Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"взятkа" директору - собираю мнения!!!

Всем привет!
Подскажите, кто был в такой ситуации, пожалуйста!
Мы москвичи, но снимаем квартиру далеко не в районе, где прописаны.
Устраиваем детей в школу. Искали-искали, вроде нашли неплохую - художественная, английский оксфордский, со школьным театром. Директору я все объяснила, сказала, что мы будем снимать квартиру рядом с их школой. Она неназойливо упомянула, что без прописки берет детей только через мат.помощь школе. Что ж, к этому я была готова.
Узнав, что мой муж - мебельщик, она попросила сделать шкаф. Ближе к делу, выяснилось, что шкаф а) лично ей домой б) два!!! в) в стиле ретро г) еще и тумбочку :))). Обойдется это нам баксов в 200, как муж посчитал (материалы и т.д.)
Так вот в чем мой вопрос. Всем ли приходится рассчитываться борзыми щенками за устройство детей в приличные гос.школы (без прописки)? И как вы считаете, нормально с нас просят или это уж несколько чересчур?
Я как-то смутилась, честно говоря. Одно дело - в школу что-то, а то ей домой...
Или я очень наивная?
21.06.2000 13:28:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, обычное дело.
Конечно, неприятно, что лично директрисе, но если вы не хотите менять вариант, то придется платить. Хочу только посоветовать:
1. Поговорите с родителями учеников. Не получится ли так, что доить будут по любому поводу - день рождения классной, директора, завуча, плохая отметка и т.п.
2. Аккуратно, но твердо намекните директору, что ваш взнос будет разовым и что шкафов на всех не хватит :))
25.06.2000 00:41:12, Танюша
Сделайте ей шкаф побыстрее и оформите документы в школу! Прямыми путями ничего не добьетесь, а ради ребенка можно "наступить на горло собственной песне" (т.е. дать взятkу) 22.06.2000 11:44:43, Марина К
Мы недавно в сад перешли из хорошего в лучший, но за 200 баксов, и при том, что мы на такие деньги втроем живем целый месяц, мы все равно считаем, что очень удачно и недорого заплатили. 22.06.2000 10:14:51, Ольга Г.
Что предлагают Вам за эти деньги? Почему в считаете, что этот сад - лучший? 26.06.2000 23:57:22, светлана
Что предлагают Вам за эти деньги? Почему в считаете, что этот сад - лучший? 26.06.2000 23:57:09, светлана
Что предлагают Вам за эти деньги? Почему в считаете, что этот сад - лучший? 26.06.2000 23:56:53, светлана
200 баксов? Так это ж фактически ДАРОМ!!! А как вам "помощь" в 1000-2000$? И куда пойдут эти деньги - неизвестно. Может и директору в карман. Хорошо, если что-то на те самые нужды школы останется...
Конкретный пример. Вчера подруга отнесла в школу вместе с заявлением и мед.картой, конверт с 700$.
21.06.2000 22:44:45, Марийка
Знаете, мы тоже в этом году записывались в школу. Хочу сказать что у нас была прописка рядом со школой и все равно директриса сделала попытку выцыганить взятkу якобы на ремонт коридоров. При этом кабинет у нее такой что закачаешься, явно не на государственные ассигнования. Не знаю что у нее дома, но кабинет она отделала качественно.
Если бы у нас не было прописки, нас бы я думаю не взяли, при этом можно сказать всегда, что мест больше нет и т.д.
Может конечно не имело смысла отдавать ребенка именно в эту школу, но:
во-первых все-таки хочется чтобы обучение ребенка было по возможности качественным. Все родители с которыми мы разговаривали, сходятся во мнении что директриса конечно сволочь, но учителей она сманила в школу хороших. Во вторых, эту школу закончил мой брат, и поэтому есть некоторое представление о ней. Ну и в третьих нет возможности очень далеко водить ребенка, а школа находится недалеко от бабушки.
Вот такой у нас был опыт.
21.06.2000 16:07:13, Натали
У нас в городе для того ,чтобы устроить ребенка в хороший д/с и хорошую школу везде надо платить и официально ,и неофициально.Так было с моим ребенком .Сейчас он идет в 1-й класс.Школы с неважной репутацией берут с распростертыми объятиями,но кому это нужно.А хорошие и с пропиской, и без берут мат. помощь.Без прописки - узаконенно,а далее,как договоритесь. 21.06.2000 13:44:09, таша
Агата
Вобще-то школы должны брать всех детей не в зависимости от района прописки, но как говорится "хозяин-барин". У нас была похожая ситуация, в школе директор предложила отремонтировать рояль. Мне в принципе сделать это было нетрудно, но я представила себе, что сначала будет рояль, потом ещё что-нибудь и решила, что в этой школе мы учиться не будем. Поехали в школу в 2-ух остановках метро от нас и теперь я даже рада, что мы не пошли в ту, первую школу. Так что прикиньте во что Вам сможет вылиться обучение Вашего ребёнка и попробуйте найти более приличную школу.(В смысле директора) 21.06.2000 13:34:48, Агата
А кто, по - вашему, должен ремонтировать рояли и т. д. ? Хорошо, если нашлись родители, которые это сделали вместо вас. Качество преподавания не определяется тем, что просят сделать в той или иной школе. Возможно в школе, где вас приняли без всяких условий, преподавание, в частности музыки было не не высшем уровне. 26.06.2000 23:52:26, светлана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!