Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про грядущую платность школьного образования

Слова учительницы моей дочери (3 класс): "А вы учитесь дети, учитесь! Кто знает хватит ли на будущий год у ваших родителей денег на оплату вашего обучения." Как-то так. В общем мы (родители) в легком шоке после этого заявления. Пыталась найти инфо по теме - по моему никто ничего толком не знает.
Одна мама предлагает писать директору на сайте школы. Впрос - ЧТО писать? С учетом того что:
1 Толком непонятно ничего
2 В любом случае вот конкретно у нас денег хватит. Но это не значит что меня не волнует тот факт что может хватить не у всех.
Писать не писать? И если писать то собственно что?
15.04.2011 15:04:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можете ничего не писать директору, или писать что угодно. Вам не ответят. Никто, в том числе и директора, ничего понять толком пока не могут. Ну, не могут они пока разобраться, что будет и как будет. Слишком много изменений.

В пятницу, в школе, где работате моя мама, директор их всех собрала и долго зачитывала новые правила учебы, оплаты учителей (опять по новой, хотя с января им и так по новой платить стали, теперь опять по-другому будут). Никто ничего не понял. А директор свазала, что будем решать вопросы/проблемы по мере их поступления.
Скорее всего все будет решаться в сентябре-октябре.
16.04.2011 09:22:48, Lussi01
Спасибо, как раз инфо из первых так сказать рук интересует. 16.04.2011 11:10:32, Медвежонок
Пока никаких приказов, распоряжений и других указательных инструкций по этому вопросу в школы не рассылали. 17.04.2011 19:37:50, chetalla
ЛЯLУШКА
В школе моих дочерей директор сказала, что все остается бесплатным.
На днях встретила маму бывших одноклассников старшей дочери. Им на собрании сказали, что по Москве выбрано 200 школ, в которых будет проведен эксперимент по введению платного образования. Их школа попала в число "осчастливленных". Никаких подробностей я не знаю, да и она, кажется, тоже.
15.04.2011 17:35:23, ЛЯLУШКА
аноли
125 , если точно. по школе в каждом районе. 17.04.2011 22:54:24, аноли
Да да! Точно! Чего-то еще там было про эксперимент. Но потом (на род. собрании) звучало что звучало что будет проведен экспериментальный ГЕА после 4 класса (который как раз будет писать в т ч и класс дочери) на основании которого школу могут перевести на самофинансирование... 16.04.2011 11:13:13, Медвежонок
фа
Интересно, т.е. в одной школе будут платить за то, что в соседней получают бесплатно? Где логика? На что рассчитано? 16.04.2011 00:12:32, фа
ЛЯLУШКА
Ну вот в описанной мной ситуации дети уже сменили одну школу в 6 классе. Теперь они идут в 9 класс. Им хотя бы год надо доучится на одном месте. Будут платить, а что сделаешь? 16.04.2011 17:13:52, ЛЯLУШКА
Рината
рассчитано, как обычно, на дураков. И,как обычно, все проходит "на ура"(((. Потому что, те кто попал в бесплатную школу будут довольны и счастливы. И невдомек им будет, что в следующий раз они окажутся на месте тех, кому "не повезло".
В наших ближайших школах уже так и есть, кстати. Некоторые платят за англ. в первом классе, а некоторые - нет.
16.04.2011 10:23:19, Рината
Любаня
а мне вот инфо попалась :( [ссылка-1] 15.04.2011 17:29:39, Любаня
Спасибо, видела 16.04.2011 11:09:18, Медвежонок
фа
У нас тоже движение какое-то идет. В одном из первых классов объявили, что сильно сокращаются часы, остальные - за деньги. В нашем пятом классе, в "ненашей" подгруппе по-английскому тоже прошло собрание, где было об этом заявлено. Даже цены названы - 250-300 рублей в месяц за добавление одного часа в неделю. Т.е. математика и русский сократятся вдвое (т.е. часов в два раза меньше станет). Часов пять подплатить придется - 1250 - 1500 рублей в месяц.

Но классный руководитель, к которой я обратилась с прямым вопросом, прокомментировать это не смогла, сказала. что ничего не знает.
15.04.2011 17:23:54, фа
УникаЛьнаЯ
А писать по какому поводу? Из-за того, что учительница слегка шантажирует/пугает детей? Или из-за платности (возможной) будущих занятий? 15.04.2011 15:40:35, УникаЛьнаЯ
Писать по поводу платности конечно. Я написала про учительницу не потому что ее осуждаю, я ее совcем не осуждаю. Она волнуется и я могу ее понять. Я это написала чтобы указать какой информацией и откуда располагаю. А дети совсем не расстроились ИМХО :). Помните анекдот про Вовочку и "школа сгорела", "Слушал бы и слушал Марья Ивановна!" :). 16.04.2011 11:00:15, Медвежонок
нет.
Учительнице не следовало нагружать детей не нужной им информацией
15.04.2011 15:25:38, трошина
Я понимаю ее озабоченность... 16.04.2011 11:13:34, Медвежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!