Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский - что и как?

Бросайте в меня тапками, но спрошу. Ребенок естественнонаучного направления. Терпеть не может английский, хотя учит его давно. 12 лет. Читает хорошо, переводить достаточно хорошо, говорить практически не говорит. Вопрос - что делать?
1. Продолжать учить в рамках школы и не заморачиваться.
2. Надавить на него и заставить заниматься с репетитором (не хочет категорически)
3. Еще чего-нибудь, что мне в голову не приходит.
21.05.2011 20:02:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
иностранный язык хотят включить в ЕГЭ, так что учить придется все равно. Если ребенку язык не нравится, значит они "не умеют его готовить". попробуйте подобрать ему хорошего, интересного носителя языка или группу с носителем языка, интересные фильмы и книги, статьи, сайты по его любимому предмету на английском такие, каких нет на русском. Вдруг поможет? 26.05.2011 15:35:09, Dizigner
Конечно, роль педагога несомненна, у нас хорошая учительница английского, так что пока мы не против сдавать экзамен по этому предмету. 01.06.2011 17:03:31, Mama_Ima
Нас с сестрой, когда нам было по 11 лет, насильно засунули к репетитору - злой и деспотичной бабе. Но она была подружкой бабушки и поэтому денег не брала. За год, что мы у нее занимались, она нам вбила такое жуткое отвращение к языку, что любое упоминание о репетиторах вызывало у нас истерику. Один год занимались с преподавателем вуза в выпускном классе, т.к. требовался язык для поступления. Несмотря на то, что очень хотелось изучать язык, психологический блок был достаточно сильный. И только сейчас, в 38 лет, когда надоело чувствовать себя "собакой Павлова" за границей на отдыхе, я пошла на курсы. За год в приятной компании с подругой и милым преподавателем очень хорошо подтянула именно разговорный язык, понемногу читаю книжки. Детские в оригинале, взрослые - по методу И.Франка (с переводом на русский).

Имхо, как только ребенок будет регулярно погружаться в языковую среду, разговаривать начнет, имея хороший запас грамматики. Я бы на вашем месте добавила курсы (не репетитора), все-таки в компании детям интереснее. В школе они реально мало говорят. Если бываете на отдыхе за границей - пусть там общается. Я свою дочку понемногу заставляю и в отелях говорить, и в магазинах. Сначала страшно было, потом втянулась.
24.05.2011 23:21:04, Polett
не парьтесь, знаю одну знакомую, родители пытались сами ее заставлять, не прокатило, за то в 22 года, она сказала маме своей: мама, я столько времени тратила на ерунду, это ж так интересно ))) сейчас знает 3 языка6 англ, итальянский, французский. Удачи! 24.05.2011 16:26:31, Mashynchik
П.1. И еще понять зачем ему он вообще нужен. По крайней мере я при совсем плохих способностях и попытках выучить английский много лет заговорила за месяц.После того как мне был назначен совершенно не говорящий по-русски начальник.Вариантов особо не было,либо говорить либо увольняться.Тетенька только приехала в страну и только начинала учить русский. 24.05.2011 15:19:12, Линдaaa
Лингва
Не поняла ваш вопрос (что и как?) - сформулируйте почетче, зачем сыну английский. В зависимости от этого ответы будут разные. 23.05.2011 14:36:11, Лингва
Мальмё ©
"бросить" в языковую среду. Заговорит:) 23.05.2011 10:15:42, Мальмё ©
Mary-Lea
Пункт 1, конечно *-)
Мои такие же *-) У них еще до кучи в гимназии второй язык - там вааще провал, его-то учат не 12 лет..
А в заграницах, как припрет, прекрасненько разговаривают по-английски *-)))
22.05.2011 11:09:03, Mary-Lea
Мне 37. Терпеть не могу английский язык. По работе мне он нужен. 2 раза пыталась заставить себя учить его. Один раз в группе, второй раз с репетитором. Оба раза плачевно. После долгих мучений своей нервной системы я просто сбегала от учителя. Последний раз группы организовали на работе. БЕСПЛАТНО. Отучилась один курс. Не могу - меня трясет от одного упоминания об уроке и домашних заданиях. Для меня это реально стресс. Срывалась на ребенка, мужа. На работе становилась нервной в день уроков. Читаю, перевожу, но не говорю и не пишу. Работаю в англоязычной компании. Все смерились.
Забейте, ну не нравится ему, а против желания ничего не получится, даже если вы будете настаивать и нанимать репетитора.
22.05.2011 09:13:18, Ваниш
+100
Так же считаю себя к языкам совершенно неспособной. Английский и в школе и в институте был для меня кошмаром.

Несколько лет назад поехали в Испанию. Было полное погружение в совершенно мне незнакомй язык. Вокруг никто не говорил по-русски. В конце третьей недели у меня дикторы иногда начинали говорить по-русски, как и в магазине продавцы. Я не зная перевода ни одного слова, вдруг стала не только понимать, но и иногда слышать так как-будто они говорят на моем языке. Конечно я их не полностью понимала.
Но! Это в конце третьей недели! Аборигены смеялись и говорили, что если я останусь на месяца 3, то заговорю.

Мозг странная штука. Я до сих пор не понимаю как такое может произойти, что я начала понимать, при моих неспособностям к языкам.

Может и Ваш сын так же. Стоит его погрузить в англоговорящую среду и он заговорит.
22.05.2011 11:04:39, Lussi01
Dash
не поняла: если вам нужно, чтобы он говорил, то это не к репетитору. Это надо в группу, лучше с носителем языка, именно для разговорной практики и преодоления языкового барьера. 21.05.2011 22:24:51, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!