Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не обижайтесь, пожалуйста!

Мне очень неудобно, боюсь кого-нибудь обидеть, но вот такой вопрос. В школьной и возрастных конференциях идут бесконечные школьных проблем, учителей и пр. Многие мамы пишут, что проверяют домашние задания. Но как удается это делать, если сами они пишут с серьезными ошибками. Но описками, а именно ошибками? Типа "просвЯщение". Приходится грамотой.ру пользоваться? Или еще как-то? И как скрываете от детей, что не очень грамотны? Какая тут технология проверки ДЗ?
05.06.2011 18:34:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Домашние задания проверяются просто. 1. Есть ли оно в тетради вообще? 2. Соответствует ли оно тому, что записано в дневнике? Если оба пункта выполнены, проверять остальное - задача учителя. 06.06.2011 17:57:09, Lariska
У меня специально обученный человек этим занимается- логопед.Самостоятельно проверяю математику только. И в дальнейшем буду ограничиваться всякими химиями-физиками.В русский даже не вникаю,никогда его не знала.То есть если у Вас проблемы с математикой например-советую нанять нормального человека и не пытаться это делать самостоятельно. 06.06.2011 09:05:13, Линдaaа
Никак не скрываю. И мои родители не скрывали. Правда, помощь требуется редко, как то сами все справлялись и справляются :) Но я точно знала что с русским языком это к маме, мой папа именно безграмотен в плане языков, вообще. Зато точные науки только к нему, быстро и понятно все объяснит. Мой сын в курсе что я в физике ноль, поэтому при подготовке к экзамену с вопросами обращался к деду, отлично в итоге все сдал. А я с геометрией помогала разобраться. При этом мы все не стесняемся открыть учебник при ребенке. За много лет правила забываются, задачу то по разному решить можно, просто смотрим с помощью чего предполагается выполнить задание.
Ну и очень много моих знакомых учат вместе с детьми. Особенно это касалось англ. языка. Репетиторство в последние годы набирает обороты. А раньше наши родители (которые в основной своей массе учили немецкий) брали школьный учебник, разбирались и как могли помогали.
А еще очень многие родители под проверкой дз подразумевают проверку его наличия в принципе :) Т.е. проверяют что все записанное в дневнике выполнено. А уже насколько оно правильно выполнено проверяет учитель :)))
06.06.2011 08:57:17, Иришка-Мартышка
XXL
проаноять очень полезно, самим приходится сначала повторять правило, изучать то, что они в школе проходят и как, а потом проверять у ребенка. Получается двойная польза. Многим это на пользу идет, и не потому что люди безграмотны, а потому что многое забывается. Я так себе мыслю. 06.06.2011 00:17:17, XXL
Mary-Lea
Я вот как раз вполне грамотна, но почти не помню грамматических правил. И не имею желания их вспоминать!
Эх, с моими супербезграмотными детками уже (о боже, лет 13-14, никак не меньше) занимаюсь речью и письмом. Чесслово, это так утомительно - заниматься тем, что неинтересно самой *-(((
06.06.2011 05:44:53, Mary-Lea
Не очень понимаю, почему от ребенка нужно скрывать, что я неграмотна. Я - технарь, с русским у меня да, проблемы. Муж -переводчик, лингвист, корректор. Для него я - бездарь в русском. Но я же не возмущаюсь, что он не знает как починить выключатель (?!), ну, чего там не знать! И может сказать, что Луна и другие звезды... Солнце и другие планеты... Ну, не знает он в чем разница между звездой и планетой!
Я мягко поправляю, когда он сыну ляпает что-то совсем не то с планетами или с токами и напряжениями. Он поправляет аккуратно меня, когда я ляпну в русском. Сын это видит и слышит.
Мы все разные, кто-то хорош в одной области, кто-то в другой. Нельзя быть умным везде. Это нормально.
Вас удивляет, что мамы у которых русский с ошибками и уроки проверяют. А Вы как гуманитарий, как проверяете или собираетесь проверять физику и математику?! Видимо так же как мамы не гуманитарии проверяют русский. При этом русский еще можно проверить в ворде, а физику?!
05.06.2011 23:02:55, Lussi01
Mary-Lea
Хорошо вам иметь папу-лингвиста *-)
У меня лично только подруги филологи есть *-)))
06.06.2011 05:46:24, Mary-Lea
Поэтому и проверяют постоянно :))) Замкнутый круг - проверили с ошибкой, снизили оценку, еще усердней стали проверять. 05.06.2011 20:58:24, Весенняя кошка
То есть вы просите совета, как вам быть в такой ситуации?
Думаю, что в Word'е проверять тексты, слова и даже посты.
Типа ;)
05.06.2011 20:56:51, marins
КалиНа*
Доказать теорему Пифагора можно и без русского (Пифагор его тоже не знал). Но я за 8 учебных лет ребенка ни 1 раза не проверяла задание, только могла объяснить если что не понятно. 05.06.2011 20:24:10, КалиНа*
сильно техничная Mary-Lea
Тож никогда не понимала, как удается безграмотным взрослым проверять у своих детей ДЗ по русскому...
А все остальное - в чем проблема-то?
05.06.2011 20:03:48, сильно техничная Mary-Lea
может они не орфографию проверяют 05.06.2011 19:00:16, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!