Раздел: Форма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rotkappe

Про школьную форму

Завтра наш дедушка идет на собрание в школу (Подмосковье), в которую, возможно, пойдет моя дочь.
Там будет обсуждаться вопрос школьной формы. Сама я, к сожалению, на собрание пойти не смогу :(, поэтому мне надо "вооружить" дедушку.

Учительница хочет заказать всему классу школьную форму в местном полуподвальном ателье, которое (как мне кажется) обычно шьет халаты и трусы, которые продаются на местном рынке. Причем одинаковую (т.е. планируется, что не будет выбора брюки-юбка-сарафан, а будет строго - всем шьют сарафан и точка).
Меня, избалованную СП, да еще и обладательницу ребенка худышки, которой даже МЛ иногда широка, это жутко смущает.

Какие аргументы против всего этого безобразия можно привести учительнице и родителям на собрании? Я пока знаю только один: все дети разные и фигуры у них разные. Аргумент про качество формы вряд ли заинтересует присутствующих :(, т.к. для них, скорее всего, определяющим фактором будет стоимость.
Может, есть какие-нибудь недорогие и приличные производители, у которых можно заказать красивую и качественную форму на весь класс?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.05.2011 15:01:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите, что выберут, и сошьете на заказ похожее из нужных вам тканей по фигуре. У нас в этом году очень приличную форму директор утвердил.
Вспомните, как мы учились все вроде бы в одинаковых коричневых платьях. Но при этом мне мама всегда покупала форму с плиссированной юбкой и воротником-стоечкой :)
14.05.2011 21:32:41, Весенняя кошка
rotkappe
Коричневое платье с плиссированной юбкой и вуоротничком-стоечкой -это моя мечта детства.
У нас такая была только у одной девочки в классе. А моя мама всегда покупала мне то самое платье как у всех. А я жутко хотела ту красоту.
Именно из-за этого я хочу, чтобы моя дочь ходили в чем-то оригинальном и подходящем именно ей...

Спасибо. Вроде собрание завершилось положительно. Шить в подвальном ателье не будут, выбрали цвет и предпочтительного производителя, но позволят купить и что-то другое в нужной цветовой гамме.
14.05.2011 22:15:32, rotkappe
Если Вы можете оплатить этот сарафан (сумма подъемная), оплатить и не связываться. Потом просто своему ребенку будете в похожих тонах все шить. Со всем классом договариваться м.б. сложно, вот понравится многим этот сарафан и поругаетесь. Дедушке туда лезть? Да и не надо. Лучше с родителями контакт наладить и не на собрании обсудить, а там видно будет. Пусть дедушка телефоны родителей попросит, др. могут быть вопросы. 14.05.2011 09:27:45, E_VIKT
Bus
что будет, если вы конкретно не будете участвовать в этом, а купите на свой вкус, предположим, с учётом того, как в итоге должны все выглядеть (например, форма синего цвета)?
13.05.2011 18:24:09, Bus
rotkappe
Честно говоря, не знаю. Но боюсь, что я просто формы того же цвета не найду. Школьный психолог что-то мне вещала о том, какую классную форму выбрал какой-то там класс - розово-серую чуть ли не с цветочками.
Хотя судя по учительнице, она, скорее, предложит однотонное синее платье.
13.05.2011 18:55:16, rotkappe
Bus
так вот ничего и не будет. вряд ли в уставе школы записано: шить форму в таком-то ателье.
не волнуйтесь, вряд ли что-то экстремальное выберут, а уже формы в более-менее классических цветах полно всякой-разной
13.05.2011 20:24:05, Bus
ТАКСА
мне ничего не было - я уперлась, что в этом убожестве скай лайк мой ребенок ходить не будет и купила МЛ. В тюрьму что ли посадят? 13.05.2011 19:05:28, ТАКСА
Jekson
Можно еще предложить пограничный вариант: заказать у этого ателье жилетки одиннаковые на весь класс (клетчатые, к примеру и к ним еще для всех галстучки такие же) - если уж нужна одиннаковая форма, а юбки, брюки, сарафаны - оговорить в одном цвете - синем (черном), например, но, чтобы каждый покупал сам. Давите, что Вам это дорого и они не имеют права обязать Вас платить "столько!!!" денег за это. Может так подействует... 13.05.2011 18:14:42, Jekson
Бесконечно далекая
ой, а у нас в прошлом году в Химках такую форму ателье предлагало...ни одна форма из СП не сравнится: и качество ткани и фасоны были ну замечательные. Только родители прохлопали ушами и ателье не смогло оплатить оптовый заказ ткани на итальянском складе:( и пришлось нам покупать форму кто где. 13.05.2011 17:55:55, Бесконечно далекая
По моему печальному опыту, можно приводить кучу аргументов, ставить вопрос на голосование, принимать общее решение но в итоге к сентябрю всех обяжут оплатить и пошить убожество, которое выбрано администрацией. Дело не в том, будет ли форма красивой и удобной, а в том, чтобы дать заработать подвальному ателье.
В лучшем случае ЭТО можно будет не носить, достаточно только бабки отдать.
Такая ситуация была 2 раза в разных школах, и поэтому тоже не люблю школы с формами.
13.05.2011 17:46:39, ЛюбимицаКлаппа
rotkappe
По мне вариант заплатить и не носить как раз лучше, чем заплатить и носить. Правда, лучше и не платить. 13.05.2011 18:57:15, rotkappe
Businka
+1, потому что школа получает % от суммы заказа :( 13.05.2011 18:13:41, Businka
ТАКСА
какая ерунда... 13.05.2011 19:03:47, ТАКСА
Мальса
У нас в 1 классе был такой же вариант, подвальное ателье. Очень неудачный, и отбрыкаться от него трудно, потому что кто-то в нем материально заинтересован (в нашем случае был директор, в вашем, может, учительница).
Ваш аргумент не годится - это же будет индпошив, вот вам и скажут, что особенности фигуры как раз будут учитываться. Единственный аргумент, который мне приходит в голову - дорого.
13.05.2011 17:11:38, Мальса
rotkappe
Да не верю я, что учительница материально заинтересована.
Она просто консерватор, хочет всех видеть одинаковыми, как в советской школе.
Если только кто-то другой (директор и т.п.) материально заинтересован.
13.05.2011 18:52:31, rotkappe
ТВЛ
отмазываться от формы однозначно. Аргумент: дети неравномерно растут - очень невыгодно. Качество тканей оставляет желать в этих ателье, дети все разной мерзлявости-потливости. Предлагайте альтернативу пошиву формы: например, девочки в юбках жилетках темно-синего цвета (пусть разных фирм и проч,но в одной цветовой гамме, мальчики в темно-серых или каких-там еще костюмах или бруки=жилет. То есть единая цветвая гамма, выбор фирмы-модели на усмотнрение родителей. У нас была фишка - цвет и обязательный галстук. Я на подобном собрании, ток на общелицейском билась насмерть. Победила:) Но не просто отвергать, а обязательно предлагать альтернативу, иначе задавят школьным интеллектом:) 13.05.2011 16:28:34, ТВЛ
AS
а учителя форму носят? 13.05.2011 15:18:42, AS
ТАКСА
конечно - темный низ/светлый верх :) 13.05.2011 15:57:20, ТАКСА
AS
не, все одинаковую...:) Не просто костюм, а сшитый в том же ателье...
имхо - форма в наших школа - зло и непрофессионализм учителя.
Но, если в уставе записано отбрыкаться сложно...Можно лишь свести к минимуму - типа жилеток...
13.05.2011 16:22:10, AS
rotkappe
Не знаю, что прописано в уставе, но по принятой в той школе практике каждый класс носит свою форму. В классе все дети выглядят одинаково, а разные классы в одной параллели должны отличаться.

Спасибо всем за советы :)
Продолжаю ждать умных мыслей.
13.05.2011 16:27:32, rotkappe
AS
ну, мы в свое время согласились на жилетки (которые все равно не носили)...А остальное сдвинули - темный низ можно? черный? вам же все равно из какой ткани - мы джинсу выбираем..
Т.е. черные джинсы без яркой отстрочки - это было просто спасение...Но последующие классы принимались уже с подписью под формой...
13.05.2011 16:34:12, AS
AS
еще доводы
пиджаки - плохо - ограничивают выбор курток, неудобно писать весь день
офисная одежда - мнется при переодевании на физкультуру
ни одна форменная одежда не выглядит хорошо или удобно с рюкзаком за плечами..
пошив в местном ателье - плохо, не удастся дозаказать потом (а будет точно необходимо).

Т.е. если уж будет форма - попробуйте ограничиться общими указаниями :) и каким-нибудь одинаковым элементом - жилетка с эмблемой, фуфайка, галстук...
Видела школу, где каждый класс носил фуфайки (толстовки) одного цвета. Удобно - подходит на любую комплекцию, можно носить с любой блузой...
13.05.2011 16:45:12, AS
Вжик (Чу)
Аллергия у детей на некачественные ткани. 13.05.2011 15:06:54, Вжик (Чу)
аллергия у МОЕГО ребенка на шерсть-синтетику-добавки.

если вопрос цены определяющий- то сшитая форма будет стоить дороже покупной. тот же сарафан самостоятельно сшить будет дешевле. и т.п.
13.05.2011 15:10:28, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!