Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nastek_M

отменили все льготы при записи в школу...

Видели?
Мосгорсуд отменил все льготы при записи в школу

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.04.2011 17:10:23,

439 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я собрала немного статистики. Дети котоые поступали в 1-й класс в этом году 2003-2004 года рождения. Для простаты возьмем только показатели рождаемости 2004 года по Москве - это округленно 91 тысяча человек. Теперь делим на количество школ в Москве (1200).В итоге получаем 75,83 .Т.е. это по 3 класса с наполняемостью 25 человек в КАЖДОЙ школе. Хотя в большинстве школ набирают только по 2 класса первоклашек. Вот отсюда ноги у ажиотажа с записью в 1 класс и растут. Дальше будет еще хуже: 2005г-92 тыс,2006-94 тыс, 2007-100 тыс, 2008-108 тыс, 2009 -113 тыс. 20.04.2011 10:26:28, Tresoguzka
А может мы лучше с тем же рвением возьмемся за новые ФГОСы, т.к. я смотрела их, и получается, что во 2 классе теперь будет 2 часа англ., а в этом году у дочери 3 урока. Т.е. все=таки стандартную программу урезали. Или за доп. образование, которое будет платным. Дворец пионеров будет платный. Может это политический ход, отвлечь родителей на другую тему, столкнуть их лбами, и платных услуг никто не заметит? Я не думаю, что сторонники прописки оцень хотят платить за доп. образование и лишние часы англ. Лучше объединится в борьбе за образование, а не за место в школе. Тем более, что мест в школе нам все=таки хватит. А образование нам могут испортить. 15.04.2011 23:22:26, предложение
Рината
вы правы, конечно. Все, что было бесплатного, уничтожается на корню.
Наш жалкий и сто лет неремонтированный Центр досуга "Садовники" и
тот переводят на ком. основу. Директор из=за этого уходит.
16.04.2011 10:28:08, Рината
Я, за! И против новых ФГОСов. 16.04.2011 09:32:54, Lussi01
Да и вопрос этот не разрешим, ВСЕ ХОТЯТ ОДНОГО: хорошей школы и как можно ближе. И борятся именно за это любыми доступными способами: те, кто живут по прописке - защищают прописку, кто готов стоять - стоит, кто готов возить -возит. МЫ ВСЕ ХОТИМ ХОРОШУЮ ШКОЛУ. Давай-те же просить коллективно больше хороших школ, бороться за ФГОСы. 15.04.2011 23:32:28, предложение
Такое жаркое обсуждение темы :) Я вот только не пойму, что мешает тем же мамочкам, у которых больше одного ребенка, второго и следующих отдать в ту же школу, что и старшего :)? Ну без льготы, но никто она же не наоборот действует :), запрета-то нет. Я вполне себе без льгот младшую отдала туда, где старшие. Зачем себе лишние проблемы выдумывать? Записывайтесь туда, куда хотите. 15.04.2011 12:04:20, ДраКошка (мама Галя)
Галя, так все здесь Ваши вопросы о ночных стояниях помнят. А про жаркое обсуждение - тема-то интересная и "нейтральная", самое оно для обсуждения-то))). 15.04.2011 12:56:01, В. из Ск.
Зато теперь действительно можно всем говорить, что кто захочет, добьется. Разумеется, добьется. Вопрос только какой ценой. 15.04.2011 14:08:13, Klemn
А что - пара дежурств большая цена :)? 15.04.2011 20:32:58, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Вопрос в том, что раньше этого было делать не надо. Вот представьте: раньше ребенок мог оставлять одежду в шкафчике в садике бесплатно, а с этого года ввели плату за аренду шкафчика в размере 300 рублей в день, скажем))). А цена да, большая. И так хватает вещей, ради которых нужно побегать и напрячься. у меня вон одни экзамены в ГИБДД сколько сил съели и ещё съедят, видимо, и таких вещей много. И напрягаться ещё и ради того, чтобы твои дети могли попасть в ОБЫЧНУЮ школу - желания нет. 15.04.2011 21:42:50, Василиса из сказки
Не знаю, где как, а в нашем районе проблема не в льготах или их отмене. А в том, что район спальный и деток очень много. В нашей очереди почти все стояли льготники :) По прописке и по старшим детям. Ну и что? Их все равно реально больше было, чем мест в школе. Что школе делать? Пристраивать кабинеты? Вторую смену вводить? Нет. Вот и отобрались, как могли :) По активности родителей. Для меня не самый худший вариант. 15.04.2011 22:12:43, ДраКошка (мама Галя)
Это не вы неделю под школой ночевали? Причем в прямом смысле ночевали?
И это теперь "вполне себе", мда. Я даже теряюсь что тогда "не вполне"...
15.04.2011 12:31:36, Фикус
Рината
про "не вполне" в этом смысле я наслышана. Это когда в ночь перед 1 апреля возникает альтернативный список. И вот тогда весь первоначальный список поднимается по тревоге и в час ночи выстраивается в шеренгу около школы. Не шучу. Все то же Измайлово. 15.04.2011 13:04:09, Рината
Какая прелесть :(
Какое счастье, что в силу географических причин мне все это не грозит.
И я не верю в супер- пупер эксклюзивность началки. У началки одна задача- не отбить желание учиться, а это зависит исключительно от учителя, а не от пальцовости школы в целом. И в какие-то гениальные способности семилеток, по которым надо отсеивать, тоже не верю. Все эти гении куда-то деваются к окончанию школы.
15.04.2011 13:30:01, Фикус
А как Вы учителя выбирать будете, если Вы идете в школу по прописке и у в школе один класс? Какой там работает, такой и Ваш. У нас один класс в нашей школе, и учитель нам не нравится... А не по прописке - не берут. Будем теперь четыре года мучиться и желание наверняка отобьют... Жаль, что по не прописке не берут. 15.04.2011 13:51:21, ириша12
Если припрет и нужна будет прописка- пропишу куда надо. Но у нас как таковой прописки нет. Младшего вот регистрировала в другом городе, иначе его не брали там в сад, а сад нам нужен со спец группами, вот и возим( дорога достает ужасно). Старших пока даже в голову не приходит куда-то возить. Живем в "городской деревне" в которой 6 тысяч жителей и одна гимназия на 900 человек. Классов там всегда 3-4.
Знаете как у нас происходит "назначение" учителя на класс? Лотереей. Делят всех желающих по классам( подозреваю, что в основном по тому, кто какой иностранный будет учить, надо выбрать два языка из трех), потом на общем собрании первоклашек классы вытягивают себе имя учителя.
Учителя там все нормальные, ненормальные там бы просто не задержались. А деревня у нас маленькая, все про всех знают.
15.04.2011 14:14:01, Фикус
Рината
так зачем же вы себе начали выдумывать проблемы недели за две до 1 апреля? Ходили к школе регулярно, ночевали пару ночей? Это теперь называется "вполне себе"? Я тоже ребенка записала куда хотела, но вот мне это видится не как "вполне-себе", а ужас ужасный((( Причем, я не уверена, что именно те родители, которые сумели пробиться к вожделенной школе, родили и воспитали детей действительно способных в этой школе обучаться. 15.04.2011 12:24:37, Рината
Простите, а у нас в стране где-то что-то стоящее по-другому можно получить??? В дет.сад свободно записаться? Приличное медобслуживание получить запросто и бесплатно в районной поликлинике? В хороший ВУЗ без репетитора поступить? 15.04.2011 16:38:38, *Katherine*
Ну так и не надо портить то немногое, что хорошо работало))). А с приличным медобслуживанием в районной поликлинике сталкивалась неоднократно. К платным поликлиникам претензий (в процентном соотношении к кол-ву обращений) в разы больше. 15.04.2011 17:41:04, В. из Ск.
Где что хорошее работало? и в мое время (1979 г. первый класс) в англ. спец. школу только по блату можно было записаться, т.к. элементарно желающих было гораздо больше, чем этих школ. Может быть, Вы просто не в теме, как тогда запись происходила... Моя мама не стала взятkу давать. Например. 19.04.2011 16:25:06, *Katherine*
Рината
такой дикости со школами я даже в нашей стране не наблюдала. Хотя опыт записи в школу у меня большой. В этом году шестого ре записала) 15.04.2011 17:07:45, Рината
Да, я ходила. И не я эти проблемы придумала :), у меня бы фантазии не хватило :). И да, не считаю, что это нормально. В принципе. Но для нашей страны или здесь, или там - где-то все равно за что-то биться придется. Привыкла. Не первый ребенок. И не считаю, что если много воды в ступе толочь, что-то изменится. Но по-прежнему мои дети учатся и будут учиться там, где им и мне надо. А способы есть разные, и льготы на это не особо влияют :) И способности у детей из того списка - потрясающие :) Уж я-то знаю, там все мои подруги стояли. Те, у кого детки послабее, пойдут в обычный класс, а сильные - в гимназический. Ничего критического :) 15.04.2011 13:23:26, ДраКошка (мама Галя)
И какой закон все-таки действовал? Были льготы, имели ли они право с братьями-сестрами? Не имели. Закон первых тапок - нет! Им не повезло. Они так считают. Школа, кстати, в которую не взяли 10 мин. пешком. В которую берут - 15 мин. на машине. Они же пробка создадут! А той пешком дойти могли, а теперь ездить будут. 15.04.2011 12:42:37, не записавшиеся
А у знакомых в Куркино второго ребенка не взяли в первый класс, не прописаны. А по очереди были четвертые. Старшая девочка сейчас во втором, будет в третьем. Школа фран. девочка отличница, лучшая без репетиторов по языку. Мальчик ходил на подготовку. Не взяли. Они ходили на собеседование в другую школу с обоими детьми. Старший ребенок не хочет из школы уходить, ревет. А они первые (точнее четвертые) встали, ведь их же тапки должны быть. Но родители жаловаться не собираются, ищут плюсы, дочери объясняют. 15.04.2011 12:37:27, не записавшиеся
Рината
в Москве в этом году наблюдалось "двоевластие". Кто во что горазд((
А этим родителям нужно, конечно, позвонить в Департамент образования.
И объяснить ситуацию.
15.04.2011 13:01:30, Рината
Они не конфликтные, у них с дир. школы, которая отказала нормальные отношения. Как обычно записали в резерв. По словам подруги, она была единственной, с кем директор разговаривала, остальных (без прописки) просто отправляли. Но если не получится, они уйдут в другую школу, там их уже берут. Обоих. У этих родителей принцип: все, что делается, это к лучшему. Наша директор, я уверена, поступает также. Они списки (окончательные) формируют только в конце апреля- начале мая. И все-равно 1-2 места оставляют "про запас" для ближайших. А большинство детей по отбору. 15.04.2011 13:12:54, не записавшиеся
Хотите правду жизни? Они не конфликтные = им НЕ нужна эта школа, ведь для них все, что ни делается к лучшему:) А какие могут быть обиды? Что Вы за них радеете? У них все хорошо.
Вы знаете, как я место для дочки в саду получила? Дочь была записана в сад с сентября. В июне нам позвонили и сказали, сад закрывается, ищите другое место. Ребенок январский, на 1 сентября 3,5 года. С 1 августа начали тогда первый год работать комиссии. Нас записали на след. год в сад, куда берут с 4 лет. В ноябре я поняла, что сад нам НУЖЕН. Пошла в комиссию и сказала:"Мы записаны. В принципе на след. учебный год. Я понимаю, что в след. году Вы вполне сможете мне отказать, мотивируя тем, что пришло много льготников, а в др. садах все места для 4,5летних уже 2 года как заняты. Как будем решать вопрос? Сад нам НУЖЕН и нужен сейчас. Давайте думать иначе мне выше идти придется." Как-то так. Позвонили через 2 недели. С 1 декабря дочь начала ходить в сад напротив дома, куда благополучно отходила до 4 года. БЕЗ каких бы то ни было взяток. Потом еще в январе и феврале дети новые пришли. Оказалось, что через пару месяцев болезней в саду некоторые родители забрали своих детей - появились свободные места. А я ведь тоже могла сидеть на п.пе ровно и не рыпаться "мне со след. года место обещали!"
Ваши друзья уверены, все, что ни делается, к лучшему. А я уверена, что мысль материальна. И если мне действительно что-то нужно, дай Бог, я этого добьюсь.
15.04.2011 16:53:18, *Katherine*
Так это не должно быть нормой жизни - что всё надо "выбивать" и "выгрызать зубами", даже то, с чем раньше это было делать не надо. Надо наоборот от этого уходить. Или у родителей адреналина избыток, девать некуда, хоть в борьбе за место в школе выплеснуть? Не думаю. 15.04.2011 17:52:57, В. из. Ск.
Кстати, СПОКОЙНО разговаривала, абсолютно без наездов в комиссии этой - коммент по поводу адреналина. Мне показалось, что в ноябре они отсиживали там раб. время, зевали, а тут хоть кто-то (я и те, что после меня к нам в сад пришли) пришел их пошевелить:) Моя мысль была из серии "Под лежачий камень вода не течет" - при чем тут (цитирую Вас) "выбивать и выгрызать". Так же, как мысль автора, которой я отвечала, была о том, что "Все что ни делается - к лучшему." 19.04.2011 16:29:32, *Katherine*
Какое хорошее поле для злоупотреблений... 15.04.2011 13:10:12, В. из Ск.
Юстик
Еще один плюс в копилку домашнего образования. Лично для меня, разумеется, автора ни к чему не принуждаю :) 15.04.2011 08:36:57, Юстик
Уважаемые стороники прописки, вот наша школа по прописке [ссылка-1] школа 523 - вы бы отдали туда своего ребенка?
У меня сын пошел в школу пишучий прописными буквами, считающий с переходом через десяток и сотню в пределах 1000, причем он обычный ребенок, в 57 я не пойду. Ходим на кружки мал. мехмата, участвуем в Олимпиадах, и нам в эту школу? Или если бы моей школой по прописке была шк. 1948 (китайский), я у ребенка нет способностей? или 626 школа им Сац с хореографией? За прописку те, в чьих дворах нормальные школы, ну а нам не повезло, нет у нас английской спецшколы во дворе. Но тогда это тоже не равные условия для всех детей. Почему Вы (по прописке в спец.), а мы по прописке в 523 шк.? Тогда предлагаю такой выход: уравлнять всю начальную школу, не надо ни математических, ни английских, ни балетных, ни прочих школ. У всех одинаковая программа. Отменяем Петерсонов, Элькониных-Давыдовых, Гейдмана и прочих. Один общий стандарт для всех, и по прописке!!!! Я согласна. Выбор у всех одинаковый, мы же для ВСЕХ ХОРОШО хотим. И пусть у нас, тоже будет как и у Вас. А все прочее - это доп. образование. Сумел выучить англ., можешь в спец. школу, математику- в другую. И потом поступление в 5 класс!! или в 7 класс, когда разрешите не по прописке. РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ. Согласны? В школу 523 - приходите, очереди нет, костров тоже. И в каждом районе найдется именно такая 523, в которую нет очередей. А еще школа 1948, средняя школа находится на Новочеремушкинской улице, а младшая на Болотниковской. Расстояние между школами для детей от 40 мин. до 1 часа пешком. Трансторт не ходит. Т.е. в началку набираем детей по прописке с Болотниковской, а в старшую по а потом все дружнно возим, переходим дороги. Или в среднюю и старшую по прописке С Новочеремушконской? У этих частей одной школы даже районы разные. Извините, что длинно
14.04.2011 23:54:28, давайте всех уровняем в правах
Каря
+10000 15.04.2011 15:10:03, Каря
+1000 15.04.2011 13:38:55, oleal
Медведка
Вы путаете два понятия : 1) ПРАВО ходить в близлежащую школу и 2) ОБЯЗАННОСТЬ ходить в близлежащую школу. Даже в "советские" времена были дети, которые ходили "не по прописке", особенно в старших классах. Их было единицы. Сейчас в нашей школе, например, уже по полкласса ("микрорайон" школу не "загружает" полностью, она языковая). При новом порядке будут брать практически только с платных "подготовительных курсов ", а это минимум 40 тысяч в качестве официального взноса под видом "дополнительных образовательных услуг". Поскольку жадность школы границ не имеет, количество выпускников платной подготовишки может оказаться даже больше количества мест в первом классе. Тогда вообще будет весело.... 15.04.2011 09:29:31, Медведка
Рината
в нашей стране можно вводить какие угодно правила, потому что всем на всех плевать. И обязательно найдутся люди, которые скажут "ну и хорошо, МНЕ так удобно". И плевать на всех остальных. Пусть дети просыпаются ни свет ни заря, тащаться в темноте на общественном транспорте, переходят несколько дорог, при этом старшие дети даже не будут иметь возможности проводить младших... "А что, уважаемые сторонники прописки, мне так удобно."
Короче, нашим гражданам можно с..ть на головы бесконечно. Главное, менять дислокацию)
15.04.2011 09:06:42, Рината
Интересно, а если бы Вы по прописке относились к этой 523, у Вас тоже бы такое мнение было?
Никому не с___ть на чужие головы. Просто те у кого хорошая школа по прописке - за прописку. Те у кого плохая - против.
И я у Вас уверяю, что последние также встают на заре и на транспорте и по пробкам, потому что если родители озабочены хорошей школой, они не пойдут в плохую, будь она хоть трижды по прописке.
15.04.2011 13:38:41, oleal
Рината
уже внизу писали, что прописка НЕ ОБЯЗЫВАЕТ идти в определенную школу,
а дает такое право. Кто хотел возить детей на другой конец город - тот
и возил. Кто не видел в этом необходимости или не имел такой возможности - всегда мог отдать ре в ближайшую школу.
И, кроме того, в сильные школы (или классы) должен быть отбор, иначе они перестанут быть сильными.
15.04.2011 16:37:56, Рината
не обязывает, а куда идти, если в остальные все по прописке? бегать и искать? Как, подскажите! Ведь в хорошие школы, как раз очередь из большого количества желающих. 15.04.2011 22:39:52, ответ
Да не хотят они возить на другой конец города, они не хотят в 523! Не надо передергивать. Это очень важно. Если Вы не хотите признать наличие не просто слабых школ, а вообще помоек, то это не значит, что их нет.
И не должно быть никаких "сильных" первых классов. Все сильные самое раннее с 5, а еще лучше с 7-8.
15.04.2011 19:08:29, oleal
Рината
ну-ну, особенно забавно будет выглядеть "сильный" язык с 5 класса.
А про 523 я вообще не поняла. Какие проблемы? Почему вопрос стоит "или 523 или другой конец города"?
15.04.2011 21:01:21, Рината
А что здесь забавного, не поняла? Второй же язык учат с 5 класса и ничего, нормально. Не говоря уже о том, что при желании язык возможно выучить вообще без всяких спецшкол за 2 года точно.
И я лично вообще против спецшкол. Объясните мне что получает государство, тратя деньги на спецшколы? Все ученики из этих школ идут в МИД переводчиками? Или используют только в своих личных целях?
Понятно, что из математических не все работают потом на государство (только не подумайте, что речь идет о госслужбе), но все-таки отдача больше.
А 523 школа была приведена, как пример ужасной школы. См. ветку выше.
15.04.2011 23:27:10, oleal
Почему другой конец города, в пешей доступности может быть школа, в которую люди по прописке все заняли, а мы в нее хотели. т.е. все таки мы уходим от принципа все по прописке? Объясните мне, если моя школа по прописке меня не устраивает, то мне надо идти искать места где=то, т.е. все таки сторонники прописки, разрешают нам попытать своего счастья в их хороших школах. И даже в спец. англ.? А если я займу их место, они мне горло перегрызут? Они были прописаны, но забыли прийти в начали апреля. 15.04.2011 22:44:53, ответ
" А если я займу их место, они мне горло перегрызут?" -перегрызут. Нам вот так уже год грызут -как мы посмели в их школу пойти, а местные не все, кто хотел, попали. И это при том, что мой ребенок сначала на подготовку отходил к ним в школу, а чтобы попасть на эту подготовку - прошел тестирование и конкурс...
А по прописке у нас не школа, а помойка.
21.04.2011 22:27:26, Все правильно пишите
Василиса из сказки
Отлично будет выглядеть, если потом много часов будет. Ничего такого особенного там не проходят, в первых классах. Я при 2 доп. часах в неделю с репетитором в 6 классе, учась при этом в обычной школе, за год прошла всё то, что спецшкольники прошли со 2 по 5 класс. В 7 классе я уже в спецшколу языковую перешла и бледно там не смотрелась. Учителя хорошие, часов много - можно и с 5 класса начинать, если что. 15.04.2011 21:47:47, Василиса из сказки
Почему не посещают. Вот сайт матзнания. Там даже расписание занятий есть. И Олимпиада 15 мая - приходите! МИРЭА была в феврале. Они уже и по естезвознанию участвуют в олимпиадах МИОО. У меня сын первоклассник, записывались, знаем. НО Я ЗА РАВНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ. Кто-то предложил по районам, жилье покупаем в элитке, ходим в элитную школу, а для рабочих районов оставим 523 школу. Т.е. хочешь в хорошую школу, меняй квартиру! Как Вам это предложение? 15.04.2011 09:46:56, ответ
"Т.е. хочешь в хорошую школу, меняй квартиру! Как Вам это предложение?"
Я - за. Это рационально. а возить детей сто верст не рационально. Тот, кто выступает на олимпиадах в первом классе более удобен учителям и все. а я хочу отдать в школу, чтобы учили.
15.04.2011 17:58:36, Roccy
Может тогда логичнее купить регистрацию, как предлагали? Зачем менять квартиру, если до желаемой школы 20 минут. Я сама в 10-11 классе до школы 25 минут ходила. Мы же не хотим из Перово на Ленинский возить. 15.04.2011 22:54:43, ответ
Почему на другой конец города возить, ведь хорошая школа не по прописке может даже оказаться ближе той, что по прописке. Так часто бывает. Это как с поликлиниками. Я живут рядом с одной, а принисана к той, до которой транстпортом добираться. У меня от дома до 5-6 школ дойти можно. Но они-то будут не по прописке! И туда тоже может быть очередь. Давайте оставим принцип возить. Людей готовых возить более 30 минут, это наверное 1 из 100, а посещающих школу не по прописке не менее 50 из 100. Поэтому это не вопрос возить, а вопрос прописки. Почему по прописке доступна только одна школа. И кому-то спец, а кому-то ...? 15.04.2011 22:51:25, ответ
пусть сделают рациональное прикрепление. любым способом-припиской или собственностью, чем угодно. но дать права обучаться рядом с домом. 15.04.2011 23:23:48, Roccy
Ага, особенно когда одному школа в одном районе нужна, другому во втором, третьему в третьем, а четвертому в четвертом :) Рационально - слов нет :) 15.04.2011 22:16:34, ДраКошка (мама Галя)
Еще не забудьте про поменять квартиру бабушке и дедушке своих внуков, а заодно и прадедушке.Потому как в скором времени(если уже не) может понадобиться забота о стариках.К которым иначе придется ездить.Конечно,можно их не посещать и нанять тетю.
Просто предложение у Вас сомнительное.Это вариант не для всех,даже если нет финансовых проблем.
15.04.2011 19:59:49, Len.ta
1. меняйте место жительства, как делают на западе, то есть селятся рядом с престижными школами, покупая жилье в дорого в престижных районах. А то права равные получаете за счет ущемления прав других.
2. вообще здесь тема для первоклассников, никакие олимпиады первоклассники не посещают. и кружки мехмата тоже.
Мы покупали квартиру с прицелом на школу для троих детей, переплачивая за район и место. И школа у нас во дворе. И мы хотим работать днем, а ночью спать, а не с фонарями дежурить. И хотим, чтобы дети ходили в школу сами, а возить у нас нет не времени, не желания. Пока будут кататься всо и со всего города в престижные школы, так и будут пробки и наши дворы по утрам забитые крутыми машинами, подвозящмими детей чуть ли не к классу.
15.04.2011 04:32:20, Roccy
1. Мы не на Западе.
2. Первоклассники ходят на олимпиады. Мой ходил.
3. Вы получаете хорошую школу, только потому что живете на определенной улице, а другие - нет, это не в коем случае не ущемление ничьих прав.
Но если они, с другой улицы, пришли в Вашу, то это уже ущемление прав..ага...только Ваших.
15.04.2011 13:41:35, oleal
1. Вот именно:)
2. А что не сделать олимпиады для детей, посещающих ясли?
3. Да, я купила недвижимость, и живу, и чужих прав не ущемляю. И должна пользоваться услугами школ и поликлиники по месту прописки, это нормально. А те, кто приходят на мою территорию, то ущемляют мои права.
15.04.2011 18:03:33, Roccy
Nanik
Угу, то есть не купил недвижимость рядом со школой – нечего тебе в ней и учиться. А если один ребенок в балете, другой в математике, а третий вообще бездельник, то купи три квартиры. Это же так логично! 16.04.2011 07:37:26, Nanik
"Угу, то есть не купил недвижимость рядом со школой – нечего тебе в ней и учиться."
Да, покупайте, или снимайте жилье рядом и регистрируйтесь. Жители - имеют право на места в своей школе, а остальные - на оставшиеся места. Что сложного? В поликлиниках вас же посещает только врач вашего участка, ни у кого это не вызывает сомнения?

Мы обсуждаем очереди при поступлении в первый класс. Кто в первом классе в балете, в математике или бездельник? Это фантазии наделять обычных 6-7 леток уникальными способностями. Внизу вообще про дошкольников - олимпиадников пишут. Все мои дети должны иметь право посещать школу рядом с домом. Дочь занимается танцами, сын увлекается пением, младший - спортом. А посещают старшие одну школу рядом с домом, да хорошую, но рядом с домом. И мы, жители, должны иметь право водить детей в школу рядом, а не возить их.
16.04.2011 14:33:41, Roccy
Nanik
Ну вот это как раз прямой путь к тому, что нет денег на жилье рядом с хорошей школой – нет образования. Именно это мне и несимпатично. 16.04.2011 18:28:17, Nanik
Образование в начальной школе можно получить в любой школе Москвы. А в 5 класс очередей не наблюдается. Как раз дети взрослеют,имеют возможность ездить и участвовать в конкурсах на равных, а не в смешных конкурсах началки, кто быстрее читает и складывает числа в детсаду, тот "умный":) как многие родители предполагают. 17.04.2011 10:27:31, Roccy
В 5 классы хороших школ очередь наблюдается, Вы, вероятно, просто не в курсе. Тот, кто сдал экзамены - поступил, нет - возвращается в свою школу. Многие сдают в несколько школ сразу.
Так и в началку очереди далеко не во все школы.
Почему конкурсы не могут проводится в началке и даже в детском саду, вот я никак Вас понять не могу.
Зайдите в конфу 7-10, там постоянно это обсуждается и каких конкурсов только нет, многие участвуют и никто себя каким-то "умным" не считает.
17.04.2011 14:39:46, oleal
Да с олимпиадами Вас заклинило. Вы пишите, что Ваши дети занимаются спортом, танцами и пением. Но Вас же не удивляет, что у них даже в дошкольном возрасте бывают конкурсы, выступления, соревнования и т.д. А по научным предметам - это называется олимпиада. Ну назовите не олимпиада по астрономии/математике/логике, а конкурс/соревнование и будет Вас легче.
И почему свое право водить в школу рядом Вы иметь хотите, а наше водить в хорошую школу - считаете "звериным поведением"?
16.04.2011 15:23:01, oleal
Вы, когда посещаете участкового педиатра, не возмущаетесь, что он не принимает всех желающих города или устраивает конкурс среди пациентов, на право, кто будет у него лечиться?
Я прекрасно знаю, что такое олимпиады.
В вашей реге не указан возраст детей, а в моей указан. О склонностях к рисованию, пению и спорту я пишу как о допобразовании.
Но...есть определенные требования к обучению и лечению детей. Я за то, чтобы начальную школу, когда дети не имеют реальной склонности к определенным предметам и у родителей нет возможности возить детей, дать право детям посещать по месту жительства.
И отодвигание наших детей с их законных мест обучения за счет пришлых детей я называю "звериным поведением". Я совершенно вас не упрекаю, вы будете бороться с ветряными мельницами за права жить и обучаться ваших детей в лучших (по вашему мнению) условиях. Этим страдают приезжие, массово заполонившие Москву.
Но с детскими садами уже достигли того, что на превоочередную очередь в детский сад ставят жителей Москвы, а потом приезжих. Это правильно, конечно, приезжие кричат о "нарушении их прав". Может также они будут оспаривать это в судах, добиваясь справедливости. Тогда не будет приличных районов, как на западе, скоро ваших внуков благодаря "равенству прав" будут обучать люди, мало знающие русский язык. Формированием приличных районов проживания, обучения, лечения, еще можно выжить в культурной среде близких людей. А размытостью границ местных просто поглотит толпа приезжих.
17.04.2011 10:23:02, Roccy
Хотела Вам еще выше написать, что с врачами поступаю точно также. Когда узнала, что в соседней детской поликлинике есть бассейн для малышей, пошла и прикрепилась к этой поликлинике и учила своего малыша плавать. И с врачами так делаю. И ни у кого ничего не ворую, т.к. все эти услуги входят в мед. страхование. Услугами только нельзя более одного раза пользоваться, например, посещать двух разных педиатров. И у врачей нет такой очереди только потому что есть платно мед.обслуживание. Уберите его - будет тоже самое, что со школами.
Школьное образование тоже есть платное, но значительно дороже, чем мед.обслуживание, вот там проблем сразу и больше.
А вообще, судя по Вашим ответам, складывается впечатление, что на остальных Вам просто наплевать только потому что Вы достигли определенного материального положения. Почему-то Ваши кружки - это доп.образование, а мои это ужас ужасный, только потому что у Вас пение, а моего математика и астрономия.
Обучаться в лучших условиях - этим страдают не только приезжие. Почитайте эту конфу и посмотрите сколько людей возят детей в школы, будучи при этом москвичами. Я сама, если зашел об этом разговор, москвичка в 4 поколении точно, дальше просто не знаю.
И, пожалуйста, оцените мою ситуацию: наша школа, которая по прописке, взяла и придумала гимназические классы. В программу чего только не напихали и риторику, и английский и еще каких-то 2 урока. Задают столько, что обалдеть можно.
Например, по математике было задано 120 (!) примеров на следующий день.
Соседка,которая в этой школе учится, не гуляет вообще, уже в очках, ходит на платное ЛФК, т.к. вся кривая и репетитор по английскому со 2 класса для домашних работ.
Ребенка мы возим в школу 15-20мин. Уверяю Вас, это лучше, чем по 5-6 часов уроки делать.
Заодно можете мне дать совет: как я должна была поступить в этой ситуации. Может тогда и я за прописку ратовать буду.
17.04.2011 13:28:48, oleal
Кстати, я сама живу в приличном районе (ттт) и мою школу безумная очередь и взятkи в размер 5тыс.евро. Так что, я думаю мне очень благодарны те, кто попал на наше место, т.к. мы пошли не по прописке.
А мой ребенок пошел в самую обычную школу, где даже недобор.
Так что Ваше желание меня задеть, что я приезжая или, что я считаю, что у меня ребенок супер-пупер, как раз совсем и даже совсем необоснованны.
17.04.2011 14:58:02, oleal
Да причем здесь олимпиады?
Как Вы не понимаете, что такая позиция как у Вас как раз и приводит ко всем этим проблемам. Типа у меня все ОК, а остальные все лесом.
А выше правильно предложили, чтобы все началки были одинаковыми, с одинаковыми программами и условиями, тогда и ажиотажа будет меньше и в Ваш район никто не полезет.
15.04.2011 19:15:11, oleal
От началки очень многое зависит. Сильные началки дают стимул одаренным детям, нельзя всех детей под одну гребенку. В некоторых школах в первом классе дети уже диктанты пишут, а в других только слоги выписывают. Нельзя так. 16.04.2011 15:12:22, Santer
Вы противоречите сами себе. Если каждому своя школа, по способностям, то это точно никакой прописки и в большинстве случаев возить, что Вы оспариваете ниже. 16.04.2011 22:31:30, oleal
Вы о чем? Хотите своего ребенка возить - возите. Но не за счет других детей, а на оставшиеся места. И право, как у владельца квартиры у меня есть и должно быть. Это хотите оспорить? Доказать, что кому-то в школе в нашем дворе место важнее, чем местному жителю из-за того, что его ребенок на олимпиады ходит? Или из-за того, что его родители с фонарями около нашей школы ночи дежурят? В чем преимущество их детей? Пусть меняют место жительства, если им наша школа так принципиальна.
Должны быть правила, единые для всех. А дежурство с фонарями не должны давать права родителям.
А то у нас звериное общество, кто первый записал, того и берут. А потом родителям надоедают поездки, дети "сдуваются", и бегут из школы, поливая ее грязью.
15.04.2011 22:30:19, Roccy
Абсолютно согласна. Возьмите любые современные медицинские отчеты и САНПИНы - детей 6-7 лет возить нельзя! Дети очень устают. И дело тут не в самостоятельности, а в особенностях нервной системы- это маленькие дети, у которых внутри вовсю идет развитие! Мы уже взрослые, у нас все органы сформировались, а у них до 12 лет только физическая кондиция достигается. И это надо учитывать! У некоторых первоклашки еще днем спят! 16.04.2011 15:14:26, Santer
И я с Вами согласна. Только вот наша школа, которая по прописке взяла и придумала гимназические классы. В программу чего только не напихали и риторику, и английский и еще каких-то 2 урока. Задают столько, что обалдеть можно.
Например, по математике было задано 120 (!) примеров на следующий день.
Соседка не гуляет вообще, уже в очках, ходит на платное ЛФК, т.к. вся кривая и репетитор по английскому со 2 класса для домашних работ.
Ребенка мы возим в школу 15-20мин. Уверяю по всем Вашим САНПиН это лучше, чем по 5-6 часов уроки делать.
Заодно можете мне дать совет: как я должна была поступить в этой ситуации. Может тогда и я за прописку ратовать буду.
16.04.2011 22:30:35, oleal
Вот же дались Вам олимпиады :))). Да в моей школе никто не знает, что мы участвуем в олимпиадах. И я это скрываю. А зачем кому-то знать достижения моего ребенка? И он не только в олимпиадах участвует. А из этой конфы, где в основном тусуют мамы, озабоченные образованием своих детей, все дети где-то участвуют, и что?
И раз должны быть по Вашему (кстати и по-моему) единые правила, то и школы пусть будут едины. Тогда и в Вашу никто не побежит.
И по сегодняшней жизни видно, что просто прописка уже не проходит. Если люди так мечутся между школами, значит надо правила менять. Например, каждому дому давать на выбор несколько школ. И если одна переполнена, а в другую никто не идет - меняйте директора.
А если это спецшкола или гимназия или еще что, то пусть экзамены/собеседования будут открытыми, всем доступными, с едиными заданиями и прозрачными результатами.
Потому что рано или поздно Вы окажетесь в ситуации, что Ваша квартира приписана не туда, куда Вам надо, и Вы уже окажетесь в зверином обществе.
15.04.2011 23:36:32, oleal
Я с грудным ребенком переезжала каждый год в течение 5 лет и со всем скарбом, поэтому мне сменить место жительства ради интересов моего ребенка реально.
О какой доступности конкурсов вы говорите, если по опросам, 30% россиян устраивают свои карьеры по блату? Это фантастика. Поэтому надо сделать единые правила (регистрация, старшие дети - все идут в школу по месту жительства.
Остальные - по конкурсу на оставшиеся места или после подготовки, не знаю.
16.04.2011 00:17:48, Roccy
Вы можете переезжать сколько хотите, но почему это должны делать другие? И как реально это сделать.
У меня младший ходит в специализированный сад, подходит время идти в школу старшему, куда мне переезжать? чьи интересы учесть младшего или старшего?
То, что все в стране коррумпировано и сделать конкурсы на равных условиях пока (надеюсь, что пока) утопия, Вы понимаете. А то, что уже 50% а может и больше детей выбирают школу не по прописке, Вы понять не хотите. Но это же уже реально. Вы же используете другие ставшие реальными вещи, о которых раньше никто не знал. Вы же не ищите трехлетнюю началку, потому что в реальности уже такой нет, а есть четырехлетняя. И это реальность.
И закрывать на это глаза - получать то, что имеем сейчас. Государство, как и Вы, все глаза закрывает, вот родители и вынуждены крутиться кто как может.
16.04.2011 15:30:34, oleal
Все решено, покупаю регистрацию! Переезжать в соседний дом смысла нет. КУПЛЮ РЕГИСТРАЦИЮ В СОСЕДНЕМ ДОМЕ. И ПРАВА НИЧЬИ УЩЕМЛЯТЬ НЕ БУДУ. Все по честному. Но мы тогда все-таки будем добиваться равных прав для всех. Чтобы и у вас не было спец. школы. МЫ за равенство прав. 15.04.2011 23:01:35, ответ
Вам ответ про матзнание выше. Посмотрите, может интересно будет.
Так Вы сразу проблему пробок решили. Вот здорово! А мы на работу на метро ездим, уже как год. Т.е. пробок не создаем, но меньше их из-за нас не стало. И в торговые центры не ломимся, я в выходные их за километры объезжаю, а будни времени нет, работа - дети - хозяйство. Мы бы в школу на велосипедах ездили, да и на работу тоже (муж как-то ездил, но потом место работы поменялось, не доехать). Но у нас детей на велосипеде на улицу не выпустишь. Дорожек-то нет.
Но никак не пойму, почему Вы против равных школ и программ для всех. Пусть будет у всех все одинаково, а то Вы-то в элитную хотите.
15.04.2011 09:55:06, ответ
А что вся страна по вашему в Москве живет? Какое матзнание? какое метро? 15.04.2011 17:55:32, Roccy
Нет, не только Москва, поэтому есть и интернет-олимпиады, те же банальные медвежок и кенгуренок. Про другие города не знаю, но могу про Подольск, у меня племянница заканчивает началку, племянник идет в школу. Не по прописке, а ту которую я заканчивала. И, там ксати, проблему решили второй сменой. 2 и 3 классы учаться во вторую смену. Мы, в советское время тоже учились во вторую смену, а сейчас избаловались. Музакальная школа и кружки, между прочим и с утра работали. Школы в городах не закрывали в постсоветсткое время, а рождаемость еще не достигла уровня 80 -х, пожтому в две смены нам точно хватит мест в школах. А теперь между прочим закрывабт малокомплекные школы, и детей будут возить до соседних (автобусы, говорят по деревням ездят, школьников собирают, это политика государства, да и в Москве школы закрывают - это Вы разве не знали? 15.04.2011 23:09:09, ответ
Извине, ссылку не выложилаhttp: //www.matznanie.ru/ 15.04.2011 09:57:33, ответ
Пересмотрят все это. Вот, сейчас департамент завалят обращениями и требованиями предоставить школу. Начнут люди писать и говорить, что туда мы не можем, туда тоже и стоять нам некогда и т.д и все наладят быстренько.
Лучше не суетиться и не поддерживать этот ажиотаж.
14.04.2011 20:11:51, К.
+1 15.04.2011 16:54:10, *Katherine*
ОБЪЯСНИТЕ мне, пожалуйста! Что это значит? Теперь всё будет решаться 1 апреля живой очередью? 14.04.2011 14:55:31, Karolinka
Да, Лена, да. Причем родители ОФИГЕЛИ, пардон май френч. Они собираются и толпятся даже там, где отродясь очередей не было (но, с другой стороны, всех так "накрутили" очередями в прошлом году, что понять их можно). Вот, понимаешь, приходят и стоят толпами. ОМОНом кое-где разгонять приходится. Я прям и не знаю, какие сакральные знания дают в тех школах, где первая встреча детей со школой - это встреча с ОМОНом:), хотя повода для смеха нет, конечно. 14.04.2011 15:21:22, В. из Ск.
Ну а чего мы хотели?
Я считаю такое решение неправильным, наоборот отмена льгот как раз и нарушает права общей массы детей на доступное образование (есть возможность и желание возить детей - пожалуйста, но у большинства вроде нет). Но кому до этого есть дело? Здесь все переложили на плечи родителей: хочешь в конкретную школу - стой в очереди, не можешь? - твои проблемы.
Идет целенаправленная реформа в образовании, направленная на устранение государства этакой "тихой сапой" от реальной ситуации в области образования и сокращение бюджетных затрат. Ну неужели трудно было предвидеть: нехватка мест в детских садах означает нехватку мест в школах, дети то растут! Вместо того, чтобы ввести новые сады и школы, что мы имеем? Уплотнение групп в садиках и на очереди увеличение количества детей в классах. Последнее делается не очень явно, но например классы сейчас менее 25 человек не комплектуются, а ведь еще 5 лет назад было! Учителям/воспитателям поснимали все надбавки (в частности в школе - за классное руководство), собираются убирать ставки логопедов/психологов в д/с... А потом, как предлагал Собянин, сделаем образование равным для всех, то есть никаким. А может и в несколько смен.
А новые порядки по расчету больничных, декретных и т.д... особенно на фоне выступлений нашего президента о особой заботе государства о детях... короче надейтесь только на себя.
И апелляция, к сожалению, ничего не даст, это ведь установка сверху.
14.04.2011 14:48:10, Gloria Dei
Медведка
То ли еще будет, когда вместо девяноста тысяч нынешних первоклашек в школы ломануться почти 125 тысяч родившихся в 2010м году первоклашек!!! 14.04.2011 14:47:06, Медведка
Ну идиотизм чистой воды!
Москва - огромный город, к тому же с колоссальными транспортными проблемами. В таких условиях ВСЕ дети должны иметь право ходить в школу рядом с домом (читай по прописке), если родители имеют иной взгляд на вещи и готовы возить в другую школу, то это их личный выбор, который никак не должен негативно отражаться на детях, живущих рядом с "вожделенной" школой. Я считаю, что это и есть дискриминация, когда если мама-папа не готовы/не могут ночевать под дверью школы неделю (да, у некоторых в жизни есть более увлекательные занятия, да и работают люди вообще-то), то ребенок не может попасть в школу рядом с домом. То же самое касается ситуации, когда один ребенок учится уже в школе, конечно же должны принимать тогда и другого ребенка в эту школу. Пусть создают дополнительные классы, пусть увеличивают финансирование школ, где такой дикий ажиотаж, но какого хрена первоклассник должен ездить в школу на автобусе, если его родителей вполне устраивает школа через дорогу, вот этого мне не понять...
14.04.2011 13:17:58, JeniaZ
"выбор, который никак не должен негативно отражаться на детях, живущих рядом с "вожделенной" школой".. А он и не отразиться,потому что рядом с вожделенной школой,как правило,есть еще какая-нибудь школа и всегда можно отдать ребенка туда,если очень не хочется его куда-то там возить..Пытаюсь мысленно представить те районы Москвы,которые я хорошо знаю..да вот хотя бы свой район метро Войковская..школ у нас тут полно..да.конечно,не все вожделенные,но выбор есть..то есть если ближайшая "вожделенная",то чуть подальше есть "дворовая"..можно и туда пойти.. и никаких прав ребенка не нарушится, 5 минут и он в школе... Москва плотно застроена школами,ИМХО.
И вообще ,здесь единогласия быть не может..Кто-то живет рядом с сильной школой и метит туда- ему таки да,этот закон неудобен.. А вот наша школа по прописке- с "этнокомпонентом",я там своего ребенка не мыслю и для меня этот закон очень даже неплох..
14.04.2011 19:50:48, ПУХА
JORODAN
А у нас в ЮБутово, как раз одна школа на микрорайон. До остальных надо добираться очень долго через кучу дорог, но к сожалению рядом расположен большой коттеджный поселок, который не имеет своей школы, и детей оттуда возят в нашу. У нас в этом году из детсадов выпускается три группы по 25 человек, все из нашего микрорайона и все хотят в нашу школу, + родители детей из соседних микрорайонов, которые пришли на ДОД и устроили бучу, что школа не имеет право их не брать, а набирают всего 3 класса по 25 человек, не говоря что детей из коттеджей. И что нам делать? Мест явно не хватит, борьба за "запись" нешуточная. И мы хотим самого простого- чтобы наши дети могли БЕЗОПАСНО добираться до школы и учиться в самой обычной школе по самой обычной программе МОРО. Получается, одни с "жиру бесятся", а другие выбора не имеют. Чувствуете разницу? 15.04.2011 12:35:02, JORODAN
Да как Вы не понимаете, что пока существует такая большая разница между школами, будет эта проблема.
Будут драться, жечь костры и давать взятkи.
А Вы встаньте на позицию ребенка из Вашего коттеджного поселка, он, лично, в чем виноват?
15.04.2011 13:46:23, oleal
JORODAN
Это вы не понимаете. Наша школа изначала строилась под нужды нашего микрорайона. Родители детей из поселка имеют реальную возможность возить своих детей в ЛЮБУЮ школу, а у нас такой возможности нет. В рамках моей семьи это огромная проблема: одного ребенка привести в одну школу, второго- в другую, и успеть на работу.Плюс сейчас каникулы в школах не совпадают.
Нам не нужна элитная началка, в нашей школе она самая обычная. И нам приходится бороться за свое право на ОБЫЧНУЮ начальную, дворовую школу рядом с домом с теми, для кого эта школа не необходимость, а ПРИХОТЬ!
Пусть в спецшколы поступают в 5-ые классы способные дети, опираясь на свои склонности без привязки к прописке и прочим льготам - это справедливо. Но не для началки, где способности ребенка "вилами на воде писаны". Согласитесь, родители часто не могут адекватно оценить своих чад и пихают их, ради престижа, амбиций и прочего, в "сильные" школы. Хотят издеваться над своими детьми, флаг им в руки. Хотят "покупать" детям хорошие оценки - вольному воля!
Мы хотим спокойно и без стресса записать своих детей в обычную, дворовую, БЕЗОПАСНУЮ школу.
15.04.2011 15:04:43, JORODAN
Обычно в районе несколько школ. Такая ситуация, как у Вас, это наплевательское отношение к людям в нашей стране.
Я тоже считаю, что не нужны никакие элитные началки. Вся элита самое раннее с 5 класса на общих основаниях с внятными и одинаковыми условиями для всех.
Так вот как раз эти самые элитные началки и приводят ко всяким очередям, т.к. все хотят туда попасть.
15.04.2011 19:12:01, oleal
А такая разница между школами будет до тех пор, пока существует разница в финансировании и в возможности отбора "удобных" детей.
Наблюдаю близо картину: ребенок в очень пальцовой школе, физ-мат, не Москва, но аналог московской 57 в своем городе. С ребенком мама(два ВО, одно по физике) с папой( Phd по физике) по 4 часа делают уроки каждый день, а школа потом радостно рапортует об успехах своих учеников, ага. Ужас просто какой-то.
15.04.2011 14:28:34, Фикус
ШаНуар
Самое смешное,что даже ночевка у школы,не будет гарантией попадания ребенка в оную,согласно этому решению.Т.к.механизм определения приоритетов отсутствует напрочь,ну будете Вы первыми,ну запишут Вас,а через неделю позвонят и скажут ,извините все места заняты,т.к придут родители,которые смогут заинтересовать администрацию школы больше ,чем Вы.Отменены ВСЕ льготы,в том числе и льгота-кто раньше встал того и тапки:).Безграничное поле для деятельности взятkодателей и взятkобрателей.А если Вас что-то не устроит,пожаааалста,милости просим судиться,и по кругу все друг на друга в суд.Учиться и учить будет некогда,да и не кого,дети то пока еще в школу не приняты будут,все будут только судиться. 14.04.2011 14:50:25, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
"кто раньше встал" - это не льгота. 14.04.2011 17:46:12, УникаЛьнаЯ
Вот-вот. Кто больше дал - того и тапки, перефразируем. 14.04.2011 15:23:11, В. из Ск.
Абсолютно согласна! 14.04.2011 13:50:49, Konstanz
Мама Димки и Катюшки
А я рада, так как в дет. сад мы записались первыми ,наш номер 1, а через год стали №70, остальные льготники, не попадаем. Я рада за удаление льготной очереди. 14.04.2011 12:58:29, Мама Димки и Катюшки
А разве нет закона, по которому льготников не должно быть более 50%? 15.04.2011 13:54:34, oleal
А я считаю, что несправедливо, когда дети, рожденные в определенном месяце, имеют шанс попасть в сад, а те, кто родился позже, хотя и в том же году, - нет. И что)))? 14.04.2011 14:00:39, В. из Ск.
Мама Димки и Катюшки
Согласна. Нас и не записали в сад только из-за нескольких месяцев.Пришлось на след. год записываться. 14.04.2011 14:16:20, Мама Димки и Катюшки
Медведка
И как вы теперь себе представляете процедуру записи вашей младшей в первый класс? Будете дежурить со списком около близлежащей школы или возить в школу, где останутся свободные места (а они будут, если ровестников вашей младшей 120 тысяч, а вашего старшего - 75000, то есть рост будет в полтора раза)? 14.04.2011 13:28:49, Медведка
Мама Димки и Катюшки
Вы так говорите, потомо что САМА ЛЬГОТНИЦА. Так? Вот и ответ.Если мы записались первыми, но через год, а точнее 10 месяцев дописалась сначало 10 человек, а через 2 года влезло вот таких как вы ЛЬГОТНИКОВ 70 человек, конечно я против!!!! Всех кого я знаю, и обсуждала данную проблему ВСЕ против льготной очереди. 14.04.2011 14:18:48, Мама Димки и Катюшки
Рината
да о чем Вы вообще говорите? Дожились, блин. Льгота попасть в школу...
Да не было таких льгот и не должно быть, кроме самых разумных и необходимых. Это - прописка и старшие братья-сестры. Но это и льготой никогда не называлось.
14.04.2011 17:14:19, Рината
Мне старшие братья-сёстры совсем не кажутся разумной льготой. Ребенок должен поступать в школу по способностям, а не по льготам. 14.04.2011 18:43:56, Ириска
Наши способности при поступлении старшего закончились требованиями "позолотить ручку или не примем" 15.04.2011 04:35:55, Roccy
Медведка
Это справедливо для детей средней школы, для первоклашек это всё вырождается в "конкурс кошельков". В началке многие дети учатся очень "неровно" - у нас за три года состав пятерки лидеров поменялся уже несколько раз, только одна девочка стабильно отлично учится. Моя дочка к 1му сентября читала еле-еле 30 слов в минуту. Понятно, что никакие "вступительные испытания" она бы не прошла. Вот не хотела читать и всё тут. К середине года читала быстрее всех в классе, сейчас (3й класс) - по словам учительниуы "самая читающая девочка в классе". Вторая дочка шла в школу с 80-ю словами в минуту. Её бы взяли "с руками-ногами". К середине года обнаружились большие проблемы из-за этого быстрочтения (дисграфия пышным цветом), сейчас корректируем. И это только по одному-единственному критерию (скорость чтения) "выявление способностей". А критериев можно устанавливать десятки и сотни. И отобрать тут НЕВОЗМОЖНО- это вам любой "незаинтересованный" педагог скажет. Значит, будет единый криитерий - и в "накачаной деньгами" Москве он будет как правило один - толщина кошелька.... 14.04.2011 23:02:08, Медведка
Какие способности у 7-ми леток? Смешно просто. Как буд-то речь об институте. 14.04.2011 20:07:23, К.
Рината
а мама должна, видимо, раздвоиться (растроиться?) развозя их по школам района? И, соответственно оставить работу, чтобы потом их собирать(( 14.04.2011 19:38:06, Рината
Если у мамы один ребенок посещает сад, а другой школу, она ведь находит возможность развозить своих детей? Опять же я имела в виду не дворовые школы, в которых всем рады, а сильные школы. 15.04.2011 10:10:50, Ириска
Находит, а как же. У меня ребенок со 2 класса в школу периодически один ходил, вот и возможность. Через дорогу. И не всегда переходил ее в положенном месте. Что же в этом хорошего, и это у меня еще школа близко, просто сад в противоположной стороне, и если на работу было к 9.00, то старший ребенок шел один. 15.04.2011 12:54:25, В. из Ск.
Медведка
"САМА ЛЬГОТНИЦА" я стала только сейчас, с младшим. Двое старших благополучно устроились и отходили в сад тогда, когда ни на какие льготы мы права не имели. Я была в родительском комитете в двух группах и знаю про каждого ребенка немного больше чем "здрасьте-до свидания" в раздевалке. Так вот. Льготников среди более чем пятидесяти человек были ЕДИНИЦЫ (пара-тройка многодетных, одна мать-одиночка, двое педработников, возможно были еще какие-то "экзотические" льготники типа детей прокуроров или милиционеров, это я не знаю.) Остальные были совершенно "нормальные" дети и родители. Дальше. Есть правило по которому группа может комплектоваться льготниками не больше, чем на 50%. То есть либо вы лукавите, либо вас хорошенько "надули", причем дважды. Записали в "ваш" сад несуществующих льготников и не дав вам, записавшейся первой, законное "нельготное" место. Такие проблемы обычно решаются одной бумагой в вышестоящую над детсадовской комиссией организацию, либо просто показом "черновика" этого письма в самой комиссии. PS Не надо решать проблемы путем "лучше всем будет плохо, но все будут равны" - их и без вас государство всеми силами пытается так решить. Попробуйте подумать, как можно сделать так, чтобы максимальному числу людей было немного лучше/легче и наша с вами жизнь будет идти вперед, а не назад :) 14.04.2011 15:52:59, Медведка
А я вот "за"))). Мой младший попал как раз по льготной очереди, как ребенок работника образовательного учреждения. Я вышла из декрета - пошла работать на государство, за маленькую зп, а оно мне, считай, льготной очередью затраты на няню или частный сад компенсировало. Мой выход из декрета был выгоден государству, отсюда и льгота. А чем государству выгоден выход из декрета менеджера коммерческой фирмы)))? Ничем. Вот и льгот у них нет, как-то так. 14.04.2011 15:27:08, В. из Ск.
Nanik
Например, налогами, которые он платит. 14.04.2011 15:47:49, Nanik
А может, так зп серая)))? и вообще, может, тех налогов меньше, чем тех сумм, которые у нас на учительских (не всех) и преподавательских зп гос-во экономит?

ПС. Уж каждый раз зарекаюсь писать на эту тему - и не могу сдержаться.
14.04.2011 15:57:18, В. из Ск.
Nanik
Да-да, и коммерческие структуры не создают рабочие места, ничего не производят. Нахлебники на шее государства )) 14.04.2011 16:10:34, Nanik
Мама Димки и Катюшки
Ага, много нахлебников! И зарплаты высокие, я например, в коммерции на белой, законной з.п. 6-значную сумму имею, и немалую, такова судьба:)) Налоги огромные, как раз нахлебникам и идут, бюджетникам, разве не так? 14.04.2011 16:19:24, Мама Димки и Катюшки
Вчиталась в последнюю строчку. Не стыдно называть нахлебниками людей, под опеку которых Вы своих детей отдаете и отдавать будете? Или Вы просто опечатались? 14.04.2011 16:56:31, В. из Ск.
Мама Димки и Катюшки
Во- первых не стыдно, во-вторых-каждый трактует по своему. 14.04.2011 17:31:49, Мама Димки и Катюшки
Налоги огромные, как раз нахлебникам и идут, бюджетникам, разве не так? (с)

Как это ещё трактовать можно?
Я не бюджетник, но мне очень обидно за тех из них, замечательных специалистов, с которыми сталкивала меня и моих детей жизнь.
14.04.2011 17:59:41, В. из Ск.
Может быть Вам с шестизначной з/платой тогда и не нужен гос.сад? 14.04.2011 16:53:47, Вахмурка и Гржмелик
Мама Димки и Катюшки
Деньги мои стали считать:))) Ещё муж зарабатывает, больше меня, и? а что ещё мне не нужно? С удовольствием советы послушаю. 14.04.2011 17:29:41, Мама Димки и Катюшки
Порядок Вашей з/платы Вы огласили сами, Вас даже никто попытать не успел. 14.04.2011 17:39:53, Вахмурка и Гржмелик
И где это Вы углядели? В моём сообщении? Такого я не писала. Просто государство заинтересовано в том, чтобы удерживать (при небольшной зп и прочих "напрягах") на своем месте работников в значимых для него, государства, областях. А остальные пусть сами, как хотят. Как-то ему, государству, всё равно, сколько в Москве у него бухгалтеров с достойной зп. Ну, не сможет одна дама-бухгалтер вовремя выйти из декрета на достойную зп - так на ее место быстро найдут другую. А вот хорошую нянечку в сад еще, может, и подождать придётся, на зп в 12-то тысяч не так много желающих и умеющих хорошо работать. 14.04.2011 16:19:15, В. из Ск.
Nanik
Вообще-то государству эта нянечка невыгодна, но и дефицита оных нет. А работающий и белый бизнес – очень даже выгоден. 14.04.2011 16:48:01, Nanik
Мама Димки и Катюшки
Настя, заглянула к Вам в регу,Вы строите сами дом? У меня муж вынашивает мысль строительства собственного дома, я говорю, сам ( с бригадой) не одолеешь, он утверждает,что может. Я была за идею покупки готового, а у вас посмотрела-красотень:)))Дом красотень, и хозяйка-модель! 14.04.2011 17:01:40, Мама Димки и Катюшки
Nanik
Мы его второй раз строим, первый летом сгорел. Проект делали самостоятельно, спасибо. Ничего особо сложного, если разобраться. 14.04.2011 17:03:54, Nanik
А еще нет дефицита санитарок в больничках. Они ведь тоже невыгодны. Только если, не дай Бог, окажетесь в гос.больничке, то санитарка с горшком, может ох как пригодиться. Слабо представляю глав.буха этой больницы, бегущего с судном. 14.04.2011 16:57:41, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
Я там неоднократно оказывалась. И тем самым санитаркам помогалас утками и сменой памперсов, только я – не государство, если что. 14.04.2011 17:09:37, Nanik
Настя, Вы меня прямо раззадорили. Можете экономически обосновать невыгодность нянечки для государств? 14.04.2011 17:16:15, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
Запросто, нянечка – это затраты из бюджета. 14.04.2011 17:19:49, Nanik
Эээээ, всё? 14.04.2011 17:22:12, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
Ну, если вы верите в социальную заботу государства, то можно приводить доводы против, но реально – государству наплевать, пусть хоть по уши в грязи сидят. Это если на практике, а не в идеале. 14.04.2011 17:37:05, Nanik
Я не верю в социальную заботу государства. Это сюда вообще не относится. Согласно Вашей железной логике, экономический ущерб государсвту также наносят учителя, врачи, полицейские, и самые-самые вредители это пенсионеры. Что с ними будем делать? 14.04.2011 17:42:07, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
При чем тут ущерб? Речь шла о том, что выход бюджетника из декрета выгоднее государству, чем выход работника коммерческой структуры. вопрос: откуда у государства бюджет на оплату труда оного бюджетника? 14.04.2011 17:44:25, Nanik
У меня была просьба обосновать экономическую невыгодность нянечки. Вы согласились. Ваш аргумент - это бюджетные затраты. Дальше Вы уже пошли рассуждать о своем. Желаю творческих успехов! 14.04.2011 17:51:15, Вахмурка и Гржмелик
Nanik
Экономически – низкие налоговые выплаты, высокие затраты и социальные гарантии. 14.04.2011 17:52:41, Nanik
Почему невыгодна? Неужели невыгодно держать человека, который с 8.00 до 16.00 работает за 12 тысяч 5 дней в неделю? Причем физически? Моет, убирает, за детьми присматривает? Уборщицы в комм. структурах получают больше. 14.04.2011 16:54:50, В. из Ск.
Мама Димки и Катюшки
Да, действительно больше,у меня 40 тыс. получает 14.04.2011 17:21:07, Мама Димки и Катюшки
Nanik
Нет, конечно, в чем выгода? Он бюджетник, ему платить надо. 14.04.2011 17:05:50, Nanik
Так если совсем бюджетных услуг не будет, общественное недовольство начнет зреть, с очень большой вероятностью. А тут платишь 12 тысяч нянечкам и даешь им возможность ребенка в свой сад устроить (ну, сколько тех нянечек с детьми своими в саду? 3-7 штук?) - и всем хорошо. 14.04.2011 17:10:17, В. из Ск.
Nanik
Это все идеализм. В реальности народ наш терпелив. И многое выносит безропотно. Поэтому на вышедших их декрета нянечек государству наплевать. 14.04.2011 17:14:31, Nanik
Если кто-то кому-то платит деньги, вместо того, чтобы положить их себе в карман или вложить во что другое, значит, это ему зачем-то нужно))). 14.04.2011 17:22:30, В. из Ск.
Nanik
Он их платит не из своего кармана. И гораздо больше получит в карман от коммерческих структур. 14.04.2011 17:38:32, Nanik
А зачем "он" тогда вообще это делает? 14.04.2011 18:01:19, В. из Ск.
Nanik
Обязан. Думаете, это проявление благородства и заботы о народе? 14.04.2011 18:06:12, Nanik
Мама Димки и Катюшки
Видать что-то вам мешает устроиться на более оплачиваемую работу,разные обстоятельства могут быть:))) Что касается выгоды выхода на работу менеджера коммерческой фирмы-налоги, ежемесячно большие отчисления! А что, зарплата у меня большая, налоги тоже большие, налоги мои и получает государство:)) Если у меня двое детей и я не льготник, а если трое у товарища,то подвинься мол,нас тут 70 набралось:))) 14.04.2011 15:38:53, Мама Димки и Катюшки
Да,если государство предоставило кому-то льготы,то придется подвинуться.Можно подумать,у нас когда-то за красивые глаза простым гражданам льготы раздавались.Или "трудно вырастить-не рожай","беременныи и пенсионерам не место в общественном транспорте"?:)
Еще скорее всего не раз придется подвинуться,если у кого-то больше денег и связи крепче.По поводу льготников возмущаться значительно проще.А может,начать с другой категории "подвигающих"?:)
14.04.2011 16:30:22, Len.ta
По поводу других категорий "подвигающих" возмущаться-то опасно, особенно в открытую. А то придут и "подвинут" еще раз))). 14.04.2011 16:32:04, В. из Ск.
Так девушку скорее всего не льготники подвинули.
У меня было несколько льгот при поступлении в сад во дворе(не многодетная),так вот мне сообщили,что мое место отдали и я могу идти на все 4,потому что мне не дозвонились.Хотя я обратилась вовремя(срок закреплен в документах).В сад мы попали(нашлись связи+подарок заведующей).Такие льготы никто не оспаривает,я так понимаю.Так занять место в саду-нормально.
Льготников в группе я не обнаружила.Из нашего двора тоже похоже никого не было-все на авто подъезжали.
14.04.2011 17:00:22, Len.ta
Так об этом и речь))). Вон, внизу народ пишет, что вступительный взнос в прогимназию 80 тысяч (думаю, кто больше - те вообще вне очереди). Но с этим бороться никто не предлагает)), то ли боятся, то ли ещё что, может, надеются, что сами смогут дать больше)) и дело в шляпе. Народ вон регистрации покупает, в очереди за несколько дней места занимает, чтобы на непроданные места попасть. А враг у нас, оказывается - льготники)). Извращённая логика просто. Я в двух группах в дс у своих детей очень мало детей, попавших по льготной очереди, наблюдала. 14.04.2011 17:07:10, В. из Ск.
Да не покупаю я регистрацию, еще чего! У меня есть, мне хватает. Это просто, чтобы Вы также поняли ВЕСЬ АБСУРД с этим законом. Им никто не пользовался раньше. И так могли отказать по прописке или братьям-сестрам (сколько угодно примеров), и без прописки принять (что всегда и делали). Но прописка и льготы ничего не решат, НЕ В ЗАКОНЕ ДЕЛО, А В ЕГО ИСПОЛНЕНИИ. Все же здесь приводят примеры, как и в сад все в очередях меняется и в школах. Т.е. как все было, так и останется. Просто нас заставляют спорить, чтобы мы свою энергию куда-нибудь направили. Вот мы тут и ругаемся. 14.04.2011 17:56:41, давайте регистрацию покупать!
Будете смеяться, но наша английская ближайшая школа, куда без подготовки с отбором не попасть вообще и т.д. очень законопослушно и без всяких подготовок до недавнего времени брала приписанных детей. Всех, у кого в карте написано, что может учиться в общеобразовательной школе, вне зависимости от уровня знаний и посещения подготовки. 14.04.2011 18:04:29, В. из Ск.
Да наша тоже, 9 человек по прописке, а остальные по отбору. Причем принцип сложно понять, просто понравились и берем, не понравились - извините. Но и братьям-сестрам отказывали из-за отсутствия мест. В нашем классе у мальчика брата не взяли при переводе, т.к. в классе уже было 30 человек. Да такие школы и сейчас возьмут, если люди нормальные в школе работают они все организуют. Они не будут руководствоваться принципом "первых тапок". Не в этом дело, но например в такие школы, как 1205, 45 (раньше, сейчас не знаю) 199, хоть по прописке, хоть братья-сестры, но у них свои методы были и будут! И им всегда было плевать на прописку. Но мы туда и не идем. Поэтому я и говорю, что особо ничего от отмены закона не изменится. А в ближайших у нас школах про прописку никто и не спрашивал, зачисляли всех пришедших. Это Черемушки. Например шк. 3, 193, во дворе 5... какая-то есть... Запросто можно прийти. И эти школы на расстоянии 5-10 мин. пешком друг от друга. 14.04.2011 18:18:37, давайте регистрацию покупать!
nirva
Вот не надо про то, что в 1205 было плевать на прописку раньше. Когда я там училась, в классе тоже был определенный процент детей, взятый из близлежащих домов.По прописке. Так по интересному совпадению половина из них -это самые слабые в классе и потом они ушли в другие школы.Сейчас совсем другая ситуация. Туда без энной суммы денег вообще попасть нереально даже проживающим в 50 метрах. 18.04.2011 10:52:06, nirva
Да, и по поводу трех. Государство заинтересовано в том, чтобы население росло. Пойдите навстречу гос-ву - а оно Вам льготу даст за это))). 14.04.2011 15:55:06, В. из Ск.
Я проработала там еще 3 года, а потом перешла на другую. Но мешало раньше, Вы правы. Я ту свою профессию очень любила, бывает. 14.04.2011 15:53:46, В. из Ск.
Есть такое понятие, как социальная политика государства. И льготы различным социальным группам обычно имеют место быть- и должны быть- в цивилизованном обществе. Тем более там, где есть проблемы с рождаемостью, образованием, здравоохранением и далее по списку. Если что - я не льготник не разу, т.е. лицо не заинтересованное:) 14.04.2011 15:53:37, Konstanz
А насчет садов вроде ничего не меняется в плане льгот... Да, мы тоже стали какими-то не из первого десятка, когда льготников в список добавили... Но, кстати, если бы и в детский сад тоже первостепенно по прописке брали, ситуация была бы, на мой взгляд, гораздо лучше!))) 14.04.2011 13:21:43, JeniaZ

Показано 157 комментариев из 439



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!