Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Про поступление.

Там ниже уже длинное обсуждение. А вот прокоментируйте такую мысль.
Если наше государство сделает с записью в школу такую же систему как с д/с? Будет сидеть комиссия. Приводите вы туда ребенка, приносите документы. И вот основываясь на этих документах(прописка, группа здоровья и т.п.) детей распределяют по школам.
14.04.2011 18:19:27,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представила себе, как сидит бедный ребенок на стуле, перед ним - комиссия, а он, зажмурившись, повторяет, "только не слизерин" :-) 17.04.2011 19:48:46, мама-аня
Мой ребенок проходил как раз через комиссию. Огромная толпа теток во главе с какой-то представительницей окружного управления образования, весом примерно 150 кг. Мой сидел зажмурившись и боялся открыть глаза. В результате, конечно, взяли, но не совсем туда, куда нам хотелось. Потому что от страха он показал гораздо меньше, чем умел на самом деле. 19.04.2011 11:16:16, Natem
Лингва
)))
Лозунг: каждой комиссии - по распределяющей шляпе!
18.04.2011 11:29:24, Лингва
Медведка
Школа, в отличие от сада - вещь обязательная. Именно поэтому государство должно сделать так, чтобы получать образование ребенку было удобно. Без гарантированного места в пределах досягаемости 100% охват образованием детей становится под вопросом. Предварительная запись может быть только для того, чтобы вовремя оценить потенциальную заполняемость школ. Если в какой-то школе хронический недобор (большое количество родителей стремятся попасть другие школы, а не в ближайшую к их дому), нужно решать вопрос о соответствии лицензионным требованиям вплоть до смены руководства. Если в школу всегда полно желающих - директора на повышение - пусть курирует несколько близлежащих "неудачных" школ - что-то вроде антикризисного управляющего (это не я предложила, а умница Бунимович). Облегчить движение детей между школами (сильно отстаешь - будь добр в коррекционный класс или школу, учишься хорошо - свободен в выборе хорошей школы или класса (можно даже выделять таких ребят и предлагать им переход в "продвинутые" классы. Но это реально сделать, когда государство изменит свою образовательную политику, к сожалению. Пока же наши дети нужны только нам самим :( 16.04.2011 20:50:19, Медведка
Mary-Lea
А какие такие проблемы сейчас при переходах из школы в школу?
И "таких ребят" и сейчас приглашают на экзамены в хорошие классы-школы...
17.04.2011 07:58:54, Mary-Lea
Медведка
Может быть, у меня выборка не слишком большая, но в нашей школе (дворовая, языковая))как-то это всё делается "неофициально". Да, неуспевающих детей в итоге переводят в школу (15 минут ходьбы, две дороги), но исключительно путем давления на родителей, угроз ("или мы ставим трояки и вы забираете ребенка, или мы ставим двойки и оставляем на второй год"), а не "легальным" путем (приказ по школе или по департаменту образования). Причем проблемы с переводом и "микрорайонных" и "привозных" детей. И "таких детей" из нашего класса никто (пока еще?) никуда не приглашал. Может быть, в 4м классе "возьмутся" ;).... 18.04.2011 14:46:08, Медведка
Вы в комиссию по садам ради интереса зайдите. Посмотрите на те толпы, попытки объяснять что-то тетечкам сидящим там. Некоторые с трудом щелкают по клавишам и такую пургу гонят про то как работает программа, что даже школьникам не смешно. Ну представьте что вы во всем этом еще и с ребенком.
И потом - что значит распределяют по школам? Как с садами - без льгот шансы минимальны и где-нибудь на краю района, где в школе некомплект??? Это хорошо предлагать когда вас уже не касается, имхо. Я вот сейчас документы в сад оформляю. Среди ровесников младшего естественно разговоры об этом в основном. Итог - места дают там где они есть, двоим дали не в саду во дворе, а в старых далеко от дома. Проблемы попасть в группу по возрасту и еще куча всего. Из моих знакомых никаких вопросов только у льготников.
Т.е. перенеся на школу будем иметь выбор для льготников и "как повезет, если повезет" для всех остальных. Ну и еще момент - с садом при желании можно отказаться и стоять в очереди дальше, надеясь что через год будет место. А со школой как? Вот отказалась я от предложенного и куда? Понятно что по закону ребенка пристроят в школу. Но при отказе это что, будет вариант еще слабее? И как быть с переводами? Биться в комиссии, объясняя что переехали-не нравится профиль-с учителем конфликт? А посторонние тети "не в теме" будут решать насколько все серьезно?

Я "за" тестирование. Только проводить его надо в школах, как раньше было. Во-первых желающих меньше, чем вся очередь по округу, т.е. как минимум очередь меньше. Во-вторых конкретные дети и конкретные учителя. Не вижу ничего плохого, если родитель познакомится с учителем, посмотрит на общение и возможно передумает по поводу конкретной школы. В третьих - если кто и не прописке, то это прежде всего его выбор. И не будет разборок по поводу того что место в школе дали очень далеко.
16.04.2011 11:33:42, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Как льготница, скажу тебе, что вопросов у меня к этой комиссии тоже полным-полно *-))
Скажем, наши младшие просто не имеют шансов (даже льготники, ага-ага) вообще попасть в сад с сетября. В "неудачные" месяцы родились *-))
16.04.2011 12:20:07, Mary-Lea
Ну так о чем и речь! С этой комиссией куча проблем, электронная версия их не исправила а добавила специфические.
И предлагать такое перенести на школу для меня вообще странно. Основная функция сада это все-таки присмотр за детьми работающих родителей. Тут еще можно соглашаться на разные варианты или вообще отказываться и решать другими способами. А школа это совсем другая история. И в одной школе учитель возьмет ребенка, а в другой про этого же ребенка скажут "не обучаем". Как это будут решать посторонние тетки, оторванные от конкретной школы? Ну только если уровнять все школы и развалить окончательно все что есть на данный момент.

Маш, а ты все-таки собралась свою малышню в сад отдавать? У меня Кирилл только за счет месяца рождения и попал, даже не ожидали.
16.04.2011 14:54:47, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Офф... Ир, я с ними двумя вэшаюсь.... Хоть на полдня, что ли... Только вот возить надо будет, в наш пьяно-мчсный контингент все равно не отдам...
Тешца нэ бэруть. Ни в какую. Ибо он родился 4 марта, ему на 1 сентября не будет 1,5 лет. О как!
17.04.2011 08:02:18, Mary-Lea
Mary-Lea
Если в этой комиссии будут иметь право _решающего_ голоса учителя и психологи, если детей будут нормально тестировать, причем это будет делать набирающий класс педагог, то еще может что-то положительное получиться.
Если именно как сейчас с садами - полная лажа выйдет.
15.04.2011 15:05:17, Mary-Lea
ЛЯLУШКА
Набирающих класс педагогов там не будет. Для них тоже первого сентября класс будет полным СЮРПРИЗОМ. 15.04.2011 17:14:51, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
В Ваших вводных этого пункта не было *-)
Но, собсно, это и есть ответ на Ваш вопрос - как нормальный человек может к этому относиться? Что учитель, что родители ученика...
15.04.2011 17:27:00, Mary-Lea
А как к этому надо относиться?
Будет сюрпризом, ну и что? Учитель- он учитель или где? Меня вот интересует чему такому учат в начальной школе детей, которые уже пришли в школу умеющими читать-писать- решать квадратные уравнения?
А на счет "контингента". Да никакой отбор не гарантирует нормальных отношений в классе. Не от отбора это зависит.
15.04.2011 17:47:55, Фикус
Mary-Lea
Отбор - это не по знаниям, если Вам это неизвестно...
Когда учитель и ученик встречаются впервые - я Вас уверяю, за получасовое собеседование прекрасно видны их дальнейшие отношения.
Устриц ела.
15.04.2011 18:56:31, Mary-Lea
Т.е. вы считаете нормальным, что учитель может отказать ученику на основе того, что он ему не понравился? Ну или мама его не понравилась. Или вообще эта учительница рыжих не любит, например. Так скоро дойдем, что по гороскопу учеников подбирать будут.
Я сама учитель в прошлом, если что :)
15.04.2011 19:42:27, Фикус
Mary-Lea
Младших классов учитель-то? Лично у меня нет права преподавания в младшей школе, только в средней и старшей *-)
Умный родитель сам поймет *-)
Я с двумя из троих своих школьников прошла по некольку собеседований. Не было разговора про "отказать". Было ясно всем сторонам, что ничего прекрасного из некоторых вариантов не выйдет.
В самый-самый первый разговор мне очень ясно дали понять, что не стОит учить моего старшего в языковой школе. За что я этой учительнице до сих пор благодарна, больше 11 лет уже прошло - помню ее И.О. *-)
15.04.2011 20:30:50, Mary-Lea
Поддерживаю :) Тоже в свое время пыталась поступить старшего в английскую гимназию. Потому как близко было и престижно :) Благодарна завучу, которая увидела совершенно другую склонность моего ребенка. Хотя тогда злилась :) По неопытности. 15.04.2011 22:14:07, ДраКошка (мама Галя)
ЛЯLУШКА
В комиссиях по зачислению в д/с воспитатели тоже не присутствую, так ведь? Значит это в моих вводных подразумевалось:)
Как к этому общественность отнесется тоже предсказуемо.
Но вероятность такого развития событий Вам кажется возможной?
РS Меня эти вопросы вроде бы тревожить уже не должны. Но вдруг...:)Да и внуки у меня, надеюсь, будут.
15.04.2011 17:39:18, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Да я и не знаю, кто и как там присутствует - нас-то туда не зовут *-) Мы видим только тетеньку в окошке, которая доки проверяет *-)
В принципе да, вероятность такого подхода к школьному набору явно больше 10% *-(((
Лично для меня путь неприемлем... И мне через 4 года опять будет актуально...
Правда, есть уже и опыт и знакомства, так что лично я думаю, что выкручусь *-)
15.04.2011 19:01:57, Mary-Lea
И так же, как с садами, место достается не всем, а только тем, кто первый прибежал? ;) 15.04.2011 09:52:43, Нэко
ЛЯLУШКА
Место достается всем по Конституции. Вопрос только в том, где это место достается. 15.04.2011 17:13:43, ЛЯLУШКА
Риммус
Ну так во вногих странах именно так и работает - привяза школы к индексу места проживания.
И недвижимость в районе нужного "индекса" - может таки стоить дороже, чем в других местах. И в школы хорошие записывают детей в список сильно заранее.
Ничего, никто еще не умер. Хотите в хорошую школу - озаботьтесь этим со всех сторон...
15.04.2011 09:24:04, Риммус
Да,а еще бывает так-озаботился со всех сторон,а обещанную школу не открыли.(Не все ж тянут старые-с -традициями).Или еще так-озаботился, а тут закон приняли.И оказалось,что не так озаботился-то. 15.04.2011 09:51:38, Len.ta
УникаЛьнаЯ
т.е. выбора нет в принципе? 15.04.2011 08:27:00, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Ну две-три школы, предположим, Вам предложат. Я, честно говоря, про современную запись в д/с только по наслышке знаю. В наше время такого не было. 15.04.2011 17:17:52, ЛЯLУШКА
Меня не устраивает учет группы здоровья. У моего сына астма. Группа здоровья - подготовительная. Учится он в нашей спец школе по прописке только на отлично. Пришел в школу зажатым и испуганным первоклассником. По сравнению со девочками-звездами выглядел малопривлекательно. Сейчас, в 6 классе, девочки с трудом усваивают спецпрограмму, массово занимаются с репетиторами по английскому. Сын успевает на отлично по всем предметам, очень одаренный.
Младший деть вообще увлекается спортом сейчас, нарабатывает здоровье, никакого раннего развития (чтения и письма с пеленок) мы не навязываем. И мне совершенно все равно, какие очередные приказы и распоряжения будет отдавать наше безумное государство о школах, какие конкурсы будут создавать "пришлые" дети. Младший будет учится там же, где и старшие дети, то есть рядом с домом в той спецшколе, которая у нас во дворе. Ради которой я покупала квартиру в данном районе.
15.04.2011 05:00:36, Roccy
ЛУЧИК
ДА! Я Вас очень понимаю. Сколько мне стоило сил и седых волос, чтобы поставили эту 1 группу. Вот не понимаю я, хоть ты тресни, допустим у тебя плоскостопия , что у тебя голова хуже работать будет. МАРАЗМ!!!! 15.04.2011 13:55:41, ЛУЧИК
Businka
все равны, но некоторые ровнее. Как было, так и будет. У кого есть мат. возможности, пропихнут детей куда захотят. Остальные будут учиться по остаточному принципу. 14.04.2011 22:20:55, Businka
А что изменилось с появлением комиссии - необходимость сразу после рождения встать на очередь (и не дай Бог переедешь), глядишь, если льготников не много будет, или куданьбудь напишешь, то к 3 годам в сад возьмут. Или подвинут, и в очереди дальше стоять будешь. А раньше, выбрал сад, поговорил с заведующей (если места есть, и ты как родитель ей приглянулся), то шансы-то больше было. Сам мог обойти 3-4 сада, все узнать-выбрать. А так, мне на комиссии предложили другие сады, не тот куда хотела-писала!!! Поэтому все равно пошли своим путем. Это было как обычно - была проблема взяток - ее показательно решили. Теперь строим в очереди, электронной. Проблему мест в садах так и не решили, просто перевели в другую плоскость. У Вас же есть Очередь! Все хорошо, ждите. Так ведь если в школах раньше был закон по прописке, какая проблема была в паспортных столах выяснить количество прописанных детей определенного возраста, и они уже точно знают, сколько надо мест в школе по прописке, их резервируют. А на свободные берут желающих детей. Так, кстати, было в советские времена. И точно знали то количество детей, которое пойдет в школу в данном районе, и звонили, записывали,если вдруг ребенка по прописке не приводили в его школу, проверяли куда он пошел. Сейчас эта система не работает. 14.04.2011 18:36:42, на эту тему


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!