаю я, во что мальчики играют), други едети посмотрят - и подтянутся сами. а там и знакомства и тд. будут. и правильно заметили: сейчас многие уже разъехались, компанию найти в принципе сложнее. 07.06.2011 00:10:16, Dash
Мы именно так и делаем. Энтузиазма к футболу нет. Но иногда играем. Всегда исключительно по моей инициативе. Но только в игре появляются третьи — интерес к игре пропадает окончательно. Ладно, мы несколько отклонились от темы. 07.06.2011 09:27:44, johnlepikhin
Apoapo
автор, как школа и как ребенок?
случайно через поиск нашлась тема, которую читала летом, решила спросить, как вы?
13.03.2012 11:02:11, Apoapo
Откладывать школу вам не стоит - и мальчик, и проблемы не столь велики. К психологу стоит пойти сейчас, с таким возрастом вполне работают и помогают, конечно и вам предстоит определенна работа.К школе будет лучше.Если есть деньги - посмотрите частную школу, нет - ищите учительницу повнимательнее 18.06.2011 23:03:26, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!