Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Второй язык

На род. собрании объявили что со следующего года вводят вторым - немецкий язык.
Набросайте мне плюсов, что ли..... А то сижу и только минусы вижу:
1.Ну я понимаю если бы это был китайский-корейский или еще какой распространенный (сугубое ИМХО, немецкий в наши дни ему понадобится только если соберется на пмж в германию);
2.Языки, как мне кажется, имеют довольно много общего - будет путаница?
3.Мой сокровищ так запустил в этом году английский, что в купе с немецким результат будет равен нулю;
4.Это включается в перечень доп. платных услуг. А если я не хочу - зачем мне платить? Могу ли я отказаться?

Не, я понимаю, что я могу перевести ребенка в др.класс\школу и т.п., что ребенку может так понравится немецкий, что он и английский выучит, что если все родители будут "за" (а им без разницы, как я поняла из собрания), то я вряд ли что-то смогу поменять....
Поэтому и прошу - поделитесь оптимизмом :)
26.04.2011 12:10:55,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Огромный плюс - возможность учиться в Германии. Там для иностранцев бесплатно.
Огромный минус - не будет ребенок знать ни английский ни немецкий. У самой сын нем. учит с 5 класса. Может с учителем нам не повезло, но после двух лет изучения - полный ноль.
12.05.2011 18:25:46, блондинк@
Делюсь оптимизмом: если в ВУЗ,в который будет поступать, нужен будет ЕГЭ по ин. яз., то лучше сдавать любой другой язык, кроме английского - конкурс в разы меньше в ВУЗ, экзамен проще. Т.е. выгодно сделать второй ин. яз. - первым по качеству знаний :)) 27.04.2011 15:49:11, Амели
КленовыйЛис
Супер :)) это веско 27.04.2011 22:30:51, КленовыйЛис
По нашему опыту в результате не знает ни английский ни русский. С младшим буду биться что б второго ин.яза не было. Пусть лучше английский 5 раз в неделю 26.04.2011 19:01:04, блондинк@
Василиса из сказки
Вот самое обидное в том, что пять часов первого языка в обычной школе вряд ли сделают. То есть, не думаю, что можно будет часы, предназначенные для второго языка, употребить на первый язык. 26.04.2011 20:27:12, Василиса из сказки
делюсь. немецкий первый год (5 класс). нравился ребенку всегда. изучает увлеченно. в результате уровень немецкого не многим ниже английского (который с 1 класса). оч. хороший педагог. репетитора нет. причем с немецким я уже на их уровне помочь не могу,в отличии от англ. слова почти никогда не путает.
нем - 3 р/нед, англ - 5 р/нед
27.04.2011 08:10:04, Taganka_
КленовыйЛис
О! Порадовали, спасибо :)) 27.04.2011 15:11:24, КленовыйЛис
Мурзя
Может, попробовать употребить себе на благо новые реформы образования? Это я про платные доп. услуги. Хорошо бы было можно отказаться от 2 языка, а взять платно пару доп. часов английского...
Это я сегодня устав нашей школы почитала. Там уже про платные доп. услуги написано. Теперь бы еще понять, как от них пользу получить...
26.04.2011 20:46:24, Мурзя
КленовыйЛис
Как я поняла это возможно если весь класс Вас поддержит. 26.04.2011 21:28:35, КленовыйЛис
Мурзя
Не знаю. Я просто теоретизирую. У нас вплоть до репетиторства в уставе все прописано, так что можно и индивидуально, и в малых группах. Только бы школа навстречу пошла и организовала это :) Нас даже на предыдущем собрании просили приносить пожелания, чего бы мы хотели платно от школы получить. А уж они постараются осуществить желаемое. Но что из этого выйдет, никто не знает...
Вам сейчас главное выяснить, можно ли отказаться от второго языка, а там видно будет.
26.04.2011 21:41:22, Мурзя
Не надо, не стоит. Не плодите мне и моему ребёнку конкурентов))). 26.04.2011 17:08:18, В. из Ск.
в чем конкурентов-то? Переводчиком быть? Великодушно уступаем вам это место, нашим дети будут способны другим заниматься, а не только переводить 27.04.2011 09:14:58, Л из А
1) Надеюсь, они будут вежливее, чем Л. из А.
2) Почему Вы решили, что мои дети будут переводчиками?
3) "Только переводить" - да Вы, похоже, не совсем представляете себе эту профессию))) (но это уже ОФФ, конечно).
27.04.2011 13:39:13, В. из Ск.
Лингва
Вот я хотела то же самое про французский написать))) 26.04.2011 17:39:33, Лингва
Я считаю, что никакой язык лишним не будет. У моего в школе английский с третьего, немецкий с пятого класса, и не отвертишься. Пускай учит, может в голове что и останется, хотя ребенок у меня не филолог ниразу. Сейчас вот обдумываю может русские каналы в телике вырубить, оставить английские- пущай мучается :)
Если можно на немецком не особо напрягаться, ну и это не сильно дорого, то пусть ходит. Немецкий язык может еще "пойдет" лучше, чем английский.
26.04.2011 15:20:30, Фикус
Mary-Lea
Я тебе только только пессимизма могу добавить *-)
Но - мои мальчики таки антигуманитарии, для остальных - нормально, уж точно полезнее ОБЖ *-)
26.04.2011 15:10:24, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш.... для него лучше бы пару допов по математике-истории-химии-физике-биологии. С учетом, что со след. года он собирается в муз.школу, Малый мехмат, ну танцы наши никуда не денутся. Спать он когда будет?? 26.04.2011 15:35:19, КленовыйЛис
Mary-Lea
Конечно лучше допы. Однозначно.
Хотя... (помечтаем)... Достанется ему гениальная учительница (правда-правда, я однажды такую встретила) и он хоть чутОк научиться общаться по-немецки...
Может, коль уж услуга типа платная, демонстративно отказаться?
26.04.2011 20:54:21, Mary-Lea
КленовыйЛис
угу, я уже нашу классную напрягла на эту тему. Теперь выяснилось, что типа не хотите - не надо (вот только как это отразиться на стоимости доп. услуг пока не ясно. Вчера мне ребенок принес вторую станицу, из 3-х, Школьного договора. С просьбой подписать не глядя). А на вопрос почему факультатив стоит в середине дня и где будет находится ребенок в это время - ответа нет.
На тему гениальности преподавателя.... У них будут вести те же дамы что и английский ведут. Первая там действительно - тетенька от Бога, а вот вторая.... она и английский плохо дает.... Ромка во второй группе.
Короче пойду завтра к завучу. Все хорошенько разузнаю и буду принимать решение.
26.04.2011 21:27:43, КленовыйЛис
Eugenie
Если смотреть рационально, нафиг второй язык в школе не нужен. Они и первого-то не знают - ну в обычных школах.
У меня дочки учились в двух школах, в обеих был второй язык, только в первой - немецкий, а во второй - испанский. Как следует не знают ни того, ни другого.
То есть, если можно, я бы не платила бы.

С другой стороны, если целенаправленно искать плюсы, то их можно и найти. Да, языки похожие, поэтому их учить будет легче. Потом, сейчас время открытых границ, и мы частенько за рубежом оказывались там, где не знали ни русского, ни английского, ни французского, которые знали мы. А немецкий с грехом пополам, хотя бы числительные - и уже на пальцах можно объясниться, ведь когда два человека хотят понять друг друга и знают общих хотя бы пару слов - они друг друга поймут :-)

Ну, и общий интеллектуальный уровень повышается, как ни крути. Человек нутром понимает, что языков можно и нужно знать больше одного "англйиского со словарем". Конкретно мои - ну уже институт закончили, а выучили (учат) уже без моих направлений еще по паре языков - втянулись в процесс :-)
26.04.2011 14:18:43, Eugenie
КленовыйЛис
У них в яхт-клубе стоят ребята со всего земного шара. Так что то, что люди говорят не только на русском он знает :))
Меня напрягает что за 2 года, в режиме "второй иностранный" он вряд ли что-то выучит. А при переходе в профильную школу я не уверена, что понадобится немецкий.
Времени же на него будет уходить немало и в школе и дома.
26.04.2011 20:16:55, КленовыйЛис
а если выбирать "на пальцах немецкий" или более лучшее знание математики, русского, литературы, физики и т.д. - чтобы вы выбрали?:)

"На пальцах" немецкий, имхо. не такая большая польза (разговорник спасет в аналогичных ситуациях), а вот недостаточные базовые знания - это очень плохо:(
И все равно, лучше тогда французский (они очень трепетно относятся к собственному языку и не хотят общаться на английском) или испанский (по распространенности)...
немецкий - ну никак не вижу большой выгоды:(
26.04.2011 15:07:19, Vanilla
nirva
ИМХО немецкий как раз полезнее. Особенно, если ребенок в будущем выберет техническую специальность. Очень много оборудования, использующегося в России поступает из Германии и Австрии. Потом у людей, сталкивающимся с необходимостью общаться с партнерами и читать инструкции на немецком возникают большие проблемы. Ибо не знают. 27.04.2011 09:46:39, nirva
КленовыйЛис
Не согласна :), как в жизни сложится.... У мужа вся тех.литература на английском, партнеры по бизнесу говорят на сильно разных языках. Последний год - очень много китайского. Собственно, для перевода техн. литераты в штате компаний есть переводчик. А в остальном... Хорошо быть полиглотом :))) 27.04.2011 15:15:29, КленовыйЛис
Почему лучше французский? Мы выбрали, например, немецкий. Больше пользы, больше стран на нем говорят. Кстати, во Франции уже давно начали говорить на английском, их снобизм по поводу родного языка прошел. Но не надо идеализировать качество преподавания второго языка в школе. Мы за два года ничего особо не выучили. Зато отличники! 26.04.2011 16:16:50, Arlekino
больше стран говорят на немецком, чем на французском??? как это? :)) 26.04.2011 16:21:43, kitty
olgacool
Это на самом деле так, потому, что в Восточной Европе (Словакия, Чехия и т.д.) многие ориентированы на Австрию или Германию, поэтому там с немецким проще. Правда, они и по русски поймут, если захотят...Ну и плюс Швейцария - там оба языка государственные (французский и немецкий). 26.04.2011 19:22:09, olgacool
а французский - это помимо Франции, Бельгии, Швейцарии, Люксембурга, Монако еще Канада, половина (если не больше) Африки, ну и всякие Гаити и пр. 26.04.2011 21:18:59, kitty
olgacool
Во всех этих странах и по английски вас поймут. А вот в Европе самый ходовой язык - немецкий. 27.04.2011 23:50:03, olgacool
Mary-Lea
+1. Согласна, что уж лучше французский... 26.04.2011 15:12:08, Mary-Lea
Лингва
Плюсов набросать по пунктам 1 и 2 еще можно было бы, но 3 и 4 настолько перевешивают, что нет смысла стараться.
Если запущен уже первый английский, браться за второй язык однозначно не стоит!
И тем более платно!
Извините, что не получилось оптимизма((
26.04.2011 13:55:59, Лингва
мы с вами не в одной школе?:)
По первому пункту полностью с вами согласна, п.3 у меня видоизменен: конкретно в нашей школе-нашенм классе-нашим учителем эффект будет близок к нулю:(
п.4 -хм, не знала....у всех так? Я совершенно против оплаты немецкого языка...более того, я и бесплатно - против того, чтобы на это отбирали учебные часы.

Пс. оптимизмом могу поделиться только таким: это не столь важно:) "что с детьми не делай, все равно вырастут". Но по поводу другой школы можно и нужно иметь в виду:)
26.04.2011 12:39:32, Vanilla
КленовыйЛис
Кто ж его знает :))) МОжет и в одной. Мы в 539.
Как я поняла у нас все болизлежащие школы со вторым языком...
Off тортик у Вас роскошный.
26.04.2011 12:42:06, КленовыйЛис
нет, не в одной:)
Интересно, откуда повальная мода на немецкий?:)
У нас немецкий - из-за наличия соответствующего учителя, неужели везде так?:)

ПС. спасибо!!
26.04.2011 13:20:50, Vanilla
КленовыйЛис
У нас это потому что местные преподаватели знают кроме английского еще и немецкий.
Вот интересно, если я собираюсь в 7-8 классе переводить ребенка в специализированный лицей\гимназию и т.п. что мне делать с зачатками немецкого? Забыть... Так зачем оплачивать....
26.04.2011 13:36:05, КленовыйЛис
+сто миллионов. Именно поэтому, что знают англ и немецкий:)

Я вообще считаю, что немецкому, особенно немецкому, осбенно в простой, а не языковой школе, не стиот учиться:( А уж деньги за такое платить совсме не хочется:(
26.04.2011 15:03:31, Vanilla
Однозначно. Немецкий - очень сложный язык, доступен только для особей с очень высоким интеллектом и очень крепкой тыльной частью. Не надо, не надо его учить. Брысь, конкуренты потенциальные))). 26.04.2011 17:11:50, В. из Ск.
:))))))))))))))))))))))) 27.04.2011 09:16:54, Vanilla
Ну, спасибо, что юмор поняли))). 27.04.2011 13:40:41, В. из Ск.
Nato4ka
Ой, а мы тоже в 539, эта на Херсонской которая. А резве у нас будет второй язык? А с какого класса? 26.04.2011 13:08:58, Nato4ka
:)))) Какой интересный источник новостей:)))) Конференция:) 26.04.2011 13:22:46, Vanilla
Nato4ka
Как раз об этом подумала. Великая сила конфы! 26.04.2011 13:30:25, Nato4ka
КленовыйЛис
С шестого. Вы еще маленькие :)) 26.04.2011 13:34:15, КленовыйЛис
похоже, это не от класса зависит:( От года - 2011....У нас - с пятого класса получается:( 26.04.2011 15:04:21, Vanilla
КленовыйЛис
Ага, тока со школы вернулась. Ввели его со след.учебного года. Попали под раздачу - 5,6,7 классы. 26.04.2011 15:37:30, КленовыйЛис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!