Сегодня у нас было родительское собрание без учителя. Такая кулуарная сходка. В повестке дня был вопрос, как будем поздравлять учительницу с окончанием года. Ну насчет букета цветов вопросов ни у кого не возникло. Ну тут одна мамочка выступила в том смысле, что "наш папа решил делать подарок".
Ну я не знаю, конечно, но на мой взгляд, дарить учителю подарок в конце года... За что? За обучение детей? Ну так она за это зарплату получает! Я это озвучила, председательница РК ответила в том смысле, что "колхоз дело добровольное", а другие мамочки зафыркали. Дескать, мол, Вы идете в тот же Макдональдс и тысячу там леХко оставляете - ну тут не знаю, во-первых у меня меньше выходит, да и вообще, причем тут это?
Ну тут и другая мамочка высказалась, что "Вы уже врача Вас вылечившего тоже благодарите" - ну тут, по-моему, опять же, врач делает свою работу, либо же предварительно озвучивает сумму, но это уже совсем другая история.
А как у Вас? Вы будете что-то дарить на конец года?
Конференция "Школьное и дополнительное образование детей""Школьное и дополнительное образование детей"
Раздел: Школьные проблемы
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
А Вы дарите подарки учителю к окончанию 1-го класса?
19.05.2011 21:30:10, Кумпарсита16 комментариев
Как правило, чем больше родителей с корнями "из глубинки", тем жгучее желание "прикормить" учителя!
23.05.2011 15:30:27, местная
ИМХО, если у кого-то возникло желание подарить подарок - запретить нельзя, но нельзя и обязывать остальных. Собирать деньги со всех на принудительный подарок к окончанию года, ИМХО, дурной тон, такие вещи ставят учителя в ложное положение : (
За 11 лет в 3 школах ни разу не собирали ни на какие подарки "к концу года". От себя дарили учителю началки, когда расставались с ней - не потому, что "надо", а потому, что учительница была замечательная, хотелось ей сделать что-то приятное : ) 22.05.2011 23:18:06, ЛюбимицаКлаппа
За 11 лет в 3 школах ни разу не собирали ни на какие подарки "к концу года". От себя дарили учителю началки, когда расставались с ней - не потому, что "надо", а потому, что учительница была замечательная, хотелось ей сделать что-то приятное : ) 22.05.2011 23:18:06, ЛюбимицаКлаппа
Вряд ли обойдется тысячей при условии, что году не один праздник: 1 сентября, день учителя, новый год, 8 марта, 23 февраля, последний звонок. Получается шесть. У нас нашлось достаточно здравомыслящих родителей, поэтому решили ограничиться днем учителя и 8 марта. Во все другие праздники, если кому-то очень хочется, родители поздравляют лично от себя.
22.05.2011 13:12:24, Klemn
Мы не дарили ничего. Как-то даже мысли такой не возникло... Но у нас вообще все по-простому, без новомодных наворотов :)
Врачам, кстати, тоже ни раз денег не давала. И меня удивляет колхозная привычка благодарить людей за то, что они просто выполняют свои обязанности. 21.05.2011 15:58:56, Яснотка
Врачам, кстати, тоже ни раз денег не давала. И меня удивляет колхозная привычка благодарить людей за то, что они просто выполняют свои обязанности. 21.05.2011 15:58:56, Яснотка


То, что ей платят деньги в школе, никакого отношения к подаркам не имеет. 20.05.2011 06:16:49, Nanik
А для чего Вам нужно дарить подарки? Вам настолько близка учительница? Если у нее дочка закончила 1-й класс и Вы хорошо знаете девочку, отчего не подарить подарок именно девочке?
В-общем, я к тому, что какой месседж вкладывается в подарок учительнице? Нет ли здесь подкупа, такой покупки отношения к своему ребенку? Нет, может это и не так плохо, в мои школьные годы чудесные одна мама так и делала, она все 10 лет исправно ходила в школу с подношениями каждую неделю, и девочка закончила-таки школу с золотой медалью... 20.05.2011 07:05:25, Кумпарсита
В-общем, я к тому, что какой месседж вкладывается в подарок учительнице? Нет ли здесь подкупа, такой покупки отношения к своему ребенку? Нет, может это и не так плохо, в мои школьные годы чудесные одна мама так и делала, она все 10 лет исправно ходила в школу с подношениями каждую неделю, и девочка закончила-таки школу с золотой медалью... 20.05.2011 07:05:25, Кумпарсита

+1000
Кумпарсита, Вам однозначно этого не понять ибо Вам все должны и так... 20.05.2011 16:10:58, RitaK
Кумпарсита, Вам однозначно этого не понять ибо Вам все должны и так... 20.05.2011 16:10:58, RitaK
Это вас не понять. Дело не в том, что "должны", а в том, что люди работают.
это НОРМАЛЬНО хорошо работать.
Вы кассиршу в магазине тоже благодарите?
А оператора в Сбербанке?
А фармацевта в аптеке не забываете каждый раз конвертом побаловать?
Что за чушь, ей богу! 21.05.2011 16:02:21, Яснотка
это НОРМАЛЬНО хорошо работать.
Вы кассиршу в магазине тоже благодарите?
А оператора в Сбербанке?
А фармацевта в аптеке не забываете каждый раз конвертом побаловать?
Что за чушь, ей богу! 21.05.2011 16:02:21, Яснотка
Я когда работала в Сбере, у меня было много постоянных бабушек-пенсионеров, которые мне на праздники дарили маленькие презенты, им это было приятно, а я всегда ко всем тепло и с добротой отношусь, но им так хотелось и я нисколько не могла им в этом отказать :)
Они у меня обслуживались каждый месяц (брали пенсию).
Я считаю, что отблагодарить учителя может каждый желающий 25.05.2011 13:13:03, грачик30
Они у меня обслуживались каждый месяц (брали пенсию).
Я считаю, что отблагодарить учителя может каждый желающий 25.05.2011 13:13:03, грачик30

Вот именно, человеческое. Мы тоже заканчиваем первый класс, учительница у нас замечательная, я вхожу в РК класса и поверьте, ни у одного из родителей не возникло претензий по поводу подарков учителям. Это ведь просто знак внимания. Этот человек проводит с вашими детьми очень много времени, и поверьте не всё меряется зарплатой. За зарплату она только УЧИТ, но, если учитель как наша вкладывает душу, то это не меряется зарплатой.
23.04.2012 16:01:09, Алми
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.
